Отдельное сообщение
Пред. 10.08.09, 22:51   #118
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
А мы понимаем сей намек буквально и ломаем копья, споря об аморальности уничтожения орков, в то время как у героев книги, как вы справедливо заметили, таких сомнений не возникает.
Вообще-то герои книги сталкиваются с орками только на войне - где, как известно, если не ты, то тебя. Я, коль уж скоро высказывал ранее сомнения, не считаю аморальным мерзавцем ни своего прадеда, пехотинца Великой Отечественной, ни деда моего альтер-эго, солдата МГБ, зачищавшего Западную Украину, ни даже своего недавнего знакомого, бывшего снайпера 58-й армии, дембельнувшегося как раз вскоре "Пятидневной войны". Все они убивали - причём людей, которые были не хуже их самих. Но убийства эти были именно в ситуации "если не ты, то тебя". Орков в мирной жизни мы не видим практически никогда. Даже в "Хоббите" гоблинов показывают только во время допроса захваченной группы гномов. И то, прошу отметить: Верховный гоблин не приказывает немедленно казнить пленников, он сначала даёт им шанс оправдаться (не факт, правда, что это бы им помогло - но кто знает?), а психовать начинает лишь увидев, что незванные гости были вооружены мечами, специально созданными когда-то против орков.

Кстати, к вопросу о происхождении орков: поскольку у Профессора имеют место "взаимоисключающие параграфы", каждый волен выбирать гипотезу себе по вкусу.
"Орки не из эльфов"? Что ж, хорошо, но людей на момент первых столкновений с ними ещё не было. Иначе в угоду краткой записи на полях черновика летит к Морготу в Пустоту вся остальная работа Профессора - в частности, все хронологические выкладки.
"Орки - животные"? Помилуй Эру, в том же "Хоббите" упоминаются бессовестные гномы, заключавшие иногда союз с гоблинами. Оставим в стороне моральный облик тех гномов - но кто и когда о чём-то пытался договориться с животными? И если с животными можно договориться, не следует ли после этого считать их разумными?
"Речь орков - лишь "прокручиваемые записи" Моргота"? Хм-м... С такой позиции я берусь доказать, что речь любого человека - это лишь записи, вложенные в него при воспитании его родителями :)
Да и, в конце-то концов - как тогда быть с сарумановскими урук-хайами, полуорками?Потомство от зоофилической связи людей и орков? Или же просто "породистые бойцовые орки", этакие двуногие питбули? Но последнее - вряд ли. В той же Хоббитании (Шире) команда Аспида вела себя вполне вменяемо, и мало чем отличалась от любой человеческой банды, захватившей власть.

P.S. Чтобы прояснить позицию: я, в принципе, не осуждаю положительных героев за то, что они не задумываясь выкашивают легионами этих "аццких кроликов". Я допускаю даже, что в некоторых случаях может быть оправдано и тотальное истребление всего племени с орчихами и орчатами ("Эти бабы должны умереть, чтобы выжили наши" - Могултай). Я даже готов принять позицию, согласно которой орки - это кто-то вроде адаптантов из "Мягкой посадки" А. Громова, с которыми бесполезно договариваться и которых можно остановить только устроив "тройную зачистку" ("В Гамале все погибли, кроме двух сестёр Филиппа.// Во время тройной зачистки их не смогли найти. //Гамала относилась к городам крепостного типа,// куда очень трудно ворваться, и откуда нельзя уйти" - Ю. Михалик).
Но вся беда в том, что окончательной-то версии в текстах нет!
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала