Отдельное сообщение
Пред. 25.07.06, 08:52   #36
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Орки, в основном, это искажённые эльфы. Проблема очень серьёзная. Убить, конечно проще. Это бывает необходимым, когда нет другого выхода. Но это не по-человечески, убивать. Человек создан по образу и подобию Его, нужно помнить об этом.
Да, " эти пацифистские разговорчики ничего не стоят на войне". Тут же оговоримся - на какой войне? Если я - жестокий захватчик, хочу расширить империю, или навязать свою волю/точку зрения/стиль жизни/религию/просто поживиться и убиваю, моя война, с точки зрения честного человека - неправедная, и убивать я права не имею. Имею ли я право убивать, когда война праведная (- c моей точки зрения!)? Да, конечно, как же мне иначе защититься от врага?
Однако, в религии, именуемой христианством, есть заповедь Христа - "не убий". К ней придумали кучу оговорок, дескать, это только вообще нельзя, но иногда (и в весьма частых ситуациях) - можно и нужно. И вот, уже христиане огнём и мечом насаждают свою, как они полагают, веру - веру в самого кроткого из основателей религии, в бога и человека, который принёс сам себя в жертву ради грехов людских - в том числе и греха убийства.

В книге "Властелин Колец" идёт война. На войне, согласно принципам войны, а не, например, христианским, необходимо убийство. Воюющие стороны убивают своих врагов. Даже в гораздо более мягкой и как бы (как бы!) детской книжке Льюиса про Нарнию тоже убивают (гораздо в меньших масштабах, впрочем). Но милосердие к врагу остаётся, даже если это ужасный, подлый и коварный, бессердечный и самый жестокий враг.
Вспомним Моргота - его ведь простили, после той, первой, победы. К чему это привело? А к чему бы привела - тогда - его казнь , и высылка за пределы Арды? Силы Арды великодушны и милосердны.
Пример с Горлумом показателен. Горлум ужасен. Не внешне, внутренне. В нем почти (почти!) не осталось ничего человеческого (хоббитского). Всё же без крайней на то необходимости нельзя убивать, этот момент - один из ключевых в ВК. Старый и избитый пример, но ключевой.
Милосердие выручает хранителей не раз. Бильбо, которого Гэндальф заставляет оставить кольцо, в силах сделать это благодаря ему же, милосердию: Кольцо не властно над ним до конца. Бильбо поддаётся его могуществу и притягательной силе значительно, он не Том Бомбадил, но - оставляет его! Пусть и под напором Гэндальфа. У Горлума бы так не получилось. Конечно, сила вопротивления злу любого человека имеет пределы, и люди (или хоббиты) либо гнутся, поддавшись ему, либо ломаются, сойдя с умалибо умирая. Однако, Бильбо продержался исключительно долго - благодаря, как мне кажется, своей милосердной Доброй Душе, испытанной в пещере Горлума 61-м годом ранее.
Дм. Виноходов приводил примеры из текста о том, как обращаются с пленными орками. Орк - несчастное испорченное существо. Сильный человек пожалеет их; слабый, испугавшись - убьёт. Горлум почти вспомнил, что он Смеагорл, благодаря Фродо. Если бы у него был шанс, возможно, он бы стал другим, лучшим. Но заниматься им было некому, он сам себя обрёк на одиночество, а второй шанса ему было не суждено.
Если будет хотя бы одна десятимиллиардная вероятность того, что испорченная душа станет чище, или даже меньший шанс, что падшее существо с чьей-то помощью станет лучше - нужно дать ему этот шанс. Иначе мы не люди (не эльфы и не хоббиты), и борьба с Сауроном в Средиземье бессмысленна, равно как и с чудовищами разума на нашей Земле. К счастью, это не так.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала