Отдельное сообщение
Пред. 15.06.07, 14:44   #129
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, я что-то начал утрачивать смысл наших рассуждений... и их связь с принесенной Клятвой. Помните, мы говорим о Клятвах? :)
Какая, в принципе, разница, к кому конкретно шел на выручку Финрод?
Шел он на выручку к Барахиру лично или к кому-то другому - это же не настолько принципиально. Главное, ЗАЧЕМ он шел - воевать с войском Врага.
Можно выдумать 1001 разумную причину, обосновывающую его клятву, выставить Финрода холодным рационалистом (хотя, мне в это не верится), но зачем? Неужели мы так привыкли видеть во всем скрытый подтекст, что в качестве причин нам уже мало становится понятий благородства и благодарности, поэтому их обязательно нужно подкреплять разумными аргументами? Неужели, "измельчали"? :)
Это не попытка оскорбить и не аргумент в пользу того, что не нужно искать сокрытое, но попытка разобраться в происходящем.

Кроме того, позвольте мне задать всем присутствующим один вопрос, ЗАЧЕМ (люди, эльфы...) приносят клятвы? Что дает произнесение Клятвы? Кому, что и как, оно дает? Что дает и что отнимает?
(Как мне кажется, я дал достаточное количество наводящих вопросов. :))

P.S. "Опять 25. Не шел он на выручку Барахиру. Он вел подкрепление на Север, но не конкретно Барахиру, а вообще."

"Самый тяжкий удар обрушился на владения сыновей Финарфина — Ангрода и Аэгнора. Оба они пали в числе первых. Тогда же погиб и Бреголас, предводитель Дома Беора, и множество его воинов. Брат Бреголаса Барахир сражался в отряде, защищавшем ущелье Сириона. К ним на помощь спешил с юга Государь Финрод Фелагунд..."
Именно на этом я и построил свой ответ. Если сыновья Финарфина - погибли, Бреголас - погиб, то кто остался из вышеупомянутых предводителей? То, что Финрод вел подкрепление не конкретно Барахиру, понятно. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала