Отдельное сообщение
Пред. 19.08.03, 00:31   #62
lenwe
youngling
 
Аватарка lenwe
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
lenwe is an unknown quantity at this point
Цитата:
Туилиндо пишет:

Нигде, однако же, не сказано, что Рингил выкован Феанором. Не исключено, что Финголфин и сам был в состоянии отковать себе оружие:). Тем более нет ни малейших причин предполагать, что Феанором (и вообще кем-либо из нолдор) был откован Аранрут.
Я кое-что проверил. Действительно, Наромбар встречается только в «Эанарионе». Там же Феанор кует Финголфину Рингил.
Про Аранрут уже заезженная цитата про искусных Эльфов:
«Надо сказать, что сокровищницы Тингола в Менегроте были полны всякого оружия: доспехов с узором, подобным рыбьей чешуе, сияющих, как река под луной; мечей и секир, щитов и шлемов, созданных самим Тэльхаром или его учителем, Гамиль-Зираком древним, или эльфийскими кузнецами, что были еще искуснее гномов. Ибо Тингол получил в дар немало вещей, принесенных из Валинора и созданных самим Феанором в расцвете его мастерства - а ему не было равных с начала мира».
Искуснейшие Эльфийские кузнецы – Нолдор. Отсюда основания полагать, что Аранрут был выкован одним из Нолдор. Мне подумалось, что если бы у Тингола завалялся меч работы Феанора, Тингол бы его забрал себе. Довольно условный вывод, но я сразу написал, что всего лишь «скорее всего, выкованный Феанором». Может, и не так.
lenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала