Отдельное сообщение
Пред. 20.04.06, 20:05   #18
Nelvende
youngling
 
Аватарка Nelvende
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 11
Nelvende is an unknown quantity at this point
Мне кажется, прежде чем говорить, фэнтези ВК или нет, надо определиться с тем, что такое фэнтези вообще как жанр. А для этого в свою очередь необходимо определить, какие признаки будут определять жанр и выяснить, что за признаки характерны именно для фэнтези. Я думаю, что еще напишу об этом подробнее, потому что уже вторая моя курсовая работа посвящена выяснению того, что такое жанр фэнтези =)
А что касается ВК, то мне кажется, что это произведение типичным фэнтези никак не является, но, как ни странно, определило развитие жанра на долгие годы. По крайней мере, можно оттталкиваться от ВК в определении типичных черт жанра фэнтези: тут и хронотоп, и особенности фантастического, и типы героев и т.д.
К литературной сказке, я думаю, ВК отнести нельзя: тут иная модель мира, иная глубина, как отметил Holger.
Вообще, есть такой универсальный жанр - роман =) Мне кажется, мы имеем дело именно с романом, только с очередной неизвестной разновидностью. Вот еще один довод в польз того, что ВК - никак не литературная сказка: мы можем еще назвать его фэнтези-роман, но соединить роман и литературную сказку я затрудняюсь :)
Nelvende оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала