Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.10.10, 18:01   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Экранизации произведений С.Майер

Книг С.Майер пока не читал /и не уверен, что буду/, но первый фильм саги произвел гнетущее впечатление, впрочем, как и остальные два. И продиктовано оно было отнюдь не спецификой жанра, а совсем другими причинами
И первой из них стала плохая актерская игра.
Кристен Стюарт. До сих пор мне подобные актрисы, играющие любые эмоции с непроницаемым, буквально каменным выражением лица, попадались больше в российском кинематографе (Лиза Боярская, Габриэла Мариани, Светлана Иванова («Темный мир»)). Но теперь вынужден признать, что, по крайней мере, одна достойная конкурентка у них появилась. Одной красивой внешности, которой Кристин, не спорю, обладает, все-таки, считаю, мало, чтобы хорошо сыграть в мелодраме, пусть даже и такой непритязательной, как «Сумерки». И у меня очень мало надежды, что в четвертом фильме Стюарт что-то поменяет и сыграет принципиально по-новому.
Роберт Паттинсон. К сожалению пока что мне довелось видеть его только в трех фильмах «Сумерек» и в четвертом фильме кинопоттерианы «Гарри Поттер и Кубок огня». Так вот, его, по большому счету эпизодмческая роль в фильме про мальчика-волшебника, на два порядка выше, чем главная – в «Сумерках». Как и Кристен Стюарт, Роберт тоже строго придерживается одной и той же линии в изображении своего персонажа. Изо всех сил пытаясь сыграть бесстрастие, актер настолько заморозил свои эмоции, что смотрится слишком бесчувственным и холодным даже для вампира. И это вдвойне обидно, поскольку, как мне кажется, в отличие от Кристен (да не обидятся на меня ее поклонники), у Роберта актерский талант все же присутствует, хотя на сегодня мне и сложно определить, в какой мере.
Из других актеров, в общем, и выделить некого. Разве что Келлан Латс в роли Эммета Каллена произвел неплохое впечатление.
Ну и конечно, главной составляющей «успеха» картины следует назвать диалоги. Такого низкого уровня я не видел даже в приземленных американских комедиях. Слово «примитивные» только очень приблизительно отражает тут суть проблемы. Слово «тупые» тут подходит уже больше. Касается это подавляющего их /диалогов/ большинства. То, что эти диалоги – продукт творчества именно сценаристов, а не русских переводчиков, очевидно. Понятно, что данный фильм снимался и был рассчитан в первую очередь на молодежь, как, собственно, и произведения С.Майер. Относительно книг пока ничего говорить не буду, не знаю, но создатели фильма явно не уважают молодежь и придерживаются, по видимому, весьма невысокого мнения об ее интеллекте, раз прописали действительно такие откровенно глупые и примитивные диалоги. Думаю, наша молодежь заслуживает лучшего в этом плане отношения. Совмещенные же еще и с невыразительной актерской игрой, они привели и вовсе у очень печальному финалу. Хотя, не исключено, что как раз такие диалоги и подтолкнули занятых в картине актеров к мысли, что тут и напрягаться особо не стоит, можно играть спустя рукава.
В унисон с этими двумя составляющими идет и невыразительный, ничем на запомнившийся саундтрек. Словом выделить в фильме абсолютно нечего
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.10, 22:25   #2
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Как говорит жена, книги Майер намного, намного интереснее экранизаций. Особенно недописанная книга. Не переданы во всей полноте чувства героев, атмосфера книг.
И в свете деревянной игры актеров в фильме и общей голливудщины (в стиле "ни за что не снимем кино так как в книге") я склонен поверить в это.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.10.10, 17:26   #3
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Буду кратка: как-то раз начала смотреть по ТВ первый фильм - и через 20 минут уснула. Тоска смертная.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.10, 07:13   #4
Aridnel
youngling
 
На форуме с: 07.2010
Откуда: Гусиноозерск
Сообщений: 29
Aridnel is on a distinguished road
Подружки Сумерки превозносят превыше всего, а по мне, это скукота смертная - вампиры, оборотни - и что? Написанное очень неплохое, но фильмы - это нонсенс. Все переделанное, сюжетной линии почти не сохранилось. Работа актеров отличная, но все слишком преувеличено, да так, что уже неинтересно. Вообщем, я думаю деньги на всякие экранизации тратить не стоит - засыпаешь на 5-ой минуте
Aridnel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.10, 10:10   #5
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
"Содержание повести - любовь, главное лицо - женщина, - это хорошо, хотя бы сама повесть и была плоха", - говорит читательница.
- Это правда, - говорю я.
Читатель не ограничивается такими легкими заключениями, - ведь у мужчины мыслительная способность и от природы сильнее, да и развита гораздо больше, чем у женщины.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.10, 10:36   #6
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
"Содержание повести - любовь, главное лицо - женщина, - это хорошо, хотя бы сама повесть и была плоха", - говорит читательница.
- Это правда, - говорю я.
Читатель не ограничивается такими легкими заключениями, - ведь у мужчины мыслительная способность и от природы сильнее, да и развита гораздо больше, чем у женщины.
Хороший вброс, годный.
Чернышевский бы удивился разве что контексту.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.10, 02:05   #7
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вампирский кошмар продолжается...

Все творческие «наработки» проследовали транзитом и во вторую часть киносаги о любви вампиров. Крис Вайц стал достойным продолжателем традиций Кэтрин Хардвик, но этот как тот случай, когда нарушить их было бы во благо. Снова сценарий, так же слабо проработанный Мелиссой Розенберг, как и в первых «Суиерках» та же безликая, безжизненная и безэмоциональная актерская игра, в первую очередь Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт - сколько бы авансов последней не раздавали, эмоции она так и не научилась играть, а Паттинсон твердо решил их не проявлять, умудрившись второй фильм подряд сыграть самого хладнокровного и равнодушного среди вампиров. Удовольствие тут доставили разве что Тэйлор Лотнер и Джексон Рэтбоун – их персонажи проявляли хоть какие-то признаки жизни в плане актерской игры, в отличие от остальных. Но этого явно маловато, чтобы вытянуть картину даже на хороший средний уровень, а не то что на уровень блокбастера.
Ну и, конечно, диалоги, снова представшие во всей своей «красе» и поражающие разум и воображение своей примитивностью, которая во втором фильме, по-моему, явно прогрессирует.
Оператор во второй части тоже другой, но работа Хавьера Агирресаробы так же мало впечатляет, как и Элиота Дэвиса. Как и музыка Александра Деспла (очень сильно надеюсь, что его саундтрек к седьмому «Гарри Поттеру» на три порядка выше по уровню, чем во вторых «Сумерках»), темы которого абсолютно не запомнились, продолжив и тут не очень приятную традицию Картера Беруэлла, написавшего музыку к первой части.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.10, 13:21   #8
skrayd
 
Аватарка skrayd
 
На форуме с: 12.2010
Откуда: Россия
Сообщений: 4
skrayd is on a distinguished road
Экранизации произведений С Майер

Я вот в посторге от последней если не ошибаюсь экранизации "Мастера и Маргариты". Мне в этом мини-сериалы нравится ну буквально все есть нарекания относительно подбора отдельных актеров, но в целом, учитывая сложность этого произведения, могу поставить экранизации 10 из 10
skrayd оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.10, 18:24   #9
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Да, эта последняя экранизация очень неплоха. Воланд Паттерсон в роли Агирресаробы, и Маргарита Мост в роли Марии Стюарт впечатляют. Наконец-то стало понятно, почему вампиры ходят в линзах и намазаны слоем штукатурки. Сцена, где Хома сбегает от вампиров с помощью оборотней, снята в павильоне, а кажется, что Воланд по-настоящему ползет по столу.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 17:05   #10
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
И нет кошмару конца…

Все «достоинства» первых частей аккуратно перенеслись и в третью. Просто-таки поражаешься, как педантично и тщательно режиссеры второго и третьего фильмов сгубили свои творения ошибками первых «Сумерек». Дэвид Слэйд решил, что он ничем не хуже Криса Вайца и Кэтрин Хардвик, и позаимствовал все творческие «находки» у своих предшественников.
Опять все-то же: не слишком качественная операторская работа, а главное – снова ужасно проработанные примитивные диалоги, которые очень хочется назвать тупыми. Они рассчитаны на людей явно не вполне разумных, Это просто неуважение к зрителю: мол, иначе до вас не дойдет. По-прежнему не озабочиваются сильно и актеры, играющие не то что в пол-, а скорее в четверть силы. Я имею в виду, конечно, тех, у кого актерское мастерство, в принципе, есть или подозревается. Поскольку то, что демонстрируют некоторые, актерской игрой нельзя назвать по самым лояльным критериям. К сожалению, последнее относится в первую очередь к Кристен Стюарт, которой киноцикл «Сумерки» весомо пополнит кошелек, но отнюдь не творческую копилку. Ну нельзя играть эмоции с одним и тем же каменно-непроницаемым выражением лица, пусть и весьма красивого, не спорю, как и сама Кристин в целом. Ах, да, в «Затмении» проблема выбора между любимыми стала перед ней ребром. Тем кто не заметил, скажу, что Белла на самом деле очень мучается, не зная, кого предпочесть. Только вот беда, на поведении и эмоциях, вернее их отсутствии, это ну никак не отражается. Да, не случайно, наверное, вампиры связались с Беллой, ее холодности, непроницаемости и непробиваемости могут позавидовать самая крепкая броня, арктические льды и сфинксы, а не то пьющие человеческую кровь.
Лично у меня очень мало надежды, что в «Рассвете» что-то изменится, кроме того, что Беллу нам предстоит лицезреть по времени на экране в два раза больше, поскольку «Рассвет» разбит на две части.
Все так же не напрягается и актер, играющий вторую главную роль – Роберт Паттинсон. А зачем, если миллионные гонорары и так идут на счета? Но в случае с ним уже обидно, потому что у этого актера талант есть, только почему-то в «Сумерках» он решил обойтись полуигрой. Хотя эмоций у него все же немного больше, чем у Беллы.
А что порадовало? Снова Тэйлор Лотнер в роли Джейкоба, которому пришлось проявлять эмоции за троих. И опять-таки, Каллан Латс в роли Эммета Каллена.
А еще мне жаль композиторов, пишущих музыку к этому фильму. Так, в «Затмении» пропал даром труд талантливого композитора Говарда Шора, создателя гениального саундтрека ко »Властелину Колец». Как раньше подобным же образом был нивелирован труд Александра Деспла («Новолуние») и Картера Бёруэлла («Сумерки»). Опасаюсь я и за впустую потраченное время автора музыки к «Сумеркам. Саге. Рассвету», кто бы им не стал.
А вот смена режиссера – четвертую часть снимет Билл Кондон – у меня никаких эмоций не вызывает. Сильно подозреваю, что и две части четвертого фильма будут сняты по тем же принципам, что и три предыдущих. Буду рад ошибиться и попросить прощения у режиссера, но увы…
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 22:39   #11
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Отличный фильм, Мик, зря вы так. Девушки рыдают. Парни им слезы вытирают. Попкорн хрустит не хуже, чем на В.К., Поттере или Нарнии. Зрители голосуют кошельком.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.10, 01:45   #12
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
А вот меня ну никак не пробивает. Притом что толстокожим себя назвать себя не могу. А дввушкам рыдать, думаю, нечего, ведь все кончится хорошо. Дерзну сделать такое предположение, даже не прочтиав ни одной книги из этой вампирской саги, хотя обычно так не делаю (имею в виду прогнозы без знакомства с первоисточником)
Тот же прогноз касается и будущего фильма четвертого фильма в двух частях. Которые, как ни странно, планирую обязательно посмотреть. Просто любопытно, продолжит ли режиссер четвертого фильма (снова новый!) славные "традиции" своих предшественников, в таком случае мы получим кошмар уже в четвертой степени
К тому же может начать проявлять признаки жизни Кристен Стюарт. А еще могут, наконец, проснуться совесть и самоуважение у Роберта Паттинсона, и он все-таки СЫГРАЕТ, так как он умеет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.11, 12:28   #13
Sheni
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 20
Sheni is an unknown quantity at this point
Меня подруга по-неосторожности затащила на вторую часть. А что, веселая комедия оказалась. Наш ряд, по крайней мере, веселился в полном составе. Оборотень так вообще выше всяких похвал. ;)
Хотя гламурные вампиры в стразиках - это таки перебор.
Sheni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.11, 21:25   #14
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Меня заинтересовала первая часть, "Сумерки", сподвигла на прочтение книг - занимательное чтиво, помогло скоротать время, хоть я и не любитель жанра мелодрамы. Во всем виновата слабость к вампирам))))))
Согласна с оценкой Мика Кристен Стюарт как актрисы (никакая). Будем снисходительны и предположим, что во всем виноваты цветные контактные линзы, которые приходится носить девушке, судя по фото, голубоглазой. Отсюда, должно быть, и стеклянный взгляд. По поводу Паттинсона - он, видимо, считает, что его нечеловеческой красоты для зрителя достаточно (судя по кассовым сборам, так оно и есть). Слегка удивила слабость Мика к исполнителю роли Эммета - я разглядела только перекачанную гориллу с глупой улыбкой. Бедному юноше Лотнеру (дай ему бог здоровья, терпения и жену хорошую), действительно, приходится тащить эмоциональную составляющую киносаги на своих широких крепких плечах. Славный мальчик. Но кого действительно люблю - это актера, играющего папу Беллы. Согласно оригиналу он, так же как и дочь, человек сдержанный, флегматичный и рассудительный - и необщительный. Но при всем при том, актёр ухитряется донести до зрителя все переживания персонажа, нам мой взгляд, с блеском.
По поводу киносерии в целом - IMHO, каждый следующий фильм хуже предыдущего. Да и вампиры уж чересчур гламурненькие получились - перебор с глюкозой, фруктозой и сахарозой. Но - красивые. И они, и, тем паче, политкорректные оборотни. Но на "Рассвет" схожу обязательно - полюбопытствовать, как создатели фильма изгалятся над оригиналом.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.11, 07:35   #15
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Боргиль Просм. сообщение
Согласна с оценкой Мика Кристен Стюарт как актрисы (никакая). Будем снисходительны и предположим, что во всем виноваты цветные контактные линзы, которые приходится носить девушке, судя по фото, голубоглазой. Отсюда, должно быть, и стеклянный взгляд.

