Отдельное сообщение
Пред. 11.02.05, 18:28   #113
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Поищите, пожалуйста, уж очень интересно, благо я сам такого вообще не помню.
Буду искать - я пишу большую работу про Первую эпоху.
Цитата:
Хм, я вообще-то имел в виду, что, раз дом Туора появился только после его прихода в Гондолин (дом Маэглина уже существовал к Нирнаэт), всего домов и было 12 ко времени падения и 11 на Нирнаэт.
Дом Туора - это телохранители короля, которых после прихода в Гондолин возглавил Туор. Не факт, что этот дом не существовал ранее. О времени возникновения других домов можно только догадываться - совершенно не исключено, что некоторые из них возникли уже после Нирнаэт и во время этой битвы домов было только 7, считая дом Маэглина. То, что всенародное ополчение не может включать больше народа, чем можно обеспечить оружием и всеми видами довольствия, это очевидно. Но при этом более естественно было бы все же предположить, что в войне участвовали представители от всех домов. Иначе это свидетельство серьезного внутреннего конфликта в Гондолине - ведь речь шла о неоказании помощи брату короля. Если же все дома были согласны с вмешательством в войну, то в этом случае как могли дома, оставленные стеречь Гондолин, согласиться с такой порухой своей чести? Попробуйте представить себе эту ситуацию. IMHO более вероятно все же, что часть домов возникла уже после Нирнаэт.
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала