Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.05.03, 22:21   #121
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Что по поводу шлифовки - это личное дело каждого. Иногда она бывает уместна, я не утверждаю, что не редактирую своих стихов вообще. Но не стоит слишком увлекаться, может выйти не то о чём первоначально хотелось написать! Если пишешь о пережитых чувствах, то вряд ли у вас в рифме получится "морковь". В том и вся прелесть поэзии: она живая когда ты живёшь ею; а когда выдумываешь чувства, то и получается сухо ... Уважаемый Drizzt Do'Urden я с вами полностью согласна. Критика оно понятно, но исправлять свои стихи по указу других - это уже коллективная работа получается. Каждый имеет право на индивидуальность, вот в чём смысл. Подгонять свои стихи под общую планку, стандарт - это занятие людей не имеющих собственного понимания действительности. А если ты бездарность то и шлифовки не помогут, либо это есть, либо нет этого в тебе. Главное быть откровенным и не бояться слов - тогда всё получится. Я не претендую на звание большого знатока поэзии, но лишь высказываю своё мнение.
Cleo - Вы всё верно поняли, я очень рада, что смогла передать суть. В том вся печаль стиха - ангел прекрасен и его горечь во много раз трагичнее. Она больше не хочет летать, не может ... Ваш стих очень грустен - двое хотят, но не могут вместе существовать, это страшно ...Он берёт за душу. НО, в конце нет рифмы...Что, опять же, это доказывает ?! Неуж-то всё должно подчиняться общим устоям???
Attached Images
File Type: gif leafa2.gif‎ (8,5 Кб, 67 views)
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.03, 22:52   #122
Epona
youngling
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Волгоград
Сообщений: 25
Epona is an unknown quantity at this point
Шлифовка

Моё мнение, если интересно, насчёт шлифовки.
Оно в общем совпадает с Ellea. Я думаю шлифовка может быть нужна, но чаще всего лучше обойтись без неё. Чувства и мысли - это главное. Остальное не столь важно.
Хотя многие великие поэты и шлифовали свои произведения их нельзя упрекнуть в недостатке живости и чувства.
Но мы, как мне кажется, не претендуем на подобные высоты.
Думаю, что многие просто делятся своими переживаниями и размышлениями, болью и радостью.


Cleo, (к вопросу о двусмысленных стихах) наверное действительно каждый видит в этом стихотворении что-то своё. Спасибо.

Вот моё стихотворение. Не знаю в тему или нет.
Просто хочется сказать.

***
Тоска по миру, том, что где-то есть,
Тоска по жизни, о какой мечтаем.
Тоска и из темницы серых дней
Мы вырваться пытаемся, но знаем:
Кольцо замкнулось много лет назад,
И не найти теперь в цепи зазора.
А наша жизнь всё тянется вперёд
Однообразным и пустым узором.
Навеки мы прикованы к нему.
В сердцах надолго поселилась осень,
Мы ищем, мы стремимся, но весну
С надеждою в душе уже не носим.
Epona оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 01:47   #123
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Слушайте, Клео, Ваше последнее стихотворение ударило меня наотмашь. Я даже не знаю, как может быть такая сила у чувства. Оно нарастает, нарастает и в конце захватывает тебя, словно девятый вал. Вот и убеждаешься, что не в литературности дело... Похожее чувство испытал только один раз, после просмотра одного фильма, который завершается изумительным монологом Алисы Фрейндлих. Вы очень смелая.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 01:48   #124
Aelyn
youngling
 
Аватарка Aelyn
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 64
Aelyn is an unknown quantity at this point
Майя Звездинка,
Вы действительно передали вкус мечты. И спасибо за отзыв.

Cleo,
Ваша семья явно богата талантами! Спасибо и Вам, и Вашей сестре за интересные стихи.

Эллея,
рада, что стихотворение о лицах оказалось Вам созвучно.

Diablero,
спасибо еще раз: возможно, я действительно займусь страничкой, когда выпадет свободный час.
Что касается Вашего вопроса о шлифовке, то обычно я если и шлифую, то в процессе, выверяя мелодию стиха, а вернуться и подправить - такого не практикую. Более того, я не могу потом попасть в размер стихотворения, если откладываю его надолго. Были исключения: одну вещь я писала четыре года, еще одну - семь месяцев, но обе были из того разряда, про который я говорила, что не уверена, вправе ли считать эти стихи своими, поскольку они "приходят" целиком или строфами.

Nemo,
если философия - это состояние ума, то поэзия - это состояние души. Ваша душа, кажется, пребывает именно в этом состоянии. И тут рифмы и ритмы уже, наверное, действительно не так важны.

Epona,
некоторая сумбурность изложения, по-моему, хорошо передает состояние смятения и тоски...
__________________
Своеобразный и незамысловатый "ответ" на стихотворение, которое написала Epona:

Зажги свечу

Когда вокруг сгустился мрак
И не видать тропы в ночи,
Не жди беспомощно утра -
Иди на огонек свечи.

Немало теплых огоньков,
Зажженных ласковой рукой,
Нам светят испокон веков,
Суля надежду и покой.

Но если не горит свеча,
И некому ее зажечь,
И ты совсем один сейчас,
И ноша тяжела для плеч, -

Не поворачивай назад
И не бросай упрек судьбе,
А загляни себе в глаза -
Зажги свечу в самом себе.

Ты можешь выгореть дотла,
А к цели так и не дойти,
Но все же поредеет мгла
Для тех, кто, как и ты, в пути.
Aelyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 02:08   #125
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Epona и Aelyn, у меня ваши произведения как-то вызвали в памяти печальный образ Иннокентия Фёдоровича Анненского. Первое стихотворение - "А если грязь и низость только мука / По где-то там сияющей красе", второе - "Свечу внесли" ("Не мерещится ль вам иногда...")

Недавно слышал по радио передачу: ставили различную классическую музыку - Чайковского, Хачатуряна, Грига и просили слушателей высказать те ассоциации, которые возникли. Вот и у меня, когда прочёл ваши стихи, вышло нечто подобное. Спасибо, что вы есть.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 02:33   #126
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Шлифовка

Спасибо, что не остались равнодушны к моему гласу в пустыне. По этому поводу что я могу ещё сказать? Некогда выставил ряд своих произведений на серьёзном сайте для литературной критики, и в итоге негласно был определён графоманом. С чем, собственно, и смирился.

Ибо вечность - богам,
Бренность - удел быков.
Богово станет нам
Сумерками богов.

Кто-то отмечен благосклонностью богов, читаем - Муз, кто-то нет. Однако это не означает, что только боги чувствуют, а все остальные - бессердечные камни. Я просто люблю это дело, люблю стихи, а что дара нет, ну так и нет. Дар - вещь очень индивидуальная: кто-то богам понравился, а кто-то нет. Научился смотреть на всё это "добрей и безнадежней". Есть одно стихотворение Слуцкого, не помню его, к сожалению, но суть там в том, что некий молодой поэт дал ему свои стихи, он взял, небрежно перелистал, увидел, что образы стёртые, рифмы избитые, ритм примитивный, одним словом, ничего особенного. А стихи были о войне. Слуцкий написал о них ругательную статью в журнале. А поэт затем пошёл на войну и всё, что выразил в этих стихах, подтвердил своею кровью и погиб. И Слуцкий думал: "Как хорошо, что этот поэт не успел прочитать мой отзыв..."

Кстати, Конфуций утверждал: "Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью,редко бывает истинно человечен". Это так, к слову. В общем, суть в том самом "Шестом чувстве", когда ты, как та же "тварь тощая" ревёшь, сознавая своё бессилие выразить Смысл. Так что, несмотря на то, что не получается, тем не менее хочется писать. Возможно, с возрастом это и пройдёт. Не знаю. Пока не успокоился. :)
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 10:28   #127
Aelyn
youngling
 
Аватарка Aelyn
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 64
Aelyn is an unknown quantity at this point
Diablero,
а может, главное - это именно "не успокаиваться"?.. Если бы я была вне этого вопроса, то, наверное, могла бы что-то предполагать с большей уверенностью, но я внутри, потому что меня постоянно терзают сомнения относительно ценности собственных стихов. И еще. Вы сказали: "...негласно...". Может, Ваша трактовка оказалась слишком самокритичной?.. Извините, что "ворошу" это.
_________________

***

Затихли шаги за спиной.
Стою - и боюсь обернуться...
Во сне так бывает порой:
Ты знаешь, что можешь проснуться,
И нить оборвется, а с ней
Растают в пучине сомнений
Узоры неведомых дней
И чьи-то неясные тени.

Напрасно ты будешь искать
Их снова растерянным взглядом:
Миры можно долго листать -
Их целые россыпи рядом...
Но дух нетерпения зол,
И я оглянулась смущенно:
На цыпочках лист подошел,
Лист клена медово-зеленый.
Aelyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.03, 14:47   #128
Miron
 
Аватарка Miron
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 7
Miron is an unknown quantity at this point
вернулся, наконец...

Ох, как бы мне хотелось ответить всем, но времени совсем уж нет... Сессия на носу, да и интернет в Ленобласти - дело недешевое.

Однако вот, пришло в 4:00 при жутко мрачном настроении:

Цепью скованные души,
Резкий ветер цепь разрушит,
Белый снег.
Каплю крови жадно ловит,
Снег подушкою преклонит,
Бритвы бег.

Опустив на звезды ризу,
Смотрит ночью вниз с карниза,
Воску тлеть.
Когти, кости, дыры, клочья
Древней клятвой шкура волчья
Шелестит по крышам ночью
Имя - Смерть.

Серой мглы ночное масло
Мажет рот, окно погасло
Гулкий смех.
Не успеешь - будет поздно,
Не прошить завесу звездам,
Дети спят, собаки мерзнут
Помнит всех.

Бездыханный спит возница,
Мрака полные глазницы
Близок срок.
Острым клином льда и глины
Колет мягкие перины
В цепких лапах меч старинный,
На порог.
Miron оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.03, 18:26   #129
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ellea пишет:
Подгонять свои стихи под общую планку, стандарт - это занятие людей не имеющих собственного понимания действительности.
Это правильно, и никто с этим не спорит. Но шлифовка стихов не ставит целью "подогнать под стандарт", она нужна, чтобы как можно яснее и точнее выразить мысль автора.
Я часто правлю свои стихи, когда мне кажется, что какое-нибудь слово недостаточно верно передаёт суть.
И ещё, Ellea: если ваше стихотворение о мечте пришло как белое, может быть, не стоило загонять его в строгую форму?
Цитата:
Ваш стих очень грустен - двое хотят, но не могут вместе существовать, это страшно ...Он берёт за душу. НО, в конце нет рифмы...Что, опять же, это доказывает ?! Неуж-то всё должно подчиняться общим устоям???
А вот здесь отступление от рифмы, на мой взгляд, не только допустимо, но и придаёт выразительность - словно слышишь замирающий крик о помощи, на который уже никто не ждёт ответа...
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.03, 18:32   #130
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
nemo пишет:


Исчезали последние звёзды.
Я видела это во сне.
Мне сказали:"Не плачь! Так должно быть...
Когда-нибудь они загорятся снова".
Но это будут уже другие звёзды...
И мне было горько.

Я специально это посылаю, чтобы привыкнуть к критике.:) Но лучше, если никто не ответит...:)))
Ну почему? Прекрасное стихотворение, которое западает в душу. Честно-честно! У него необычно глубокий подтекст, по крайней мере для меня.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.03, 02:28   #131
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Эллея, прошу прощения, давно хотел ответить, но никак не могу себя правильно организовать :(
Цитата:
Спасибо, Ddiablero, на добром слове, очень приятно:]
Просто редко кому можно доверить такие стихи, не поймут и ещё обсмеют, тут вроде все из той же оперы ... Трудно найти поддержку, а тут вроде и открыться перед людьми(и остальными расами:))не трудно .Я не хотела выставлять остальные стихи (надеюсь своим проектом обзавестись), но, как говорится, не благодарного читателя и автор найдётся...!
Кто-то всё равно будет нас ругать, так уж устроен свет. А вот мы из-за этого можем так и не сказать самых нужных слов тому человеку, который действительно в них нуждается.:( Ведь суть не в том, какой высоты мы достигнем в своих попытках, а в том, что мы на неё хотим взобраться. А тут уже пускай смеются кто угодно - что ж теперь, в угоду им отказываться от своей мечты? Слышали забавную песенку Маршака (на самом деле переложение восточной притчи):

Мельник
На ослике
Ехал
Верхом.
Мальчик
За мельником
Плелся
Пешком.
– Глянь-ка, –
Толкует
Досужий народ,
Дедушка
Едет,
А мальчик
Идет!

Где это
Видано?
Где это
Слыхано? -
Дедушка
Едет,
А мальчик
Идет!

---

Дедушка
Быстро
Слезает
С седла,
Внука
Сажает
Верхом
На осла.

– Ишь ты! –
Вдогонку
Кричит
Пешеход. –
Маленький
Едет,
А старый
Идет!

Где это
Видано?
Где это
Слыхано? -
Маленький
Едет,
А старый
Идет!

---

Мельник
И мальчик
Садятся
Вдвоем –
Оба
На ослике
Едут
Верхом.

– Фу ты! –
Смеется
Другой
Пешеход. –
Деда
И внука
Скотина
Везет!

Где это
Видано?
Где это
Слыхано? –
Деда
И внука
Скотина
Везет!

---

Дедушка
С внуком
Плетутся
Пешком,
Ослик
На дедушке
Едет
Верхом.

– Тьфу ты! –
Хохочет
Народ у ворот. –
Старый
Осел
Молодого
Везет!

Где это
Видано?
Где это
Слыхано? –
Старый
Осел
Молодого
Везет!

Ох, надеюсь, я не показался слишком назидательным. Видит Бог, я действительно искренне хочу Вам помочь...
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.03, 02:37   #132
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
для Cleo

Цитата:
diablero, так извратить любой стих можно :), зато весело, смех действительно опасен. Просто здесь я целиком и полностью поддерживаю всех насчёт шлифовки. Я считаю, что в стихах ничего не должно стоять "для рифмы". Думаю, у меня бы хватило фантазии придумать другое слово, вместо "клала" :).

А про шлифовку - целиком и полностью согласна с вами со всеми, шлифовкой, как я думаю, можно улучшить мастерство написания (более богатые рифмы и т.д), но разве может замечательная рифма "любовь - морковь" и т.п заменить, может быть не совсем подходящую по ритму, но проникновенную фразу???
Видите ли, за три с лишним тысячи лет своего существования поэзия уже настолько разработала свои основные темы, дала такое множество ярких образов, мелодики, интонации, что уже трудно открыть что-то принципиально новое. Но тяга к ней несмотря ни на что, всегда есть и будет в сердце человека. Поэтому я лично за то, что если человеку пишется, он должен писать :)Как говорит замечательный бард,

Каждый пишет, как он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не пытаясь угодить.
Так природа повелела,
Отчего - не наше дело,
Для чего - не нам судить :)

Кстати, сегодня, проходя по городу и пережидая трамвай, поймал себя на том, что бессознательно повторяю:

Крутятся-крутятся колёса трамвая,
Тебя убивают, меня убивают...

Мне почему-то близко трагическое настроение жизни. Иногда, когда я глядел на какой-нибудь всеобщий оптимизм, скажем, публики, стоящей у дверей ночного бара, мне на ум приходили строки Галича, тоже одни из любимых:

А что наши жизни - как будто похожи,
И на гору вместе, и вместе - с откоса,
Но где-то по нервам, по рёбрам, по коже -
Колёса, колёса, колёса, колёса...

"Заблудившийся трамвай" я тоже очень люблю.

...с лицом, как вымя,
Голову срезал палач и мне.
Она лежала вместе с другими
Там, в ящике скользком, на самом дне.

Оно очень мистично. Ходасевич вспоминает, что в ночь со 2-го на 3-е августа того самого проклятого 21-го года он сидел в гостях у Гумилёва, и тот никак не хотел его отпускать, хотя между ними никогда не было каких-то близких отношений. И вот Гумилёв "был в самом весёлом расположении духа", рассказывал, что он доживёт до старости здоровым, потому что "играет в жмурки с ученицами", а Ходасевич состарится и будет ходить горбатым, а уж тогда-то Гумилёв над ним посмеётся. И он показывал, каким будет смешным Ходасевич, и как он будет над ним смеяться. Глубокой ночью Ходасевичу, наконец, удалось уйти, а через час в дверь к Гумилёву постучали чекисты...

Упаду, смертельно затоскую,
Прошлое увижу наяву,
Кровь ключом захлещет на сухую,
Пыльную и мятую траву.

Я был в Бернгардовке, на месте его расстрела, давно, ещё когда-там не было никаких регалий. Нашёл его по ахматовской фотографии. Только в последнее время интеллигенты как-то расшевелились, надавили на губернатора, и по его указанию повесили там памятную доску...

Одним словом, я люблю Гумилёва. В школе для экзамена по литературе писал по его творчеству огромный реферат, самое большое, что я написал за всю свою жизнь... Однако как есть "Мой Пушкин", у меня тоже "Мой Гумилёв". Он не совсем тот, каким его привыкли изображать в учебниках - любитель экзотики, романтик, немного легкомысленный эстет. Мой Гумилёв трагичен.

Нет спасенья от доли кровавой,
Что земным уготовала твердь.
Но молчи: несомненное право
Самому выбирать свою смерть.

Или:
Всё проходит, как сон, но время
Остаётся, как прежде, мстящим...

Или:
Вскрикну я...Но разве кто поможет,
Чтоб душа моя не умерла?

Вот. Спасибо, что выслушали.

Last edited by diablero; 14.05.03 at 03:08.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.03, 03:18   #133
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
для Аэлин

Цитата:
Если бы я была вне этого вопроса, то, наверное, могла бы что-то предполагать с большей уверенностью, но я внутри, потому что меня постоянно терзают сомнения относительно ценности собственных стихов.
Это, на мой взгляд, вопрос посвящения себя. Хотите стать хорошим поэтом - поступайте на филологический, вступайте в различные ЛитО, учитесь у мастеров. Рано или поздно Ваш стиль выверится, Вы почувствуете эту уверенность. Конечно, Фауст говорит Вагнеру:

Где сердца нет,
Там не поможешь пОтом.

(Кажется, так - во всяком случае, смысл такой). Но "сердце" у Вас есть. Так что человек, который посвящает себя любимому делу, рано или поздно добьётся в нём хороших результатов. Вопрос только в том, чтобы он "не бросал".

Что касается меня, то Поэзия к счастью или нет - не знаю - не стала главным и единственным интересом моей жизни. В ней есть значительное место многому другому... Так что талант у Вас, несомненно, есть! :) В одно прекрасное утро люди будут гоняться по книжным магазинам за Вашим сборником, Вы получите множество писем от людей, которым Вы подарили надежду своими стихами, всё будет хорошо! ;)
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.03, 10:45   #134
Aelyn
youngling
 
Аватарка Aelyn
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 64
Aelyn is an unknown quantity at this point
Miron,
пока читаешь Ваше стихотворение, вспоминаются признаки неоготического стиля в искусстве. Как будто пахнУло мифами и легкой жутью недосказанности.

Diablero,
спасибо за слово ободрения. Но дело в том, что Поэзия не является единственным лучом и в моей жизни - таких лучей целый сноп (кстати, еще один лучик-плетенка - это филология и лингвистика :)). :) Однако не писать не получается, поэтому даже если не будет никакого сборника, я не брошу это занятие. ;)

А после Вашего утверждения, что "все будет хорошо ;)", захотелось распространить на всех присутствующих вот такое простое пожелание:

***
Да будет легок бег волны,
Приветлив ветер в парусах,
И звезды будут пусть видны
Раскрытой картой в небесах.

Пусть рифы сгинут в глубине,
Не раня сердце кораблей.
Пусть все, кто вверился волне,
Достигнут гавани своей.
Aelyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.03, 03:02   #135
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но дело в том, что Поэзия не является единственным лучом и в моей жизни - таких лучей целый сноп (кстати, еще один лучик-плетенка - это филология и лингвистика :)). :)
Но это не помеха, то есть филология и поэзия - вещи как раз совместимые. Лингвистика, видимо, тоже. Не помешала же филология Профессору написать замечательные книги :) Это Поэзия, нечто превыше обычной прозы. Да и стихи у него превосходные. Ахматова была филологом, Вяч.Иванов, ...

Мне очень нравится "Останавливаются лица". Я думаю, о чём это. Мне кажется - о нечуткости, недопонимании, в конце концов - об одиночестве. Может быть, каждый видит через свою собственную жизнь?
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.03, 09:37   #136
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
diablero, мне очень приятно, что моё стихотворение зацепило кого-то. Написано оно было в порыве отчаяния, когда казалось, что жизнь кончена и впору было браться за бритву.

Знаете, когда я узнала о судьбе Гумилёва, прежде всего о том, как письмо "С расстрелом подождать" опоздало всего на несколько минут, я маленькая была, плакала. Меня спросили, почему, а я сказала: "Так если б успело, сколько б он ещё хороших стихов написал!". До сих пор думаю, как глупо и трагично получилось.

Ellea (насчёт ответа на мой стих про колёса трамвая), всё верно, всё верно... так и было.

Майя Звездинка, вы правы, на этот крик бесполезно ждать ответ. Спасибо, что поняли.

Aelyn, это был короткий и ёмкий ответ на вопрос о шлифовке, он сказал многое.

Miron, а я всё думала, появитесь или нет, вроде автор темы :). Читая ваш стих, я погружалась в него целиком и полностью, представляя себе в красках то, что написано. Это заслуга не моего воображения, а выразительного языка, которым написано стихотворение.

***
Принципы летят к чертям.
Изменить им стоит,
Ради силы, ради власти,
Ради мести что ли?

Принципы горят в огне.
- Затушить? - Не надо,
Пусть сгорят дотла, пускай,
Нам уже не важно.

Принципы съел океан.
- Может быть касторки?
- Пусть в утробе уж лежат,
Может, выйдут скоро.

Принципы похороним
Мы в сырой могиле.
- Оживить? - Да чёрт бы с ним,
Лишь обузой были.

Принципы давно ушли,
Убивать не надо.
- Раз ушли - тем лучше им,
Ну а нам - не важно...

Это стихотворение было сочинено ровно в полночь.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.03, 21:18   #137
Drizzt Do'Urden
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 66
Drizzt Do'Urden is an unknown quantity at this point
Клео, ну ты, блин, даешь....

С каких пор мысли читаем? Программа мнемонической помощи сексуально озабоченным инопланетянам? И вы в ней таки да принимаете участие?
Ладно, а теперь вылезу из-за своего щита цинизма... Твое стихоТВАРЬение просто совпадает с моим ходом мысли последнее время.... Я бы только слово "силы" написал с капслоком, если ты понимешь, о чем я... У меня кстати странное событие в жизни произошло... лучше стихами... Больше шансов, что поймут и заценят... Только правды в стихах не ищите, потому что ложки нет, а может и есть, а может - это не ложка, а я...

Баллада о Маге.

Я всегда считал, что белые одежды - для меня
Я всегда считал, носиться меж мирами и столбами
И влезать в дела чужие - то моя,
Бесконечно радостная доля...
Но в один прекрасный день мне столкнутся с Тьмою
Злой пришлось... И мои одежды покраснели от крови,
Не моей.
То была кровь тех, кто верил,
Что я маг... Что мечтатель и романтик,
Добрый дядя, хитрый фантик, тот,
Кто всех спасет и защитит...
Увы.
Я всего лишь комбинатор, не Великий,
Нет, едва ли...
Мне не спать...
Я увидел, отшатнулся, совершил ошибок много,
Испугался тьмы, что может порулить и мной,
И закрылся в мире чудном,
Мире, что родной
Мне! Мне?..

Годы прошли, пролетели,
Желты листы облетели...
Но одежды белеют в ночи,
Как пингвин в средней полосе.

Время все шло... Стал я старше...
Циничней...
Поэтом я стал...
Шутки я раздавал
Не боясь....

И лицом не ударил я в грязь -
Не ударил я сам...
Но вот с помощью...
Бог мой помог...
Бог мой светлый, великий
Единый в трех лицах..
Он сказал: отступил?
Получи....

Время шло - месяц таял,
А потом прибывал...
Так бывает...

Но я понял, что свет - ослепляет.
Он не мой, ну а я, блин, его...
Но и Тьма мне противна, однако...
Я с лузёрами не дружу!

И идти придется, мне, верно,
Своей дурацкой путей...

И одежды на мне -
Нет, не белы!
Они алы - то кровь или нет?
Я одел Нейтрала символ
Просто так - по-другому
Не мог...

И лишь кровь лединится в жилах, от той фразы,
Что нынче - моя...
Что за фраза?
То просто три слова,
Что важнее теперь мне всего...


А слова, что гласят?
Догадаетесь вы
Сами.
Ну, а я -
Сам возьму -
Да, да, да...

________________________________________________
На протяжении стихотворения ритм меняется несколько раз... Надеюсь, что кто бы их не читал - вы зацените....
Drizzt Do'Urden оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 21:28   #138
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Извиняюсь за долгое молчание(проблемы со связью)))
Цитата:
diablero :
Кто-то всё равно будет нас ругать, так уж устроен свет. А вот мы из-за этого можем так и не сказать самых нужных слов тому человеку, который действительно в них нуждается...[/B]
Diablero большое спасибо, вы мне действительно помогли - я не буду молчать...:]
Drizzt Do'Urden
Ну, что тут можно сказать?!Ваш стих говорит сам за себя, очень интересно и сильно.Темные Эльфы всегда славились своеобразными песнями:]!
А вот и моё детище, отдаю его в ваши руки...


"Надежда есть всегда"-
Вечерняя Звезда когда-то так сказала,
Но отчаянье заполняло нас тогда,
А смерть жестоко обнимала.

Зло и тьма в ловушку завлекли
Народ рохан бесстрашный
И ту надежду прогнали,
Что Эомир хранил отважный.

Тьма сумерек на день легла,
Последнюю надежду убивая,
И та совсем уйти могла,
Судьбе всё в руки отдавая.

И вдруг, заветный рог запел,
О прибытье света возвещая.
Союз старинный уцелел!
Восстала мощь былая!

То было войско эльфов вековых,
С земель далёких и чудесных,
А во главе стоял у них
Герой из странствий уж известных.

Полил холодный звонкий дождь,
О начале битвы возвещая,
И молнией пронзала дрожь,
Большое горе предвещая.

Я больше не хотела видеть этот бред,
И тут увидела я то, чего бы не желала,
Горячая борьба за свет
Всё больше жизней отнимала.

Но вдруг погасла яркая звезда,
Пал храбрый эльф на поле брани.
Погиб так незаслуженно тогда,
Халдир, его я знала ране.

Он был как брат, он был как друг.
Мы всей душой его любили...
И вот не стало его вдруг,
Потомка Света Вечного убили!

И вдруг очнувшись ото сна,
Я поняла что плачу.
И горю небыло конца…
Всё произошло так, и не иначе.

И боль мне сердце заполняла,
То вещий был мне сон.
Его не раз я проклинала,
Мой дар виденья, тяжек он.

Но тут увидела тебя.
С кроватью рядом ты сидел,
Смотря тревожно на меня,
И ничего сказать не смел.
И в твои объятья потянулась я...
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 23:13   #139
barbar
youngling
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: забыл
Сообщений: 23
barbar is an unknown quantity at this point
можно мне сюда войти с простеньким стишком:

Я стою на берегу -
Белый парус стерегу.
Я надеюсь, верю, жду,
Что в каком-нибудь году
Белый парус, как маяк,
Мне подаст призывный знак.
Сзади тьма закрыла свет -
Мне назад дороги нет.
Повернувшись к тьме спиной,
Я стою перед волной

Где же ты, мой милый друг?
Круг земной - великий круг.
Есть ли где-то край земли,
Где пристанут корабли,
Где проснутся моряки
Без заботы, без тоски,
И окончен будет путь,
И удастся отдохнуть?
Край без края, без границ -
Дом для странников и птиц,
Что доверен только снам
И неведомым ветрам…

Где же ты, мой милый друг?
За тобой - Великий Круг.
Он тобою пройден весь.
Почему же ты не здесь?
Может это моря месть?

Будет парус - будет весть...
barbar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.03, 00:50   #140
Aelyn
youngling
 
Аватарка Aelyn
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 64
Aelyn is an unknown quantity at this point
Diablero,
полагаю, каждый действительно видит через свою собственную жизнь. Посмотреть через чужую жизнь гораздо сложнее, а посмотреть не через свою (то есть "снаружи"), мне кажется, еще более трудно...

Cleo,
прекрасная зарисовка! Тут даже неточные рифмы идут на пользу общему впечатлению. "Мир расшатался..."

Drizzt Do'Urden,
метания души почти осязаемы. Только иногда "выбивают" крутые виражи при подборе слов.

Ellea,
Ваше стихотворение обладает великой простотой мифа, хотя Ваш язык менее строг.

Вarbar,
на меня почему-то повеяло Александром Грином... Нет, не из-за "Алых парусов"... Стихотворение, вроде бы, действительно "простое", но - завораживает, как заклинание...
__________________

Даже не знаю, что написать в предисловии... :) Поэтому обойдусь без него. :)

***
Согреть дыханием звезду
Я не сумел.
И сам решил предать суду
Все, что имел.

Я принял правила игры
И не искал
Прохлады – у земель жары,
Тепла - у скал.

Я выходил сам за себя
На рубежи -
И, смерть за ухо теребя,
Остался жив.

Крута небесная дуга -
Мой шаткий мост.
Вокруг чужие берега -
И бездна звезд.
Aelyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.