Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.05.07, 10:04   #21
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Возможно, там выложена именно вторая часть? У меня книга называется "Поединок со змеем". Так же называется ее вторая, славянская часть. Скандинавская названа "Девять миров". Но воспринимаются они единым произведенирем, есть даже связка - рассказ о встрече Тора с Перуном.

Насчет заблуждения вы правы, но беда в том, что реконструкции все равно появляются, и большинство из них гораздо хуже, чем эта. Здесь, по крайней мере, видно, что использовано: фольклор, сказочный материал. Наиболее спорным в этой книге как раз кажется то, что взято из гипотез ученых - именно потому, что это гипотезы. Мне жаль, что М.Семенова не снабдила "Поединок со змеем" списком использованной литературы. Вещь, безусловно, художественная, на научность не претендует, но хотелось бы побольше узнать о том, или ином мотиве.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.07, 10:14   #22
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А, тогда это вторая часть... "Девяти миров" там не наблюдается.
Пожалуй, да. Но списка литературы там нет именно потому, что вещь вроде бы художественная. На самом деле я ничего против не имею, просто не сразу понимаешь, как это воспринимать - как реконструкцию... или как фанфик;)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.07, 00:01   #23
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Дарин, а "Викингов" в Сети не видели? Я по той ссылке на букз.ру их не нашла.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.07, 17:17   #24
Вересковая пустошь
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 22
Вересковая пустошь is an unknown quantity at this point
Обожаю Семенову. За атмосферу, мир, подробности быта.
Причем на данный момент «Валькирия» - моя любимая у нее книга, это действительно любовный роман в историческом антураже, наверное, поэтому сюжет здесь прост и идеален в своей простоте.

«Волкодава» тоже, конечно, читала взахлеб, но следует признать, что сюжет здесь слаб, просто носит героя по миру, получется какой-то путевой очерк – герой перемещается из точки А в точку Б, и по пути претерпевает всякие приключения. Это частый сюжет для фэнтези, но к Семеновой требования повышенные :)

Сейчас читаю «Там, где лес не растет» - пока не очень нравится. Опять с сюжетом проблемы – не понятно куда и ради чего герой тащится. Плюс, мне все-таки кажется, что психологию инвалида ей не очень хорошо удается передать.
Вересковая пустошь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.07, 22:43   #25
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Я тоже недавно прочитала "Там, где лес не растет". Впечатление примерно такое же, как от последних книг цикла о Волкодаве. Не могу сказать, что читать было не интересно. Но при этом сюжет действительно рыхлый, а мир уже знаком и не так увлекает, как раньше. Конец романа совершенно предсказуемый, но при этом у героя осталось много неоконченных дел. Очевидно, это начало еще одного большого цикла. Но начало, увы, намного слабее, чем в прошлый раз.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.07, 21:11   #26
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
Я тоже недавно прочитала "Там, где лес не растет". Впечатление примерно такое же, как от последних книг цикла о Волкодаве. Не могу сказать, что читать было не интересно. Но при этом сюжет действительно рыхлый, а мир уже знаком и не так увлекает, как раньше. Конец романа совершенно предсказуемый, но при этом у героя осталось много неоконченных дел. Очевидно, это начало еще одного большого цикла. Но начало, увы, намного слабее, чем в прошлый раз.
Огромное Вам спасибо, уважаемая Ларчик! Книгу еще не читал, но очень хотелось знать, оставлена ли в этом произведении "стартовая площадка" для возможного продолжения. Спасибо Вам за информацию!
Еще вопрос: несмотря на печальный финал книги, главный герой остается в живых или нет? Или в возможном продолжении будут, вероятно, действовать его потомки?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.07, 21:52   #27
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
несмотря на печальный финал книги, главный герой остается в живых или нет?
Главный герой остается в живых и, видимо, будет оканчивать свои дела самостоятельно. Один персонаж действительно умирает. Кто именно, думаю, пока разглашать не стоит, ведь книга вышла недавно и многие захотят ее прочесть.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.07, 18:31   #28
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вересковая пустошь пишет:
«Волкодава» тоже, конечно, читала взахлеб, но следует признать, что сюжет здесь слаб, просто носит героя по миру, получется какой-то путевой очерк – герой перемещается из точки А в точку Б, и по пути претерпевает всякие приключения. Это частый сюжет для фэнтези, но к Семеновой требования повышенные :)

Это справедливо, но только не для первой книги. Думаю, рассказом о путешествиях Волкодава Семенова хотела передать смысл другого, философского, духовного, если хотите, путешествия. Правда, я не люблю копошиться в авторских мировоззрениях, поэтому "приключенческий" сюжет меня тоже местами раздражал.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.07, 21:08   #29
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
Первой книгой, которую я прочитала у Семеновой, была "Валькирия". Мне очень понравилось. Еще читала "Кудеяра" - показалось путано, но тоже понравилось. "Волкодава" читала при дефиците свободного времени - в маршрутках, вместо подготовки к зачетам:)...взахлеб в общем. Планирую прочесть "Там, где лес не растет". Так что, можно сказать, что Семенову я люблю =)
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.