Отдельное сообщение
Пред. 20.04.07, 22:35   #107
bladwedd
youngling
 
Аватарка bladwedd
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
bladwedd is an unknown quantity at this point
Helgi of Lipetsk

Благодарю вас за этот пост. Вы первый человек, кто не стал хамить, а просто высказал свою точку зрения.
По моему беда многих людей в том, что они считают личными врагами тех, кто не принимает их точку зрения и не считает очевидным то, что очевидно для них. Каждый волен оценивать поступки героев по своему.
Каждый все равно останется при своем мнении . Наверное вы это знаете, переубедить в таких вещах очень сложно, каждый человек - субъективен. В принципе я все поняла.
Я рассматриваю героев со своей точки зрения. И, например, могу понять Феанора, оружием угрожающего Финголфину. Вам это непонятно, но мне понятно.
Я не считаю Лосгар предательством, потому что сама поступила бы точно также, считаю что для Феанора, брать с собой прклявших его нолдор, равносильно самоубийству.
Но всегда восхищалась талантливыми, пусть и жестокими людьми, и была абсолютно равнодушна к альтруистам и духовной просветленности.
Цитаты мы с вами просто толкуем по- разному, одно и то же действие два человека оценят совершенно по- разному.
И с этим ничего не поделать.
Я не смогу вас ни в чем убедить, и вы меня тоже не сможете убедить.
В принципе, я не навязываю свою точку зрения, просто я задаю вопросы, т.к. собираю разные цитаты, вы поняли, что я и не выстраиваю свою собственную концепцию, просто я оцениваю поступки героев со своей позиции на основе собранных цитат и рассуждаю, может быть, иногда нелогично, но с единственной целью узнать какие-то новые цитаты. Дело в том, что Толкиен оставил очень много разноречивых материалов и каждый решает проблему несостыковок по своему. Вы будете трактовать цитаты по-своему, я - по-своему, и ничего мы этим не добьемся. А устраивать битву на ИМХАХ действительно не стоит. Кое в чем вы мне помогли - я собрала несколько новых цитат и моментов, в том числе на англ.яз., посему очень вам благодарна, а превращать форум в склоку не хочу, ибо не люблю личные разборки и вообще- то человек интеллигентный. Я просто задаю вопросы, пусть даже они и кажутся вам глупыми, но вдруг я узнаю что-то новое. Поэтому я не настаиваю на споре, это бесполезно.
В этом отношении очень приятно беседовать с Gloria Flint, она не пытается навязать свою точку зрения.
А так, я очень вам благодарна.

Last edited by bladwedd; 20.04.07 at 23:02.
bladwedd оффлайн