Отдельное сообщение
Пред. 21.03.03, 22:23   #11
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Tajsin, Cipor, Kagero

2 Тайсин:
А дети там тоже мифологические, в Нуменоре?
Да и чем Арда мифологичнее нашего мира, если брать картину мира, скажем, христиан?
И почему в мифологическом мире король говорит за всю землю?
(и за кошек тоже?)
Что, мифология понятие вины отменяет? Так плохая это мифология.

Король Мира, кстати - Манве. ВСЕ его подданные. Не Ар-Фаразона - он лишь вассал.

А валар получили от Эру мандат и власть на любое решение ситуации. Хотели бы - прекратили бы дело, не разверзая пропасти и не топя острова. Способов - миллион. Но они выбрали то, что выбрали.

Что Манве ответа передо мной держать не собирается - это я и так знал. Что и определяет мое к нему отношение.

По делу:
"Мы никак не уполномочены СУДИТЬ Младших и разбирать их ВИНЫ (равно как и воспитывать их). Это - дело исключительно и только Сына"

Неправда это, Ваши Величества - Вы Король и королева всей Арды. А Короли судят и разбирают вины подданных - иначе на что их поставили?

"В нашем подчинении находятся Старшие Дети Единого",

Высокий Господин, Вы - КОРОЛь АРДЫ. ВСЕ находятся в Вашем подчинении, пока они в Арде. Только уходя из Арды, мы, Младшие Пасынки, попадаем из Вашей прямой юрисдикции в прямую юрисдикцию Вашего Творца.

"Но Младшие Дети нам неподсудны".

Только их посмертный суд - не Ваше дело; при жизни они Ваши подданные.
И запрещать им то или это, и давать им тот или иной срок жизни -эту ответственность Вы взяли на себя; что же теперь Вы отрекаетесь от ответа за суд?

"Мы не могли допустить войну между Старшими и Младшими и превращения Валинора в залитый кровью Эрегион".

Вы могли предотвратить это тысячью иных способов. Король Вы, Сильнейшая Стихия Мира или кто?

"С другой стороны, он также прекрасно знал, что мы не имеем права вмешиваться в дела Младших".

Жизнь удлиннили - вмешались. Запрет наложили - вмешались. Нуменор для них подняли - вмешались. Вы Король Арды, а не Король Валинора или Старших детей; что же Вы отпираетесь от ответственности за подданных, Ваше Величество?

"Весь расчет во время Вторжения строился, видимо, именно на этом соображении: мы не имеем права вести войну с Детьми - можем только сложить руки (если говорить в вашей образной системе) или предоставить Младших воле Отца, их Создателя".

Во-первых, Ваш пророк в этом мире Толкиен нигде ничего такого не писал.
Во-вторых, по письму его 131 Бог дал Вам власть и мандат на любое решение - то есть если бы Вы и не имели права судить Младших вообще (хоть Вы его и имели, и это даже не право, это долг), то получили это право от бога - пауэр и пермишн - на решение дела Младших детей; на дилинг виз ситьюэйшн! И мы знаем, КАК Вы ее решили.

Король, убивающий без вины детей своих подданных, когда имеет власть добиться своей цели по-другому - не король.
Король, отказывающийся держать перед подданными ответ - не Король.
Король, прячущийся за спину Того, Кто поставил его Королем - не Король.

"Судить Младших, отделяя агнцев от козлищ, мы права не имеем, но переправить Младших со взбунтовавшейся территории на суд Сына, Который имеет право карать и награждать Детей, мы можем".

Вы не имеете права посмертного Суда над Младшими детьми - но Вы обязаны разбирать их дела прижизненно.

То, что Вы сказали о себе, мог бы от начала до конца повторить ЛЮБОЙ КОРОЛь-ЧЕЛОВЕК, убив своих невинных подданных. Убив невинных, он тоже может сказать: "Я не Судил их - я не имею на это права; я только отправил их к Судье, не разбирая их вин!"

Все, что Вы сказали, мог бы повторить после Новгорода или истребления деревни мятежного (действительно мятежного) боярина Иван Московский.
Да Вы и не сказали ничего такого, чего он в этих случаях на самом деле не говорил...
Вас не интересует мнение тех, кто не верит Вашему Сюзерену - я это знал и так; но никаких отличий Вас от другого Богопомазанника, Ивана Четвертого в Новгороде или тех деревнях, нет ни на деле, ни на словах.

***
Кстати, король Светлых ведь еще и считает своим непременным Королевским долгом всех своих подданных принуждать к своей вере (осанве-квента). Зачем и письма-то писать Курбскому с Вираде...

А неуязвим один только Эру - валар уязвимы, как и все твари. Так что не баллистическими, так другими ракетами уязвить можно.
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала