Отдельное сообщение
Пред. 03.06.07, 13:36   #32
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Словом, я считаю, что "сюзерен" (точнее, тот, кому я поклялась в верности) вправе отдавать мне приказы не потому, что он бог, а потому, что Я наделила его таким правом, принеся клятву."
Уважаю и разделяю эту точку зрения. Но, мы наделяем своего "сюзерена" таким правом не на пустом месте, а исходя из его поступков (имиджа) и декларируемых намерений, и их соответствию чаяниям нашей души (психики).
Другими словами, достойно ли будет хранить клятву (что требует от нас все самое лучшее в нашей душе), если действия сюзерена направлены как раз на подрыв основ, на которых базируется наша преданность?

Вот на этот вопрос ответить куда тяжелее.
Позволите "красивую аналогию" (только не принимайте ее слишком буквально). :)
Верность подобна стене замка, которая поддерживает величественную башню, но если без конца подрывать фундамент на котором стоит эта стена, то она, рано или поздно - рухнет.

"Думать надо ПРЕЖДЕ, чем давать клятву. А если уж дал... "
Согласен. И именно поэтому, убежден, что давать "нерушимые" клятвы в нашем изменчивом мире - это, вершина "айсберга самоуничтожения". Рано или поздно, но такая клятва обернется против того, кто ее дал.

Что касается, попыток разобраться в логике поступков Б-га:
"Пути Господни неисповедимы..." :)

Для Julii Sun-spot
"...Боюсь, во что бы мы ни верили, мы вынуждены взглянуть в лицо тому факту, что есть на свете субъекты, которые уступают искушению, отказываются от своего шанса на благородство или спасение и кажутся "проклятыми"..." Толкиен "Письма".
Подпишусь под каждым словом. Лучше не скажешь! Вы привели замечательный отрывок.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала