Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.10.04, 09:52   #1
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Вопрос к литературному герою.

Уважаемые обитатели форума, я хочу спросить вас - с каким литературным героем вам хотелось бы встретиться, если бы это было возможным, и о чем поговорить с ним?
Представьте, что вы можете войти в книгу, познакомиться и побеседовать с любимым (или не очень) персонажем и задать ему наболевшие вопросы.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.04, 19:56   #2
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
"...если бы это было возможно..."--а разве это невозможно:))?
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.04, 20:22   #3
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Все дело в том, что мои любимые персонажи настолько превосходят меня по всем статьям, что, наверно, не стали бы со мной разговаривать или же откровенничать. Но сейчас сяду подумаю, и составлю список.

Кстати, с Петей согласна. Мне постоянно многие из живущих напоминают то одного, то другого персонажа из книг. Вот с ними и беседуем
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.04, 22:01   #4
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Мне пришло в голову,что очень многие обитатели данного форума
в той или иной степени являются своего рода литературными героями--
--о чём свидетельствуют их имена/псевдонимы?.:)

P.S.
Что меня в своё время поразило--
это насколько аватары некоторых обитателей форума совпадают с
характером их владельцев.
P.P.S.В глубине души /а значит--на самом деле!/я сам--литературный
герой и горжусь этим:))
P.P.P.S.Если бы речь шла о мире Земноморья--я попытался бы добраться
до острова Рок и,если повезёт,поступить в школу волшебников:)

Last edited by Petya; 06.10.04 at 12:17.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.04, 02:41   #5
Moire of Rebma
youngling
 
Аватарка Moire of Rebma
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Rebma
Сообщений: 26
Moire of Rebma is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!
Если я бы могла встретиться с любым из героев любой книги я бы встретилась с Корвином из книги "Хроники Амбера". Я бы спросила его, почему он решил бродить в тенях вместо того чтобы жить всегда в Амбере. Это меня очень интересует. Я бы осталась в Амбере навсегда.
Moire of Rebma оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.04, 13:59   #6
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Да я и так с ними часто общаюсь :-) Один мой хороший знакомый, пока читал амберский цикл, именовал себя в аське Корвином. А потом он переключился на Перумова, и теперь его зовут Кэр Лаэда :-)) И вообще, в одной игре я сама ношу имя Серрет из Ре Альби:-)

На самом деле вопрос интересный, просто в моём случае ответ на него сильно зависит от книги, которую я только что прочитала. Например, сейчас я только что закончила читать Макса Фрая, все книги, одну за другой (сколько их там у него), так что угадайте с трёх попыток, с кем бы я хотела пообщаться ;-Р

Хотелось бы встретиться с Гедом из того же Земноморья или с каким-нибудь не менее сильным магом и узнать своё подлинное имя. Такие вещи о себе лучше знать, вам не кажется? :-)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.04, 17:20   #7
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Любопытная цитата которая,как мне кажется,будет здесь не совсем
неуместной:"Если стихи поэтов не более чем повести,то питьё наше,
и еда, и одежда--тоже повести,и весь мир наш--повесть,и человек,что
создан из праха--повесть."
Св.Колум Килле
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.04, 04:05   #8
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Гамаюн, спасибо за тему!

Как и Либерис, я что-то сомневаюсь, что мои любимые герои общались бы со мной. И так же, как и Либерис, мне надо подумать, дабы почти никого не забыть. ;-) Сразу на ум приходят: вся прославленная четверка хоббитов, Леголас, Гэндальф, Лютиэнь, Меркуцио, Л.Л. (;-))), можно и с Гедом...
Так. Пока to be continued...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.04, 09:18   #9
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Возможно это не в тему, но я не знаю, о чем бы я говорил с героями Толкиена. А вот с Лермонтовским Печориным я бы, наверно, нашел бы общий язык. Уже много лет я считаю его одним из самых интересных литературных героев. Поговорил бы с ним о фатализме. Меня эта тема уже давно интересует. А с хоббитами я бы об этом поговорить бы не смог. Так что я, наверно, выделюсь из масс.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.04, 14:41   #10
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Skill, вы мне Печориным напомнили, как в последнем или предпоследнем классе я писала сочинение по "Отцам и детям". И называлось оно "Базаров, давай поспорим". Сидим мы, значит, с Базаровым в саду, в беседке, и ему высказываю все, что о нем думаю - а он пытается огрызаться. Помнится, директриса наша, преподаватель литературы по своместительсву, переправила название на "Базаров, давайТЕ поспорим", что меня возмутило - я не желала обращаться к нему "на Вы". :) Так что, хотя и не с любимым, но с литературным героем, я в свое время наговорилась всласть. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.04, 18:30   #11
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Тёрн, а у меня в школе было прозвище "Базаров". Наверное, в реале мы бы с вами общего языка не нашли... Хотя, я с тех пор изрядно угомонился и размяк, воюю со всем миром не столь ожесточённо ;-)

Я бы очень хотел сейчас спросить своего литературного прототипа Лазаруса Лонга: а что бы он сделал на моём месте, в моей теперешней ситуации? Как бы он себя повёл? Уж точно бы не жевал сопли как некоторые :-(
И откуда, чёрт возьми, он взял достаточно сил и желания для того чтобы прожить более трёх тысяч лет?! У меня есть вариант ответа, но хотелось бы удостоверится, что он истинный :-)

Ещё я спросил бы Фродо, где о черпал силы, когда их уже не оставалось?

Поговорил бы с Лютиэн. Она, наверное, больше всех остальных женщин (и мужчин тоже!) за всю историю литературы и реальности отдала своему любимому человеку, ничуть об этом не жалея. Вот бы тоже научиться так, хотя бы на десять процентов от такого самопожертвования и от такой способности любить...

Спросил бы Арагорна: как это так можно умудриться - пробродяжничать столько лет и при этом сохранить царственное самовосприятие?! Меня с моей школьной зарплатой этот вопрос очень интересует... ;-)))

Поинтересовался бы у Пола Атрейдеса - каково это, быть Мессией?

Еще мне сейчас очень пригодилась бы консультация Джубала Харшоу по юридической части и по части всяких "грязных" способов обойти Фемиду :-)

Спросил бы Ромео и Джульетту - каково это, за одну ночь прожить целую счастливую жизнь и потом в одночасье всего лишиться?

Пообщался бы со Шрайком. Меня всегда интересовало, что же там в его железной шипастой башке происходит?

Поговорил бы с Иоганном Себастьяном Бахом-Смитом/Юнис Бранкой/Джейком Саломоном - каково было им троим разом ощущать себя одной Джоанной Юнис Смит?

Вообще, таких интересных собеседников очень и очень много :-)

P/S/ Либерис, Финри, у вас неправильный подход к делу. Вряд ли ваши любимые книжные герои такие снобы, самовлюблённые эгоисты и расисты, чтобы не пожелать с вами обеими даже поговорить :-). Вы себя недооцениваете и серьёзно, а ведь вы обе - замечательные люди, без всяких преувеличений. Девушки, начинайте себя ценить, пожалуйста!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.04, 19:14   #12
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Вот-вот, Лазарус!По твоему совету начинаю себя ценить - и обявляю, что из всех героев средиземья с удовольствием побеседую с Эру. И спрошу его Единого, что был за смысл всех так мучать? Ты ж всемогущий, как ты можешь допускать, чтоб зло, пусть даже и временно, торжествовало? Как ты допускаешь, чтоб хотя бы один хороший человек склонился ко злу? Или это - чтоб было с чего квенты писать?

Мгновеньями он виден - чаще скрыт,
За нашей жизнью пристально глядит,
Бог нашей драмой коротает вечность!
Сам сочиняет, ставит, и глядит!

или, еще точнее

Ты творец, и таким ты меня сотворил:
Дал вино и любовной тоской напоил.
Если ты в первый день меня создал поэтом,
То за что же тогда ты мне ад посулил?

Вот и Хаям к слову пришелся. Кстати, я тут надумала, что, наверное, с большим бы удовольствием пообщалась с авторами, чем с героями.

Насчет Арагорна, я с тобою, Лазарус, (непривычно-то как, без прилагательного обращаться! Может, если нельзя "почетенный", то тогда "дорогой"? или "милый"? Или что-нибудь более нейтральное? - только вот что?).

Так вот, насчет Арагорна, я с тобой согласна. Удивительно, как это он смог после Бродяжника в короли. Наверно благодаря хорошему чувству юмора и самоиронии (что из названия династии "Тельконтаров" следует). И спросила бы я его - а не хочет ли он отдать корону своему сыну-наследнику, прихватить с собой Арвен, и отправиться бродить дальше на восток - в неведомые страны. Только увы, Бродяжник не из тех, наверно, кто от ответственности увиливает. Да и когда сын наследник подрос, у самого Арагорна возраст был бы уже не бродяжный.

Из Ле-Гуиновских героев я бы очень хотела поговорить с Тенар. Не могу понять, почему она себе выбрала такую странную судьбу, после того как бежала из Каргада. У самой Урсулы бы спросила - за что она так невзлюбила мужеский пол на старости своих лет? Один только "Вопрос Сегре" чего стоит!!! А Гед? Разве он заслужил ТАКОГО финала?

Я бы с удовольствием пообщалась с Одиссеем. Даже не спрашивала бы ни очем, просто с удовольствием послушала как он говорит. Один из самых моих любимых героев.

Из древнеиндийского эпоса поговорила бы с Кришной - чтоб он мне немного подробней обяснил какова есть дхарма женщины вообще, и моя в данной жизни в частности. Карне бы выразила свое глубокое восхищение и уважение. А вот Дроне точно бы сделала какую-нибудь гадость - такой противный старикашка-брахман.

И это только начало!

Вот видите, как вредно будить во мне "самоценность".

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.04, 19:41   #13
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
А что не так с Тенар и Гедом?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.04, 00:38   #14
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Друзья мои, я хочу поблагодарить вас за то, что вы откликнулись!

Петя, кого из нас ты имеешь в виду, если не секрет? ;-)) Я согласна с тем, что жизнь каждого человека это книга. Некоторым выпадает прожить великий роман, а другим – сборник юмористических рассказов. Не дай нам Бог оказаться персонажами пьесы Горького «На дне» или «Заводного апельсина», хотя нет предела совершенству, все может быть еще хуже... Так, Петя, я загрузилась... Это может стать темой для нового разговора. ;-)

Терн, то что Вы присоединились к этой беседе - большая честь для меня!

Финри, спасибо! :-) Я тоже считаю, что тебе не стоит себя недооценивать.

Кстати, Скил, я тоже фаталист печоринского толка. ;-)

Либерис, дорогая, разговор по душам с Эру Единым - это великолепно! ;-))) Обратиться сразу к тому, кто знает ответы на все вопросы! ;-)))

Лазарус, солнце, меня тоже волнуют эти вопросы.

Скарапея, я рада Вашему возвращению! :-)

Last edited by Gamaun; 08.10.04 at 11:06.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.04, 00:51   #15
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Приступим...

Из всех героев "Властелина колец" мне тоже больше всего хотелось бы встретиться с Фродо и Арагорном. Но я не стала бы спрашивать Арагорна о том, как он стал королем.
Я понимаю, как он сохранил в себе величие, не изменил своей сути. Я верю в то, что внутреннее благородство не исчезает, когда жизнь пригибает человека и не зависит от того, где ему приходится прозябать. Если это настоящее благородство.
Арагорна мне просто хотелось бы увидеть и узнать лучше.

И Фродо. Это мой любимый герой в ВК. С ним я поговорила бы о его ноше, о том откуда он черпает силы и надежду. О том, что любому испытанию когда-нибудь приходит конец, даже если оно меняет тебя навсегда.

Один из моих самых любимых персонажей – это Сирано. Ему я рассказала бы о всех своих бедах и радостях, я знаю, что он понял бы меня.

С Лазарусом. Обо всем.

Я бы хотела поговорить с Орландо о жизни и бессмертии. Как научиться радоваться каждой прожитой минуте?

Встретиться с Шико и рассказать ему, как однажды я решила жить в соответствии с его принципами и к чему это привело. ;-)

Мне всегда хотелось оказаться за одним столом с весельчаком и обжорой Фальстафом и услышать, как он говорит:
- Дайте мне хересу, чтобы у меня покраснели глаза, как будто я плакал! ;-))
С кем еще застолье может быть таким содержательным? :-)

Очень интересно было бы встретиться лицом к лицу с Бегемотом и Чеширским котом! Первый мне очень симпатичен, как кот и человек (ничего не поделаешь, животный магнетизм ;-), а со вторым я бы обсудила досконально вопрос выбора Пути. Как долго нужно идти никуда не сворачивая, чтобы куда-то попасть? ;-) И как научиться терять голову, не теряя при этом улыбки? ;-)

Продолжение следует... ;-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.04, 05:15   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Когда-то я прочитал о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола.
И тогда подумал, а кого я бы усадил за свой круглый стол? Каких литературных героев и герев фильмов я хотел бы увидеть? Чему бы я хотел у них научиться?
Взял перо и стал писать....Я вписал в этот список: Джона Сильвера и Ходжу Нассредина, Барона Мюнхгаузена с Ланселотом и Драконом (из фильмов по сценарию Г.Горина. Кстати, как считать три головы Дракона - за одного героя или за трех?:)), Белую Вельму и Эдмунда, Остапа Бендера, Кощея Бессмертного, Дарта Вейдера и Люка Скайуокера, Джеда Перепелятника и Огиона Молчальника, Корума Джайлина Ирси - Принца в Алой мантии и Штирлица, Одиссея и Чена Анкора, Скива и Ааза, Корвина и Мондора, Каллесина и Орм Эмбара, Привалова, Дональда Купера, Андрея Воронина, Изю Кацмана, змееныша Цая, Тиля Улленшпигеля, Шико,Ведьмака, изобретателя Геллегера, Терминатора, Чеширского кота, Алису, Ксальтотауна, Завулона с Гессером, Снежную Королеву, кота Бегемота с котом Матроскина, Джека и Джил, Фауста и Мефистофеля, Шерлока Холмса и Ватсона, Сета и Стального Генерала, Ринсвинда и Коэна-Варвара...
Очень скоро я вышел за намеченную сотню...:)
Но их так много! Тех, с кем бы я хотел поговорить, поспорить, попить вместе чаю или вина, просто посидеть и помолчать, побродить по кабачкам Зурбагана, побывать в Таннелорне...:))
Из героев книг Толкина я, наверное, больше всего хотел бы встретиться с Финродом Фелагундом... Наверное для того, чтобы лучше понять самого себя. Понять этот мир и то, как неразрывно связаны Добро и Зло.

А из книг Пратчета...:), наверное я хотел бы сыграть в шахматы с одним убийственно серьезным духом и согласиться с ним, что КОШКИ - ЭТО ХОРОШО! :))

Приведу один из отрывков книги Р.Хайнлайна "Дорога Славы" - он как мне кажется имеет некоторое отношение к тому, о чем здесь говориться:

"Я хотел яйца птицы Рух. Я хотел гарема, полного прекрасных одалисок, значащих меньше, чем пыль под колесами моей колесницы, меньше, чем ржавчина, которая никогда не запятнает моего меча. Я хотел красного золота в самородках величиной с кулак и скормить этого вшивого захватчика заявки лайками! Я хотел встать утром, чувствуя бодрость, выйти наружу и сломать несколько копий, потом выбрать приглянувшуюся девчонку для своего droit du seigneur [Право первой ночи (фр.)] - я хотел стать бароном и приказать ему не сметь трогать моей девчонки! Я хотел слушать, как багровая вода бормочет у кожи «Нэнси Ли» в прохладе утренней вахты, когда не слышно ни единого звука и ничто не движется, кроме альбатроса, который, медленно взмахивая крыльями, следует за нами всю последнюю тысячу миль.
Я хотел мчащихся лун Барсума [Название Марса в романах Э. Р. Берроуза]. Я хотел Сторизенде и Пу-актема, и чтобы Холмс, будя, тряс меня за плечо со словами: «Игра начинается!» Я хотел плыть до Миссисипи на плоту и ускользать от толпы вместе с Герцогом Билджуотерским и Пропавшим Дофином.
Я хотел Пресвитера Джона и Экскалибура, который лунно-белая рука поднимает из вод молчаливого озера. Я хотел плыть вместе с Уллисом и Тросом Самофракийским и «кушать лотосы в стране, казавшейся мне вечным днем». Я хотел чувства романтики и ощущения чуда, которое я знал, когда был ребенком."

Вот, наверное, и все, что бы мне сейчас хотелось об этом сказать.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.04, 07:07   #17
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Лазарус, Гамаюн, спасибо вам! ;-)

Смотрю, что-то я совсем уж кратко перечислила своих героев... ;-) Последую Лазарусу, Либерис,
Гамаюн и Локи и объясню с кем и о чем я бы хотела поговорить:

Фродо и Сэма я бы, в первую очередь, поблагодарила. За совершенный ими подвиг. За цену, которые заплатил Фродо. Но вряд ли хватило бы каких-либо слов, чтобы предать им всю
признательность.

С Мерри и Пиппином хотелось бы просто поболтать. Ни о чем.

С Лютиэнь, как и Лазарус, о силе ее любви. О самопожертвовании и о том, как бросить все ради любимого.

Гэндальфу и Лазарусу Лонгу, наверное, рассказала бы о всех своих проблемах и печалях. У Гэндальфа спросила бы, как сохранить свет и доброту в сердце, а от Лазаруса, думаю, получила бы практические советы. ;-)

Леголаса просила бы, рассказать хотя бы частичку того, что знают и понимают эльфы.

Послушала бы размышления Меркуцио на разные темы. Из мифологии хотелось бы понаблюдать за Локи. Все-таки беседовать я бы с ним не решилась... Небезопасно это, как-то лучше с нашим Локи ;-))

Гамаюн, что напомнила про котов и Шико, спасибо! Хотя разговаривать с ними - дело тоже весьма рискованное, но и удовольствие немалое!

С Ведьмаком, то бишь с Геральтом, я тоже очень хотела бы поговорить, вот только не знаю о чем. Наверное, найти с ним общий язык не так-то просто, но для меня было бы честью войти к нему в доверие.

Все еще to be continued... ;-)

ЗЫ: Лазарус, всегда так приятно узнавать о тебе что-нибудь новое! Например, про Базарова...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.04, 10:13   #18
Черна
youngling
 
Аватарка Черна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Обнинск
Сообщений: 47
Черна is an unknown quantity at this point
В школьные годы меня особенно впечатлил Андрей Болконский, да и сестра у него тоже замечательная. С ними хотела бы встретиться.
Тут еще про Корвина напомнили, интересный персонаж, что-то в нем есть такое очень занимательное, как ни в ком другом из "Хроник Амбера". С удовольствием встретилась бы. А что касается того, почему в Амбере не сиделось - а что там делать? Я бы, может, и сидела, я натура созерцательная, а вот ему что там делать?
Из толкиновских персонажей хотела бы встретиться с Финродом (да и не только именно с толкиновским Финродом, а с каждым, о которых довелось читать).
А с кем о чем поговорить - не знаю, уж как получилось бы...
А еще хотела бы поговорить с Муми-мамой, попытаться понять, как это у нее получается, что в доме полно совершенно разношерстного народу и при этом все, и в том числе она сама, чувствуют себя дома; как научиться видеть людей так, чтобы хватало душевного тепла и понимания.

Last edited by Черна; 08.10.04 at 11:01.
Черна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.04, 14:24   #19
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Гамаюн, спасибо на добром слове. :)

А можно.. Можно я побуду банальной? :) И даже чуть выйде за рамки темы. Вот с кем мне очень, очень хотелось бы поговорить - это с самим JRRT. Я бы составила длинный-длинный список воросов, на которые нет ответа ни в черновиках, ни в Письмах, и спрашивала бы, спрашивала: "Профессор, а что Вы имели в виду там-то и там-то?" :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.04, 18:11   #20
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Боюсь, что не ответил бы Профессор-то. :) "Написалось вот..." Откуда нам в голову приходят разные мысли, именно такие, а не какие-то другие? А если б ответил? Что может быть скучнее, чем мир, снабженный ярлычками и указателями?

А литературные герои и беседуют с нами. Причем с каждым годом у них находится что-то новое, что они могут нам сказать.
"Вся литература преподносит нам мир, который нам иначе никогда не достичь; то ли потому что он в прошлом, то ли в дальнем или вымышленном месте; либо она описывает переживания, которых мы не испытывали; либо показывает разум, что отличается от нашего." (У. Ле Гуин)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.