Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Ролевые игры и конвенты

Ролевые игры и конвенты Объявления о предстоящих ролевых играх, конвентах, и т.п., с последующим обсуждением оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.06.05, 19:19   #1
Ar-Magor
 
Аватарка Ar-Magor
 
На форуме с: 06.2005
Сообщений: 5
Ar-Magor is an unknown quantity at this point
В помощь мастеру.

Всем привет. Есть вопросы по мастерению игр. Хотелось бы обсудить некоторые мысли и идеи. Какие из них могут быть "играбельными", какие нет. Буду рад советам из личного опыта мастерения.
Спасибо.
Ar-Magor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 19:28   #2
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Вы бы хоть вопросы задавали уже, а то как-то неудобно. Это пока все раскачаются, пока подтянутся. Так и обсуждение начать сложно:-)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 19:44   #3
Ar-Magor
 
Аватарка Ar-Magor
 
На форуме с: 06.2005
Сообщений: 5
Ar-Magor is an unknown quantity at this point
..Ну, хмм... Вопросы больше технического характера. Например:
Вопрос №1. Будет ли работать игра со стартовым лишением большей части игроков оружия? Т.е. приезжает игрок конечно же со своим вооружением, доспехами (тех в которых он хочет играть), и все это отдается в кузницу. В процессе игры, когда игрок заработает денег он может при желании выкупать ( в игре - купить) оружие (свое). Плюсы этого хода я считаю в том, что а)вносит стимул зарабатывания денег (экономика,грабеж,служба и тд б) уменьшает количество "танков" на игре (когда суть игры сводится к бесконечной боевки) в) вносит реальную подоплеку любого генерируемого мира (ну не может быть в мире 100% вооруженнных героев). Конечно изначально боевые роли (рыцари, стражи, монстры) страртую с каким то оружием. Остальные - кинжалы. Что думаете?
Понимаю, что это пахнет пацифизмом, но вот всеже возникла такая мысль. Может кто уже опробывал?
Ar-Magor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 20:08   #4
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Не могу похвастать опытом в мастерении игр, но идея мне - как девушке (не бойцу!) кажется интересной.
С другой стороны, идешь ты по полигону со своим кинжалом, а сзади подлетает какой-нибудь гоблин-воин (ать-ать-ать...) и пытается отрезать тебе уши. Зачем? А плюки. Вот и зарабатывай потом на собственные доспехи...
ИМХО, такая система может прокатить на о-очень масштабной игре, а на маленьких, где человек по 50-100, не очень.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.05, 07:27   #5
Ar-Magor
 
Аватарка Ar-Magor
 
На форуме с: 06.2005
Сообщений: 5
Ar-Magor is an unknown quantity at this point
В чем то вы правы. Но если запускать эту систему на играх, где изначально вооруженных "плохих" будет равновесно вооруженным "хорошим", и сам сюжет игры позволит безоружным людям держаться воинов и высокостенных замков. Как бы реально, ведь так?
Пример: Гоблины напали на деревню (в попытки отрезать побольше ушей). Завязалась битва с немногочисленными охранниками. Крестьяне принесли весть в ближайший замок. Примчались рыцари барона... и тд. Барон спонсирует вооружение большего числа охранников. и тд .. Это самый примитивный пример.

С "...а на маленьких, где человек по 50-100, не очень."
А У НАС БОЛЬШЕ 50 ЧЕЛОВЕК - ЭТО УЖЕ БОЛЬШАЯ ИГРА : )
Ar-Magor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.05, 14:15   #6
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Такая "новая интересная система" была обкатана еще на ХИ-94.
Уежище и позорище, других слов нет.
Вы, порежде чем радоваться снижению маньячества, лучше подумайте, чем будут заниматься не занятые маньячкой маньяки. Ну, чем?
Правильно.
Чипоболом.
Очень полезным для игры делом, главное - одухотворенным и позволяющим индивидуальный отыгрыш. Хрен редьки не слаще.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.05, 17:40   #7
Ar-Magor
 
Аватарка Ar-Magor
 
На форуме с: 06.2005
Сообщений: 5
Ar-Magor is an unknown quantity at this point
Спасибо. Вот примерно в таком виде я и ожидал ответ. Лишний раз убеждаюсь, что все новое- хорошо отмытое старое. У меня в отношении маньячиства и одухотворенности несколько свое мнение, но в целом согласен. Сам из воинствующего милитариста через 2 года перерыва перешел в ранг пацифистически настроенного начинающего мастера : )
Другой вопрос: экономика на игре. Быть или не быть. Если да, то в каком виде?
Ar-Magor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 14:56   #8
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Ar-Magor, к сожалению куска экономических правил из моего "Ведьмака" ( Гулькевичи 2004, участвовало человек 60) у меня в электронном виде нет. В общих чертах могу посоветовать: экономика становиться интересной, когда она дает какие-то плющки. В частности: 1. у нас было несколько уровней замка не по фортификации, а по доходу. За определенную плату уровень повышался. В замке производились т.н. "товары", которые потом перевозились караванами и превращались в деньги ( от уровня замка зависела стоимость товара) 2. большую роль играет наличие каких-то магических и лечебных вещей, которые не могут быть произведены игроками, а есть только у торговцев ( низкий поклон нашему хозяину волшебной лавки, он торговал умело). 3. наличие ряда услуг, осуществляемых только за деньги ( бордель, брачное агенство, наемники, трактир). 4. сюжетная возможность эти самые деньги зарабатывать, а не вести нескончаемую битву ( в том числе выполнение заданий от мастеров).
С уважением
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.07.05, 02:01   #9
Kemanorel
youngling
 
Аватарка Kemanorel
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 28
Kemanorel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ar-Magor пишет:
Другой вопрос: экономика на игре. Быть или не быть. Если да, то в каком виде?
С моим подходом конечно могут не согласиться, или того лучше "опустить ниже плинтуса", но:
У меня на игре экономика живая, т.е. в начале игры игроки покупают игровые деньги по тарифу 1:1. В течении игры эти деньги тратятся\зарабатываются\грабятся и т.п.
В конце игры то, что остается у игрока он меняет обратно на рубли.
И поверьте мне, по опыту первого сезона (сейчес ставлю второй) это весьма неплохо заставляет экономику работать.
Да и "технические служащие" (типа трактира\кузнеца и т.п.)получают свою честную зарплату...
Kemanorel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 15:50   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ar-Magor, вы подняли весьма интересный вопрос: по поводу вооружений завязанных на экономику напрямую. Однозначного ответа здесь нет. :(
Все зависит от таких плохо контролируемых факторов как: количество заехавших (не доехавших), соотношения между игроков с опытом, новичков и маньяков, погоды, количества мастеров и их помощников - по отношению к игрокам, простоты и понятности правил....
В общем - много всего. :))
Посадник прав! Игра с такой концепцией может закончиться весьма плачевно.
К тому же, будут жалобы, если что-то из оружия потеряется или будет сочтено владельцем испорченным.
А маньяки - маньяки себе выход найдут! Сделают дубины, шесты - и начнут доказывать (небезосновательно), что "по тем временам" дубины были доступны каждому - "...это ведь не меч тройной закалки и не полный доспех рыцаря...". Вот так. :(

Экономика на играх однозначно нужна! Но, нужно сделать так, чтобы она РЕАЛЬНО действовала (приносила бонусы КОМАНДАМ и способствовала игрокам в их отыгрышах), а не была на положении бедного родственника.
В большинстве своем, экономика простаивает из-за банального недостатка мастеров занимающихся этой отраслью игры. Самая привычная картина - сидят игроки и ждут мастера, который обещался прийти и провести экономический цикл... Сидят, ждут... Третий час уже ждут...


Kemanorel: "У меня на игре экономика живая, т.е. в начале игры игроки покупают игровые деньги по тарифу 1:1. В течении игры эти деньги тратятся\зарабатываются\грабятся и т.п.
В конце игры то, что остается у игрока он меняет обратно на рубли."

Kemanorel (слегка ехидным голосом), вы не сталкивались еще на ваших играх с таким явлением, как фальшивомонетчество? :)) Учитывая, что у вас идет уже второй сезон, я бы призадумался о водных знаках на игровых деньгах. А то, не ровен час...:))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.05, 19:22   #11
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Ох, Локи, ты прав, как же ты прав...
У нас на последней ХИ оружие помечали. Знаете чем? Бумажечка на скотче: "оружие допущено". За любым бойцом, знаете ли, мастер не ходит... это все равно что газетные денежки.
Такое может вылиться в самое обыкновенное мошенничество, обычное, экономическое, лохотрон в народе.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 06:05   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Goredel, я, к сожалению, прав...:(
Случаи мошенничества были уже неоднократно выявлены. Самым "невинным" является переклеивание ярлычков "Оружие допущено" с одного оружия на другое. Я с последствиями этого (как медик) я уже сталкивался. :(

А если ставить игровую экономику на "пожизневые рельсы", то это может подтолкнуть народ к мошенничеству. Где замешены крупные деньги (уже сейчас бюджет крупной игры составляет вполне приличную сумму), там нет доверия и может завестись мошенник. Грустно, но факт.
Такое реально только при проведении очень маленьких игр (человек на 30-35). Где проведение любой денежной операции (при желании) можно будет отследить и проконтролировать. А на крупных играх - просто концов не найти, так все запутывается.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 09:08   #13
Krazzt
youngling
 
Аватарка Krazzt
 
На форуме с: 07.2005
Сообщений: 23
Krazzt is an unknown quantity at this point
И что, нет способа с этим бороться? Ведь большие игры намного интереснее маленьких.
Krazzt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 14:52   #14
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Локи уже говорил и я с ним согласна: единственное, что приходит в голову, это водяные знаки на игровых деньгах.
Ну или хотя бы приметы, которые трудно подделать:-)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 01:21   #15
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
К сожалению, "Нет преград пытливому уму!". :))
Все, что можно подделать - подделают, что подделать нельзя -подделают тоже. Просто, для этого потребуется немного больше времени. :)
Речь идет о доверии игроков и мастеров. Если оно есть - то, все эти "меры безопасности" просто не нужны. А если его нет, то стоит ли рисковать?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.05, 18:24   #16
Ar-Magor
 
Аватарка Ar-Magor
 
На форуме с: 06.2005
Сообщений: 5
Ar-Magor is an unknown quantity at this point
Благодарю всех за живое обсуждение предложенной темы. Кое что для себя усвоил, но и вопросы естественно появились:
Помимо зарабатывания и траты игровых денег, экономика в Моем понимании это еще и выращивание игровых рационов, "питание" раз в 2 часа, "голодная смерть" в случае не добытого рациона и тд. С одной стороны (с условием что игрок честный-малый и придерживается предписаний базовика) это довольно весомый стимул предпринимать действия для снабжения себя и команды рационами. С дрогой - со слов некоторых игроков - экономика с полями, рационами, крестьянами, фермами, игральными кубиками и тд - только усложняет и перегружает игру. Где золотая середина? Быть может наша модель экономики безнадежно отстала и давно неиспользуется? Не исключаю такой вариант. Но уверяю, не раз видел счастливые глаза игрока-крестьянина - выростившего на своем поле отличный урожай,выгодно его продавший и купивший себе титул лорда.
Что касается объединения игровых и реальных денег. Помимо возможности мошенничества, не нравится мне идея поездки на игру с целью заработать. Игровые деньги они на то и игровые, чтобы поиграть в них и отдать мастеру, или оставить на следущий цикл.
ЛОКИ: Пожайлуста, вкраце поясни как такая концепция будет зависить от: количество заехавших (не доехавших), соотношения между игроков с опытом, погоды, количества мастеров и их помощников? На счет простоты и понятности правил это ясно. На счет маньяков тоже понятно. Хотя, почему допустим нельзя тем же самым маньякам, из-за их маньячего менталитета стремиться к скорейшему получению своего драгоценного оружия игровым путем? И потом маньячить,маньячить... А коли тянет с ножом кидаться на безобидных, так на то есть вооруженные патрули, стража, милиция, объявления вне закона.и тд. Думаю, что действия каждого игрока можно предвидеть..а на худой конец сколотить из маньяков команду законопослушной стражи порядка, или единичных монстров. Дубины и шесты - пусть хоть иссохнут от злости - на игру не допущу! (тоже знаком..тоже как медик : )).
У нас стандартная игра 30-40 игроков. И как то вопросо о доверии мастеров игрокам возникает мало. Худо бедно знаешь каждого, и знаешь на что он способен. Спасибо.
Ar-Magor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.05, 23:41   #17
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В ответ на: "ЛОКИ: Пожайлуста, вкраце поясни как такая концепция будет зависить от: количество заехавших (не доехавших), соотношения между игроков с опытом, погоды, количества мастеров и их помощников?"

Хорошо, поясняю.
Если игра крупная, значит будут незнакомые игроки, от которых непонятно, чего ожидать (это бывает как при перезаезде, так и при недозаезде - все зависит от соотношения знакомых и незнакомых людей). Игру нужно вести, контролировать, перенаправлять. Ориентироваться приходиться на возможности среднего (неизвестного) игрока (даже, увы, чуть, ниже среднего). Обычно, при этом не хватает мастеров. Для того, чтобы экономика функционировала - нужна четкость и оперативность работы мастеров. И если их не хватает...то экономика начинает "буксовать" (циклы идут с задержкой и т.д.).
Если мастеров и их доверенных лиц хватает - хорошо. Если нет...

P.S. А, погода очень сильно влияет на ход игры. В дождь, хорошо идет внутрикомандная игра (если идет), народ чаще мастерит поделки, занимается экономикой (а не боевкой...:)).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.05, 11:58   #18
Slant
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1
Slant is an unknown quantity at this point
Ar-Magor:
По поводу отбирания доспехов и оружия: не знаю, может когда-то и получалось, но удастся ли сейчас убедить человека сдать мастерам свежекупленный за пару тысяч доспешек? Или меч, который сделан на заказ? Не случайно ведь на большинстве известных мне игр оружие и доспех не грабятся.
Чиповая экономика: но на время обработки поля человек выключается из активной игры. И бесконечные обходы мастера с выдачей чипов тоже плодят "неигровуху". При численности игроков в 30-40 человек даже 5 игроков, временно выпавших из игры, - это существенно. А если давать деньги не за обработку ненужных полей, а за исполнение каких-то функций, позволяющих попутно играть? А чипы сытости продавать на городской площади или с каравана?
Как правило, игроки предпочитают обойтись без чипов. Основные нарекания на экономику - именно в их адрес. И не для всякой игры они пригодны....
Вообще-то трудно составить адекватную модель или хотя бы оценить имеющуюся не зная ни концепции игры, ни первоисточника.

Kemanorel:
Реальные деньги в качестве игровых, или игровые, имеющие курс по отношению к реальным имеют и еще несколько отрицательных моментов:
1. Принц и нищий имеют одинаковое количество денег на начало игры? Если да, то это нелогично, если нет, то это по жизни несправедливо. О чем игроки непременно скажут. А если количество денег на начало игры определяется суммой, которую игрок способен заплатить, то это сразу ставит пирамиду игрового достатка в зависимость от пожизненного достатка игроков. И если искусственно пытаться избежать ситуации, когда нищий богаче принца, то придем к покупке роли богатого человека.
2. Наиболее простой способ разжиться игровыми деньгами - кого-нибудь ограбить. А если уж этим можно заработать... Интересная идея для хорошей боевой команды, не так ли?
Slant оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.05, 12:54   #19
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Извиняюсь, если как обычно путанно...
Пункт 1. Про сдачу оружия и доспеха. ДКШ. Что в переводе значит - "Держи карман шире".
1. что б я сдал свое снаряжение, - да !никогда!. И дело не в его цене - деньгами я б еще мог рискнуть, а то что оно все сделанно с потом и кровью. До сих пор подвываю на луну, вспоминая свой первый меч, нагло кем-то спертый...
2. значит я тащу n-ное количество килограмм амуниции, а потом могу и не зароботать денег что б им воспользоваться? Бред.
3. я так понял мое снаряжение могут прикупить другие игроки? и это даже не спрашивая у меня разрешения на "посмотреть", не говоря уже о "порубиться"?!

Пункт 2. Деньги 1:1... Наша "мастерская команда" не один раз по этому поводу спорила. Благадаря крепости моих голосовых связок от этой "идеи" отказались. Поясню - не надо нести грязь из реала в игру и обратно. Когда паренек 13-14 лет встретит на пустынной дороге сдорового лба 17+, то тут же останется без карманных денег... И все по игре! Половина народа подастстя в разбойники, пленных бандитов и крестьян баронские дружиннике будут увлеченно пытать на предмет изъятия "излишков", мастерский произвол как средство борьбы(в лучшем случае) или вопли "А где мастера, довайте их отпинаем - а они еще в первые полчаса игры кудато делись с нашими деньгами"(в худшем случае)

Пункт 3. Голод и старение оружия(вытекает из 2 часового питания). Вдвойнек бред, так как осложняет игрокам жизнь. Пример - на одной довольно-таки приличной игре существовало два герцогства. Одно аграрное - другое индустриальное. Матера долго втолковывали их герцогам и подданным о том что ссорится они не должны. На деле естественно пересорились. Результат - у всех подданных одного государства - ржавые оружие и проня(показатели 1\2 от номинала), у всех подданых другого - истощение(хиты 1\2 от номинала). Произведя несложный подсчет, государи поняли, что балланс в общем-то сохранен и нафига им торговля, когда можно все взять бесплатно по праву победителя, и объявили друг другу войну... А в это время нечисть пожирала беззащитных крестьян и ремесленников.

Пункт 4. О ходе времени(дополнение к Пункту 3). Я всегда стараюсь что бы время в игре шло 1:1. То есть если в реале прошел час, то и в игре час, а не год. Порблема питания, ржавения оружия и старения отпадает сама собой.

Пункт 5. О экономике. "Экономика должна быть экономной!" Лучше всего экономика удалась на моей последней игре. Об этом говорит хотя бы возникновение инфляции(широкая улыбка). делали мы ее максимально жизненно. Солдаты получают жалованье из казны, казна пополняется за счет добычи ресурсов(но все на это плюнули, так как стартовый золото-валютный запас каждого государства позволял безбедно вести небольшую мировую войну в течении нескольких дней... при ходе времени 1:1 вполне достаточно что бы завоевать мир), торговцы торгуют, цены задирают, наемники подаются к тем кто больше заплатит(пердварительно собрав аванс со всех), осаждающие требуют с осажденных выкуп... В общем жизнь кипит!

Пункт 6. деньги у нас были настоящие, металлические монетки, достоинством 1 и 5 копеек. Подделать по ходу игры проблематично!(эльфийский жест) Единственный минус - мешком в котором хранилась казна можно убить...
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.05, 01:47   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"2. Наиболее простой способ разжиться игровыми деньгами - кого-нибудь ограбить. А если уж этим можно заработать... Интересная идея для хорошей боевой команды, не так ли?"

Slant, преклоняюсь! Не в бровь. а в глаз! Добавить нечего.

Вместе с тем, проблема с предметным моделированием "игровых денег" есть. Что тут можно сказать... Лично я, когда еду на игру, в качестве игрока (!), обычно беру собой 3-4 небольших матерчатых мешочка с 1 и 5 копеечными монетами. В качестве детали игрового костюма мешочек с позвякивающими монетами выглядит совсем не лишним (конечно, все зависит от игры). Да и поддержать игровую ситуацию красивым жестом - допустим, кинув мешочек с деньгами в качестве оплаты за песню менестрелю в таверне - по-моему, вполне возможно. И финансово - совсем не обременительно. 10 рублей мелочью и небольшой кусок кожи или ткани обеспечат вас "мешочками с золотом" на пару сезонов вперед. :)

К сожалению, такой подход вряд ли подойдет мастерским группам. :)
Но, за неимением лучшего и для того, чтобы не входить в конфликт с законом ("печатая свои денежные знаки" на территории государства) - можно, слегка модернизировав идею, попробовать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.