Отдельное сообщение
Пред. 02.06.07, 17:42   #22
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лео Тэамат пишет:
[B]Мне остается только повторить, что подобные "христианские" истины кажутся мне дикими. Я их категорически не приемлю.
[B]
Они не дики. Говорю это Вам как атеист (это чтобы Вы не подумали, что я так написала, так как мое восприятие затуманено "религиозным дурманом"). На самом деле, этот "голос Эру", как правильно заметил Локи, - это наша совесть. Если твой сюзерен поступает против совести - ты должен нарушить клятву ему, но не выполнять его приказов. Вернемся опять к Гитлеру: вот Вы, положим, дали ему клятву верности, а он Вам приказывает пойти и еврейских детей расстрелять. Вы пойдете и расстреляете? Если да, то такая верность во сто крат омерзительней предательства и в ней нет чести. Если ты в безумии дал бесчестную клятву, выполняя которую, ты совершаешь зло - нарушь ее. Это не будет бесчестием, бесчестием будет ее выполнять.

Цитата:
Gloria Fint пишет:
[B]
Тем же, чем в разное время пытались помочь (без кавычек!) Лютиэни Тингол и Келегорм с Куруфином.
[B]
Ага, давайте удержим от самоубийственного похода Фингона и Эарендиля, Барахира и Туора, Сэма и Фродо. Давайте. Только что тогда с историей Арды будет?

По поводу помощи Финрода. А пусть Барахир (он ведь после гибели Бреголаса тоже был правителем Дортониона) поможет Финроду в Дагор Браголлах "оружием, снаряжением, деньгами, рекомендательными письмами". :)
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала