Отдельное сообщение
Пред. 26.10.07, 16:28   #163
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Так это сцена на Морийском мосту,

а не при осаде Мундбурга, ну ладно.
Как раз в этой сцене тролли не вызывали у меня никакой ассоциации с "разумными существами": просто рабочая скотинка.
Слоны в Индии будто бы тоже похожие работы выполняют, проявляя чудеса послушности, но это просто животные.

А если вернуться к заявленной теме (об орках), то я совершенно не могу понять откуда пошла традиция ассоциировать орков с русскими/,блоковскими "скифами"/большевиками и т. д.
Гипотеза, что Мордор - замаскированное изображение СССР?
"Красные флаги", под которыми сражается войско Мордора (в оригинале они, каежтся, багряные, но не "алые"), тем более что красные флаги - внимание! - были и у национал-социалистов, и не только у них.
Мордор - цитадель зла - находится на востоке? Ну так что ж, таков геополитический расклад Третьей эпохи. До Мордора был Ангбанд, например, а он, по-моему, находится на севере, не на востоке.
Или гипотезу "СССР-Мордор" породила "монголоидность" орков?
Так "монголоидность" извечного врага присутствует не только в западной, но и в русской традиции. Посмотрите на рисунки и картины, а также кинофильмы, где изображены битвы русских богатырей с завоевателями и разными чудищами, идолищами погаными и соловьями-разбойниками. Вам облик этих злодеев ничего не напоминает?
В истории Запада был Аттила, "бич божий" (кстати, был ли он монголоидом?), что ж, в нашей истории зато были Батыи и Чингисханы. Разница не больно велика.
И наконец, в нашей книжно-кинематографически-легендарной традиции монголоидный облик могли иметь не только сказочные чудища, но и вполне реальные противники, которые в реальности не были монголоидами.
Недвно по телевизору показывали мультфильм "Слово о полку Игореве", консультантом которого был не кто-нибудь, а Д. С. Лихачев. Уж он-то историю знал. Так вот, половцы были показаны там как монголоиды - скуластые, темноволосые и узкоглазые, хотя реальные половцы - совсем другой физический тип, о чем говорит хотя бы русское название этого этноса (от "половый", имелся в виду цвет волос, подобный соломе..)
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала