Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.04.08, 17:07   #21
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn, вы твердо уверены, что это аргументированный спор?
Э-э... Бодигрим, это была я, а не Эрин :)

Цитата:
Самое интересное, что меня тоже смущает формулировка "православное фэнтези".
Меня тоже. Но вот формулировка "христианская фантастика" меня не смущает.

Цитата:
существование ведьм по крайней мере признавалось
А в православии - нет?
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 17:13   #22
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Признавалось, но как дьявольщина! Вот что главное!
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 17:18   #23
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Э-э... Бодигрим, это была я, а не Эрин :)
Упс. Простите, пожалуйста.
Цитата:
А в православии - нет?
О чем знаю - о том и пою.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 17:48   #24
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Признавалось, но как дьявольщина! Вот что главное!
Почему главное? Это противоречит "жанровым особенностям"?
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 18:26   #25
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Сбросим Булгакова с корабля русской литературы?
Солженицын, считающий себя (признаемся, не без оснований) чрезвычайно православным, говорил о Булгакове с отвращением, потому что "не общаясь с нечистой силой написать такой роман нельзя". Цитата неточная, но суть я передал. Так что с ортодоксальной точки зрения Булгакова, несмотря на папу, можно и выкинуть.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 21:14   #26
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ну, насчет нечистой силы Солженицын хватил через край. ) Не имея большого таланта, эрудиции и трудолюбия - да, нельзя.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.08, 22:00   #27
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Разумеется, через край. Но это и интересно: может быть, это показатель отношения истинно религиозного человека к художественному произведению, вольно распорядившемуся атрибутами соответствующей конфессии/мифологии.
Позвольте задать нескромный вопрос: сколько из уважаемых форумчан могут назвать себя воцерковленными людьми? Понятно, что всем нам трудно судить о раздражении религиозного человека (католика, синтоиста, зороастийца....), который видит в вольном или просто не совсем ортодоксальном использовании идей и мифов "своей" религии профанацию и святотатство. Поэтому, разумеется, католическая фэнтези так же невозможна, как буддийская или православная. Или надо разобраться с терминами: ведь можно называть иудейской/бон/православной и т.д. такую фэнтези, которая просто использует соответствующий антураж, не претендуя (или претендуя?) на этико-богословскую глубину.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 06:31   #28
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Поэтому, разумеется, католическая фэнтези так же невозможна, как буддийская или православная. Или надо разобраться с терминами: ведь можно называть иудейской/бон/православной и т.д. такую фэнтези, которая просто использует соответствующий антураж, не претендуя (или претендуя?) на этико-богословскую глубину.
Ну, термин такой уже существует. В заглавном посте я пояснил, что под этим имею в виду в данном случае. Конечно, невозможно в художественной форме дословно излагать богословские истины со 100% точностью. А по конкретным книгам какие мнения?
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 13:40   #29
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
По Библии положительное. ) Там ведь тоже изложены богословские истины в художественной форме, или я ошибаюсь?
У качественного фэнтези может быть философский подтекст, который при рассмотрении можно счесть христианским, мусульманским или другим религиозным. Да что там, литература с древнейших времен имеет религиозное основание, причем в современной как раз религиозный подтекст/атрибутика/аллюзии ослабели.
Но вот определять фэнтези как "православное" или "католическое", на мой взгляд, невежественно и действительно может быть оскорбительно для верующих.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 05:04   #30
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Но вот определять фэнтези как "православное" или "католическое", на мой взгляд, невежественно и действительно может быть оскорбительно для верующих.
Не понимаю, почему. Если книга написана убеждённым православным или католиком и содержит несомненные атрибуты того или другого вероучения, почему нельзя использовать соответствующий термин? Книгам Вознесенской и Рощектаева такое определение полностью подходит. Никого из многих моих православных знакомых это не "оскорбляет". Я потому и назвал тему "Православное", а не "Христианское" фэнтези, что книги типа Льюиса, Саймака, того же Профессора, уже обсуждались много и повсюду, а вот их православные аналоги пока достаточно известны и обсуждены лишь в узких кругах.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 18:55   #31
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
именно потому, что православие никакой магии не признает.
Ещё как признаёт! Я имею в виду, факт существования магии и её действенность. Другой вопрос, что--не одобряет! Потому что, действительно, с точки зрения православия, это всё от лукавого.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 20:02   #32
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:

Возьмете ли вы на себя смелость причислить "Властелина колец" к фэнтези? ... Это глубокий философский роман.
Бодигрим, вы себе даже не представляете, НАСКОЛЬКО вы правы :).

ВК - не фэнтези. Он _задал_ несколько жанроообразующих черт фэнтези, родовавых примет жанра - и поэтому его принимают за фэнтези. Ну, типа, у мамонта есть хобот и бивни - стало быть, это слон, только с волосами.

ВК - мифопоэтический роман. Уникальный в некотором роде.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 20:59   #33
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Почему-то мне пир слоах "православная фэнтези" вспоминается списочек жанров, который Ле Гуин смеха ради хотела указать в оглавлении к сборнику Unlocking the Air:

Multiplied Realism
Miniaturized Realism
Geriatric Realism
Californian Realism
Bestial Realism
Uncompromising Realism
Oneiric Realism
Gertrudean Realism
Surrealism
Oregonian Realism
Orsinian Realism
Mythological Fantasy
Temporal Fantasy
Real Fantasy
Syntactical Fantasy
Vegetable Fantasy
Visionary Fantasy
Revisionary Fantasy

Редактор отговорил. А жаль. :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 21:27   #34
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:

ВК - не фэнтези. Он _задал_ несколько жанроообразующих черт фэнтези, родовавых примет жанра - и поэтому его принимают за фэнтези.
Насколько я знаю, с "Властелина колец" фэнтези и пошло. Фэнтези - это изначально подражательство Толкиену; но сам этот роман в смысле жанра уникален.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 23:04   #35
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Насколько я знаю, с "Властелина колец" фэнтези и пошло. Фэнтези - это изначально подражательство Толкиену; но сам этот роман в смысле жанра уникален.
Нет, фэнтези - это не иззначально подражательство Толкиену. Существует еще, как минимум, совершенно самобытный Говард и развившаяся из него традиция героической фэнтези.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.08, 23:11   #36
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Насколько я знаю, с "Властелина колец" фэнтези и пошло. Фэнтези - это изначально подражательство Толкиену; но сам этот роман в смысле жанра уникален.
Поинтересуйтесь, в каком году написаны "Сломанный меч" П.Андерсона и "Темный мир" Г.Каттнера. Классика фэнтези, да.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.08, 03:13   #37
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Солженицын, считающий себя (признаемся, не без оснований) чрезвычайно православным, говорил о Булгакове с отвращением, потому что "не общаясь с нечистой силой написать такой роман нельзя". Цитата неточная, но суть я передал. Так что с ортодоксальной точки зрения Булгакова, несмотря на папу, можно и выкинуть.
Солженицын? Б-р-р-р!!! Этот чрезвычайно православный товарищ любил таки примерить на себя роль Бога Саваофа и воздать всем грешникам по заслугам. Один "Раковый корпус" чего стоит! Почище "Божественной комедии": суровый Дант проявил завидное чувство юмора, усадив всех своих политических противников голой задницей на раскалённую сковордку. А эта вот ещё охота на ведьм. Не иначе, зависть замучила? "Я вот тут распинаюсь про то, чем люди живы, а читателя, тварь он неблагодарная, всё одно на всякую гадость тянет!"
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.08, 16:32   #38
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Все знают сколько на востоке сказок. И всегда существовал культ магии и волшебства в хорошем смысле :) И ведьм так как в Европе не преследовали Однако с фэнтези у нас плохо:( Очень :( Так что наличие хорошей "волшебной-сказочной" базы еще ничего не значит;)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.08, 21:47   #39
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Все знают сколько на востоке сказок. И всегда существовал культ магии и волшебства в хорошем смысле :) И ведьм так как в Европе не преследовали Однако с фэнтези у нас плохо:( Очень :( Так что наличие хорошей "волшебной-сказочной" базы еще ничего не значит;)
Почему это вдруг у нас плохо с фэнтези?
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.08, 22:02   #40
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Солженицын? Б-р-р-р!!! Этот чрезвычайно православный товарищ любил таки примерить на себя роль Бога Саваофа и воздать всем грешникам по заслугам. Один "Раковый корпус" чего стоит! Почище "Божественной комедии": суровый Дант проявил завидное чувство юмора, усадив всех своих политических противников голой задницей на раскалённую сковордку. А эта вот ещё охота на ведьм. Не иначе, зависть замучила? "Я вот тут распинаюсь про то, чем люди живы, а читателя, тварь он неблагодарная, всё одно на всякую гадость тянет!"
Ого!
Стало быть, вот о чем "Раковый корпус". О том, как Бог Солженицын всем по заслугам воздавал.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.