Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.01.10, 16:50   #181
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В ЖЖ (и его аналогах) владелец просто удаляет те комментарии, которые не согласуются с его виденьем мира, подстраивая тему под себя. Ты "сам-себе-модератор", действуют только твои правила. Это привлекло очень многих. Настолько, что некоторые форумы захирели. Я статистику сообщений/участников за 2009 год не считал, но на первый взгляд, ситуация ухудшилась. А количество ЖЖ-сообществ возрастает.
Как это соотносится с обсуждаемой темой? ЖЖ-сообщества стали альтернативой реальному общению и постепенно его вытесняют. Там проще общаться, не нужно тратить время и силы на дорогу, нет физической опасности наткнуться на хулиганов. Хочешь поиграть - десятки он-лайн миров-игр. Красочно, эффектно. И не надо тащиться два часа в один конец, лишь для того, чтобы увидеть "похмельную рожу Арагорна" (с).
Выездные игры - останутся; концерты, "квартирники", "лангедоки" и немногочисленные семинары - тоже будут. Летом -"тусовка" немного оживет. Но, встретить на ней людей с которыми интересно общаться стало легче в интернете.

off.
Кстати, я согласен с John-ом по-поводу вреда бесед с А-авторами.
Раньше был более оптимистичен. Мне казалось, что два разумных собеседника, при наличии доброй воли, всегда могут внимательно обсудив проблему прийти к единому выводу. Я и сейчас в этом уверен. НО! Но, теперь я констатирую, что наличие "доброй воли" может и не наблюдаться. Равно как и "разумности" одного из собеседников.
Если ты веришь в свою точку правоту, то будешь искать контрдоводы тезисам оппонента - чтобы его переубедить, будешь исправлять собственные аргументы (в ходе спора). Но и оппонент будет это делать... следовательно, споря с человеком, который не намерен менять свою точку зрения (кажущуюся тебе ошибочной), ты на самом деле вооружаешь его. Ключевым моментом мне кажется наличие сторонних слушателей с неопределившимся мнением. Не опровергнув точку зрения оппонента, ты рискуешь тем, что они поверят ошибочной точке зрения (естественно, "ошибочность" здесь термин субъективный). К тому же, мне не верится, что если точка зрения оппонента и в самом деле ошибочна - то, ты не сможешь опровергнуть его и в следующий раз. Конечно, если он сделает выводы из собственного поражения, то это будет сделать значительно труднее. Но, если наши убеждения направлены на предотвращение заражения заблуждениями невиновных людей, то сражаться нужно за каждого... парадокс выбора "меньшего зла".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.10, 19:40   #182
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
ЖЖ-сообщества стали альтернативой реальному общению и постепенно его вытесняют. Там проще общаться, не нужно тратить время и силы на дорогу, нет физической опасности наткнуться на хулиганов. Хочешь поиграть - десятки он-лайн миров-игр. Красочно, эффектно. И не надо тащиться два часа в один конец... встретить...людей с которыми интересно общаться стало легче в интернете.
Помаленьку реализуется азимовская Солярия. :-)
Цитата:
Мне казалось, что два разумных собеседника, при наличии доброй воли, всегда могут внимательно обсудив проблему прийти к единому выводу. Я и сейчас в этом уверен. НО! Но, теперь я констатирую, что наличие "доброй воли" может и не наблюдаться. Равно как и "разумности" одного из собеседников.
По-моему, бесполезно ожидать от взрослых людей, чтобы они пересмотрели вдруг свои взгляды и отказались от того, что выношено годами. Вступает в силу разумный консерватизм, он и определяет течение спора.
И еще - у некоторых вполне взрослых индивидуумов сохраняется замечательная детская черта: им обязательно нужно, чтобы в споре последнее слово было за ними. Это тоже влияет на развитие дискуссии. :-))
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.10, 18:02   #183
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
С а-авторами не знаю, как поступать. Как-то мы предприняли попытку опровергнуть построения некоего а-автора, но все кончилось тем, что мы остались при своем мнении, а он при своем.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.10, 18:55   #184
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Но за то время провели, угу. Тут важно, чтобы дискуссия был полезной, содержательной, а не ради процесса поливания друг друга помоями.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.10, 01:25   #185
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А я недавно понял, почему люблю форумы. Особенно небольшие, где нет случайных людей. Этакие коллективные жж на 10-12 человек. Там подбираются умные собеседники, с которыми приятно общаться. На больших же форумах, куча незнакомых и там всегда готовы сказать тебе гадость, только потому, что ты придерживаешься иной точки зрения. Согласитесь, очень похоже на проблему возникшую на "ролевой тусовке"...
off.
Относительно общения с "идеологическими противниками" - несмотря на то, что зачастую собеседники являются антагонистами, у них больше общего, они понимают друг-друга (враг-врага?) куда лучше, чем любого случайного человека. Может, потому и непримиримость таких споров куда выше. Очень трудно простить другому (имеющему с тобой столь много общего) отличное мировоззрение. Конечно, насильно мил не будешь, но если речь идет о споре в котором изначально ясно, что компромисс недостижим, то я спорю не с собеседником, а с его точкой зрения. Причем, стараюсь максимально четко и правдиво показать ее слабые места. А относительно, тяги оставить за собой "последнее слово", то при должном умении, это можно сделать, даже если после тебя противник опубликует еще десяток гневных постов. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.10, 10:37   #186
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"Вот за это "сочувствую" Васю и обидели. Дали понять, что он не
Просто_Вася, а просто еще ребенок. Именно понять, осознать, прочувствовать.
В Сети очень многие не считывают подробно обращенный к ним текст, а скользят
по нему взглядом, цепляя некие индивидуальные маркеры, и воспринимая лишь
то, что хотят воспринять. Спорить с такими персонажами безумно трудно. А вот
причинить им боль - не проблема. Васю проанализировали, вычислили слабое
место, цапнули ядовитым зубом и бросили подыхать. Он сам не понял, отчего
ему вдруг стало так неинтересно лаяться с психологами. И пришла мысль: в
интернете одни дураки, здесь его никто не поймет. Не забросить ли это
бессмысленное сетевое общение?..
Он бы помер и отвалился, да подвела несогласованность действий -
невовремя кто-то влез: "Коллеги! Перед кем вы мечете бисер? Я его раскусил,
это же Вася Пупкин!".
И Вася ожил..."
(с) Олег Дивов "Другие Действия".
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.10, 14:51   #187
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
off. Хм... кажется мы уклоняемся от основной темы. Новая заслуживает отдельного разговора. Нет?

Описываемый "Вася" - дурак клинический и неистребим в любом случае, он как профессор Выбегалло. Поэтому меня больше заботит его аудитория.
Я отлично понимаю, что если дурак "наложил кучу", то указывая на нее и называя ее тем, чем она является, мы можем спровоцировать дурака на то, что в следующий раз он сможет ее "замаскировать веточками с цветочками и полить дезодорантами". Между тем, куча так и останется кучей, рано или поздно она лопнет и забрызгает всех находящихся рядом, а дурак начнет генерировать новый материал для статьи «Профессор Выбегалло рассказывает». Но, не умалчивая о ее (кучи) внутренней сущности и позволяя дураку без помех вещать, мы всего лишь допустим бесконтрольного роста как кучи. И количество пострадавших будет гораздо больше (естественно, что не нужно привлекать к куче ненужное внимание, размахивая руками и громко кричать: "Вы только посмотрите! Нет, ну какое безобразие!" - это приведет все к тому же увеличению жертв).
А так, дурак вынужден тратить время на маскировку, нахождение дезодорантов... К тому же, если с безопасного расстояния ("чтобы не забрызгало") успешно развалить две-три кучи, то дурак может утомиться и переключиться на что-нибудь сулящее большие радости при меньших затратах труда.

Вообще, проблема общения в сети, очень похожа на проблему общения сотрудников ННИЧАВО с прессой:
"Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвящённым заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далёкие от науки, в наше время ждут от неё чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале. Наука чародейства и волшебства не составляет исключения. Организовать на телестудии конференцию знаменитых привидений или просверлить взглядом дыру в полуметровой бетонной стене могут многие, и это никому не нужно, но это приводит в восторг почтеннейшую публику, плохо представляющую себе, до какой степени наука сплела и перепутала понятия сказки и действительности. А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова «бетон», попробуйте решить эту маленькую частную проблемку, известную под названием Великой Проблемы Ауэрса! Её решил Ойра-Ойра, создав теорию фантастической общности и положив начало совершенно новому разделу математической магии. Но почти никто не слыхал об Ойре-Ойре, зато все превосходно знают профессора Выбегаллу. («Как, вы работаете в НИИЧАВО? Ну как там Выбегалло? Что он ещё новенького открыл?..») Это происходит потому, что идеи Ойры-Ойры способны воспринять всего двести-триста человек на всём земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много членов-корреспондентов и — увы! — нет ни одного корреспондента. А классический труд Выбегаллы «Основы технологии производства самонадевающейся обуви», набитый демагогической болтовнёй, произвёл в своё время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)"
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.10, 00:50   #188
lev
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Ростов-дон
Сообщений: 12
lev is on a distinguished road
почитал мнения о угасании толкинизма. Выражу свое.
Я попал в эту среду в 2000 году, хотя начал знакомиться с произведениями Толкина с 1993. Сравните 2010 и 2000 года с точки зрения легкой занятости молодежи, что было и что добавилось.

Концерты музыкальные были и там и там, в принципе занимают не так много времени, но добавились миллионы "рок" подвалов клубов куда часть молодежи ходит как на занятия в школу\университет, не важно, что там играет в стиле гитары с барабанами пивом в баре и
зажиманцами в партере.

Чтение книг. Уже были высказывания, что легкое в восприятии завоевывает большее число поклонников. За последние 10 лет расплодилось столько коммерческих фэнтази-авторов, пишуших легкое .....чтиво, что неудивительно, что молодежь предпочитает за два вечера прочитать Громыку с любовью, чем две недели читать Властелина Колец с постоянными просмотрами уже прочитанного, чтобы не потерять нить повествования и не запутаться в обилии имен, часто не запоминающихся с первого раза.

Компьютерные игры. Сразу обозначу, что крайне негативно отношусь к сетевым играм и считаю их одним из проявлений наркомании.
Сейчас стильно состоять в каком нибудь клане онлайн РПГ где сидя за компом можно не напрягаться по поводу, а как доехать до игрушки, а как сделать снаряжение, а как в лесу жить? На сходках толкинистов\ролевиков, как я заметил 70% разговоров о том как мы нубов гоняли или в рейде были. Мертвая культура заглатывает живых. Некоторые даже, найдя в интернете "дерущихся" на мечах приходят поучавствовать, но как я заметил, сливаются максимум через месяц. Геймеры напоминают уже сектантов-баптистов, пытаясь заманить в свой клан:http://rolevikov.net/index.php?topic=10388.0

Доходы. Периодически общаюсь с молодежью 17-18 лет заметил, что теперь детям родители дают на карман такие суммы о которых мы наверно и не мечтали во сне. 16-18 летних ссыкух и сыкунов гораздо легче встретить в 9 вечера в торговом центре среди шмоток с лицами жующих коров, чем на воздухе играющих в футбол, баскетбол, бадминтон. Есть свободные деньги, почему бы на них не пойти в клуб или не купить у фармера меч д6+124fire для компигры. Самое интересное, что тратить деньги на приличное снаряжение до сих пор считается дурным тоном, а гонор раздувается до вселенских масштабов, когда предлагаешь практические советы по изготовлению снаряги.

Выскажусь еще по паре пунктов.

Производство снаряжения за деньги. Не вижу ничего плохого.
Если человек осознает, что у него руки растут несколько не из плечей, то зачем он будет тратить кучу времени даром, когда за этот же период он заработает и на снарягу и на жизнь.
Если человек осознает, что ему в кайф тратить два-три часа в день в неделю на подготовку к игре, то никто его от этого не отговорит.
В свое время у нас в Ростове-на-дону раскол произошел как я помню именно изза снаряжения. Определенной части людей просто надоело ездить на камуфляжно-палочно-кривожопые мероприятия в течении нескольких лет без тенденций на улучшение у другой части. Ответьте на вопрос как можно несколько лет подряд строить из себя крутого боромира\фарамира\элендиля в комке и берцах? я до сих пор не могу этого понять. Только не надо говорить про богатый внутренний мир. У меня он тоже не обеднен ураном, но когда я вижу камуфляж, то ассоциации возникают только с солдатами, строителями, сторожами, рыболовами, охотниками.

Проблема с гопниками. Любому движению нужна инициативная группа организаторов, которая и должна заниматься противодействием местным гопникам путем организации эльфийских мальчиков. Поверьте среди толкинистов тоже немало бойцов попадается. Либо пишите заявления в местное отделение милиции по каждому инцинденту, особенно с бутылками.

Родители. Часто наблюдаю заимствованное или навязанное поведение юных людей в среде рыцарей меча и магии и понимаю их родителей, которые пытаются оградить своих чад от колоритных личностей фэнтези движений и от движения в целом.
lev оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.10, 11:44   #189
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение lev Просм. сообщение
почитал мнения о угасании толкинизма. Выражу свое.
Как описание текущей ситуации - в целом нормально. Хоть только и в негативном аспекте, но это тоже можно понять - многих все достало.

Не начинайте копить обиду сразу, но нехудо бы услышать и обещанное МНЕНИЕ. В частности - к чему все это ведет и что с этим всем делать.

