Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.05.03, 16:49   #41
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Re: УРА! Школа толкинизуется! Или толкинируется ? (+)

Цитата:
John пишет:
Мне ребёнок мой показал задачи по математике из учебника Гейдмана для 2 класса, часть 2, стр. 42-43:
Инициалы Гейдмана, часом, не Б.П.?
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 20:46   #42
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Да.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.03, 19:06   #43
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Ура Пушкину, Лермонтову, Тургеневу, Достоевскому, Толстому и многим другим!

Аэмир, согласна с вашими словами, насчёт того, что школьная программа по литературе пробуждает интерес к некоторым книгам, но это понимание приходит позднее.

Например в восьмом классе я считала, что нет ничего занудней "Недоросля" или "Капитанской Дочки", а сейчас с удовольствием перечитываю такие произведения, как "Преступление и наказание" или "Война и мир", которые очень многим кажутся невозможными для прочтения.

Да и ту же самую "Капитанскую дочку" недавно перечитала с новым взглядом. Ничего, понравилось.

Что до Толкина - я всё же за факультативную систему изучения его произведений, но всё же школьникам стоит знать, что есть такой писатель, а не только Питер Джексон (если не ошибаюсь), который фильмец красивый, но абсолютно непонятный снял...
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.03, 20:01   #44
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Аэмир, обязательно потом расскажи про эту женщину! :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.03, 00:42   #45
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
2Cleo
Ну вот и я о том же. Знать, что есть такой писатель и(все же) знать немного о том, что он написал. А факультатив-для интересующихся. Только вести его должен человек знающий и любящий Толкиена-иначе смысла в этом никакого. А так, благодаря Питеру Джексону(не ошибаетесь), о существовании Толкиена знают почти все школьники. Лучше бы не знали, ИМХО.
2Tern
Очень жаль, но у него не получилось :( .Вместо этого он сам попытался рассказать, но это уже было совсем не то, чего я хотел, хотя тоже весьма интересно. Вот так :( .
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.03, 01:11   #46
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Аэмир, точно, лучше бы не знали... Не к тому, что фильм плохой, а к тому, что раскрутили...

Просто бывает такое, знакомишься с челом и через пару минут выясняется, то он только фильм смотрел, а о Толкине в первый раз слышит, а когда ему говоришь, что там ещё и "Хоббит", и "Силь", и всякие так "Неоконченно-Утраченные Сказания", он только диву даётся...

И такие люди - толкинисты. Нет, люди-то могут и хорошими быть, вот только зачем имя чужое присваивать? Ладно, что-то я не о том.

Да, полностью согласна, факультатив - для желающих. У нас так было с Цветаевой, один-два урока на жизнь и творчество в целом, кому интересно - после уроков. Как ни странно, желающих было много.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 08:53   #47
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
"Хоббит" в школе.

http://www.mhpi.ru/student/lessons/hobbit.htm
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 09:54   #48
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
2Остогер
Хм, забавно. Но это для 3-5 классов, я думаю. Ну и, опять же, все зависит от учителя.
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 14:48   #49
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Лично мне такой урок категорически не нравится. Я, человек в том возрасте уже читающий и сопереживающий героям, при подобных побуждениях "проговорить что герои чуйствують и думають (представляющих собой неумелый пересказ!), и объясненить, как мы это поняли" испытывала откровенную ТОШНОТУ!!! Да еще этот типично методический стиль вопросов, тоже пробуждающий застарелую школьную аллергию..
Сказки можно любить или не любить. И урок по сказке нужно проводить так, чтобы детям было интересно ее читать, а не отпрепарировать и забыть. Большая часть предлагаемых вопросов, имхо, глупо-наставительна и не подходит. Ибо держит учеников за дураков.
Особенно ненавижу вопросы в стиле "Чему эта история его научила", ибо при ТАКОЙ формулировке ученик даст тот ответ _который ожидает от него учитель_!
Вот размышления над изменением сюжета без Бильбо - уже поинтереснее.
Попытка игры тоже ничего, но думаю, можно сделать интереснее!
Например, пусть играют в собственные загадки.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 14:50   #50
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Да!

ИМХО, помещенный там урок для старших классов по сравниванию Сильма и старшей Эдды - лучше.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 16:06   #51
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Re: Да!

Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
ИМХО, помещенный там урок для старших классов по сравниванию Сильма и старшей Эдды - лучше.
Ничуть не лучше. Быть может, и похуже. Даже ссылку давать не хотелось.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.03, 18:53   #52
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Гм, я попозже внимательнее посмотрю.. но мнение по поводу первого менять не собираюсь!
Классический образец дурацкого урока для маленьких, на которых я под партой читала что-нибудь вроде "Гиперболоида инженера Гарина". До сих пор помню глаза учительницы, когда она меня за этим поймала.. :) Правда все равно, зараза, влепила двойку "за поведение".

Да, немного вещей в школе, столь же вредных для любви к книге в частности и для ученика вообще, как радостное возглашение в ответ на такие вопросики: "Да, он научился быть смелым и храбрым! Он такой умный и самоотверженный!!" Слова затрепываются, как тряпки, а за ними и понятия.

А вот цитаточка из жизни: при обсуждении в аналогичных тонах в седьмом классе вопроса о милосердии одна девица сообщает: "А я тоже проявила милосердие, я голодную кошку тут вчера накормила!" И ждет, когда ее похвалят..
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.03, 18:47   #53
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Ага... с содроганием представляю себе урок литературы по Толкиену. И вопросики типа "Тема, идея и сюжет книги", "Что мне дало прочтение книг Толкиена", "Как вы считаете, правильно ли поступил главный герой", "Какие черты характера главных героев вы хотели бы воспитывать в себе (такой вопрос мне задали на защите научной работы по произведению Гоголя "Шинель". До сих пор думаю, какие же черты характера "маленького человека" я хочу воспитывать в себе... :) )", "Мой любимый герой в книге"... Или применить тот "прелестный метод", которым пользовались на наших школьных уроках литературы: писать сочинения-исповеди от лица героев... :))
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.03, 23:23   #54
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
"Тема, идея и сюжет книги", "Что мне дало прочтение книг Толкиена", "Как вы считаете, правильно ли поступил главный герой", "Какие черты характера главных героев вы хотели бы воспитывать в себе", "Мой любимый герой в книге"."

АААА!!! Кошмар.. знакомый кошмар! Ненавижу!!! Не знаю, как для других, а для меня это было как публичное раздевание!!! Что дало??
Вообще, не так уж сильно литература "воспитывает"! Но если заставлять это еще и объяснять, то "воспитательное значение" прикажет долго жить! Ибо дидактичность, как показывает жизнь и подтверждают психологи, нашими мозгами во всех возрастах не переваривается!

Нет, можно попробовать организовать обсуждение любимых героев.. но только НЕ ТЕМИ СЛОВАМИ! Не дидактичными, а нормальными! Мы же спорим, кто нам больше нравится, сможем и со школьниками поговорить, ну хоть попытаться. По-человечески, а не по-школьному..

Блин. На практике в школе все это тоже наблюдала..
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 08:30   #55
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
АААА!!! Кошмар.. знакомый кошмар! Ненавижу!!! Не знаю, как для других, а для меня это было как публичное раздевание!!!

Точное сравнение! Для меня тоже. Не люблю "препарировать" книжки. В результате таких вот "анализов" (чтоб их черти с квасом сожрали!!!)прививается устойчивое отвращение к литературе в целом. Если бы в школах города, где я живу проходили бы Толкина в те времена, когда я сама была школьницей, могу определенно точно сказать, ВК никогда не стал бы одной из моих любимых книг. Да и я сама вряд ли стала бы тем, что представляю из себя на данный момент.

К тому же в школах на уроках литературы тот же "Хоббит" по крайней мере у нас преподносится как глупенькая сказочка, которую втюхали в школьную программу по недоразумению. Потом понятно, почему появляются люди, которые крутят пальцем у виска при виде тех, кто играет в ролевки...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 13:22   #56
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Тогда получается, литературу в школе проще отменить? :) Если уж она потом внушает такое отвращение. Все равно ведь невозможно, чтобы ее интересно преподносили везде, во всех школах.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.03, 14:06   #57
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
"Тогда получается, литературу в школе проще отменить? :) Если уж она потом внушает такое отвращение. Все равно ведь невозможно, чтобы ее интересно преподносили везде, во всех школах."

Терн, недостатки системы не всегда повод для ее отмены. :) Они повод для ее постепенного исправления. :)

Думаю, ситуация примерно такова.
Есть разные категории учеников: те, что сами читают и понимают, и те,кто еще это не умеет, не интересуется. У одних есть сопереживание прочитанному, возникают привязанности к героям, книгам, у других эмоциональной связи нет. Это раз.

Есть разные категории книг в школьной программе: те, что ученики могут сами понять, и те, которые воспринимаются частично, однобоко, плохо или вообще несвоевременны. (Лично я убрала бы "Преступление и наказание из программы нафиг! После школы Достоевского не переношу до сих пор, и никакие вузовские прочтения отношения не изменили). Это два.

Есть требование программы: ученики должны уметь произвести анализ произведения. Есть задача учителя: помочь ученикам _понять_ произведение. (Иногда правильно, иногда просто понять :) И это бывает нужно, если книга сложна для понимания, если малоинтересна ученику, и можно показать ему что-то, что в ней он упустил.

И как прикажете это совмещать?

Один человек уже сам читает, переживает, привязывается к героям - а как выразить такие чувства, да еще при всем дурацком классе, да еще словами, которые не поддаются.. Учителям надо речь ученик развивать, а кому-то в классе больно и плохо выговаривать словами то, что он чувствует - эмоций много, а слова их убивают, портят, потому что слова несовершенны, или еще хуже - затерты теми, кто бойко ими пользуется, декларируя свое "мне такой-то герой очень понравился, потому что.." Эта категория лучше лишние страницы сочинения напишет.

А есть такие, кто без школьной программы сам читать бы не стал, ему это нужно, ему показать надо, что вот такие книги есть..
Так их же распознавать надо, а как?

А есть те, кто быстро понимает, как надо с учителем говорить, какие ответы ждут - и выдает то самое "мне понравилось", "я поняла.." "герой почувствовал..". Что уж они себе чувствуют на самом деле, когда читают - вообще неизвестно. Мне, по крайней мере. :)

И как все это примирить?
Я пока вижу один реальный момент: нельзя "анализировать", препарировать произведения того уровня, который большинство школьников в состоянии понять и принять "близко к сердцу": сказки, детские повести, которые можно просто любить, а не изучать. И в программе их смысл должен быть простой: показать что такие замечательные книги существуют. Думаю, можно устраивать их обсуждения, подбрасывая какие-нибудь мысли, способные вызвать спор среди тех, кто книжку прочел. А анализировать их традиционным путем.. Бе!
Вот книги посложнее - уже возможно..

И есть еще момент. Лично я иногда отделяла как-то неприятный "анализ" интересных книг от самой книги. Побыстрее отделаться словами или молчанием от этой фигни, а книга была сама по себе - живая. Если не удавалось - книга в моих глазах _дохла_. Бесповоротно. Институт реанимировал очень немногое. Потому только сейчас начинаю хоть как-то эмоционально воспринимать классику..
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.03, 10:56   #58
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
В наше время и в моей школе все самое интересное и хорошее проходили не на уроках, а на факультативах и в литературных кружках.
Так что и отношение к литературе скадывалось совершенно однозначное - то, что по программе (всякие "Тихие Доны" и "Поднятые целины", "Горя от ума" и "Преступления и наказания") - скука смертная. Отбарабанил то, что учителю услышать хочется, и забыл, как страшный сон.
А вот Цветаева, Ахматова, Мандельштам, да даже тот же Маяковский (только "Облако в штанах", а не "Ленин"), Пастернак и Солженицын (пока учителя не посадили) - вот это действительно литература, а не суррогат.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.03, 09:10   #59
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Знакомый мне говорил, что они в 6 классе Хоббита проходили. Но мне кажется, что всё-таки с одной стороны, конечно, хорошо детей с этим знакомит, но с другой - дело-то оно добровольное. Может, начни кто-нибудь повсеместно навязывать школьникам Толкиена, так у них к нему выработается только отвращение. Тем более, дети не читающие =( Я вот до 6 класса чтение считала скучным занятием, потом бульварщину читала, и только потом "научилась". Сейчас Германа Гессе, к примеру, обажаю.

Но литературу в школе отменять не стоит: пусть детки помаятся и поймут, что надо=) Но лично мне не нравится разбирать всё, разжёвывать - лучше просто читать для удовольствия. Ведь писатели сами свои произведения так вот не продумывали - когда Горький писал Буревестника, к примеру, он о революции не думал. Замкнутый круг получается...
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.03, 13:27   #60
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Согласна.

Вот пример - Тургеневские "Отцы и дети". Когда роман был написан, его завалили ругательными статьями. Один из критиков (кажется, Писарев) даже писал: "Тургенев хотел отшлёпать детей, а по ошибке отшлёпал отцов".

Достоевский просто утешал Тургенева, объясняя ему, что он написал!!!

Блок тоже не был властен над своим творчеством. Когда он написал поэму "Двенадцать", он ходил с растерянным выражением лица и спрашивал: "Почему Иисус Христос?".

А по литературе проходим то, о чём автор, возможно, и не думал, когда писал.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.