Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.11.07, 21:56   #41
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Почему же тогда столько стихов, которые, согласно их авторам, "выплеснулись из глубины сердца", но как стихи они просто никуда не годятся? Например, одна моя подруга писала такие стихи: "Микроволновая паника в останках скелета стреляет в упор из курка пистолета" (остальное забыл, потому что валялся от смеха)... еще один знакомый тоже совершенно искренне писал: "Ведь пили пиво орки те, в спокойствии, не в суете, играли также в кости те"... Я сначала думал, что он болгарин (ну помните, как в "Турецком гамбите" Варенька пытается говорить по-болгарски: невестата, русскаята армията... в общем, тряпката на палката)... Конечно, грешно смеяться над такими вещами, но...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.07, 10:58   #42
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Неет, такое не из сердца, а из нездорового рассудка обычно выплескивается... Мне как редактору приходится еженедельно иметь дело с такими "шедеврами". И хорошо еще, если "микроволновая паника" встречается - тут хоть видна попытка автора проявить свою творческую индивидуальность. А чаще всего - примерно такое: "Заискрится рубином вино Под хрусталь перезвона. Сладко пьется сегодня оно, Краса-елка зажжёна". Вот я и говорю, что теорию стихосложения неплохо бы знать, да русский язык в придачу к вдохновению. И прежде чем в редакцию свои опусы тащить, не грех критическим глазом их окинуть и спросить себя: а для чего я вообще взялся за перо? Мой дядька-публицист как-то мне напомнил: стихи нужно писать тогда, когда без них - хоть на плаху...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 14:04   #43
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
О таланте и вдохновении

Цитата:
findelocco пишет:
Господа писатели, отпишитесь о том, как вы пишете.
...
И самое главное - почему другие люди так не умеют? Что такое талант и где его раздают? Как его оттуда реквизировать?

Расскажите, прошу Вас ещё раз. Тема-то важная.
Охотно. ) Я, правда, начинающий писатель, но думаю, что в чем-то мои слова справедливы и для опытных.
Талант, конечно, нужен. Например, если человек глух к языку, никто его писать не научит. Но помимо таланта очень важна упорная работа. Слушать. Читать и писать. Оттачивать свою технику. Учиться у лучших мастеров своего жанра. Писать имеет смысл только хорошо, иначе это напрасная трата своего и чужого времени.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.08, 15:28   #44
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Предлагаю свою книгу тем, кто любит Египет:
Дарья Торгашова, "Я дам жизнь пришедшим за жизнью"
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 18:11   #45
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Господа писатели, отпишитесь о том, как вы пишете.
Ну, покуда писатели не спешат делиться страшными секретами ремесла (даром, что на форуме имеются как минимум три серьёзных писателя – может и больше, да я не всех знаю), можно немножко порезвиться нам, скромным фикрайтерам и сетеписцам? :)

Не берусь говорить за всех, но у меня творческий процесс чётко распадается на стадии:

1) Идея-ощущение. Иногда это бывает очень чёткий и подробный образ (так, например, весь свой рассказ «Цепной пес», этакий хоррор навыворот, я увидел в полусне, незадолго до пробуждения, когда фантазия ещё расторможена, но уже чётко отделяешь сон от реальности; проснувшись, осталось лишь записать). Иногда – голый логический конфликт (старенькая и давно заброшенная «фэнтезня» началась с мысли: «Лучший террорист – это бывший сапёр… Интересно, смог бы ведьмак Сапковского творить чудовищ, а не уничтожать? И при каких условиях?»).
Иногда дело ограничивается одной «картинкой» – сценой, диалогом, пейзажем, я сам не знаю, к чему всё это, и узнаю вместе с персонажами. Именно так начался самый громадный мой «шЫдевр», цикл «Изнанка Вселенной»: лет двенадцать назад от нечего делать я сел за клавиатуру и отстучал что-то вроде этого: «Весь день накрапывал дождь, мелкий, как водяная пыль. В такую погоду Танар выглядел ещё более уныло, чем обычно: бесконечные серые здания, плоские крыши… На одной из крыш стоял человек». Ни про город, в котором происходили события, ни про человека я тогда практически ничего не знал, кроме того, что город – некий сверхурбанистический мегаполис, а человек на крыше кого-то ждёт… Самое забавное, что в итоге от того образа по мере работы над текстом практически ничего не осталось – роман, начавшийся как нечто вроде «Войны кукол» Беляшей, в итоге превратился в дикую смесь из «Трудно быть богом» Стругацких и «Робинзонов космоса» Карсака, а первоначальный текст даже не сохранился – всё-таки четыре резко радикальных редактуры :)) и три переезда с винчестера на винчестер…

2) Развитие идеи, непосредственно написание. Обычно оно у меня идёт двумя способами: «Бульдозер», когда текст пишется сплошняком, невзирая на такие эфемерные вещи, как вдохновение или его отсутствие, и «Точечная бомбардировка», когда в первую очередь отписываются эпизоды, к которым сейчас лежит душа, а связи между ними домысливаются. Не могу сказать, какой способ лучше. «Бульдозер» даёт более-менее ровный, однородный текст с логически выверенными связями – но эмоционально очень обеднённый: я не могу писать, как говорит А. Громов, «на нерве» по заказу; больше того, моя соавторша, с которой мы иногда работаем вместе, даже обвиняет меня в «профессиональной деформации» – дескать, текст очень уж смахивает на следственный протокол. На «Бомбардировке» же написаны те немногие эпизоды, которыми я нескромно горжусь – однако в целом текст оставляет несколько шизоидное впечатление и похож на безумный видеоклип.
Иногда на этой стадии происходят любопытные вещи. Так, нашу совместную с Сашей Миндаль (во всяком случае, именно этим псевдонимом она пожелала воспользоваться, когда дело дошло до сетевого опубликования) повесть «Периферия», фанфик-приквелл по «Ночному Дозору» Лукьяненко я начинал один, и сюжет там был совершенно другой: маленький провинциальный город, Ночной Дозор из чётырёх молодых магов-недоучек – и «что-то страшное грядёт», некая инфернальная угроза, которую не так трудно остановить, как понять, что же именно приближается. Однако когда к работе подключилась Саша, фабула моментально встала на дыбы: вместо таинственной угрозы – конкретная, но не менее страшная находка в рудном карьере ГОКа, вместо лихорадочных раздумий – короткое и деловое «Бороться и искать, найти и обезвредить» :), вместо магов-дилетантов – коллектив профессионалов…
Самое весёлое, что «Периферия» писалась в одно время с «Последним Дозором» самого Сергея Васильевича, публиковалась кусками на «Виртуально-Реальном Дозоре» – и Шурка, по-моему, до сих пор уверена, что Лукьяненко нашу повесть не только читал, но и нагло стырил оттуда несколько характерных деталей – образ рудного карьера и ползущих по серпантину «БелАЗов», широкое использование в разборках Иных огнестрельного оружия, упоминание вскользь Белгорода (у нас-то действие происходит в Старом Осколе, и многие персонажи – как раз белгородцы), и т.д. :) В принципе, чем Моргот не шутит – может, и читал, всё-таки это один из его персональных форумов.
В теме уже обсуждались разные способы «пробудить вдохновение». Что ж, лично у меня вспомогательных средств при работе над текстом не так уж много: сигареты, кофе (особенно, если из-за недостатка времени приходится работать глубоко за полночь) – и музыка. Говоря по совести, писать иначе, чем под музыку, я очень не люблю (Хотя иногда и приходится – при написании ключевых эпизодов и серьёзной редактуре, когда нужно прочувствовать ритм фразы. Если фрагмент вызывает у меня сомнения, я читаю его вслух – не карябает ли что-нибудь ухо? – и тут музыка только мешает). Поскольку же музыкальная коллекция у меня на винчестере очень богата (больше шести тысяч композиций в диапазоне от махровой попсы до классики), я иногда даже делаю специальный плейлист-«саундтрек», чтобы добиться нужного настроения. Случается, что песни подбираются настолько точно – остаётся лишь жалеть, что в книгах не бывает закадровой музыки :) . Ну а в остальном существуют нехитрые правила: романтические фэнтезийные сцены очень хорошо идут под «Мельницу», кровавые боёвки – под «Rammstein», раздумья героев о тщете сущего – под «Сплин» :) . Утрирую, конечно, но примерно так оно и получается… Кстати, под «ДДТ» прекрасно пишется всё, что угодно :)
3) Ну и заключительная стадия – собственно редактура, шлифовка текста, исправление ляпов. Ничего особенно интересного или хотя бы творческого в этом нет – просто нужно проследить, чтобы из шестизарядного револьвера не выстрелили семь раз, а героиня-брюнетка не превращалась посреди эпизода в шатенку и обратно. Именно на этой стадии очень помогает незамыленный взгляд бета-тестера: в «Периферии», например, ляп в описании «собственной» внешности углядела девушка – прототип одной из главных героинь. В принципе – чисто техническая работа.

Теперь о вдохновении. Не уверен, что это называется именно так, но бывают дни, когда просто не можешь удержаться: садишься за клавиатуру, если компьютера рядом нет – пишешь в блокноте, тетрадке, на обрывке бумаги, если нет ничего – просто проговариваешь текст мысленно. К сожалению, ничего путного обычно из таких мгновений не вырастает: под вдохновением можно написать миниатюру или небольшой рассказ, но вот эпизоды повестей приходится потом радикально переписывать – чаще всего они принципиально не лезут в текст. Да и рассказы я переписываю раза два-три… но потом обычно никому не показываю, ибо стыдно. :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 21:20   #46
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bisey пишет:
Ну, покуда писатели не спешат делиться страшными секретами ремесла (даром, что на форуме имеются как минимум три серьёзных писателя – может и больше, да я не всех знаю), можно немножко порезвиться нам, скромным фикрайтерам и сетеписцам? :)

Не берусь говорить за всех, но у меня творческий процесс чётко распадается на стадии:

1) Идея-ощущение. Иногда это бывает очень чёткий и подробный образ (так, например, весь свой рассказ «Цепной пес», этакий хоррор навыворот, я увидел в полусне, незадолго до пробуждения, когда фантазия ещё расторможена, но уже чётко отделяешь сон от реальности; проснувшись, осталось лишь записать). Иногда – голый логический конфликт (старенькая и давно заброшенная «фэнтезня» началась с мысли: «Лучший террорист – это бывший сапёр… Интересно, смог бы ведьмак Сапковского творить чудовищ, а не уничтожать? И при каких условиях?»).
Иногда дело ограничивается одной «картинкой» – сценой, диалогом, пейзажем, я сам не знаю, к чему всё это, и узнаю вместе с персонажами.
...
2) Развитие идеи, непосредственно написание. Обычно оно у меня идёт двумя способами: «Бульдозер», когда текст пишется сплошняком, невзирая на такие эфемерные вещи, как вдохновение или его отсутствие, и «Точечная бомбардировка», когда в первую очередь отписываются эпизоды, к которым сейчас лежит душа, а связи между ними домысливаются.
...
Что ж, лично у меня вспомогательных средств при работе над текстом не так уж много: сигареты, кофе (особенно, если из-за недостатка времени приходится работать глубоко за полночь) – и музыка. Говоря по совести, писать иначе, чем под музыку, я очень не люблю
...
Я бы сказала, что это не секреты ремесла, а анализ творческого процесса. :)
И у меня до сих пор, как правило, преобладало "картиночное" начало. Я видела, как в кино, самые яркие сцены. Кстати, почти всякий раз это было не начало; а мне оставалось додумывать, что же было до и что привело к конфликту. :))
Под музыку я писать не могу; а вот для настроения она мне постоянно нужна. Для романтического настроения романтичной девушке лучше всего подходит Селин Дион :); а моя любимая - "I Know What Love Is". Ну а когда нужно "завестись", я слушаю "Аббу" - моя любимейшая группа уже много лет.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 17:47   #47
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Приветствую сестру по оружию! :) Я как раз сейчас читаю Вашу книгу. Конечно, Древний Египет – это «не моя страна», никогда его особенно не любил, но пока что книга нравится. Если не секрет, где можно познакомиться с другими Вашими произведениями?

Да, действительно, визуализация – это наше всё. Никогда не забуду, как однажды, лет семь назад, брёл по городу с плеером на поясе. Крутилась кассета «Rammstein», в наушниках гремело:

Dort am Klavier
lauschte sie mir
und als mein Spiel begann
hielt sie den Atem an!


И тут-то меня словно пришибли из-за угла пустым мешком. Я, точно наяву, увидел картину: полузаброшенная ракетная база; в бункере, похожем на склеп, сидит последний офицер страны, проигравшей войну. Он поворачивает ключ, жмёт на кнопку – и из последней шахты стартует последняя ракета, нацеленная на вражескую столицу – «Сдохните, суки, с нами!».
Через некоторое время эта картинка преломилась так:

« … Телефонная трубка была удивительно приятна на ощупь. Некоторое время Гэйн просто сидел, наслаждаясь ощущением тёплой шероховатой пластмассы в руке. Потом медленно, пересиливая себя, протянул руку к большой красной клавише. Обычно её защищал от случайного нажатия круглый стеклянный колпачок, но сейчас он был откинут в сторону.
Палец лёг на клавишу. Несколько секунд хитроумная автоматика проверяла все доступные ей параметры: узоры паппиляных линий, структуру ДНК клеток кожи, температуру тела и пульс – даже отрубив палец владельца терминала, чужак не смог бы активировать систему. Что проверялось ещё, Гэйн не знал. Когда-то Джей говорил – неизвестно, насколько это было всерьёз – что аппаратура проверяет и вменяемость оператора, находится ли он в здравом уме и твердой памяти.
Сейчас Гэйну очень хотелось сойти с ума.
– Господин президент, дежурный слушает, – Трубка ожила. – Жду ваших указаний.
– Активация.
Гэйн проговорил это слово медленно и чётко, чтобы его голос совпал с образцом в памяти компьютера. Давным-давно, когда он наговаривал всякую чепуху в микрофон, ещё была надежда на то, что приготовления окажутся ненужными…
– Подтверждаю – активация! – На пульте дежурного уже горел сигнал опознания голоса. – Степень?
Гэйн молчал некоторое время. Его невидимый собеседник молчал тоже, не решаясь переспрашивать.
– Полная. Вариант – «Трезубец».
– Подтверждаю, полная активация, вариант «Трезубец»… Да не отринет нас Светлая Килахара! – не по уставу закончил офицер.
Не произнося больше не слова, Гэйн положил трубку на аппарат.
Где-то высоко над ними, на границе атмосферы и открытого космоса, десяток заурядных на вид спутников вдруг выпустили из себя кинжальные язычки огня – сработали тормозные двигатели. Медленно поплыли в сторону сброшенные маскировочные панели, открывая ртутно-блестящие обтекаемые тела. Десять сигар клюнули носом и пошли вниз. К планете.
«Троянские» спутники, ракеты орбитального базирования. Абсолютное оружие. Защиты от них не существовало. Даже плазмотроны, создающие на пути падающей боеголовки сплошную завесу огня, – даже они нуждались в прогреве, в нацеливании, а главное – в команде на запуск. «Троянские» ракеты не давали такого шанса – их подлётное время составляло всего несколько десятков секунд. Враг успевал только засечь атаку.
Десять водородных боеголовок, последний резерв Конфедерации… Через две минуты над городами Певрата взойдет новое солнце.
На мониторе появилась карта центральной части материка. От её краёв к центру побежали тонкие алые полоски – проекции траекторий ракет. Они стремительно приближались к границам империи.
Десять ракет – десять городов. Военные заводы, авиабазы певратской стратегической авиации, штабы войск… И миллионы людей, которые не успеют даже узнать, откуда пришла смерть.
«Трумену было легче, – отрешённо подумал Гэйн. – Он, по крайней мере, не знал, что выпускает на волю».
Конир, Илум, Кирг… Один удар, и с Певратом покончено. Ответить им будет нечем. В арсенале имперских ВВС было всего пять атомных бомб. Три из них покоятся на дне Алагортала вместе с бомбардировщиками. Четвёртая лежит где-то в степях Арленора, разбитая на сотни осколков. Пятая сожгла Сент-Джон.
Бессмысленно наносить удар по наступающим войскам – герметичная бронетехника, калий-йод в аптечке каждого пехотинца. Потери будут страшными, но великолепная машина имперской армии не остановится, пока жива хотя бы пятая часть солдат… А Конфедерация обескровлена. В бой уже брошено ополчение – старики и мальчишки с бутылками, наполненными зажигательной смесью. Кадровые войска распылены, уничтожены за годы гражданской войны. Арсеналы пусты.
Если атака пройдёт удачно, певрским солдатам будет некуда возвращаться.
Одна из красных линий на дисплее вдруг осеклась, завершившись маленьким косым крестиком. Отказ двигателей, самоподрыв, случайный истребитель с ракетой «воздух-космос»? Гэйн на секунду испытал невозможное, запретное для него чувство – радость. Один из обречённых городов останется цел. Люди будут жить.
А затем точки, обозначающие цели ракет, одна за другой замерцали ярким белым светом. Попадание. Девять огненных волн уже покатились по долинам центрального Певрата. Илум, Кирг, Дортар… Конир.
– Господи… – прошептал Гэйн. – Прости мне дела мои…
Бесстрастный компьютер закрашивал карту империи тёмно-багровыми кляксами, похожими на трупные пятна – вероятные зоны радиационного заражения…


Я извиняюсь за объёмистую цитату, но уж больно показательный случай.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 14:35   #48
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ужас какой.
Скажите, пожалуйста, это готовая повесть или роман? Она где-нибудь опубликована? По правде говоря, отрывок хотя и страшный, но не вполне понятный. Не очень-то ясно, между кем и где идет война.
За комплимент спасибо. ) Несколько других моих произведений выложены здесь же в "Каминном зале", если хотите.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.08, 18:10   #49
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Это фрагмент эпилога из романа «Теллус», основной части той самой «Изнанки Вселенной». Текст до сих пор нигде не публиковался и в окончательном виде не существует: года три назад я было довёл дело до конца и поставил жирную точку («Из карася порося не сделаешь! Да сгинет эта графомань в глубинах винчестера!»), но недавно, во время очередного творческого кризиса (кончились свои идеи и забастовала соавторша-«сюжетогенератор» – она в очередной раз начала вести здоровый образ жизни, а наше совместное творчество немыслимо без декалитров пива:) ) я перечитал текст и решил вытянуть из него всё, что можно. Так что сейчас я его опять правлю. Учитывая, что забастовка кончилась, и в работе два роскошнейших сюжета, не факт, что редактура быстро дойдёт до конца.
Сам по себе процитированный фрагмент – это кусок воспоминаний одного из главных героев, как я называю, «перебивка». В своё время мне очень запомнился режиссёрский приём из «Крестного отца»: помните, когда крестят сына Майкла Корлеоне – а в это время боевики «зачищают» конкурентов; церковный полумрак, латинские молитвы мгновенно сменяются расстрелами, «Отрекаешься ли ты от дьявола и всех путей его?» - и окровавленные тела… Захотелось добиться в тексте похожего эффекта: президент Гэйн торжественно зачитывает Танарскую декларацию, произносит громкие слова о мире – а в это время в голове у него крутятся картинки вроде описанной… Честно скажу – я не Коппола, эффект оказался так себе.

Что же до описанного конфликта… Место – планета Теллус, Западный материк. Время – конец XXI века. Стороны конфликта: 1) Джанарская Конфедерация; 2) Перв’т Дагой-ар Тоар, Вечная Империя Певрат (несмотря на громкое название, существующая всего семьдесят лет). Причина конфликта – певрская экспансия: воспользовавшись гражданской этно-религиозной войной внутри Конфедерации (конфликт между основным населением страны, племенами коргов-язычников, и правящей элитой земно-певрского происхождения, христианами и килагристами), Империя попыталась взять под контроль как спорную провинцию Анагор, так и, по возможности, остальное Хорогтигари («Коргские земли» (коргск.), районы преимущественного проживания племен коргской группы). Формальный повод – обстрел джанарскими войсками певратской пограничной заставы… В принципе, там безумно много всего. Когда-то я, осатанев от попыток разобраться в собственной фабуле, написал нечто вроде переслегинских предисловий к братьям Стругацким – этакая статья историка из далёкого будущего, описывающего эпоху. Попробую откопать её и приложить к этому сообщению.
P.S. Откопал. Прошу не бить ногами - большая часть этого была написана лет десять назад. Ей-богу, теперь я пишу лучше :))
Attached Files
File Type: zip histel.zip‎ (17,3 Кб, 6 views)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.08, 13:22   #50
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Прочитала.
В целом интересно и не хуже многих "инопланетных" идей известных авторов (Шефнер, Стругацкие). Конечно, достаточно схематично; впрочем, часто даже не предисловия, а сами иные миры писателей-фантастов грешат схематичностью, "непрорисованностью" во многих отношениях (скажем, экономика/общественный строй). Но это компенсируется реализацией идеи, лежащей в основе произведения (например, у Стругацких - поворот истории первобытных планет к светлому коммунистическому будущему, возможности такого поворота в каждом случае), а также новизной, тем своим, что каждый фантаст привносит в "мировую сокровищницу инопланетного". Например, у Шефнера ("Лачуга должника") гвоздь, скажем так, всей истории (она стандартна - экспедиция землян будущего в другую галактику) - "ожившие болезни", созданные инопланетным гением-Благопупом, "воплощающие в себе все симптомы и стадии данной болезни" и размножающиеся делением; причем размножаются они, убивая теплокровные существа, равные им по весу. Так они уничтожили почти все многомиллионное население планеты, и земляне застали ее вымершей, кроме одного острова...
Короче говоря, ваше предисловие меня подготовило к произведению; но главное - какова окажется реализация вашей идеи. :)
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 20:27   #51
pokoss
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 9
pokoss is an unknown quantity at this point
Вдохновение, по-моему, не все способны испытывать. И это хорошо: а иначе кто бы воевал и ходил пить пиво на футбол?
pokoss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 18:54   #52
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Прочитала.
В целом интересно и не хуже многих "инопланетных" идей известных авторов (Шефнер, Стругацкие)...
Короче говоря, ваше предисловие меня подготовило к произведению; но главное - какова окажется реализация вашей идеи. :)
Erinn, спасибо, конечно, на добром слове. Однако не кривите душой – кривобоки на тот свет пойдёте! :) Я люблю, конечно же, поболтать о своих «шЫдеврах» – но ей-Эру, этого конкретного я сам стыжусь: это ж не книга, это винегрет, салат с креветками из штампов и внаглую стыренных идей!
Чтобы не быть голословным, вот краткий перечень, что и откуда я украл:
1) Сама идея (небольшая группа землян попадает на чужую планету в результате взаимообмена массой двух миров), название «Теллус», две обитаемые планеты в системе – Ф. Карсак «Робинзоны Космоса». При одной из более поздних редактур я попытался это «изячно» так обыграть, сделав одного из главных героев французом и заставив в детстве прочитать тех самых «Les Robinsons du Cosmos» (вроде как именно он окрестил планету) – но это, как говорится, за отмаз не катит.
2) Деятельность цагулян на Теллусе – чистой воды прогрессорство Стругацких.
3) Общественное устройство Цагула – слегка подрихтованное тормансианское общество И. Ефремова, разве что без «Нежной смерти». Впрочем, по мере написания оно слегка изменялось: правящая каста эврилов тоже неоднородна, и в последнем на сегодняшний день варианте текста Цагул больше напоминает Цетаганду Л.М. Буджолд с её гем- и аут-лордами (даром, что «Барраярдский цикл» я прочёл только этой зимой).
4) От небольшой вставной новеллы о первой цагуло-теллусийской межзвёздной экспедиции за версту разит С. Павловым и его «Лунной радугой».
5) Главный герой, киборг с памятью умершего человека, имеет кучу родственников – от Алекса Мерфи - «Робокопа» из одноименного фильма (сходство усиливается ещё и тем, что мой киборг тоже служит в правоохранительных органах – правда, не в полиции, а в Службе безопасности) до артана Форта из «Эскорта» А. и Л. Белаш.
6) Стиль – нечто кошмарное, коктейль из всех книг, прочитанных за годы написания. Сами полюбуйтесь:

«Газ разрывал легкие, выжигал глаза, Гэйн почти ослеп, но продолжал бежать, затем идти, наконец, ползти, когда ноги вдруг свело судорогой, и они отказались держать на себе тело. Куда – неважно, лишь бы подальше отсюда, туда, где воздух, много свежего воздуха, а не эта зелёная смерть, от которой нет защиты, нет спасения, из этой лощины, где можно только глупо умереть. Плевать мне на «синих», думал Гэйн, плевать на своих, на всё плевать. Только бы выбраться. Выбраться живым. Пусть без легких, без глаз. Только бы жить. Почему нам не дали противогазов?»

А теперь сравните:
«И туда, где к лопнувшей от удара небесной тверди возносились тысячи тонн раскалённого праха, в эту адскую топку, устроенную несчастными дураками для несчастных дураков, - тянул с юга, точно в поддувало, лёгкий сыроватый ветер» (А. и Б. Стругацкие «Обитаемый остров»)

И это ещё более-менее замаскированное подражательство. Стилизации же под М. Семёнову хуже намно-о-ого…

7) Сюжет – ещё более кошмарен. До самого конца работы я так и не знал, что же, собственно, пытаюсь создать, обнимал необъятное и впихивал невпихуемое :) – детектив рядом с космооперой, шпионский роман бок о бок то ли с «сайнс фэнтези», то ли с «низкотехнологичной НФ»… В итоге получилось нечто такое, рядом с чем и «Война и мир» кажется линейной и прямой, как рукоятка лопаты… Да и фабула не резиновая – нельзя одновременно писать о десятке разных вещей. Во всяком случае, нельзя в рамках одного текста. Я и без того уже изъял из основного романа с полдюжины фрагментов, оформив их как самостоятельные рассказы.
Извиняет меня только одно: большая часть этого ужаса была придумана в 15 лет. Оставшиеся годы я только правил и расширял. Сейчас я пытаюсь привести весь этот ужас в более-менее удобопонятную форму, безжалостно вырезая всякие побочные ответвления, не работающие на сюжет. Попутно пытаюсь хоть немного разобраться с психологией главного героя и чуть-чуть убавить ему «суперменства» и дурной живучести (Ну физически не может, например, человек с гемопневмотораксом оправиться всего за три недели! Да и полгода самостоятельных тренировок – раза два в неделю, полчасика после работы, в любительском тире – никак не сделают из новичка ганфайтера-профессионала).
Вдобавок я сам загнал героев в задницу и просто не вижу хоть сколько-нибудь убедительного выхода: из новейшей истории я прекрасно знаю, как вспыхивают этнические конфликты, но пока что не слышал ни об одном, который закончился бы чем-нибудь внятным…
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 21:28   #53
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Bisey, я ведь вашего романа не читала, так что о слоге судить никак не могу. ) Кроме того, я плохо начитана в фантастике, а в научной фантастике и того хуже. Так что, наверное, я для вас не лучший оценщик.
Вполне возможно, что ваш роман не удовлетворяет вас; но мне, например, очень по душе, что вы так упорны. Я бы в пятнадцать лет ни за что не отважилась на роман; да я и сейчас не отважусь.
А в общем, я никак не могу судить, насколько справедливо то, что вы написали о своем произведении - я ведь его не видела. А кстати; вы мое прочитали?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 14:28   #54
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Прочитал. Понравилось. Если хотите, могу написать подробный отзыв - здесь или приватом.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 21:55   #55
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Хочу, конечно. ) Лучше приватом.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.08, 22:41   #56
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Bisey
А можно вопрос - откуда имя Хортан всплыло?
Вообще, у меня очучение, что имена персонажей кочуют из книги в книгу, ну может не сами имена, но слоги или, скажем, их звучание: Арленор, Анагор, Джанар
Но вот Хортан меня заинтересовал:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.08, 15:06   #57
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Shadow

А Моргот его знает, откуда. Честно говоря, фонетическая фантазия у меня не шибко богатая, даром, что после первых трёх лет работы я не поленился и продумал правила по которым строятся имена у персонажей... Полностью, кстати, сей деятель именуется Хортан Ур Гебхар, сын Бартаха. Однако император может и не пользоваться "родовым именем" (в смысле, фамилией) - он сам основатель своего собственного рода... Но откуда что пошло - сам теперь уже не вспомню. Так, что-то усреднённо фэнтезийное...

Erinn

Ушел писать. Где-то завтра или послезавтра - ждите.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.08, 15:20   #58
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Просто Хортан на моем родном означает страшный (на вид), ну просто ужасно некрасивый.:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 12:32   #59
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
Приветствие всем творческим людям!

Вдохновение испытывать доводилось, а как же. Чаще всего оно приходит прямо в процессе работы, ведь не будешь же сидеть, сложа руки и ждать его «прихода». Описать ощущения трудно, могу только сказать, что под вдохновением невозможно оторваться от того, чем занимаешься. Да и время летит очень быстро: кажется, всего-то полчасика прошло, а на самом деле несколько часов.
Ну вот как-то так)
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 17:43   #60
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Просто Хортан на моем родном означает страшный (на вид), ну просто ужасно некрасивый.:)
Не знал. Однако подходит - по крайней мере, внутренне. Гад ещё тот.
А "на родном" - если не секрет, это на каком именно?
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.