Отдельное сообщение
Пред. 01.07.07, 17:18   #84
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я думаю, что королевская власть в Арканаре, была экспортирована из Империи в уже готовом виде...
Подозреваю, что обычно события происходят примерно так...
Полководцу из аристократии, дается армия для завоеваний (составленная частично из личных дружин дворян и купечества желающих рискнуть Они в будущем и станут баронами). В случае успешных завоеваний полководец провозглашается королем "...Существовало официальное предание о том, что триста лет назад железные роты имперского маршала Тоца, впоследствии первого Арканарского короля..."
Его соратники (после победы) оседают на дарованных им землях, медленно превращаясь в баронства ("...Дорога эта вела к серебряным рудникам и по ленному праву принадлежала баронам Пампа, потомкам одного из сподвижников маршала Тоца...").
На первом этапе идет завоевание территории, ее "зачистка" и заселение. Формируются баронства. Королевская власть (под сенью власти Империи!) на время изолируется в центре, опираясь на мелкопоместное дворянство, мещанство и монополизацию торговли с метрополией. Получаем слабый центр (Арканар) и мощную периферию (баронства). Баронств немного. Они сильны, но разрозненны. Постепенно, позиции королевской власти усиливаются и она начинает борьбу с самостоятельностью баронств.

"Откуда при дворе фантастический церемониал, и как его терпят "бароны" - загадка."
Экспортирован вместе с "безденежными донами". :)
Хотя, мог и сложиться - за 300-то лет прошедших с момента покорения территории ставшей Арканаром.
Как его терпят бароны? А, что они могут сделать, если они (почти наверняка) получают доходы с торговли проходящей через центральную власть? Кроме того, любое их выступление против короны вполне может быть подавлено при помощи имперского "экспедиционного корпуса"? В Империи явно получают огромные доходы через торговлю с периферией. И терять деньги от эскапад баронов, там, скорее всего, не захотят.

Вот, с Орденом - ситуация интереснее. Судя по всему, он существует во всех областях Империи. Его взаимоотношения с властями Империи для меня были бы очень интересны.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала