Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.01.03, 21:00   #21
R2R
youngling
 
Аватарка R2R
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 30
R2R is an unknown quantity at this point
Brodda, так вы хотите создать знание или получить знание? ;)
R2R оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.03, 20:05   #22
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Цитата:
Brodda пишет:
Разве этого он хотел?
А разве мы сейчас обсуждаем чего хотел Профессор? Культ Толкина имеется, это факт. Реальные же цели, стремления и пожелания JRRT имеет смысл выделить в совершенно другую тему, ИМХО.
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.03, 20:08   #23
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
А как Вам такая? :)

Мы - реалисты и романтики,
Мы - сумасшедшие и гении,
Нам, как до Марса, до прагматики,
Мы - молодое поколение,

Мы - потемневшие и светлые,
Мы почитаем век минутою,
Мы - словно песни недопетые,
Мы - просто мы. Толкиенутые :))).

(с) Даэлле
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 00:16   #24
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ириска пишет:
Культ Толкина имеется, это факт.
Вы не могли бы это обосновать? Мне кажется, что не имеется.
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 10:26   #25
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Zoltan пишет:
Вы не могли бы это обосновать? Мне кажется, что не имеется.
.
Приветствую, Zoltan!
.
"Движенья нет" - сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить...
.
:))
.
По моему, Ириска права, просто de facto. Мы наблюдаем, как многие люди ухитряются существовать на грани двух миров - реального и... гм, ну, принят термин "вторичная реальность". Я не о "дивных" говорю, а о нормальных людях, таких как мы с вами. Когда-то давно, на одной из прежних ДО АнК, случился забавный спор: Иван Грозный и Иван IV - это одно и то же лицо? В дискуссии участвовали, заметьте, люди, которые бы нисколько не затруднились ответить на аналогичный вопрос о королях, скажем, Ар-Сакалторе и Тар-Фалассиане:)
.
Моя точка зрения (которую я не стесняюсь повторять, потому что она - на уровне credo, как и для уважаемого Остогера - его:) - она состоит в том, что "толкинизм" имеет к Толкину, как это ни странно, лишь вторичное отношение; "толкинисты" существовали, когда и Толкина-то еще не было. Вот, скажем, благородный идальго дон Кихот Ламанчский - чем он не "толкинист"? Можно согласиться, возможно, с тем, что это - разновидность душевной болезни, такой авитаминоз, когда человеку недостает "первичной реальности", слишком тесны ее рамки. Уж как он эти рамки раздвигает - зависит от его личных вкусов и наклонностей. Поэтому мне кажется, что то, о чем говорит уважаемый Остогер - это лишь одна из разновидностей "толкинизма", и его набор признаков - достаточен, но никак не необходим. Лично мне ближе другое представление, о котором я когда-то слышал от Митрилиан (типа она тоже так думает:) - это склонность совмещать две реальности - "первичную" и "вторичную", и существовать в этом совмещенном мире. Я не могу лучше проиллюстрировать эту мысль, чем процитировав стихотворение Кеменкири:
.
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО НАД ПОЕЗДОМ 017
.
И были звезды - брошенным венцом -
Над лесом, тьмой и бегом от рассвета,
И было - наспех прожитое лето.
...Так дням теряют счет перед концом,
.
Так цепи рвут - уже без права жить,
Но можно - брешью в череде событий,
Деянием иным - и не забыть их,
Не перештопать паутиной лжи.
.
Казалось бы, надежды - ни на вздох:
Еще беда, еще одна утрата...
Но твой венец сияет, Финарато,
Паря над мельтешением эпох,
.
Навек превыше, не вовне, но между
И тем, что тьма, и мной, и тем, что свет.
...Так, вперемешку с кровью, пьют надежду,
Так именем твоим грядет рассвет.
.
13.08, 23.40, поезд номер 017 и звездное небо над ним
http://sabrina00.narod.ru/Kiri4.htm
.
Иное дело, когда душа остывает, и замечаешь, что то, что вдохновляло когда-то, понемногу перестает волновать. Но это уже - именно иное дело, иной разговор...
.
С уважением,
Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 12:27   #26
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Линтару:
Песни обсуждают в Каминном Зале Ривенделла, а тяжкую жизнь толкинистов - в "Жизни Фэндома" ("Толкинисты и другие")
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.03, 12:40   #27
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
И все-таки я не вижу обоснования тезиса "Существует культ Толкина".

Кроме того, называть горшок с кашей - Палантиром может каждый, это свободная страна. Но обосновывать утверждения "Дон Кихот был толкинистом" надо исходя из принятых - здесь - определения толкиниста. Он не мог изучать творения Толкина, даже и прочитать не мог.
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 01:01   #28
Nazgul
youngling
 
Аватарка Nazgul
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Israel
Сообщений: 19
Nazgul is an unknown quantity at this point
Цитата:
Brodda пишет:
[B]Кто?]
Ну, мы! Вот тут, на этом форуме, сидят люди. С которыми ты общаешься. Так вот, они (в большинстве своём) - толкиенисты.

Цитата:
Да
Ну вот, полдела сделано... :)

Цитата:
Что значит "понравилось"?
Ну... Ты прочитал книгу - неужели ты не знаешь, какая разница между понравившейся книгой и не понравившейся? Получил ли ты удовольствие от прочтения? Возникло ли желание перечитывать?

Цитата:
Что значит "чувствовать себя толкиенистом"?
А вот тут, как я уже сказал - я помочь не могу... Раз ты не знаешь, что чувствуешь это, значит видимо не чувствуешь...

Цитата:
Вы будете смеяться, но есть желание докопаться до сути. В этом случае необходимо выслушать кого-то ещё, помимо себя.
Ну хорошо, тогда попробуй сначала высказаться сам?

Цитата:
Почему?
Ну не знаю... По крайней мере, я - не смогу... Может есть кто-либо умнее меня, с большей фантазией?
Nazgul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 19:03   #29
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Zoltan пишет:
И все-таки я не вижу обоснования тезиса "Существует культ Толкина".
Вряд ли Вы его увидите - предварительно нужно определить довольно расплывчатое понятие "культа". Если Вы имеете в виду нечто подобное Белому Братству или там Марии Дэви Христос - то стоит ли вообще спорить о том, что такого нету?

Цитата:
Кроме того, называть горшок с кашей - Палантиром может каждый, это свободная страна.
Гм... Это у нас дискуссия такая?

Цитата:
Но обосновывать утверждения "Дон Кихот был толкинистом" надо исходя из принятых - здесь - определения толкиниста. Он не мог изучать творения Толкина, даже и прочитать не мог.
Уважаемый Zoltan, в данном пункте я ничего не обосновывал, а высказал свою точку зрения. Вы можете заметить, что "принятого здесь определения" толкиниста пока не существует. Если Вы имеете в виду определение Остогера, то я и сам отчетливо понимаю, что Дон Кихот не был толкинистом, потому что Толкина он не читал:) Но вот мне кажется, что если бы прочитал - то был бы обязательно:) А бакалавр Карраско - нет; и тот начитанный священник, что консультировал цирюльника и ключницу, - тоже нет. Санчо Панса - разумеется, отдельный предмет для размышления:) Меня в данной теме интересуют не столько формальные определения того, что такое "истинный толкинист", сколько уяснение тех качеств, которые делают человека "потенциальным толкинистом". В конце концов, Альбойн тоже Толкина не читал:)

Имею честь,
Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 19:31   #30
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Bark пишет:
[B]Вряд ли Вы его увидите - предварительно нужно определить довольно расплывчатое понятие "культа". Если Вы имеете в виду нечто подобное Белому Братству или там Марии Дэви Христос - то стоит ли вообще спорить о том, что такого нету?[QUOTE]


Определение Ожегова:

КУЛЬТ, а, м.

1. В религии: служение божеству и связанные с этим действия, обряды. Христианский к. Служители культа.

2. перен. Преклонение перед кем-чемн., почитание кого-чегон. (книжн.). К. личности.

| прил. культовый, ая, ое (к 1 знач.).

Относительно Толкина может быть применено скорее второе значение.
И я, как и Вы, уверен - такого культа нет. Здесь же увидел утверждение обратное.
Спорить, может быть, и не стоит - но вот увидеть обоснования было бы неплохо. Это не к Вам, конечно...

Цитата:
Уважаемый Zoltan, в данном пункте я ничего не обосновывал, а высказал свою точку зрения. Вы можете заметить, что "принятого здесь определения" толкиниста пока не существует. Если Вы имеете в виду определение Остогера, то я и сам отчетливо понимаю, что Дон Кихот не был толкинистом, потому что Толкина он не читал:) Но вот мне кажется, что если бы прочитал - то был бы обязательно:) А бакалавр Карраско - нет; и тот начитанный священник, что консультировал цирюльника и ключницу, - тоже нет. Санчо Панса - разумеется, отдельный предмет для размышления:) Меня в данной теме интересуют не столько формальные определения того, что такое "истинный толкинист", сколько уяснение тех качеств, которые делают человека "потенциальным толкинистом". В конце концов, Альбойн тоже Толкина не читал
"Потенциальным толкинистом" может быть много кто. Это интересно, конечно, но я говорил о другом.
Видимо, в этом особенность данного форума - смешиваются разные вопросы, имеющее схожее звучание.

Желаю удачи.
Золтан
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 20:17   #31
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Чтобы стать толкинистом, надо прочитать Толкина. ЧтОбы стать пушкинистом, надо прочитать Пушкина.

Барк, не наводите тень на плетень разговорами про каких-то "потенциальных толкинистов". Это напоминает мне нерожденных детей - можно сколько угодно придумывать, какими бы они были, если бы родились - но они не родились и не были никакими. Чтобы кем-то стать, им нужно было бы родиться.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 21:28   #32
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Приветствую, Zoltan!

Цитата:
Zoltan пишет:
Видимо, в этом особенность данного форума - смешиваются разные вопросы, имеющее схожее звучание.
.
Да, Вы правы, и в этом есть своя прелесть - во всяком случае, при некотором запасе доброй воли можно разобраться и устранить недоразумения:)
.
Возможно, что нуждается в уточнении первоначальная постановка вопроса о "культе Толкина" - если я не ошибся, с подачи Бродды так его сформулировал elhele - и неточно, с чем он и сам согласится:) Культа личности (бррр...) Толкина, конечно, нету и в помине не было - мне что-то такое трудно себе и представить. А вот культ мира Толкина... пожалуй что и был и есть, и слава Эру. Только при условии, что в это слово - культ - не вкладывается априорно-негативный оттенок. Конечно, культ; и Сильм - культовая книга, и мы - в большинстве своем фанаты, фанатики этого культа. Сопоставление Толкина с Пушкиным и толкинистов - с пушкиноведами очевидным образом не канает (как выразился Бильбо в хатульем "OO":) Где апокрифы к "Руслану и Людмиле", к "Евгению Онегину", к "Капитанской дочке", наконец? :)
.
Ожегов, да, - определяя "культ" говорит о "преклонении" - но преклоняться можно очень по-разному: есть разница между "преклонить колено" и "пасть на колени".
.
Нужны ли этому какие-то обоснования, и какого рода они должны быть? Мне кажется, что опять все очевидно de facto - "бедиавад", если я правильно понимаю смысл этого ивритского слова. Мы помним А.Свиридова несколько ироничного и скептичного (такое у меня, во всяком случае сложилось о нем представление) - а прочитайте, что он пишет о самом себе восторженном - по ссылке, данной здесь Остогером. Или вот, например, на АнК лежит капитальная, совершенносерьезная статья К.Кинн о позднем Нуменоре. Когда я только-только пришел на Арду, я, честно говоря, дивился, как могут разумные взрослые люди тратить свое время и свою творческую энергию на такие гм... бескорыстные упражнения:) Теперь, наверное, понимаю. Так если этот "культовый" (разве нет?) энтузиазм не будет воспроизводиться, "фэндом" просто изойдет в небытие от холодной интеллектуальной усталости. Слово "фэндом", кстати, меня сейчас и не коробит, как раньше.
.
Вот, elhele спрашивает: "Или это каста избранных?" - предполагая, очевидно, автоматическое принятие антитезиса. А почему, собственно говоря, нет? Опять-таки из-за априорно-негативного оттенка составляющих слов "каста" и "избранные"? Если люди понимают друг друга с полуслова, если они избрали для себя в качестве "пополнения" реального мира одну и ту же Вторичную Реальность (пусть они даже и интерпретируют ее весьма различно) - они этим самым уже "каста", уже "избранные". Фишка в том, чтобы, сознавая себя "избранными", не оскорблять отказом в "избранности" других. Такой избранностью, на мой взгляд, можно только гордиться, а не то чтобы от нее открещиваться.
.
Возможно, я опять гну свое - но я имею самое поверхностное представление об "игровой" стороне "толкинизма" и вообще о "реале", а сужу по впечатлениям, которые у меня сложились за время присутствия здесь, в "сетевом фэндоме".
.
PS Кстати, есть такое мнение, что Финрод Фелагунд был "первым христианином Среднеземья" (см. замечательную статью Эйлиан в АМТ АнК). Так что мысль о толкинисте из Ламанчи не кажется мне такой уж нелепой:)
.
Всего доброго,
Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 21:48   #33
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
1. Да нет никакого культа!

2. Пишут огромные полчища фэнфиков по "Сэйлормун", по "Горцу", по "Гарри Поттеру" - какое, где, в чем отличие от толкинистов?

3. Фэнфики по Пушкину отписали еще в позапрошлом и прошлом веке - Лермонтов, Брюсов, Дельвиг, Тургенев. даже Чехов... Альбомы уездных барышень и дневнички с фантазиями на тему "Дубровского" или, скажем, письма Татьяны Онегину - вот вам фэнфики.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 22:25   #34
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Чтобы стать толкинистом, надо прочитать Толкина. ЧтОбы стать пушкинистом, надо прочитать Пушкина.

Барк, не наводите тень на плетень разговорами про каких-то "потенциальных толкинистов".
И в мыслях такого не было:) Я просто хочу добавить в наше конфигурационное пространство еще одно измерение - не то получается слишком плоско или даже одномерно: чем больше ты читаешь JRRT, тем больший ты толкинист. Эту именно ось выделил R2R: "Таким образом, задав в качестве координатной оси "количество" разнообразных "важных" знаний человека о Пушкине и его творчестве, мы можем грубо оценить нижнюю границу (ниже которой человек точно не пушкинист) и верхнюю границу (выше которой человек уже точно пушкинист)". Сам R2R считает такой подход примитивным, и пишет: "Между ними будет "серая зона", о представителях которой ничего определённого по исследуемому вопросу сказать мы не сможем."

Я с ним согласен. Не сможем, если не обогатим эту примитивную модель, в которой самый твердозадый начетчик - самый же продвинутый толкинист.
Я просто хочу обратить внимание присутствующих, что кроме знаний, важна еще способность определенным образом воспринять эти знания. Я ж не зря помянул священника, подсказывавшего ключнице, какие книжки сразу кидать в окно, а какие придержать. Вполне возможно, что по части знания рыцарских романов он, священник, на холодную голову был бОльший знаток, чем вдохновленный ими Рыцарь Печального Образа. Но каждый, я думаю, согласится с тем, что дон Кихот эти романы все же понимал как-то полнее:)

Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.03, 23:52   #35
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
Тут такое дело... если расширять до предела понятие "толкинист", включая в него всех "кто мог бы, если бы прочитал..." мы неизбежно размоем те самые границы, для определения которых и вводится понятие. Есть такое дело - кое-где, и не на самой окраине нашей страны - слово "толкинутый" стало синонимом слова "увлеченный". Можно услышать "Я толкинулась на Земфире" и пр.
Это, как мне сдается, нехорошо. Тем самым мы уравниваем труд и заслуги одних с психологическими свойствами личности других.
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 00:04   #36
Kirill
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Kirill is an unknown quantity at this point
Мое почтение!

Здесь уже чуть-чуть промелькнуло смешение ролевиков и толкинистов, в связи с чем, я предложил бы следующие определения этих двух понятий:

1)Ролевик – это человек, с большей или меньшей степенью регулярности принимающий участие в ролевых играх живого действия (возможно +- словески). При этом его литературные, музыкальные и иные пристрастия могут быть самыми различными.
2)Толкинист – это человек, прочитавший доступные ему книги Толкина, ставящий их выше произведений прочих авторов, работающих в жанре фэнтези и регулярно их перечитывающий. При этом осознающий свою принадлежность к фэндому.

Разнообразные метафизические параметры типа «восприятия вторичной реальности», способности воспринять те ли иные посылы и т.д. – это все свойства отдельной личности.
IMHO не надо на досуговую корпорацию (ролевиков) и культурную общность (толкинистов) навешивать дополнительные мировоззренческие конструкции.
Другое дело, что в силу специфичности занятий толкнистам часто (но далеко не всегда!!) свойствены романтизм, особое восприятие мира (как противостояние ему – термин «цивилы» - яркий тому пример) и т.д. – но это не определяющие признаки «толкиниста».

P.S. Про песню Филигона: а вот интересно - сколько людей внутри фэндома четко разделяет ролевиков и толкинистов?;) Объективно разница огромна, но imho для многих несущественна - так что песня к месту.

