Отдельное сообщение
Пред. 19.04.07, 17:39   #103
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вот в частности, про то, как большинство нолдор приветствовали второй брак своего короля, расскажите поподробней. Чего там было?
«Через год после встречи на Горе Финве, Король Нолдор, взял в жены Индис, сестру Ингвэ; и большая часть Ваньар и Нолдор приняла это с радостью.».
Извините но по логике вещей народ должен был быть в недоумении от такого поступка своего короля, тем более эльфы знали, как к этому решению относятся сами Валар, считая что оно закрепляет Смерть и Искажение, и не дает возможности Исцелению. Нет народ радостен вопросов не возникает значит не такое уж это исключение из правил. И эльфы гораздо более похожи на людей чем принято думать.
Манве:
"Так, Статут был справедлив, но он принял Смерть и расставание Финве и Мириэль, что было бы неестественным в Неискаженной Арде, так что в Неискаженной Арде Статут был бы неестественен и чреват Смертью. Свобода, что дает он, есть более низкий путь, который, хотя и не ведет вниз, уже не дает подняться. Но Исцеление может сохранить хотя бы отблеск Арды Неискаженной, и, если оно не может сейчас подняться, ему должно жить в терпении. Это и есть Надежда, по моему разумению, самая прекрасная добродетель Детей Эру, [но ее нельзя призвать по своему желанию: ее должно ожидать в терпении, и долгое время порой.]"
Большинство нолдор и ваньяр приняли Смерть, и приняли отказ Финве от Надежды, с пониманием и радостью. Почему?
А про ущербность:
Ауле
"Но действительно ли корень этого несчастья лежит в Искажении Арды? - спросил он. - Кажется мне, что причиной ему рождение Феанаро. Ведь Финве и все Нолдор, что последовали за ним, никогда ни сердцем, ни мыслью не поддавались [Морготу>] Мелькору, Исказителю; и как же тогда произошел странный этот случай, даже и в Амане Незатемненном? Что вынашивание ребенка оказалось таким тяжким бременем для матери, что она не пожелала остаться в живых? Этот ребенок одарен более всех Эльдар, что уже пришли или еще когда-либо придут в Арду. Но Эльдар - первые Дети Эру, и они принадлежат ему. Так что величие такого ребенка должно прямо происходить из его воли во имя добра для Эльдар и всей Арды. Что тогда говорить о цене за рождение? Не следует ли счесть, что и величие, и цена происходят не из Арды, Искаженной или Неискаженной, но извне ее? Ибо, как нам известно, и как это не раз увидят в течение веков (в больших делах и малых), не вся Повесть Арды изложена в Великой Теме, и будут твориться дела, которые не могли быть предсказаны, ибо они новые и не выношены прошлым, предварявшим их. (9) [Добавлено: Так говорил Ауле, не желая верить, что хотя бы малая часть Тьмы была на Феаноре, или на ком-либо из Нолдор. Он более всех желал призвать их в Валинор.]"
Значит Валар подозревали, что Феанор с рождения отмечен тьмой. Рождение Феанора стало причиной смерти Мириэли, и это было известно всем.
Поживите с таким клеймом. В случае с людьми, когда жизнь ребенка стоит жизни матери, ребенок, вырастая, чувствует вину. В случае с Феанором еще хуже: его мать могла вернуться (теоретически, т.к. ее желание могло измениться и изменилось), но его отец, потеряв надежду, вбил последний гвоздь в крышку ее гроба, женившись вторично. А народ Нолдор приветствовал второй брак короля, т.е. его падение. Т.е, поддержал его в решении заключить второй брак.

Цитата:
Его даже народ собственный из жалости королем признавать отказался...
Почему из жалости? Все логично, Феанор изгнан, его рождение стало причиной смерти матери: "Кажется мне, что причиной ему рождение Феанаро"
Кроме того, логичнее признать королем старшего сына ныне действующей королевы, нежели любимого сына убитого Короля. Вот тут ничего удивительного нет. Я нолдор вполне понимаю.

P/S
Я не с вами беседовала, и не сочтите за грубость, если я больше не буду вам отвечать в этом треде.

Last edited by bladwedd; 19.04.07 at 18:18.
bladwedd оффлайн