Отдельное сообщение
Пред. 14.02.05, 18:41   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Смога загасили всего лет за 80 до конца Эпохи. И он явно не был последним - где-то тут есть ссылка на Энциклопедию, что, мол, существовали и после конца Третьей Эпохи. Старого Смога просто подвело его собственное нахальство :)

Опять же, в существовании Барлогов (ну или как минимум - одного Барлога) в конце Эпохи, одновременно с Войной Кольца - Вы ж не сомневаетесь?? ;)
Смог не подчинялся напрямую Саурону. Чтобы передать ему какое-то сообщение с просьбой (или требованием) о помощи, надо было пересечь земли бардингов, и то еще неизвестно, что ответит дракон. Думаю, ему были куда приятнее сокровища под лапами, чем лететь под эльфийские стрелы да непонятно зачем.

Если у Вас есть сведения о других драконах, доживших до конца Третьей Эпохи - приведите, пожалуйста, цитату с ними. Мне о таком неизвестно.

Балрог существовал только один - об этом прямо сказано в Сильмариллионе. И, полагаю, о том, что он спасся во время Войны Гнева Саурон мог и не подозревать до поры, до времени. Мало ли от чего бегут гномы из Мории - больших возможностей расспросить их у него тоже не было. Как его использовать? Мужик, вылазь на поверхность, мочи всех подряд?

Во-первых, Балрог тоже майар и может, не нарушая субординации, послать Саурона подальше. Оно ему надо из Мории вылазить?
Во-вторых, не с кем передавать приказы от Мордора до Казад-Дума. Назгулов раньше времени посылать нельзя было из-за секретности, а потом - они были нужны для поддержания порядка в Мордоре и "поддержки с воздуха".
В-третьих, те же эльфы имели шансы уничтожить его. Тот же Глорфиндель уже имел опыт борьбы с балрогами на пересеченной местности.
В-четвертых, я не уверен в психической нормальности этого реликта, четыре тысячи лет назад получившего хороший шанс инфаркта от страха и проспавшего все это время в летаргии.
И наконец, в-пятых, есть вариант, что Балрог для Саурона был надежной охраной Мории от гномов и от прохождения через нее тех же Хранителей.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала