Отдельное сообщение
Пред. 12.03.07, 22:38   #277
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Остогер, а если я напишу, что я, скажем, негр - вы мне поверите?
Но если я опишу жизнь и быт простых афроамериканских ребят, как будто я сам чёрный, и в Гарлеме родился - вот тогда, даже если я сам буду утверждать своё антарктическо-японское просхождение, никто мне не поверит. В смысле, что я белый.
Собственно, тема эта поднималась не раз, и не десять - ну, что Толкин написал, и как он сам объяснял свой феномен.

Но ближе к телу. Я тоже хочу прикоснутся к любимой проблеме. "In my story I do not deal in Absolute Evil." Но есть Благие (=добрые, по Муравьёву) Айнуры, и Манве не может предать или причинить зло - ведь он лучший ученик и наместник (фактически) всеблагого Эру в Арде. (Если Эру не такой, я пас). Есть Моргот, он всегда предавал и причинял зло, начав этим заниматься ещё до того, как стал Морготом. Это в Сильмариллионе. В "ВК" есть Элронд, есть Фродо, есть Том Бомбадил - которые, безусловно, не просто абстрактно хорошие парни: у каждого свой неповторимый образ, и есть плохое Кольцо. Абсолютно плохой персонаж, замечу.

И Гэндальф боится Кольца, и Бомбадилу нет дела до Кольца, и Фродо Кольцу не может противостоять бесконечно. Кольцо не является аллегорией, Остогер? Вернее, Кольцо - это круглый предмет с отверствием, или дырка с ободком, но всё же это аллегория злой силы, развращающей власти.
"Сказка ложь, да в ней намёк." Затёртая фраза. ВК именно что сказка. Не только, но сказка - в "русском народном" смысле - в первую очередь. ИМХО. Но: если бы кто-то взялся пересказать хождение Ивана К. Сына за В.Премудрой, современным литературным языком, со множеством подробностей, с искушением Ивана Кащеевым бессмертием (Кащей в одной из версий признаётся, что когда-то был добрым богатырём, но преуспел во власти, да и остался вечномёртвым злодеем), осталась бы сказка сказкой? Думаю, да. Как про Герду у Андресена. Про девушку, сносившую N пар железных башмаков из сказки братьев Гримм, в поисках любимого? Впрочем, сам Фродо несёт свой крест (это не аллегория, это неправда, кольцо ведь круглое, а у креста - у него ведь углы) "потому что надо", выполняя гражданский долг. Очень своеобразно, необычно (не любовь к кому-то во главе угла книги, а сострадание). Любовь с большой буквы, большой четырёхугольной буквы.

"Аллего́рия (греч. ἀλληγορία — иносказание) — выражение отвлечённых идей (понятий) посредством конкретных художественных образов (см., например, Википедию).

Вернёмся к абсолютным величинам. Можно быть немножко беременным? Ну, в общем, нет. А немножко добрым? Ага, а как же. Я сегодня добрый, живите пока. А ты - подь сюды, к тебе не относится. Ведь я только слегка добрый.

Можно ли относить личность, которая проявляет доброту, скажем, лишь к себе, к категории Добра - частично? Само определение Добра так размыто и расплывчато - если смотреть на него через призмы разных вероучений и общественных устоев одновременно. "Никакой слезой ребенка не может быть окуплено благосостояние государства","Дети - это наше всё!". Но только - наши дети. Или дети наших знакомых. Или (...)-говорящие. Других наколем на копья (нечаянно разбомбим, или не дадим возможности родиться, как современный вариант). "Я немного злой, но завтра я подобрею". Отнял у чужого, отдал своему.

Разумеется, таких персонажей у Толкина, эквивалентных "обычным" людям, которые содержат, как и положено, обе стороны, светлую и тёмную, т.е. имеющих недостатки и явные минусы, а также неоспоримые и не очень плюсы - большинство аболютное. Иначе теряется ощущение реальности - которые так мило сердцу любителей Игр, в костюмах, с мечами и странными (для посторонних) именами. Тем не менее, у JRRT имхо есть персонажи, которые лишены большинства недостатков,присущих нам с вами, т.е., людям. Их проблемы с самолюбием, гордыней, скупостью у Толкина не описаны (как они описаны в биографии его величества Э.Тингола). Лучиэнь - сама доброта. Она не содержит в себе зла (Вы не согласны?), и образец для подражения многих девушек и дам, ознакомившихся с её трагичной судьбой.
Да, но искажение, по Толкину, присутствует всюду в Арде, поэтому никто не может быть абсолютно праведен? Так ли уж и не может? По крайней мере, мои приборы не региструют малейших проявлений отрицательных черт, скажем, у Гана/Хуана. Абсолютного вакуума не бывает, но бывает настолько чистый кремний, что его можно называть абсолютно чистым, без примесей - просто потому, что это так. Теория относительности отрицает абсолютные величины, но значение числа Пи может быть абсолютно точно записано, с помощью формулы (предел ряда).

Обсуждаемый здесь Мелькор, ставший Морготом - до такой же степени абсолютное зло (я читал, что Вы написали, Остогер), как и программа, которая поражена неизлечимым вирусом, так что при запуске с ней работать нельзя, плюс заражает все остальные файлы вокруг. С ней нельзя договориться. Её можно лишь стереть - или поместить в карантин, где она проведёт срок до появления новых антивирусов, способных таки (?) восстановить её. Горлум - неспособен сам стать добрым и хорошим, или хотя бы избавиться от тяги к Кольцу (а лечить его, кстати, не пытаются. Обидно.) Он до смерти - раб Кольца, как наркоман, которого привязывай-не привязывай к батарее - он умрёт, а от тяги не избавится. Это ли не абсолютное? Горлум содержит (содержал) остатки добра ("добренький хозяин"), но ему не суждено (сюжетом,автором) в этой жизни получить шанс на выздоровление. Кстати, к последней фразе можно прицепиться, пожалуйста.

С уважением.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала