Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.08.03, 02:18   #1
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Этическая система толкиниста

Наверняка этот вопрос уже обсуждался, просто я не в курсе. Буду благодарен за ссылки. Есть разные этические системы: моральный ригоризм, утилитаризм, альтруизм и т.д. Какие из этих учений совместимы с убеждениями толкинистов - какие есть точки зрения, теории?
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.03, 03:51   #2
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
У меня такое ужасное подозрение, что нет никакой системы.
Токиенизм - все-таки не вероучение с разработанной системой взглядов на мир. Разные мы, разные...
Принцип свободы - я бы так сказала.
Хотя это не то, о чем ты спрашиваешь, я понимаю.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.03, 02:52   #3
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Единого вероучения и не надо. Дискуссии-то наверняка были. Вроде того: кто-то говорит: "А я от Толкина тащусь, и плевал я на этих цивилов, пусть горят в своих городах, пусть умирают с голода, мне главное свою жизнь устроить, а всё остальное параллельно". Ну, а кто-то другой возражает, и вот - дискуссия. Интересно было бы почитать.

Ну, а кто-то может быть, скажет: во имя Толкина отца родного не пожалею - вопрос тоже дискуссионный.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.03, 03:18   #4
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Какова "этическая система" пушкиниста?
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.03, 02:38   #5
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Разные бывают. Был такой фильм Мамина "Бакенбарды" - о воинствующих пушкинистах. Дыма без огня не бывает.
Зависит также от того, как понимать "Пушкинист" - кто это? (Исследователь творчества, любитель поэзии, поэт, развивающий пушкинские мотивы в своём творчестве)...

В произведениях Толкина есть определённая система ценностей. Вопрос в том, желательно ли тому, кто называет себя толкинистом, её разделять, или это, в принципе, не так важно. Я постарался уточнить.
Потому что - ну, ведь если кто-то, например, убивает людей и обкрадывает их, а потом на суде говорит, что он толкинист и получил особое вдохновение от Саурона - это ведь неким образом бросает тень на репутацию Профессора - или нет, всё это по ту сторону добра и зла?

В прошлые времена был штамп: "такое поведение порочит славное имя пионерской организации". Смешно, конечно, но не сказать, чтобы совсем бессмысленно.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.03, 11:21   #6
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Потому что - ну, ведь если кто-то, например, убивает людей и обкрадывает их, а потом на суде говорит, что он толкинист и получил особое вдохновение от Саурона - это ведь неким образом бросает тень на репутацию Профессора - или нет, всё это по ту сторону добра и зла?
Он не толкинист, а идиот. :-) И тени на репутацию Толкина это никак не бросает. Мало ли кто чего будет говорить сдуру или спьяну.
Вам больше другой пример подойдет. Какой-нибудь товарищ,серьезно изучающий творчество Толкина, пишущий статьи и пр., будет являться толкинистом, даже если он по ночам убивает старущек. :-) Как и пушкинист с аналогичным поведением. И это тоже никак не бросает тень на репутацию Толкина и его книг, поскольку в этих книгах одобрения убийству старущек нет.
Никакой "этики толкиниста" не существует. Мне не попадалась, по крайней мере. :-)
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 02:44   #7
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Так выходит, что Профессор старался только поразвлекать своих читателей, ничему научить не хотел, ничего сказать, хм?

Я постараюсь, чтобы меня правильно поняли. Выяснить вопрос хочу прежде всего для самого себя, в чём и прошу помощи. Другим оставляю полную свободу.

Если бы я убивал по ночам старушек, боюсь, не смог бы потом наслаждаться историями о Среднеземье. Как-то не так себя чувствовал бы. Я бы тогда "Преступление и наказание" лучше читал :)
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 12:12   #8
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Очень неплохая дискуссия-в "Таверне 7 кубков" на "Тол-Эрессеа" запи-
сана,помнишь"В начале было Слово"Владимира?
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 15:04   #9
Периандил
youngling
 
Аватарка Периандил
 
На форуме с: 08.2003
Сообщений: 18
Периандил is an unknown quantity at this point
Диаблеро. Вопрос с самого начала неправильный. Толкиенисты (все, кого я знаю) ассоциируют себя с жителями Средиземья. Соответственно у эльфа, хоббита и орка моральные системы отличаются.
Периандил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.03, 23:07   #10
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Цитата:
diablero пишет:
Так выходит, что Профессор старался только поразвлекать своих читателей, ничему научить не хотел, ничего сказать, хм?
Именно так оно и есть.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 00:09   #11
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
а почему к слову "развлекать" приставено слово "только"? Это совсем не так легко и так мало, как иногда кажется.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 01:08   #12
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
И потом, когда хотят обязательно _научить_, получается не литература, а проповедь с морализаторством.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 03:34   #13
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Спасибо, что откликнулись. :)
Ну, не только научить, конечно - зачем же кидаться из одной крайности в другую? Ясно, что ВК - это не "Домострой" или т.п.
Просто, возможно, без этого всё-таки не обошлось, тем более, что:
"Чтобы лучше понять "Властелина Колец" во всей его сложности, полезно взглянуть на него ещё и как на попытку примирить два различных взгляда на природу зла. Оба эти взгляда освящены древностью, оба авторитетны, оба существуют по сей день и, на свежий взгляд, друг другу противоречат" (Шиппи, 255) Далее уважаемый автор что-то говорит о "викторианских добродетелях" Толкина.

Морализаторство - вещь далеко не примитивная, а даже весьма и весьма захватывающая. (of course, тут всё от личности, видимо зависит).

Развлекает - это безусловно. Но непонятно, откуда тогда эти гневные филлипики по адресу Шекспира, Макдональда, почему-то Андерсена и прочая, и прочая. Если развлекать - так всё едино, как: принципиально ли, что один развлекает так, а другой - иначе?

Господа, я не свою правоту хочу доказать, которой нет. Было бы и смешно чему-то учить людей, уже не один меч затупивших за Среднеземье. Я, как говорится: "понять хочу" - что же это за феномен такой, и чем он всё-таки привлекает? Я не отрицаю - можно и с той стороны посмотреть, и с другой, но, возможо, с этической - тоже можно?

Я вот читал некую полемику об интерпретации Толкина ультрапатритотическими движениями - вопрос по преимуществу всё-таки этический. Значит, всё же что-то есть? Или та же статья Владимира.

Ardann, спасибо за ссылку.

Цитата:
Диаблеро. Вопрос с самого начала неправильный. Толкиенисты (все, кого я знаю) ассоциируют себя с жителями Средиземья. Соответственно у эльфа, хоббита и орка моральные системы отличаются.
А вот это тоже очень интересно. Подробнее можно узнать где-нибудь?
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 10:58   #14
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но непонятно, откуда тогда эти гневные филлипики по адресу Шекспира, Макдональда, почему-то Андерсена и прочая, и прочая. Если развлекать - так всё едино, как: принципиально ли, что один развлекает так, а другой - иначе?
Прошу прощения, вы имеете в виду отзывы Толкина о шекспировских, скажем, эльфах? Если да, то, думаю, понятно, откуда они - это личное отношение Толкина. :) Кому-то нравились эльфы-крошки, кому-то нет. Но ведь Толкин создавал своих эльфов не в пику Шекспиру или Андересену, не для того, чтобы научить кого-то воспринимать эльфов-крошек так, как воспринимает он сам.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 11:09   #15
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Я сильно подозреваю, что дело тут не в Шекспире и Андерсене, а в чудовищном викторианском сюсюканье. Я на работу хожу мимо антикварного магазина, специализирующегося по этой эпохе - так там от эльфов, вылезающих из чашечки цветка, продохнуть невозможно. Но не с масс-культурой же Толкиену было воевать - ее приличному университетскому человеку и _замечать-то_ не было положено - вот он и обрушился на лучшие образцы. :)

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 11:13   #16
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Мне всегда казалось, что сделал он это для того, чтобы показать "как надо", грубо говоря, а не "как не надо". :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 11:35   #17
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Да нет, я не о творчестве - я о письмах.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 12:02   #18
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Вот-вот!

Also I now deeply regret having used Elves, though this is a word in ancestry and original meaning suitable enough. But the disastrous debasement of this word, in which Shakespeare played an unforgiveable pan, has really overloaded it with regrettable tones, which are too much to overcome. (151 письмо).
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 12:20   #19
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
"Еще я теперь глубоко сожалею, что воспользовался термином «эльфы», хотя это слово было вполне подходящим по своему происхождению и по первоначальному значению. Но катастрофическая фальсификация/уценка термина, в которой непростительную роль сыграл Щекспир, перегрузила его нежелательными дополнительными значениями, которые уже невозможно отбросить." [подстрочник мой]

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.03, 12:28   #20
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Я бы скорее перевела "disastrous debasement" как "пагубное опошление".
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.