Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.05.07, 18:01   #1
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Зервас и его книги.

Сейчас в интернете много обсуждают книги Никоса Зерваса. Причем мнения бывают резко противоположными.http://www.pravaya.ru/idea/20/11396?print=1

http://www.top-kniga.ru/kv/review/de...49c8025be6ea76
при желании можно откопать много отзывов, от хвалебных од до призывов к анафеме. Я хочу узнать мнение о Зервасе у посетителей этого сайта потому, что часто Зерваса обвиняют в нелюбви к Толкиену. Абсолютная неправда. Как тогда объяснить, что красоту одного острова Зервас называет "эльфийской"? Как объяснить его очень положительные отзывы о книгах Юлии Вознесенской, у которой в одной из книг одна из самых положительных героинь-девочка, которая играет, что она хоббит и живет в хоббичьей норке?
Да, был там один эпизод, где для выполнения спецзадания главным героям надо было перекрыть движение на одной из улиц. Поэтому они разместили объявление на сайте ролевиков, что на той улице планируется набор на массовки к съёмкам Сильма. В назначенное время улицу перекрыла"толпища людей с топорами и мечами". Все почему-то называют это нелюбовью к Толкиену. Но я её тут не вижу. Скорей, комплимент толкинистам-вон как быстро успели перекрыть улицу и помогли, считай, главным героям задание ответственное выполнить.
Если кто-то не читал-могу прислать файл с книгами, который у меня вставляться не хочет.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.07, 18:20   #2
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Ссылки на рецензии: http://rus-nation.info/forum....ntry327

Сама книга: http://rus-nation.info/zervas-protivvolshebn.rar
На вторую книгу ссылок нет, файл не вставляется
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.07, 19:04   #3
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
А вот тут были жаркие споры по поводу первой книги"Дети против волшебников".http://forumrussdom.russtv.ru/cgi-bi...15;t=2084;st=0
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.07, 04:15   #4
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Название настораживает. Что это за противопоставление такое... смешное: дети против волшебников?:) Если дети, то не волшебники? Если волшебники, то детьми не были?

Но ничего более конструктивного сказать не могу. Я эту книгу не читала. Я ее пролистала в книжном, подивившись названию. Почуяла, что смертельно скучно, и обратно поставила. Но это ж не аргумент:)
asya, кто там хороший-плохой хотя бы?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.07, 16:42   #5
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Хорошие:кадет Царицин, кадет Тихогромов, Надинька, Касси, Ставрик, Ася, монахи, генерал Европкин, генерал Савенков...
Плохие:Гендальфус Тампльдор, Йена Мак-Нагайна, черный Карлис... перечислять долго. Название имело ввиду, что против волшебников пришлось по стечению обстоятельств быть детям, посколько подполковник Телегин был ранен и не смог долететь до волшебной школы.Ну, дети, конечно хорошие))))Насчет"смертельно скучно"вы не правы. Интересно, причем интереснее Гарри Поттера, против которого, можно сказать, направляется эта книга. Ну тут я не очень согласна, Гарри П. все-таки демонизировать не стоит, хоть он и порядочный злюка(имхо).
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.07, 15:04   #6
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
О Господи... Никогда не доверяла авторам, не умеющим придумывать имена героям. Это уж совсем имхастое ИМХО, конечно:)
Не верю все-таки, что книга, заранее направленная против другой книги, причем удачной, может оказаться по-настоящему хорошей. Полемика - это, конечно, хорошо, но целая книга, написанная как выпад против... Таки вещи редко удаются. Особенно если это фэнтези или сказка.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.07, 13:08   #7
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Но, имхо, книга Зерваса, хотя и направленная против ГП, все же удалась. До моего увлечения ВК она была моей любимой.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.07, 16:01   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Спорить не буду. Я все же не читала.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.07, 16:26   #9
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
А вы почитайте. Книга стоит этого. А насчет имен... некоторые и Толкеина обвиняют в использовании имени"Турин". Это же еще и город так называется:))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 02:21   #10
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Нет, это разные вещи:)
Турин и Турин - обыкновенные омонимы, без смысловой связи. Гендальфус Тампльдор - прямая отсылка к Гэндальфу и Дамблдору. Намек. Причем все-таки слишком грубый и однозначный.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 07:39   #11
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Город называется Torino (так, между прочим).
Собственно, аргументов в пользу чтения я пока не увидела.Как там с занимательным сюжетом, неожиданными развязками, проработкой характеров, языком?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 07:47   #12
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
А вы почитайте. Книга стоит этого.
Нет, не стОит. Махровое, грубое, ксенофобское дерьмо. Счастье великое, что вы "увлеклись" творчеством Дж.Р.Р.Толкина. Надеюсь, его книги помогут Вам правильно выбирать книжных друзей и расставлять приоритеты.

А Вы смелы! Прочитать книгу-проект "Русская защита" от издательства "Лубянская площадь", - это читательская смелость.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 07:55   #13
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Как там с занимательным сюжетом, неожиданными развязками, проработкой характеров, языком?
Скажите, а идеологическое наполнение книги Вам безразлично?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 10:26   #14
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Город называется Torino (так, между прочим).
Собственно, аргументов в пользу чтения я пока не увидела.Как там с занимательным сюжетом, неожиданными развязками, проработкой характеров, языком?
Никак. ОДин из тех нередких в пос. время случаев, когда плохо ВСЕ.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 10:46   #15
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Эгм... Я, собственно, это и подозревала (право, достаточно списка имен), но хотелось узнать, что asya скажет. Чем-то такие книги привлекают мОлодежь и пОдростков?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 19:09   #16
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Вы не правы насчет проработки характеров. Характеры проработаны, да еще как! Например, очень четко показано, как денежная страсть ножет всецело завладеть человеком и практически превратить его в зверя. Показано, что жажда славы и власти, если ее раздуть, меняет самого человека и его характер.Это не проект "русская защита". Не причем тут конкретно русский человек или нет. Это...просто совесть человеческая. Поступил против совести, взял офицерский хроногроф-и нет защита. Дырка в защите-это, по сути, пятно на совести. А русская, имхо, потому, что русские гораздо чаще бывают совестливее других. Характер как-раз таки показан тут очень четко. Где у Вани Царицина хорошие качества, где недостатки.Что деньги ему не столь важны, как Ставрику, но зато прославиться ему хочется неимиоверно.
Да, он любит Родину, хочет служить ей, но так, чтобы быть офицером. А на прямой вопрос монаха Геронды-а сможешь ли ты, Иван, служить Родине так, чтобы никто об этом не знал? Сможешь потопить больше вражеских кораблей(если будет война), чем весь Российский флот, а тебе даже грамоты почетной не дадут, и не начать проклинать за это родную страну7 И Ваня понимает-нет. На протяжении всей первой книги он борется со своей главной страстью, которая его не раз подводила. И не только он-и Надя, и Ставрик. Эта книга скорей не про борьбу детей и волшебников-про борьбу детей против своих грехов-гордости, скупости, честолюбия, хвастовства...Согрешишь-тебя легче победить. Это не я и не Никос Зервас придумали. Доказано, что в трудные времена негодяи живут лучше честных людей, но во времена ОЧЕНЬ трудные честные выживают легче негодяев. Тех, кто на войне сделал что-то очень плохое, пуля легче находит. И предатели добром не кончают.
Другие прорисованы не так хорошо, но они и не главные герои.Например Петя и Ася слижком уж идеальными вышли-прямо ни одного недостатка.
Так что претензии к первой книге насчет характеров считаю необоснованными. А насчет Гендальфуса Тампльдора... Дамблдор там есть однозначно, это доказано. Но это, имхо, не Гэндальф. Именам свойственно совпадать. Если б Зервасу понадобилось приплести Толкиена, он бы одним Гэндальфом не ограничился. Гаррипоттеровских имен целая куча(но не от недостатка фантазии, отнюдь! Писатель прямо говорит, что книга направлена против ГП, хотя тут он и погорячился. Хотя я ГП не люблю, но все же не настолько), а Гендальфус-один. Не, это не его стиль.
А привлекает меня книжка совсем не"возможностью разбить юному Кащею очки" и "посмотреть, как горят волшебные палочки", как это красочно говорит реклама на обложке, которую вряд ли придумал сам Никос Зервас. Книжка-то на самом деле очень серьезная, где герои часто бывают на волосок от гибели. Как физической, так и моральной. Ведь если ты убьешь человека, как предлагают Надиньке колдуны, то станешь великой волшебницей, сможешь повелевать людскими душами и телами. Да что люди! Стихии будут тебе подвластны(что-то сразу Кольцо Всевластья вспоминается)! Стоит лишь нажать одну кнопку-и не станет человека, зато ты получишь власть над миром. И очень трудно устоять, сохранить себя, преодолеть искушение(ведь всего-то кнопочку надо нажать! Не самому же кинжал в сердце врагу втыкать), чтобы остаться Надей Европкиной, простой маленькой девочкой, и не стать могущественной ведьмой, повелевающей людьми и стихиями.
И ведь все не просто. Сама возможность колдовать дается взамен на злодеяние. Чтобы научиться зависать в воздухе и овладеть боевыми искуствами, надо убить в себе Жалость и Милосердие(и где ж тут наезд на Гэндальфа,считавшего, что Средиземье спаслось благодаря Милосеодию Бильбо к Горлуму?!), убив беззащитног котенка, чтобы полететь, надо освободиться от земных привязанностей, отказаться от всего, что держит на земле. Звучит красиво. Но по сути означает:предать мать и Родину(конечно, грубо, но для этого надо было обозвать мать дрянью). Чтобы получить власть, признать себя сыном британского дипломата, единственным наследником, хоть и не законнорожденным, всей академии Мерлина(так колдуны пытались сломать Ванину "защиту", то есть совесть). И ведь чуть не попался Ванька! Прямо шептал ему кто-то:"Ну подумай, ведь станешь таким знатным, знаменитым. Все бояться будут.Ну скажи, скажи, что поверил, будто мать отцу изменяла. Ну, не помрет же она от этого".Большого труда стоило Ваньке тогда не предать своих родителей.И это, по-вашему, не проработаны характеры?
Вторая книга"Кадеты точка ру" значительно слабее первой, очевидно, и правда, писалась второпях. Из предыдущих героев остальные почти не упоминаются, и Ваня уже показан не так ярко.Ему уже 16, не 14, интересы уже другие. Стрась осталась прежней, но он с ней почти не борется. Да вот еще на девушек заглядываться стал. Из-за последнего мне(мне 14) и то не особо было приятно читать, особенно вторую часть "Кадетов", где его пытались соблазнить сразу 2 девчонки, он еле-еле удержался. Конечно, хорошо, что удержался, и вообще эпизод неплохой, но только возрастную планку бы поменять чуть-чуть. В 12 лет такое, имхо, детям луше не читать. Хотя, дети сейчас такие, что это только я такое стеснительное исключение. :=)))))
Ну, так вот. Вторая книга плоха еще тем, что там борьба не с собой и своими грехами, а больше с чужими.Но все равно она мне в целом нравится, потому что даже таких книг сейчас почти нет. В одном детективе, например, подруга главной положительной героини, 13-я девочка была любовницей бандита и убийцей, но при этом хорошей несчастной девчушкой, которую очень жаль.И патриотических книг сейчас тоже, увы, мало.И не модно сейчас как-то чтить светлую память великих русских людей. Моднее над ними поиздеваться, фамилии попеределовать:Гоголь-моголь, Сашка-Пушка. Над Кутузовым тоже поиздеваться модно.Над его одноглазостью.
А герои"Кадетов..." с риском для жизни защищают их честь. Лига колдунов(тех самых, что и в прошлой книге, но уже переехав в Россию)решили подорвать ценности русских людей, лишить их самого святого, что у них есть-ведь людей без святынь, у которых ничего святого нет, побеть легче. Для этого они изготовили поддельные документы(письма, лжерукописи), которые свидетельствуют, что Гоголь-вампир, Пушкину изменяла жена с его же разрешения, Достоевский-бабник, а Суворов-фашист.
Последнее для кадетов-Суворовцев было самым страшным. Письмо якобы от Суворова к дочери, где он призывал истребить всех нерусских людей, должно было быть доставлено на телестудию через несколько часов, чтобы весь мир узнал,что великий русский полководец был нациком. Кадеты решили остановить броневик с письмом, но как это сделать? Пришлось срочно взламывать сайт ролевиков, и писать огромным шрифтом, что будет набор на массовки к Сильму. Никто кроме ролевиков ну просто не мог забить переулок, по которому будет ехать злосчастный броневик с письмом, так быстро, как они. Некто Сахарский, везший письмо, настолько испугался"людей с мечами"(заметьте, толкинисты тут вроде как положительные, в принципе), что свернул в боковой переулок. А там мальчишки рассыпали вещество, которое имирировало звук выстрела при наезжании на него. Сахарский совсем перетрусил и со всей скорости выезжая со страшного переулка, въехал в президенстское сопровождение. Его задержали, а мальчики в это время стырили письмецо.
Вот за такой патриотизм мне, собственно, книга и нравится, хотя "мОлодежь и пОдростки" тут ни при чем.
А "приорететы и книжные друзья" по сути не слишком отличаются что в книгах Профессора, что в книгах Н.З. Похожи они.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.07, 22:41   #17
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
***А русская, имхо, потому, что русские гораздо чаще бывают совестливее других***

Ну-ну...

***Где у Вани Царицина***

Извините, а что это за китайское произношение - Царицин?

***Эта книга скорей не про борьбу детей и волшебников-про борьбу детей против своих грехов-гордости, скупости, честолюбия, хвастовства...***

Псевдохристианская поделка.

***Это не я и не Никос Зервас придумали. Доказано, что в трудные времена негодяи живут лучше честных людей, но во времена ОЧЕНЬ трудные честные выживают легче негодяев. Тех, кто на войне сделал что-то очень плохое, пуля легче находит. И предатели добром не кончают.***

Статистику будьте добры.

И вообще, вы столь велеречивы и сладкозвучны, что напрашивается мысль "Это пеар".
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.07, 01:39   #18
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Скачала, посмотрела, отправила в корзину и еще дальше, дабы жесткий диск не засоряла.

Русские не бывают совестливее других. Они такие же, как все прочие.

...Когда просматривала, поняла - спорить будет трудно, потому что истины там все сплошь ИСТИННЫЕ и правильные. Дальше некуда.
А то, что это подделка, причем грубейшая, а христианством и не пахнет, скорее нетерпимостью всех видов... Странно, что вы этого не видите, asya.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.07, 07:05   #19
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Я думаю, как раз не странно.

В последние три месяца на нескольких фантастико-фэнтезийных форумах то и дело появляется некто, восторженно хвалящий книгу "Зерваса". Вмдимо, "Лубянка" не смогла распродать тираж сего шедевра.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.07, 07:20   #20
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
То есть вам кажется, это настоящая реклама? Осознанная?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.