Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.08.04, 23:51   #1
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
HELP!!!

Сейчас меня начнут бить ногами. Больно. Но я уже не могу больше. Он меня уже три месяца терзает, этот перевод. Закончить - не могу. Бросить - тоже. У кого-нибудь есть свои варианты? Или - помогите, люди добые. Альшер, например. Вы же английский в совершенстве знаете, Толкиена тоже.

Итак (прикрывая голову, как самое слабое место):

Он начал песню колдовства,
Насилия и принуждения,
В тайны проникновения,
Предательства, страха, измены,
Но, вдруг, покачнулись темные стены -
Это ответил Фeлагунд
Песней надежды, песней доверия,
Верности, дружбы, свободы, спасения:
О ловушках сломаных и пустых силках,
О распахнутых дверях тюрьмы
И разбитых цепях.

Last edited by Liberis; 27.08.04 at 10:18.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 00:10   #2
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Могу кинуть мой вариант... Он старый и страшный и давно требует переделки, но, может, идеи появятся... ТОлько сапогами в меня кидать не надо... :)

Он пел колдовскую песнь свою,
О страхе, трусости, бегстве в бою,
Измене и разоблачении;
И вдруг Фелагунд среди тени
Песню запел о терпении,
О сопротивлении силе испуга,
О тайнах, хранимых мужеством друга,
О вере крепкой, вольных летах,
О том, как осилить страх,
О хитрых ловушках – пустых,
О разбитых оковах в тюрьмах глухих.
Песни сошлись в грозном бою.
Победа близка; и всю силу свою
Вложил Фелагунд в свою песнь.
И магия вся, и разум весь
Племени Эльфов в ней сплелись.
Во мраке тихая песня птиц
Из Нарготронда была слышна,
И Моря шумная волна
На западе, на берегу,
Что Эльфы зорко стерегут.
И рок исполнился; тьма спустилась,
И в Валиноре кровь струилась
У Моря, где, Моряков убив,
Нольдор, когда настал прилив,
Взяли белые корабли,
Из гаваней их увели
Под ветра стон и вой волков.
И слышен ропот тяжких льдов,
И узников Ангбанда стон.
Гром прогремел, зажжён огонь –
И Финрода поверг Саурон.

А вообще могу дать пару советов... Когда переводишь стихи, перво-наперво строишь ритмическую схему... Рифмы обозначаешь... Ну, то есть, это я так делаю... Что получается, то и советую...

ЗЫ. Либерис, но прежде всего верните ФЕлагунду его законную букву "е"! :)))
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 15:19   #3
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Alchere

Пазорь мне Пазорь страшный! Уже исправила. Но это еще - ничего Я тут вчера приватное послание писала - так там я вообще обозвала Дагор Дагорат Дагор Агларебом. И что это с мозгами делается? Может - ночь такая была?

Алшер - по поводу самого перевода. Нет. Не понравился. Не на Вашем уровне. Но ведь как странно-то. Ведь тема-то как раз самая что ни на есть Ваша? Может, новую версию?

Я этот отрывок считаю чуть ли не одним из самых лучших стихов Толкиена - а вот встретить достойный перевод, так чтоб всем устраивал, не удавалось. Поэтому, наверно и сама попыталась - и застряла.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 22:28   #4
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
А я недавно Дагор Нуин-Гилиат с Дагор Аглареб перепутала... :))

Да знаю, что перевод не из лучших... Хотя написала я его лет шесть назад, и с тех пор к нему не возвращалась. Может, как-нибудь выпихну на форум перевод первой и второй песни "The Tale of the Children of Húrin" - он более поздний и не такой страшный... :)
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.