Угу, плохому актёру цветные линзы мешают :)

На самом деле разницы нет - что цветные, что обычные. Это просто взгляд такой стеклянный. Для пущего романтизьму.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.11, 04:23   #16
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
«Рассвет» де-юре, мрак – де-факто

Свершилось! Новая порция любви, терзаний и сомнений в вампирско-волчьем антураже доступна всем и каждому. В кинозале подавляющее большинство представительниц прекрасной половины человечества в возрасте 14-20 лет, в первом ряду, который я себе облюбовал для просмотра, - я вообще единственный представитель пола сильного. В целом по залу нас где-то по одному на десяток. Но вот гаснут свечи, зажигается экран – и вперед!
Только вперед, увы, не получилось. Надежды на очередного режиссера Билла Кондона, который взялся за постановку «Рассвета», и его хоть какие-то свежие идеи, рушатся как карточный домик. С завидным упорством, достойным лучшего применения, все самые худшие традиции предыдущих частей киносаги принесены и аккуратно уложены в четвертый фильм. И уже можно с большой долей вероятности предположить, что и в пятый тоже.
Не стал бы повторять в очередной раз все то, что говорил о предыдущих трех фильмах цикла, но все-таки хочется донести свою (уверен, и не только) мысль о крайне сомнительном качестве этого кинопродукта, если его вообще можно считать таковым.
Итак актеры. Все главные, как обычно, на своей волне. Белла счастлива и влюблена, Эдвард – озабочен, Джейкоб - обижен, а ближе к концу – немножко благороден.
Актерской игры – ноль без палочки. Кристен Стюарт все с тем же бесстрастным выражением лица и полуоткрытым ртом на все случаи жизни. Дай ей волю, она бы и в кульминационной сцене не изменила себе, но тут уж пришлось изображать эмоцию и крик, иначе бы ей не поверили даже самые преданные ее поклонницы по ту сторону экрана.
Роберт Паттинсон, которого похоже это всё изрядно достало, тщится изобразить волнение, беспокойство и душевную боль, но прямо скажем, особо не усердствует и играет на самом минимуме своих актерских возможностей.
Тэйлор Лотнер все так же обижен на весь свет и вселенское зло, воплощением которого для него является Эдвард Каллен. Однако его живость по сравнению с первыми двумя главными героями, выгодно отличавшая его в первых трех сериях, в четвертой уже вызывает откровенное раздражение.
«В общем и целом», как говаривал известный киногерой, неутешительный итог относительно актерской игры этих персонажей можно подвести такой: одна не хочет и не может, второй может, но не хочет, а третий – хочет, но не может. В результате все смотрится печально и уныло.
Некого выделить на этот раз и зи других персонажей – все играют на старом материале, не стремясь выходить за рамки.
Диалоги? Ну, что, снова повторять уже сказанное… Ужас, кошмар, кошмарный ужас и ужасный кошмар. Примитивные, штампованные банальности, произносимые без выражения, производят удручающее впечатление. Чем дальше, тем больше начинаю подозревать, что первоисточник, коим есть произведения Стефани Майер, тоже отнюдь не на высоте в этом плане и продиктовал эти условия фильмам.
Искренне старался увидеть в картине то, что увидели многие поклонники саги, но увы, не увидел ни малейшего проблеска оригинальной режиссерской идеи, актерской игры, и на этот раз – еще и интересной музыкальной темы. Предыдущие части в какой-то, хотя и слабой мере, спасали неплохие саундтреки, но Картер Бёруелл, в «Рассвете» не порадовал. А музыкальное сопровождение чистки зубов Беллой так вообще показалось откровенным и абсолютно неуместным стебом.
Финал же, думаю, не одного меня заставил вспомнить недавний известный блокбастер с похожей концовкой.

P.S. Джоан Роулинг выдержала напор фанатов и поставила точку на «Гарри Поттере». Остается просить о подобном мужестве и Стефани Майер. Если эта история получит продолжение (-я), я этого не переживу, ведь еще предстоит найти в себе волевые резервы для просмотра заключительной части, от которой я теперь уже ничего и не жду.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.12, 00:35   #17
Линдалэ Тэлери
youngling
 
На форуме с: 08.2010
Откуда: Калининград
Сообщений: 16
Линдалэ Тэлери is on a distinguished road
Знакомая эльфийка с третьего курса дирхора по ним вроде фанатела. А мне "Сумерки" не нравятся. Да и вообще про вампиров читать не особо тянет, если без юмора. Громыко неплохо идет, а "Сумерки" - как сказали две моих коллеги в разное время - "розовые сопли".
Линдалэ Тэлери оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.12, 02:14   #18
Secret Admirer
Mein süßer Traum
 
Аватарка Secret Admirer
 
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
Secret Admirer is on a distinguished road
Мне экранизация этого цикла категорично не нравится, также, как и экранизация ГП. Хотя книги в обоих случаях хорошие, актеров на главные роли подбирают просто ужасных (кроме Эммы-Гермионы, но это не сюда))

Майер пишет о любви. Это - ее основная линия сюжета. Но в фильмах этой любви не то, что не чувствуешь - и не видишь, и не нюхаешь, и вообще о ней не подозревал бы, если бы герои это не повторяли с регулярностью. Потому что актеры - ужасны. Если Роберт Паттинсон в других фильмах еще более-менее выносим, то Кристен Стьюарт я просто на дух уже не могу переносить. Этот взгляд аля "баран на новые ворота" просто не меняется от сцены к сцене и от фильма к фильму!

Немного жалко актера, играющего отца Беллы, потому что он действительно старается играть среди всего этого безобразия))) Ну и у Тейлора Лютнера все еще впереди, нормальный актер.
Secret Admirer оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.12, 18:48   #19
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
О нелюбви к одному времени суток

Вот и закончилась знаменитая вампирская сага… Очень сильно надеюсь, что закончилась, ибо образцом киноискусства и жемчужиной мирового кинематографа она, увы, не стала и не могла стать.
Заметно, что в последнюю, пятую по счету серию, создатели постарались вложить самое, по их мнению, лучшее, и высказать все недоговоренное ранее. И ради справедливости сразу называю плюсы: хорошая музыка Картера Бёруэлла (особенно тема в самом начале фильма) и столь же хорошо поставленная сцена битвы. Все.
Дальше лучи логики и элементарного здравого смысла не пробились. С упорством, последовательностью и старательностью, достойными лучшего применения, Кэтрин Хардвик, Крис Вайц, Дэвид Слэйд и Билл Кондом, с удивительной аккуратностью наследуя друг друга, раскладывали сюжетный пасьянс из непроходимо глупых, бессмысленных и подчас откровенно тупых диалогов, в который без особого желания и блеска на протяжении нескольких лет играли актеры, памятуя, видно, о количестве нулей, прибавляющихся на их банковских счетах благодаря участию в этом сомнительном действе.
Во второй части «…Рассвета» глупость достигла своего апогея во время встречи Беллы с отцом. Даже не скажешь, чего тут больше: наигранности, неискренности, неестественности или откровенной бессмыслицы. Наверное, всего поровну. В линии отношений «отец – дочь» и в жизни, и в кино такой диалог не-воз-мо-жен, даже в самом болезненном бреду! И если одной из его участниц, по-моему, в принципе все равно, какую околесицу нести с экрана, то при взгляде на Билли Бёрка не покидало чувство неловкости, настолько ясно было заметно, что актеру очень некомфортно все это изображать и говорить. А ведь немногим ранее была лишь чуть менее глупая сцена с ним и Тэйлором Лотнером, которая должна была получиться смешной, но если смех там и присутствует, то разве что сквозь слезы.
В продолжение актерской темы сказать больше особо нечего. Все на своих местах и без какого-либо прогресса. Разве что Кристен Стюарт чаще закрывает рот, за что, по правде, порой хочется сказать спасибо, поскольку когда она его открывает и начинает говорить, все намного хуже. Впрочем, эмоции мы играем по-прежнему с одним и тем же выражением лица, причем спектр их значительно расширился: так, к ним добавилась, среди прочего, еще и родительская нежность. Искренне надеюсь, что Кристен, когда у нее, даст Бог, будут дети, не будет на них так смотреть, иначе те, боюсь, заикаться начнут. Не вижу, за счет чего может хоть сколько-нибудь прогрессировать эта актриса, хотя очень ошибиться.
Неприятно удивил как в саге в целом, так и во втором «…Рассвете» в частности Роберт Паттинсон. Один «Ксмополис» уже доказывает, что актер он небесталанный, с большим потенциалом. И уже из одного самоуважения мог бы вложить даже в такой проект, как «Сумерки», намного больше, чем это сделал. И заключающую часть можно назвать для него разве что чуть менее халтурной в сравнении с предыдущими. . После того, как увидел Роберта во всей красе в вышеупомянутой картине Дэвида Кроненберга, на просмотре последней серии вампирской киносаги я откровенно недоумевал. С нетерпением жду от Паттинсона новых ярких и качественных фильмов, в выборе которых ему, пожалуй, впредь стоит быть более осмотрительным.
Еще очень неприятно поразил Чарли Шин в роли вожака клана Вольтури. Актер явно пытался сыграть утонченного, аристократичного и манерного вождя вампиров, но явно перестарался и переиграл, ибо смотрится все это наигранно и искусственно, особенно его смех на высоких нотах и гримасы, которые по всей видимости надо считать улыбками.
МакКензи Фой? Ничего не имею и могу иметь против этого ребенка, но на экране девочка не смогла раскрепоститься, выглядела скованной и зажатой. Впрочем, это и немудрено. От взгляда и выражения лица Кристен Стюарт и у взрослых поджилки могут затрястись, что уж говорить о детях! Кстати непонятно, почему говоря о Ренесми, в основном все обсуждают лишь Фой, ведь эту героиню во втором «… Рассвете» играли несколько юных актрис, следовало бы и им отдать должное.
Из других актерских работ особо выделить некого. Ряд эпизодических героев могли бы стать весьма интересными, но прописаны они схематично и поэтому выглядят в картине какими-то обрывочными, недоигранными.
Немало строк можно было бы посвятить и сюжетным «изыскам» создателей, среди которых откровенная растянутость сюжета – самый безобидный. Алогичность и бессмысленность цветет и здесь буйным цветом. Как характерный пример можно упомянуть хотя бы непонятно низкую скорость передвижения клана Вольтури. Однако сэкономлю время.
Но, слава Богу, все закончилось. И надеюсь, никогда не повторится.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.13, 14:47   #20
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Незваная гостья