Last edited by Kirill; 29.01.03 at 00:27.
Kirill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 01:11   #37
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Один мой знакомый мехматянин говорил так: толкинисты и ролевики - множества пересекающиеся, но не тождественные. :)

"IMHO не надо на досуговую корпорацию (ролевиков) и культурную общность (толкинистов) навешивать дополнительные мировоззренческие конструкции."
Почему нет?? Многих толкинистов объединяет сходный взгляд на мир. Большинство из них вполне согласны, что в нашем мире им не нравится весьма многое, а вымышленный мир Толкина для них не только гораздо привлекательнее, но и есть вера или желание верить, что он существует в реальности хоть где-то. Есть желание приблизится к этому прекрасному миру разными путями. Для одних это познание текстов Толкина как информации о мире, для других - это научное изучение, позволяющее лучше понять, как и на основе чего этот Мир (и Текст) был создан, для третьих - сочинение песен о нем, для четвертых - прозаические рассказы, позволяющие прибавить хоть несколько штрихов к любимой картине и ощутить этим сопричастность к любимому Миру, для пятых - стремление приблизить этот Мир хоть ненадолго с помощью ролевой игры.
В ролевые игры играет слишком много толкинистов, чтобы так уж резко отделять их от ролевиков. :)

"Другое дело, что в силу специфичности занятий толкинистам часто (но далеко не всегда!!) свойствены романтизм, особое восприятие мира (как противостояние ему - термин <цивилы> - яркий тому пример) и т.д. - но это не определяющие признаки <толкиниста>. "
Почему? На мой взгляд, как раз одни из определяющих. Именно поэтому мы можем, познакомившись с кем-то, искренне увлеченным совершенно другими, но по-своему прекрасными, вещами, сказать - наш человек. Даже если он к Толкину и фэнтези вообще отношения не имеет.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 10:38   #38
Kirill
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Kirill is an unknown quantity at this point
Морвен Рыжая:

>Многих толкинистов объединяет сходный взгляд на мир.

Спорно, ибо нет статистики. Если вы имеете в виду сетевое сообщество, то это даже не 10-я часть от всего движения;) - и следовательно не репрезентативная.
Не говоря уже о том, что то же самое ушельчество - бегство в мир грез - явление деструктивное, в отличие от попыток сделать мир вокруг себя соответсвующим своим идеалам. То есть посыл один, а способы реакции разные..


>Именно поэтому мы можем, познакомившись с кем-то, искренне увлеченным совершенно другими, но по-своему прекрасными, вещами, сказать - наш человек. Даже если он к Толкину и фэнтези вообще отношения не имеет.

Гым! Тогда надо говорить иначе - есть РОМАНТИКИ, которые делятся на толкинистов, ролевиков, анимэшников и т.д.
Но это неправильно! - что общего у мирогляда, энергуя, традиционного ролевика(история, фэнтези),ролевика-техногенщика, толкиниста-исследователя, реконструктора и т.д.? - ничего!
Да, эти увлечения могут пересекаться, но только _могут_. Фэндом - не однородное сообщество как по роду деятельности, так и по взглядам на мир.
Kirill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 11:02   #39
Zoltan
youngling
 
Аватарка Zoltan
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Zoltan is an unknown quantity at this point
Человек может быть очень мил, и интересен, и романтичен, и духовно близок - дальше некуда; но толкинистом мы его не назовем.

Тут ведь вещь такая - считать себя толкинистом может человек, прямо скажем, не разделяющий ценности Толкина. Толкинист должен разделять взгляд Толкина на мир, имхо.

Кстати, "считать себя толкинистом" очень просто. Пусть меня поправят, но не так давно прозвучало в Су.Толкине - "в Киеве три тысячи толкинистов". А за всех одна Лотиэль отдувается :)
Zoltan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.03, 11:14   #40
Faust
youngling
 
Аватарка Faust
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Петербург-Москва-транзит
Сообщений: 61
Faust is an unknown quantity at this point
Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
Почему нет?? Многих толкинистов объединяет сходный взгляд на мир. Большинство из них вполне согласны, что в нашем мире им не нравится весьма многое, а вымышленный мир Толкина для них не только гораздо привлекательнее, но и есть вера или желание верить, что он существует в реальности хоть где-то.
Это - не толкинисты. Это толкинутые.
Еще одна пара пересекающихся, но не тождественных множеств :-)
Faust оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.