Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.09.04, 13:35   #1
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
O Любви Любови.

Наверное, я тут самая безумная, раз решилась начать такую тему (да еще и манией величия страдаю). Итак (вздох для храбрости) Уважаемые люди и нелюди, существа всех полов и андрогины, что вы думаете о любви? Правда, речь об отношениях полов и их "месте в обществе" уже неоднократно заходила, но вот о чувстве как таковом, о том как оно возникает развивается и.т.д. по-моему еще не было.

С уважением

захлебнувшаяся от собственной смелости

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.04, 16:00   #2
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
А что тут думать. Для всех любовь разная - по форме отношений, по степени ответственности, в идеале, наконец. И в любовь с превого взгляда я не верю - романтические бредни. Не верю я и в то, что "браки заключаются на небесах". Все проще, все объясняется биологией и химией(обращаться к Лазарусу). Однако людым приятней думать и обманывать себя, что от животных они отличаются не только способностью к труду, но и умением любить.

Это мое мнение.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 09:17   #3
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
А мое мнение, что некоторые люди любить все таки умеют.

Цитата:
Все проще, все объясняется биологией и химией
А как же психология? :)
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 11:10   #4
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Энна, я в то, что браки заключаются на небесах, тоже не верю. Иначе люди бы не разводились так часто.

Насчет химии и биологии каждый выбирает по себе. Я же соглашаюсь с Виларионом и считаю, что всё дело в психологии (а некотрые ученые вообще считают любовь исключительно медицинской проблемой).
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 11:15   #5
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
я в то, что браки заключаются на небесах, тоже не верю. Иначе люди бы не разводились так часто.
Ори, так у тех, кто разводится, браки на небесах и не заключались. Они заключались только на земле. :)
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 13:38   #6
Ургана
youngling
 
Аватарка Ургана
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Карманов далее везде
Сообщений: 23
Ургана is an unknown quantity at this point
Вот еще вопрос: всякие привороты - разумеется, по любви, а не из мести - это плохо или ...
Ургана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 13:38   #7
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
А психология - это вещь, так сказать, вторичная. Ведь сначала в мозгу у человека от одной клетки к другой передается информация, затем анализируется и только потом возникает реакция всего тела.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 14:05   #8
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Виларион, дык о чем, собственно говоря и речь.
И вообще, хорошее дело браком не назовут. Именно поэтому я до сих пор и незамужем.

Иногда мне вообще кажется, что всякая любовь летит (простите за выражение) в орочий пуждук после заключения брака. Просто далеко не все способны выдержать постоянное житье вместе, возникающие бытовые проблемы, взгляды на решение которых могут сильно разниться...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 14:42   #9
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
И вообще, хорошее дело браком не назовут. Именно поэтому я до сих пор и незамужем.
Именно поэтому я тоже... официально. :)
Цитата:
Просто далеко не все способны выдержать постоянное житье вместе, возникающие бытовые проблемы, взгляды на решение которых могут сильно разниться...
Это как раз хорошая проверка истинности чуств и отношения друг к другу.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 19:39   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Пару часов назад по радио читались сказки Сергея Седова (ни у кого нет случайно?), так вот, среди прочих была такая (кажется она сюда подходит, в качестве иносказательного примера, пересказываю по папамяти, с использованием вопиющей отсебятины, но сохранением общего смысла):

В тёмной, дремучей и страшной чаще жила одна старуха. Звали её Баба-Яга. Жила она мрачной избушке на курьих ножках, вокруг которой стояли повсюду были воткнуты рогатины с насаженными на них черепами убитых и замученных ею витязей. Злая была Баба-Яга и лютая - никто из проезжавших мимо героев не мог противостоять ей.
И вот, в один прекрасный день проезжал мимо избушки очередной добрый молодец. Завидев хозяйку он схватился за меч, ибо дурная слава шла о старухе-Яге. Но она, вопреки всем его ожиданиям, не напала, а пригласила его войти в избушку и изведать её гостеприимство. Делать нечего - с Бабой-Ягой не поспоришь - он, скрепя сердце, согласился и с опаской вошёл внутрь.
Там Баба-Яга его сытно накормила, напоила, баньку истопила, свежими байками попотчевала и спать уложила. Ночью он долго не мог заснуть, всё время ожидая какого-то подвоха, но всё-таки в итоге сомкнул веки.
Проснувшись утром, он с удивлением обнаружил, что всё ещё жив. Баба-Яга занималась какими-то своими делами, никаких кровожадных намерений у неё не наблюдалось. Тогда добрый молодец наконец набрался смелости и спросил у неё напрямую:
- Доброе утро, бабушка. А не откроешь ли ты мне одну тайну: почему ты до сих пор убивала всех проезжающих мимо, а меня пощадила, да ещё и позаботилась обо мне?
Баба-Яга криво усмехнулась и пожала костлявыми плечами.
- Может быть потому, что я такой очень храбрый, что не побоялся войти в твой дом? - не унимался парень.
- Что ты! - отвечала старуха, - Видишь вон тот яйцеголовый череп? Его хозяин уж на что был храбрец из храбрецов, ничего на свете не боялся, ан нет - и тот головушку сложил.
- Может быть потому, что я такой сильный?
- Нет, вон, погляди, висит череп размером с бычачий - уж на что был богатырь из богатырей, дубы вековечные голыми руками вали, ан и этот со мною сладить не смог.
- Неужели же я такой красивый?! - удивился парень.
- Что ты! - воскликнула старуха, - Ты симпатичный, конечно, но до Брэда Питта тебе далеко. Видишь справа череп с огромными глазницами - такой красавчик был, что рядом с ним Орландо Блум показался бы Фредди Крюгером, будь я девицей - сразу бы вышла за него замуж! Но и того я не пожалела.
- А! Невежливые они все были! - обрадовался собственной догадке добрый молодец.
- Нет, и тут ты не угадал - рассыпались в комплиментах так, как будто перед ними не старая Баба-Яга, а молодая Клаудиа Шиффер. Не помогло.
- Ну тогда я не знаю! - развёл руками витязь.
Старуха, задумчиво глядя на него, медленно и тихо проговорила:
- Я тоже...


Вот.
То же самое, как мне представляется, происходит и с понятием "любовь". Никто толком не знает откуда она берётся, чем вызвана, как развивается, куда уходит и зачем нужна, но при этом отрицать её существование - глупость несусветная.
Она просто есть и всё, причём подозреваю, что в каждом конкретном случае она очень разная.
Цитата:
Lomienna:
Все проще, все объясняется биологией и химией(обращаться к Лазарусу). Однако людым приятней думать и обманывать себя, что от животных они отличаются не только способностью к труду, но и умением любить.
Нет, Энни, никакой биологией и химией любовь не объясняется. Я так тоже раньше думал, но бывают случаи, что никакими физическими, биологическими и химическими раздражителями даже и не пахнет (люди друг друга в глаза не видели и не слышали), а любовь просто до безумия. Психологический аспект чуть-чуть поближе к истине, но тоже объясняет далеко не всё.
Так что "дело ясное, что дело тёмное"(с)
Цитата:
Lady Oriana:
Энна, я в то, что браки заключаются на небесах, тоже не верю. Иначе люди бы не разводились так часто.
А кто сказал, что все браки заключаются на небесах? :-) Некоторые не могут отличить любовь от похоти - что уж тут разговаривать?

А считать любовь лишь медицинской проблемой могут только глубоко больные люди. На всю голову.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 05:29   #11
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Ломиэнна, я в любовь с первого взгляда тоже не верю. А вот влюбленность, по-моему, очень даже возможна. Исходя из личного опыта, могу сказать, что не только с первого взгляда, но и с первых слов... ;-))

Цитата:
Лазарус:
(люди друг друга в глаза не видели и не слышали)
Вот об этом и речь...

А вообще, человечесто столько веков пытается разгадать тайну любви, и все напрасно. Может не стОит? Может пусть это чувство так и остается необъяснимым? Счастливая, несчатная, обжигающая, дающая силы и надежду, но все равно всегда прекрасная (извините за банальность). Такой может быть только Любовь...

Кстати, стишок в тему:

Верь в великую силу Любви!..
Свято верь в ее крест побеждающий,
В ее свет, лучезарно спасающий
Мир, погрязший в грязи и крови...
Верь в великую силу Любви!..

(С.Надсон)


P/S/ Ургана, по-моему, привороты - это плохо. Даже по любви. Все равно это, своего рода, обман, насильственное влияние над личностью.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 10:05   #12
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel пишет:
по-моему, привороты - это плохо. Даже по любви. Все равно это, своего рода, обман, насильственное влияние над личностью.
Финри-ии!!! Я бы пожала твою честную руку, но не могу! Одно только скажу, ППКС!!! То есть подпишусь под каждым словом! Ненавижу привороты и никогда ими не занималась. Это порочит честь любой уважающей себя ведьмы.

Лазарус, согласна, химия и биология тут не при чем. И психологические знания в полной мере не всегда применишь. Потому как любят очень часто не за что-то, а вопреки (моя ситуация). Просто когда-то давно я слышала передачу, в которой научно обосновывалось то, что любовь - это болезнь, и совсем даже не нервно-психическая, и что она лечится. ИМХО, бред полный.
Насчет всех браков никто и не говорит. Но поверить в то, что хотя бы некотрые заключаются на небесах, тоже сложно.

Виларион, ну, мы друг друга поняли :)
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 14:29   #13
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Про любовь после заключения брака и о угасании чувств говорил еще старина Платон:
Подобно огню, который в тростнике, соломе или заячьем волоске легко вспыхивает, но быстро угасает, если не найдет себе другой пищи, любовь ярко воспламеняется цветущей молодостью и телесной привлекательностью, но скоро угаснет, если ее не будут питать духовные достоинства и добрый нрав юных супругов.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 15:29   #14
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Чарли,последняя цитата напомнила песню "Наутилуса",точно не помню--
о том что в молодости умеют влюбляться,но не умеют любить:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 16:11   #15
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
А вот я верю в любовь с первого взгляда, потому что когда я впервые увидела своего мужа – поняла, что не смогу жить без него. Он почувствовал тоже самое, и мы стали жить вместе через три дня. И живем уже пятый год.
Вступать или не вступать в брак – личное дело каждого, просто потом детей придется усыновлять (мужчине), а это, по-моему, как - то дико, усыновлять собственного ребенка. Хотя лично в официал брак не оформляла, но собираюсь летом, как раз по причине рождения ребенка. Вот ;))
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 08:22   #16
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Чарли,последняя цитата напомнила песню "Наутилуса",точно не помню--
о том что в молодости умеют влюбляться,но не умеют любить:)
В последнем месяце мы распрощались с тобой,
В последнем месяце мы не сумели простить,
В последнем месяце лета жестокие дети
Умеют влюбляться, не умеют любить...

"Наутилус Помпилиус", песня "Жажда", альбом "Крылья", 1995 год, если мне склероз не изменяет.

Меоф, как сказал кто-то из юмористов, наши женщины признают гражданский брак, но только на законных основаниях. Это не наезд и не в обиду. Просто усыновлять собственного ребёнка - это и в самом деле... э-ээ... отдаёт абсурдом. Но вообще дело ведь не в штампе в паспорте...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.04, 08:58   #17
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
*грустным голосом*
Имхо - любовь это что-то вроде здания - строить надо долго, вдумчиво, с душой и огромным приложением духовных и прочих сил... И требует прежде всего ТЕРПЕНИЯ и самоотдачи...
А что такое влюбленность - я не знаю, т.к. с природно-эльфийским хладнокровием ваша покорная слуга за все неполные 18 лет собственного существования ни разу не влюблялась...:( :)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 18:15   #18
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
A vot chto u menja est!
Хочу предложить на рассмотрение уважаемых существ систему, которая, как мне кажется работает. Система - не моя а Г.Кваши и Ж.Аккуратовой. Но мой жизненный опыт ее подтверждает почти на 100%.

Наша беда в том, что от союза с существами противоположного пола мы ждем сразу всего: и крепкого дома, и романтического пыла, и уважения - признания нашего равенства, и духовного единения. А так не бывает. В каждом из союзов доминирует ТОЛьКО ОДНА из этих черт.

Поэтому союзы и деляться на 4 типа:

- Гнездовой брак
- Романтический брак
- Равный брак
- Духовный брак.

Каждому из них присущи свои законы развития отношений. Существует еще одна структура - векторное кольцо, но о нем и о том как опредилить к какому типу относится (или будет относится) ваш с союз - в другой раз. Сейчас - Только характеристики этих 4-х типов отношений.

1. Гнездовой брак.

Самый "естественный" тип брака. Участников в первую очередь интересует цоздание дома, семьи, воспитание детей. Четко обозначены роли мужчины и женщины: он - кормилец, она - хозяйка дома. К сожалению цаерой дома и воспитанием дитей впаимопонимание супругов и исчерпывается. Не ждите бурных романтических страсте, хлубокого духовного единства, не занимайтесь совместным бизнесом - иначе пойдут непонятки и разочарование. Не вмешивайтесь во внешние сферы жизни друг друга. Уважайте духовные поиски партнера, хоть они вам и не понятны и под час раздражают. А если у друга/подруги снесло крышу на почве романтической влюбленности на стороне - переждите. Пожар отбушует и, скорее всего, блудная овца вернется. Девиз этого брака "Надежно, но скучно".

2. Романтический брак
Чувства, чувства, ЧУВСТВИЩА!!! Это то что мы обычно и называем ЛЮБОВьЮ. Любовь с первого взгляда, окрыляющее благородное безумство. Чем больше препятстивй - тем лучше, чем дольше разлука - тем больше радость встречи. Она озаряет жинь неземным светом, нет таких жертв и подвигов, которые не совершались бы ради этой любви.

Но - осторожно. Этот союс строится на иллюзиях- веш каждый из партнеров идеализирует другого. А вот когда начинается "нормальная семейная жизнь" - вот тут появляются проблемы. Попробуйте-ка сохранить веру в идеал если вы вынуждены с ним ежедневно сосуществовать! Трудно - но можно. Не стремитесь стать единым целым, почаще разьезжайтесь, бойтесь рутины! Любуйтесь, восхищайтесь друг другом - но как бы с расстояния, не пытаясь переделать, любя именно различия.

Девиз этого союза "А я и сам обманываться рад". Но смотрите, как бы не перерос в "Ну а тот кто жарко пламенеет, тот охладевает вмиг".

3. Равный брак.
Брак партнерство, брак соревнование.Супруги стремятся к равенству во всем. Хорошо? Не всегда. С тобой всегда рядом товарищ-соперник-судья, который ревниво смотрит на твои достижения, стремиться "догнать и перегнать".

Заводите общий бизнес, стройте карьеры. Обсуждайте все увиденное, услышанное, почувствованное, копайте глубоко, выясняйте причины.

Но! Можно и устать от постоянных перегонков. Кроме того сильные люди могут столкнуться лбами, а слабые погрязть в анализе. Страдают в таком союзе - дети, они обысно на втором плане после "дела" и отдаются на воспитание нянькам, бабушкам или всевозможным "кружкам-секциям".

Девиз этого брака "берегите нервы!"

4. Духовный брак.

Если бы хотите, чтоб рядом с сругим человеком вы чувствовали, что меняетесь сами, меняете его, вместе творите и постигаете бытие - вам сюда. Часто в этом союзе кто-то играет роль учителя, а кто-то ученика, но учаться друг у друга оба. Здорово да? Да, но... Увы, те кто способен понять с полуслова и ранить может как никто другой. Опять же в быту или сексе духовный партнер может не очень подходить. Поэтому, если у супрогов не хватает мудрости и терпения или же просто они желают чего-то иного чем разреженный воздух высот духа, этот союз может распасться.

Девиз этого союза. "Мы вместе шагнем за предел мирозданья, но только полы подметать - будешь ты".

Итак залог долгого счастья - понимание ограничений каждого союза, терпимость и дипломатичность при возможных трудностях.

Что скажете, уважаемые существа?

С отваливающимися руками после часа стучания по клавиатуре

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 23:45   #19
Dront
youngling
 
Аватарка Dront
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Красная книга
Сообщений: 28
Dront is an unknown quantity at this point
Либерис, ППКС! Я был в таком "браке-соревновании" и не уберег нервы! Короче, с этим покончено наконец и слава богу! Свободу попугаям! Все счастливы по отдельности и готовы к труду и обороне.
Dront оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 01:58   #20
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Скажу, что любая классификация на деле всегда имеет мало общего с действительностью. Классификации - есть попытка загнать многообразный мир в несколько прокрустовых лож, а он не влезает и всё время норовит высунуться обратно. Мир слишком сложен и каждый случай любви - уникален.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.