Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.07.09, 20:24   #21
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Но фильм для меня не потерял ценности. - пусть это просто взгляд режиссера, пусть иллюстрация - воспринимаю его как шедевр.
Для меня он тоже не так уж сильно потерял: сначала нестыковки били в глаза, при первых впечатлениях от книги, но потом стала воспринимать как красивую вариацию на тему.=)
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.09, 21:10   #22
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Mira Просм. сообщение
Для меня он тоже не так уж сильно потерял: сначала нестыковки били в глаза, при первых впечатлениях от книги, но потом стала воспринимать как красивую вариацию на тему.=)
о, у меня так же! стоило год не перечитывать книгу, и я смогла воспринимать фильм:)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.09, 16:21   #23
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
А у меня вообще смешно всё это получилось:

6 лет - прочла Хоббита, безумно понравилось, но содержание быстро забылось (хотя приятное послевкусие сказки-про-эльфов-и-волшебный-камень держалось очень долго);
16 лет - прочла Сильмариллион за 2 дня, прерываясь только на сон и еду, "башню снесло" ровно на полгода, но не толкинулась :);
18 лет - прочла "Властелин колец", прониклась, чего-то даже сграфоманила по этому поводу. Но не толкинулась. Предложили дать почитать "продолжение" - "Кольцо тьмы". С возмущёнными воплями отказалась (что доказывает, что частично всё-таки оно случилось :))
21 год - нашла в Сети сайт "Арда-на-Куличках". Толкинулась решительно и бесповоротно, придумала эльфийское имя, квэнту и благополучно пребываю в этом состоянии по сию пору.

Серьёзно, всё именно так и было :) А когда вышел фильм, я была поклонницей книги уже некоторое время, поэтому фильм не очень понравился.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.09, 20:12   #24
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Майя Звездинка Просм. сообщение
16 лет - прочла Сильмариллион за 2 дня, прерываясь только на сон и еду, "башню снесло" ровно на полгода, но не толкинулась :);
18 лет - прочла "Властелин колец", прониклась, чего-то даже сграфоманила по этому поводу. Но не толкинулась. Предложили дать почитать "продолжение" - "Кольцо тьмы". С возмущёнными воплями отказалась (что доказывает, что частично всё-таки оно случилось :))
Впервые вижу человека, который «Сильмариллион» прочитал ДО «Властелина колец». Мне как-то очень сложно представить, как это влияет на восприятие?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.09, 15:12   #25
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Valentine Просм. сообщение
Мне как-то очень сложно представить, как это влияет на восприятие?
Честно говоря, как влияет - не скажу, потому что не знаю. На момент прочтения ВК Сильмариллион успел не то выветриться из моей памяти, не то (что более вероятно) уйти "в глубокое подполье". Так что можно считать, что я воспринимала обе книги практически независимо друг от друга (даже когда герои ВК пересказывали события Сильма, к примеру, историю Берена и Лютиэн, связь как-то не ощущалась - слишком разная атмосфера, герои, ритм повествования).

А если Вам интересно, как я восприняла Сильмариллион, не прочитав перед этим ВК, это тоже могу рассказать. В школе я помимо всего прочего сильно увлекалась мировыми мифологиями (в особенности греческой и славянской, вот только по последней в условиях отсутствия интернета накопать что-либо было весьма проблематично) и сказками народов мира. Так вот где-то к 14 годам я стала одержима мыслью написать мифы, легенды и сказки несуществующего народа по образу и подобию существующих. А тут и мир подходящий образовался - место действия романа-фэнтези, который я начала писать (правда, я тогда ещё не знала, что этот приглянувшийся мне жанр называется "фэнтези"). В моём мире появился миф о зарождении Вселенной и пророчество о конце света, несколько сказок и эпических песен. Время от времени копилка пополнялась. А потом случилось страшное - я обнаружила, что идея, которую я по наивности считала оригинальной, давным-давно пришла в голову человеку много умнее, образованнее и талантливее меня - Дж. Р. Р. Толкину. Стоит ли говорить о том, что "Сильмариллион" я проглотила на одном дыхании, запоем, ибо то была моя давняя идея фикс - рукотворная мифология.

P. S. Кстати, безбожно наврала про возраст прочтения Сильма. Это было между 1-м и 2-м курсами (начало августа 1999 года), следовательно, не 16 мне было, а 17.

P. P. S. О, выходит, ровно 10 лет уже как!

Last edited by Майя Звездинка; 17.08.09 at 15:35.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.09, 21:59   #26
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Майя, так забавно! У нас с вами очень похожий путь (за исключением последовательности чтения Сильма и ВК). Я тоже по-настоящему и всерьез толкинулась только прийдя на Арду в возрасте за тридцать. Чему страшно рада - потому что кроме всего прочего "толкинизм" как лакмусовая бумажка помог мне "выудить" из просторов мироздания кучу интереснейших людей их которых некоторые стали моими близкими друзьями. Неговоря уж о об остальных, которые сильно скрашивают мою жизнь будучи чрезвычайно интересными собеседниками.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.09, 22:14   #27
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
П.Зы. Кстати - об изначальном знакомстве. Впервые мне "снесли крышу" те самые урезанные Хранители Кистямура. Дело было в году 1988, 10 класс, экзамены на носу - все нафиг, я хожу как наркоман, которому НЕГДЕ взять дозу - после последних страниц книги, которая прерывается там где читателю просто выть хочется "где!!!! ГДЕ ДАЛьШЕ!!!!!!!"

Терзаться пришлось года два-три, пока не вышли "Две Твердыни" в Радуге а потом и "Возвращение". Как ни странно второй и третий тома - разочаровали. Видимо, потому что перевод их не так удался, или может из-за жанровой специфики. Но все-равно поглощены они были с жадностью. "Две твердыни" - первая в моей жизни книга ради которой я ВООБЩЕ не ложилась спать всю ночь, при том что на завтра был нормальный себе рабочий день:)). Потом был Сильм (интересно, но не провалилило - тогда). Потом "Малые сказки" - чрезвычайно понравившиеся. Толкиен осел на глубине души, стал одним из краеугольных камней, но постепенно как-то отошел на задний план.

Вторую волну толкинизма у меня таки вызвал фильм и практически совпавшее с его первым появлением на экранах мое попадание на Арду-на-Куличках. С тех пор тут я и живу и подписываюсь под бессмертным афоризмом господина Сергея Белякова Жисти - не представляю:)))))
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.09, 23:49   #28
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Середина 1989 года - знакомство с "Хранителями" (издательство "Радуга" - Можайский полиграфкомбинат). Сперва я не понял, ЧТО попало мне в руки прямо с комбината. Более тесное знакомство произошло спустя пару месяцев. Да, такое «знакомство» что уже в 1991 году, я радостно переписывал от руки содержимое статьи "Потеряла я колечко..." (отчет с ХИ-90, журнал Знание-сила N 6, с. 90-91. ;)) Хе-хе... и ведь, эти переписанные от руки листочки, у меня до сих пор хранятся.
1991 год… статья С.Кошелева в сборнике фантастики «Время покупать черные перстни». Со слезами на глазах, отбрасываю книгу, поскольку до получения трехтомника, еще долгих четыре месяца. И все-таки, вытерпел! :)
1991 год подписка на северо-западное издание "ВК". Получил по почте и никак не мог поверить в то, что у меня (!) на столе (!) лежит трехтомник (!) Толкина. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 04:16   #29
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Локи, а тебе никогда не казалось, что именно это, по нескольку лет мучительнейшее ожидание продолжение Хранителей и породило наш (и не только наш) толкинизм в каком-то смысле? Потому что я помню - именно тогда мы впервые с подругами с жаром обсуждали альтернативные версии: что может быть, чего не может быть, куда кто пойдет и вообще чем все кончится. Именно в это время мне начали сниться первые сны "по-толкиену". Именно тогда я начала праздновать свой ДР "по старому хоббитскому обычаю".:)А моя близкая подруга в качетве днерожденского подарка нарисовала для меня иллюстрации к ВК. (кстати, хотелось бы мне знать где они теперь...)
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 04:20   #30
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Более того, в моей голове с тех пор и до настоящего времени сидит никогда не записанный (по причине абсолютной своей ужасающести) стих, начинавшийся строками:"моим плечам тяжка такая ноша..." и заканчивающийся гениальным "прощай, Любимый, в Мордор я иду". Что согласись, уже само по себе диагноз.:)))
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 10:35   #31
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Казалось, Liberis. И даже сейчас, кажется. :) Когда все доступно - интерес невысок. А вот, если книги нет и достать материалы негде - о, вот тогда, интерес разгорается! Эту ситуацию очень смешно обыграл Р.Желязны в "Принеси мне голову прекрасного принца".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 14:22   #32
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Интересно, считать мне себя везучим человеком или, наоборот, невезучим? Ибо на момент прочтения мной ВК (2000 год) всё уже давно и у всех было. Правда, "мучительного ожидания" продолжения я не избежала, но продолжалось оно не больше недели (трёхтомник был у подруги, она давала книги почитать по очереди... как сейчас помню, сидим на семинаре, я пожираю "Две крепости", она вгрызается в "Адамант Хенны"... когда преподаватель заметил и конфисковал "непотребную" литературу, долго ржал).
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 14:51   #33
onlycrew
Гэндальфа - в президенты!
 
Аватарка onlycrew
 
На форуме с: 08.2009
Сообщений: 5
onlycrew is on a distinguished road
Первыми были "Хранители" в 1990 или 91г, забытые каким-то пионером предыдыщей смены в п/лагере. Смогла прочесть всего ВК только году в 93 (ГГГ), после длительных поисков Произведения среди тогдашнего "шикарного" ассортимента (хотелось приобрести всю трилогию сразу, а не находилось даже в отдельных томах разных изданий). Мои бесплодные мучения с 90/91 по 93 описать трудно))) Родики подарили на НГ издание ГГГ 1993 в 2-х томах - счастью не было передела
onlycrew оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 15:24   #34
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Liberis Просм. сообщение
Более того, в моей голове с тех пор и до настоящего времени сидит никогда не записанный (по причине абсолютной своей ужасающести) стих, начинавшийся строками:"моим плечам тяжка такая ноша..." и заканчивающийся гениальным "прощай, Любимый, в Мордор я иду". Что согласись, уже само по себе диагноз.:)))
Liberis, а Вы его запишите, и он отвяжется :) А бумажку можно потом куда-нибудь заныкать.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 15:39   #35
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ни за что! Я ж со стыда сгорю, если ТАКОЕ хоть ненадолго обретет вещную форму! :)))
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 16:54   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
off. Liberis, а давайте вместе сочиним?! "Прощальное письмо эльфийки идущей в Мордор" (ох, только бы не за возлюбленным!). :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 17:00   #37
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Локи, нэээээээээт!!!!

Ну на кой эльфийке в Мордор?!

Но с другой стороны...

Если у тебя есть мысель...

Тады начинай!

Хотя вон в Школе Рифм - уже есть одно очень хорошее начинание - на материалах этого треда, кстати основанное.:) Может - сперва с ним разберемся?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.09, 17:35   #38
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Когда все доступно - интерес невысок.
Локи, Liberis, ППКС! Мне именно Толкина не пришлось выискивать днем с огнем, но приходилось многое другое. И то, что домашний инет у меня появился поздно, сыграло свою роль. Когда удается после поисков заполучить желаемый текст/песню/фильм, чувствуешь себя на седьмом небе, такой спортивный азарт... :) А когда получаешь свободный круглосуточный доступ ко всем любимым вещам, хватаешься за все сразу, и получается погоня за множеством зайцев, глаза разбегаются. И позже "привыкаешь к хорошему", уже не так ценишь его.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.09, 15:46   #39
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Эх, Mira, всё у Вас точно написано, именно так обычно и бывает. Вот только с Толкином у меня было совсем наоборот - "само пришло" и сразу полюбилось. Парадокс :)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.