Чем дальше, тем больше крепнут мои подозрения относительно литературной и художественной состоятельности произведений Стефани Майер. Категорично ничего утверждать не буду, но после просмотра «Гостьи» мои сомнения сильно укрепили свои позиции. Если бы эти фильмы снимал один и тот же режиссер, праведный гнев можно было бы обрушить на него. Но режиссеры разные, а поэтому остается обратить внимание на общий знаменатель.
За кого держит Эндрю Никкол зрителя, говорить вообще неудобно. Скажем так, за людей, явно не отягощенных интеллектом. Диалоги в картине по уровню своей примитивности и откровенной тупости вступают в жесткую конкуренцию с «Сумерками». Ну, правда, как будто один человек писал. Нельзя, нельзя так обращаться со зрителям, по-видимому, на полном серьезе полагая, что он потребит этот суррогат как изысканный кинопродукт. Буквально минут через 5-10 после начала ты увязаешь в этой розовой непроходимой слякоти, в которой тщишься выискать хотя бы крупицу уже не здравого, а хотя бы просто смысла, но шансы преуспеть в этом практически равны нулю. Причем это можно сказать о всех диалогах в этой ленте. Что по линиям «мальчик-девочка», что по внутреннему диалогу Гостьи с Мелани, что про подавляюще большинство диалогов «взрослые – подростки». Просветов тут буквально один-два, но они тонут в общем сумраке.
Актерская игра в «Гостье» тоже достойно продолжила традиции «Сумерек». Только если в последних преобладала безэмоциональность и отсутствие малейших намеков на чувства, то в фильме Никкола верх взяла глупость. Актеры с очень серьезным и значительным видом пытаются солидно преподнести зрителю то, что считается в этой картине диалогами, но все как один терпят полный провал, поскольку таланта облечь это хотя бы в мало-мальски привлекательную форму не хватило ни у кого из них. В результате ничем не подкрепленная значительность персонажей и превратилась у них в глупость. К сожалению, ничем не радует в этом отношении и главная героиня, которую играет Сирша Ронан. Не знаю, как она попала в этот проект, но совершенно искренне советую бежать ей оттуда куда глаза глядят, пока она на загубила свою карьеру подобными работами. А это было бы обидно, поскольку потенциал в ней есть, а, соответственно, и шансы достичь успехов на актерском поприще. Хорошим примером Сирше может послужить Роберт Паттинсон, чуть не загубивший себя как актер участием в «Сумерках».
Выделить в картине Никкола можно разве что несколько красивых пейзажей, где неплохо сработал оператор Роберто Шэфер. Однако «Гостья» - кино, которое должно было привлекать панорамами если не в последнюю, то уж точно не в первую очередь.
Хотел бы на этом поставить точку, да боюсь, рано, поскольку автором уже озвучены планы относительно трилогии, которая, думаю, не замедлит появиться и на экране. И при мысли о том, что нас ожидает, возможно, еще как минимум часа четыре подобного действа, пробирает дрожь.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.