Отдельное сообщение
Пред. 04.06.07, 14:35   #36
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Лео Тэамат


Цитата:
Я же в христианского бога не верю, и потому понять тех, кто это заявляет, могу, но "осознать для себя", пропустить через себя - не в состоянии.
Цитата:
Мне остается только повторить, что подобные "христианские" истины кажутся мне дикими. Я их категорически не приемлю.
Здесь дело не в Ваших убеждениях, а в том, что таковы законы Арды. В Арде точно известно, что Бог существует, и "христианские" истины истинны объективно (прошу прощения за тавтологию). Соответственно, проверять правильность и праведность поступков героев можно только по этому эталону - иных в Арде просто нет. Другое дело, что лично Вам может не нравиться этот эталон и вся метафизика Арды, и это Ваше право. Но почему Вы считаете, что Ваши взгляды являются истинными и для Арды, когда это не так?

Цитата:
И если я сдержу Слово - мне (подчеркиваю - мне) "станет лучше".
Т.е. думаем только о себе? Всех окружающих - по боку? Омелюсь заметить, вредная и для общества, и (имхо) для самого эгоиста позиция.

Цитата:
Не сочтите за наезд, но нельзя быть "немножко" беременной. Верность либо есть, либо нет - какие тут могут быть критерии?
Переформулирою вопрос, если Вы его неверно поняли. Что такое верность? И что такое неверность? Вот о таких критериях я и спрашивала. Какие категории поступков/мыслей Вы считаете проявлением неверности?

Цитата:
Если ты нарушил приказ того, кто имеет право (подчеркиваю - имеет право) отдавать тебе приказы
В том-то и закавыка. Кто имеет право отдавать приказы? В первую очередь, моральное право? У Толкина: тот, кто запятнал себя, это право утратил. Такой в Арде закон.
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала