Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.01.06, 11:53   #1
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Энциклопедия К. М. Королёва: переработанное издание.

Королев К. М. Толкиен и его мир: Энциклопедия. – М.: Локид-Пресс, 2005. – 494 с.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.01.06, 12:20   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
А вы не знаете, насколько переработанное?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.01.06, 13:24   #3
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Подробно я с ним не ознакомился - видел в магазине, но не купил.

В объеме книга увеличилась приблизительно в два раза. Добавлена еще одна вводная статья, послесловие и кое-какие дополнительные материалы. Некоторые статьи исправлены и дополнены (статья об орках, увы, мне вновь не очень понравилась). Вероятно, есть и новые статьи (судя по общему объему книги). Подробнее, думаю, стоит попросить рассказать об этом John-а - он проявил к этой книге бОльший интерес, нежели я.

Характерно, что фамилию Толкина в этом издании Кирилл Михайлович счел возможным написать через "е", несмотря на свою великолепную работу (О Толкине бедном замолвите слово), в которой он вполне верно объяснил, почему этого делать не стоит.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.01.06, 16:09   #4
Иллидан
youngling
 
Аватарка Иллидан
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 48
Иллидан is an unknown quantity at this point
А у меня эта книга уже давно.Почти ничего нового по сравнению с предыдущим изданием там нет, лишь добавлену коментарии о том как Толкин то да сё придумал, да ещё какой актёр кого играл. По объему книга в два раза увеличилась только с первого взгляда, но это нитак. Книгу дополнили несколько рисунков Толкина, и всевозможные картины на европейсо - мифологическую тематику. Новая вводная статья говорит нам о том почему автор всё-таки предпочёл остановиться на варианте фамилии профессора "Толкиен", также в ней автор выражает благодарность своим помошникам в том числе сайту "Арда-на-Куличках". Лично мне показалось что энциклопедия вовсе не "переработана" а лишь малость дополнена. Приложение осталось в точности как и было до "переработки" лишь добавилась краткая биография Толкина и статья о кинотрилогии - "Не так всё было".
Улучшилось оформление и качество страниц. А вообще эта книга мне очень даже нравится! Тираж составил 7100 экземпляров, на нас я думаю хватит.
Иллидан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.06, 11:16   #5
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я сейчас работаю над анализом этого издания, и подробные результаты будут несколько позже. Поскольку я, неожиданно для себя, стал "соавтором" г-на Королева, то я решил взглянуть, насколько это "соавторство", о котором, повторяю, я ни сном ни духом, до выхода книги не знал, оправдано.

Пока немного статистики.
На нашем сайте ТТТ (www.tolkien.ru/ttt) было выложено 120 комментов к первому изданию. Из них, по результатам моей проверки, составитель учёл 76, оставил же 44. Казалось бы, две трети выловленных ляпов всё же исправлено.
Но.
И исправления и оставления, пардон, производились совершенно бессистемно. По принципу - исправил,оставил, исправил, исправил, оставил и т.д. Не прослеживается никакой логики в исправлении ляпов.
Например, написание имени Ауле исправлено на Аулэ, т.к. Аулэ пишется с е-умляутом. А вот бредни с хронологией в таблицах, указания площадей, длин и высот с точностью до миллиметра (мили), и _лоно_ короля Эарнура - остались. :)
Такое впечатление, что один человек прочитал на нашем сайте комменты, а потом рассказал другому по памяти. Что запомнил. Грустная ул.

Кроме того, в добавочных комментариях г-н составитель также непоследователен в ляпах. То он старательно приводит интересные сведения об ангельской иерархии, подбирает редкие и незатасканные
иллюстрации, то допускает откровенный ляп, читая который становится смешно. Например, он пишет, излагая историю о волке Фенрире (статья "Берен Эрхамион", с. 65): "Но Фенрир не поверил богам и откусил Тюру руку". Создаётся впечатление, что Фенрир откусил руку только из недоверия, что являлось актом односторонней агрессии с его стороны. На самом же деле, легенда гласит, что рука Тюра была залогом честности богов в том, что они снимут с волка цепь Глейпнир. Когда же боги отказались снимать цепь, тогда, и только тогда, обманутый волк откусил руку, будучи в своём праве. Ул.

Так что я, пока что, прошу воздержаться от безоговорочного приняти данной энциклопедии в качестве справочного издания, и предостерегаю от слепой веры в изложенное/измышленное г-ном Королёвым.

Однако, приобрести книгу всё же рекомендую, т.к. она содержит много интересной и правильной информации. Проблема только в том, что нужно её отделять от неправильной :), но я надеюсь, что вскоре мы разместим на сайте корректировки к этому изданию.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.06, 14:53   #6
Alba
 
Аватарка Alba
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Херсон
Сообщений: 3
Alba is an unknown quantity at this point
Ммммда,моя руководительница по дипломной работе уж так расхваливала мне эту энциклопедию,говорила,чтоб я непременно её купила("тонко"намекая мне,что после окончания работы я передам ее кафедре),да разве в нашем Херсоне можно такое "чудо" найти.Может можно ее как-то по интернету заказать?
Alba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.06, 15:52   #7
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ммммда,моя руководительница по дипломной работе уж так расхваливала мне эту энциклопедию,говорила,чтоб я непременно её купила("тонко"намекая мне,что после окончания работы я передам ее кафедре),да разве в нашем Херсоне можно такое "чудо" найти.
Первое издание распространялось очень широко, в Одессе до сих пор в книжных магазинах остались, кажется, нераспроданные экземпляры (будете у нас - можете поискать, кстати, до сих пор лежит нераспроданная "Дорога в Средьземелье" Шиппи - вот это для дипломной работы было бы действительно крайне полезно). Попробуйте поискать и в Херсоне - его издал АСТ в серии с "Хоббитом", "Властелином колец" и "Сильмариллионом". Коричневая обложка.

Второе издание напечатал, как указано выше, менее известный "Локид-Пресс" и его я до сих пор не видел на полках магазинов.

По результатам чтения первого издания - я бы не рекомендовал. Так, ради удлинения библиографии в конце работы и как быстрая подсказка в стиле "Баназир - это вообще о чем?" пригодиться... Если будете пользоваться, то не забывайте про http://www.tolkien.ru/ttt/vs/encycl/encycl.shtml

Плюс на этом сайте есть своя подборка энциклопедических статей: http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...icl/index.html
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.