Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.02.03, 14:23   #1
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Пророчество или проклятие?

На какой бы факультет вопрос засунуть? :)

"Then all halted and stood still, and from end to end of the hosts of the Noldor the voice was heard speaking the curse and prophecy which is called the _Prophecy_ of the North, and the _Doom_ of the Noldor".(Сильм) (здесь и далее подчеркнуто мной - РД)

Но:

"And Ulmo warned Turgon that he also lay under the _Doom of Mandos_, which Ulmo had no power to remove. 'Thus it may come to pass,' he said, 'that the _curse_ of the Noldor shall find thee too ere the end, and treason awake within thy walls".(там же)

"For it seemed to her a thing strange and crooked in him, as indeed the Eldar ever since have deemed it: an evil fruit of the Kinslaying, whereby the shadow of the _curse of Mandos_ fell upon the last hope of the Noldor". (там же)

"Thus he wrought the doom of Doriath, and was ensnared within the _curse of Mandos_" (там же)

"But the _curse of Mandos_ came upon the brothers, and dark thoughts arose in their hearts, thinking to send forth Felagund alone to his death, and to usurp, it might be, the throne of Nargothrond"
(там же)

"There he spake in a loud voice, solemn and terrible, the curse and prophecy which is called the _Prophecy_ of the North, warning them to return and ask for pardon, or in the end return only at last after sorrow and unspeakable misery". (HoME V, Quenta)

"But all heard _the curse_ he uttered upon those that would not stay or seek the doom and pardon of the Valar, for the spilling of the blood of their kindred at Alqualonde and fighting the first battle between the children of
earth unrighteously".(там же)

"All halted and stood still, and from end to end of the hosts of the Noldor the voice was heard speaking the _Prophecy_ of the North and the Doom of the Noldor."(Анналы Амана, 10 том)

(я привожу на самом деле далеко не все цитаты)

Интересно, что в Квенте 5 тома и в Квенте 10-11 тома, послужившими основными материалами для составленного Кристофером текста "Сильмариллиона", выражение "проклятие Мандоса" (curse of Mandos) - именно в таком сочетании - не встречается. В пятом томе, однако, встречается "проклятие Альквалондэ" - примерно в том же смысле и в тех же контекстах.

Вопрос очень простой. Что же все-таки произнес Мандос - _проклятие_ или _пророчество_.
Свой вариант ответа у меня, разумеется, есть. Но я сначала людей (и не-людей) :) послушаю.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.03, 14:47   #2
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Re: Пророчество или проклятие?

Цитата:
Raisa пишет:

Вопрос очень простой. Что же все-таки произнес Мандос - _проклятие_ или _пророчество_.
Свой вариант ответа у меня, разумеется, есть. Но я сначала людей (и не-людей) :) послушаю.
Я тебе уже предлагала "анафему". :)))

А если серьезно, то нет в русском точного соответствия IMHO. Ближе все-таки "пророчество", но хоть оно и порисходит от слова "рок", но может быть и плохим, и хорошим. А здесь именно "плохое пророчество" - предрекание судьбы.
Проклинают же обычно за что-то, при этом проклятие, как правило, влияет на судьбу, но тот, кто проклянул, именно о дальнейшей судьбе и не знает.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.03, 20:27   #3
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
А можно попросить переводить? :)

Просто как посетитель этого подфорума я прошу чуть более соблюдать Правила:
"Языком форума является русский. Использование других языков допускается при условии, что фрагмент будет сопровожден переводом. "

Я уверенна, что тогда возростет и количество ответов ;)

А мое скромное ИМХО вот такое. Так как Валар - "богоподобные", то они таки могли до определенной степени влиять на судьбу тех, кто населял Арду. И потому слова Мандоса одновременно и пророчество, и _тем самым_ проклятие.
Аналог создания мира христианским Богом:
"И сказал Бог: "Да будет свет!" И зажегся свет, и явился мир..."
Это ведь тоже можно рассматривать - вне контекста - просто как пророчество ;)))).
Поэтому мне кажется, что когда Мандос говорил, что что-то будет - значит, будет, потому что это сказал Мандос, от этого уже не деться... Как круг, который замыкается на себе, из одного само собой выплывает второе.

...Путанно, я говорю, ну да уж как умею :).
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 08:59   #4
Туилиндо
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Туилиндо is an unknown quantity at this point
Я согласна с Аллой - это именно "пророчество", но поскольку Мандос не предрек Нолдор ничего хорошего, потому и называют "проклятие".
Туилиндо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 12:45   #5
Hel
youngling
 
Аватарка Hel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Hel is an unknown quantity at this point
Мне нравится предложенное Аллой толкование слова "пророчество" - "предрекание судьбы" :)
Hel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 15:07   #6
Daghdah
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 15
Daghdah is an unknown quantity at this point
Re: А можно попросить переводить? :)

Цитата:
А мое скромное ИМХО вот такое. Так как Валар - "богоподобные", то они таки могли до определенной степени влиять на судьбу тех, кто населял Арду. И потому слова Мандоса одновременно и пророчество, и _тем самым_ проклятие.
Цитата:
когда Мандос говорил, что что-то будет - значит, будет, потому что это сказал Мандос, от этого уже не деться...
Не совсем согласен. А точнее - совсем не согласен. Валар не руководят судьбами Детей Илуватара. Нолдор своими действиями (резней, если конкретно), навлекли на себя... последствия, мягко говоря. А Мандос просто им об этом рассказал, предложив, кстати, выход - вернуться и покаяться. И кое-кто, кстати, (не будем показывать пальцем, хотя это был Финголфин :)) так и сделал.
Daghdah оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 15:19   #7
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Подходит и просто "судьба" - учитывая семантику этого слова, практически совпадающую с семантикой слова doom :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 16:23   #8
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Про семантику слова doom.

В английском языке doom как существительное означает - рок, судьбу, фатум, верную смерть. А также приговор - а в староанглийском вообще любое судебное решение, или просто закон (Doomsday book).
Doom (to doom) как глагол - это предназначать, обрекать, предопределять - и приговаривать.
Так что Намо мог, с одной стороны, просто открыть нолдор их судьбу, а мог и - в своей функции Закона - и приговорить их к ней. А могло быть еще сложнее - она могла стать реальностью по факту произнесения именно Намо - то есть проклятие превратилось в пророчество, потому что за ним стояла конкретная сила/функция именно этого Валы.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 17:12   #9
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: Re: А можно попросить переводить? :)

Цитата:
Daghdah пишет:
Нолдор своими действиями (резней, если конкретно), навлекли на себя... последствия, мягко говоря. А Мандос просто им об этом рассказал, предложив, кстати, выход - вернуться и покаяться.
Угу. То есть "Если Вы вернетесь - то вам за резню ничего не будет, а если уйдете - то окажетесь наказаны". Это ведь можно трактовать и так - как наказание Валар. А если их рок независим от Валар, то тогда даже если бы они остались в Амане, от рока бы они никуда не делись, ведь резню-то они уже совершили. Но Финарфин раскаялся (Вы, кажется, перепутали - Фингольфин ведь таки дошел до Средиземья), и рок на него не пал. Значит, от их покаяния перед Валар зависило, падет на них рок, или нет. Выводы? :)
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 18:16   #10
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Re: Про семантику слова doom.

Цитата:
Antrekot пишет:
Так что Намо мог, с одной стороны, просто открыть нолдор их судьбу, а мог и - в своей функции Закона - и приговорить их к ней. А могло быть еще сложнее - она могла стать реальностью по факту произнесения именно Намо - то есть проклятие превратилось в пророчество, потому что за ним стояла конкретная сила/функция именно этого Валы.
А мне кажется, что корректнее скорее было бы говорить наоборот - что пророчество превратилось в проклятие. О чем, собственно, в некотором роде сказали Алла и Ириска.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 13:59   #11
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Видите ли, Раиса, вопрос вот в чем - говорил ли Намо исходя из знания - то есть предрекал, или из "должного к бытию" - то есть предписывал. Кстати, если бы это не был Намо, то - в свете предыдущих событий (то бишь недоразумений) - можно было бы предположить, что пытался-то он предостеречь, а вышло, что запечатлел судьбу.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 14:12   #12
Airenar
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 11
Airenar is an unknown quantity at this point
Doom of the Noldor

Doom of Noldor начиналась с условия - "те из вас, кто пойдет..." То есть тот, кто пойдет дальше, продолжит мятеж против валар, судьба тезх будет такова. Кто вернулся, как Финарфин - не попал в тенета этой судьбы. Тот, кто раскаялся позднее, как Финрод - вышел из этой судьбы.

Я бы переводил как "судьба" -в значении "то, что изрек суд", то, к чему присужден.
Airenar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 14:36   #13
Daghdah
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 15
Daghdah is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: А можно попросить переводить? :)

Цитата:
Ириска пишет:
Но Финарфин раскаялся (Вы, кажется, перепутали - Фингольфин ведь таки дошел до Средиземья), и рок на него не пал. Значит, от их покаяния перед Валар зависило, падет на них рок, или нет. Выводы? :)
Прошу прощения, я действительно перепутал имена. Mea culpa, mea culpa, mea maxima culpa.
Я считаю, что покаяние - ключевой момент. Без покаяния никто не мог вернуться (типа, "правильно мы их порезали, но идти не пойдем, а тута жить будем" - щаз!). Когда Эарендил прибыл в Аман, он, как вы помните, попросил прощения, и только потом - помощи. И только после того, как нолдор покаялись, им разрешили плыть обратно. Кстати, в Валинор жить их не то, чтобы пустили, а поселили на Тол Эрессеа.
А Рок нолдор.. В Сильме неоднократно упоминается, что это многие беды нолдор были "последствием Резни". Я бы провел параллели между первородным грехом людей и падением нолдор, но это тема отдельного и немальенького исследования, на самом деле. Если Великие Боги Вломоту и Невмоготу (и мать их Нафига) не восстанут против меня, я когда-нибудь, может быть, напишу его. Наверное :).
Daghdah оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 22:58   #14
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Antrekot пишет:
Видите ли, Раиса, вопрос вот в чем - говорил ли Намо исходя из знания - то есть предрекал, или из "должного к бытию" - то есть предписывал.
По поводу, так сказать, механизма пророчеств в Арде "вообще" есть большое примечание в "Осанве-кента" и примечании к ней:

"Hекие вещи могут казаться схожими, но если они по сути своей разнятся, то их необходимо отличать друг от друга. Прозрение, сиречь предвидение, и предсказывание, сиречь мнение, основанное на суждениях относительно очевидного и наличного, могут предвосхищать одно и тоже, но они полностью различны по подходу, и учителя мудрости должны отличать одно от другого, пусть даже обыденный язык Эльфов и Людей дает им одно и тоже наименование в качестве подразделов мудрости"

(в этом месте примечание)

"Примечание 6.

Здесь Пэнголод развивает (хотя это и не обязательно для его доказательств) тему "прозрения". Hикакой разум, как утверждает Пэнголод, не знает того, что не в нем. Разуму принадлежит то, что он знает по опыту, хотя в случае Воплощенных, зависящих от орудий хроа, кое-что может быть "забыто" или быть в данный момент недоступно припоминанию. Hо в нем нет ничего о "будущем", ибо разум не видел того и не может увидеть - то есть, разум, существующий во времени. Такой разум может узнать о будущем только от другого разума, который видел будущее. Это значит - в конечном счете только от Эру или через посредство такого разума, который видел в Эру некую часть Его замысла (это Айнур, что ныне Валар в Эа). Таким образом, Воплощенный может знать нечто о будущем только из наставлений, полученных от Валар, или из откровения, снизошедшего непосредственно от Эру. Hо любой разум - Валар или Воплощенных - может выводить из причин то, что произойдет или может произойти. Однако это не "прозрение", хотя и может быть яснее и точнее, нежели проблески прозрения. Или даже в том случае, если оно привиделось во сне, что также часто может оказаться средством, коим "прозрение" является разуму.

Умы, что обладают огромными знаниями о прошлом, настоящем и природе Эа, могут предсказывать с огромной точностью, и чем ближе будущее, тем точнее предсказание (всегда памятуя, однако, о свободе Эру). Посему много из того, что небрежная речь именует "прозрением", - не более, чем догадка мудрого. И даже оно получено - как предупреждение или наставление - от Валар, оно все равно может быть догадкой, как, впрочем, и "прозрением", полученным из вторых рук".

(цитирую по переводу Анариэль. Прошу прощения за длинную цитату, но имхо оно тут к месту)

Так вот я и думаю, к какой именно категории: к "прозрению" или к знанию, относятся пророчества Намо - все-таки его знания по определению велики. И нет у меня однозначного ответа.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 23:09   #15
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:

Так вот я и думаю, к какой именно категории: к "прозрению" или к знанию, относятся пророчества Намо - все-таки его знания по определению велики. И нет у меня однозначного ответа.
ИМХО все же в данном случае это ближе к знанию - он предрекает и заранее знает, что его пророчество непременно сбудется.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 23:29   #16
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: А можно попросить переводить? :)

Цитата:
Daghdah пишет:
И только после того, как нолдор покаялись, им разрешили плыть обратно.
Минуточку, минуточку! Где говорится про покаяние нолдор? Всеобщее, так сказать? Им разрешили плыть обратно после Войны Гнева (и, кстати, по текстам как-то очень невнятно получается - но можно сделать вывод, что оставшиеся на тот момент в Белерианде нолдор в Войне Гнева не участвовали. А можно и не сделать). Конкретно же в некоторых текстах говорится лишь про Галадриэль - по одной из версий она отвергла прощение валар (то есть, надо полагать, не покаялась) и осталась в Средиземье.
В общем, мне скорее кажется, что Эарендиль, так сказать, покаялся за всех. Есть более точные текстовые данные?

Цитата:
А Рок нолдор.. В Сильме неоднократно упоминается, что это многие беды нолдор были "последствием Резни". Я бы провел параллели между первородным грехом людей и падением нолдор, но это тема отдельного и немальенького исследования, на самом деле.
Ой, это мутная и путаная тема.:)

Вот что попалось навскидку:

"There cannot be any 'story' without a fall – all stories are ultimately about the fall – at least not for human minds as we know them and have them.
So, proceeding, the Elves have a fall, before their 'history' can become storial. (The first fall of Man, for reasons explained, nowhere appears – Men do not come on the stage until all that is long past, and there is only a rumour that for a while they fell under the domination of the Enemy and that some repented.) The main body of the tale, the Silmarillion proper, is about the fall of the most gifted kindred of the Elves, their exile from Valinor (a kind of Paradise, the home of the Gods) in the furthest West, their re-entry into Middle-earth, the land of their birth but long under the rule of the Enemy, and their strife with him, the power of Evil still visibly incarnate"

(письмо № 131)

Там же, чуть далее:

"They pervert the greater pan of their kindred, who rebel against the gods, and depart from paradise, and go to make hopeless war upon the Enemy. The first fruit of their fall is war in Paradise, the slaying of Elves by Elves, and this and their evil oath dogs all their later heroism, generating treacheries and undoing all victories".

(перевод)

"Не может быть ‘преданий’ без падения – все они в конечном счете повествуют о нем – по крайней мере человеческих преданий, насколько мы знаем себя, какие мы есть.
Так, продолжая, Эльфы пали еще до того, как их история ‘началась’. (Первое падение Людей, я уже объяснил почему, нигде не присутствует – Люди появляются на сцене только по прошествии долгого времени, и о том, что они какое-то время находились под владычеством Врага, и что некоторые из них раскаялись в этом, ходят лишь слухи.) Главной темой Сильмариллиона является падение наиболее одаренного народа Эльфов, они покинули Валинор (что-то вроде Рая, жилище Богов) и, уйдя далеко на Восток, вернулись в Срединные Земли – свою родину, долгое время пребывавшую под властью Врага, и противостояли ему, во времена, когда силы Зла были явно воплощены"

И далее:

В безумии они увлекли за собой бόльшую часть своего народа, восстали против богов, покинули рай и начали безнадежную войну с Врагом. Первым плодом этого падения явилась война в Раю, убийство Эльфов Эльфами, которое, как и все зло, что творили они, следуя клятве, привело к предательству, и вся их доблесть и все их победы обернулись ничем."

Мы видим, что здесь говорится о "падении эльфов".
В другом месте, однако, читаем чуть по-другому:

"Его (Мелькора - РД) попытка стать владыкой всей Эа, а в особенности Арды, и изменить замыслы Эру (которым следовали верные валар) породила зло, или стремление уклониться от изначального замысла, во всей физической материи Арды. Несомненно, именно поэтому он полностью преуспел с людьми, а с эльфами - лишь отчасти (ибо, как народ, они остались "непадшими").

(Это Комментарий к "Атрабет")

Мнение-то у меня есть, но я пока что послушаю народ.:) Вообще много в других разных местах на эти темы говорилось.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.03, 00:24   #17
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alla пишет:
ИМХО все же в данном случае это ближе к знанию - он предрекает и заранее знает, что его пророчество непременно сбудется.
Тут, как мне кажется, сложно сказать, говорит ли это сам Намо, или "озвучивает" знание последствиях Клятвы, данное ему Эру.

Есть у Фомы Аквинского вопрос о свойствах ангелов и демонов (как частного случая первых) в "Сумме теологии"... думаю, что его можно использовать в данном случае. Вопрос о предвидении ангелов там рассматривается :)
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.03, 00:58   #18
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Курт, Толкин наверняка именно на этот аквинизм и опирался :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.03, 01:27   #19
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
"1) Познание, исходящее от причины; в этом случае существует три возможности: (а) то, что произойдет в будущем от известных причин с необходимостью, известно со всей достоверностью (например, то, что солнце завтра взойдет); (b) то же, что проистекает из причин не всегда, а лишь в большинстве случаев, известно только предположительно (так, например, врач предсказывает здоровье пациента). Ангелы обладают таким способом познания того, что случится в будущем, но гораздо в большей мере, чем мы, поскольку они понимают причины вещей более универсальным и совершенным образом; так и врачи, которые проникают более глубоко в причины болезни, могут вынести более достоверное суждение о будущем состоянии пациента. (с) Случаи, которые проистекают из своих причин в меньшинстве случаев (случайные события), известны недостаточно ни нам, ни ангелам.

2) Познание будущих событий как таковых. Такой способ познания может быть присущ только Богу и Он знает не только то, что случается по необходимости или в большинстве случаев, но даже и случайные события, поскольку Бог видит все вещи в Своей вечности, которая, будучи простой, присутствует во всяком времени и охватывает всякое время. И поэтому Бог окидывает одним взором все вещи, которые случаются во всех временах, как на существующее перед Ним; Он созерцает все вещи, поскольку они находятся в Нем (подробно знание, присущее Богу рассматривается в S. th., q. 14, a. 13). Разум же ангела и любого тварного интеллекта гораздо меньше вечности Бога; следовательно, будущее, каково оно само по себе, не может быть известно никакому тварному интеллекту."

Бандуровский К.В. Фома Аквинский о демонах.(По поводу вопроса 114 ("О нападении демонов") из части первой "Суммы теологии").
http://u-pereslavl.botik.ru/~thomas/issled/demon.htm

Как мне кажется, пророчество Намо (а ведь оно было весьма точным) в лучшем случае подпадает под пункт 1б, скорее же - 2. Т.е. я считаю, что в данном случае он скорее имел предвидение, данное самим Эру.

Просто версия :)
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.