К вопросу о "комуфляжных ролевиках" - тут не все так однозначно. Одно дело - товарищи, которые едут на игру "посидеть-отдохнуть-выпить", и им тупо лениво напрягаться на прикид. Другое - зеленые, которые ХОТЯТ играть, но делать одежду, а тем более - доспехи, сами еще не научились (или вообще и научить-то некому), заказывать и покупать в мастерских - финансовое положение не позволяет. Вот и ездит народ в туниках на свитера и джинсы с мечами из лыж и клюшек (ДА, такое есть до сих пор). И в этом случае презрительно скидывать со счетов внутренний мир как-то паскудно: на нем изначально все у всех и держалось (у некоторых, правда, недолго), а не на доспехах и качественном оружии.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.05.10, 15:05   #190
lev
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Ростов-дон
Сообщений: 12
lev is on a distinguished road
То-то и обидно, что приходишь смотришь на зеленых и вроде глаза горят и не пьют, но на предложения помочь выкройками, опытом и материалами (пластинами для чешуи\ламелляра\бригандины\кирасы рубленными в размер) по бросовым ценам 95% начинают рассказывать, что оказывается у них все это есть, просто зачем на тренировки антураж носить. А потом получается вот чтоhttp://vkontakte.ru/club15788553
Самое интересное, мне кажется, что большую часть "ролевиков" это устраивает. У нас в клубе когда мы начинали с толкинизма, тоже как-то не у всех руки из плечей росли, но было желание доказать соперникам из других отрядов, что мы можем быть лучше. И естественным образом сформировался круг мастеров, которые производили снаряжение и направляли криворучек на подсобные работы. В итоге у всех было отличное по тем временам снаряжение и все были довольны.
По внутреннему миру - я ни в коем случае не стебусь над ним, мечтать надо уметь всегда и везде, просто время не стоит на месте, это очевидно. И то, что было восхитительно 10 лет назад, согласитесь сегодня это уже пережиток прошлого. Это как технологии: никто не отрицает, что и сейчас можно передвигаться на паровозах, но электровоз отвечает требованиям эпохи и являет собой совокупность знаний, накопленных обществом. Также и в ролевизме, особенно учитывая общедоступность интернета с миллионами пошаговых советов как сделать тот или иной элемент костюма. Будь у меня 10 лет назад доступный интернет с 25% информации нынешней, ооооо! да никакая реконструкция меня бы тогда не привлекла;)
lev оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.10, 15:08   #191
Aridnel
youngling
 
На форуме с: 07.2010
Откуда: Гусиноозерск
Сообщений: 29
Aridnel is on a distinguished road
Я новенькая, всем привет!!
Вот что я хочу сказать - толкинизм действительно умирает. У меня в друзьях все как один любят всякие Сумерки, S.T.A.L.K.E.R., и прочую дребедень. А о Толкине просто даже не знают. А это более чудесное творчество чем всякие Поттеры(сама болела когда-то), Каллены и вампиры. И не подумайте что я их ненавижу. Но сейчас все смотрят, читают и играют в гораздо более новое, а мне это не особо интересно. О Профессоре все забывают. Форум Хеннет-Аннун, на котором я уже зарегистрировалась уже месяцев 5 назад, до сих пор не желает меня активизировать, т.е. модеров там нет, да и, участников живых там уже не так много. А что делать мне? Я ведь не виновата в том, что поздно родилась, и была маленькой во время расцвета ТТТ. А сейчас уже его мало кто вспоминает и у меня нет сообщников в этом фанатизме. Что и грустно.
Aridnel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.10, 17:09   #192
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Так вам сообщники в фанатизме нужны или братья по разуму?:)
Aridnel, это самое ужасное, когда "толкинизм умер" говорят люди молодые - начинаешь думать, что и правда умер. Активность форумов - не показатель, Хеннет Аннун вообще захирел давно, кажется (насколько могу судить из своего небольшого толкинистического стажа в 4 года). ВКонакте и пр. социальные сети на этом сайте модно не любить, а зря - толкинистов там много, и есть с кем пообщаться, правда. Рекомендую ввести в поиск на таких сайтах "толкинизм" (или "толкиенизм", или "Толкиен", или "Толкин" ) и свой родной город, я так нескольких человек из Риги нашла, общаюсь.

Толкинизм жив, пока не умер последний толкинист, а в нём - любовь к Арде. Аурэ энтулува, люди-нелюди, уныние - от Врага:)

Эх, и чего все так на бедные Сумерки взъелись? нормальная книжка, в общем и целом, хотя фанаты слегка раздражают...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.10, 23:04   #193
Аэн Орониэль
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Рига, Латвия
Сообщений: 13
Аэн Орониэль is on a distinguished road
Aridnel, а ты где живёшь вообще?
То, что о Толкине даже не знают - это да...(( Понятно, что не все обязаны, но просто очень, очень, очень многие не знают.
Аэн Орониэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 11:59   #194
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Так исторически совпало, что развитие толкинизма и РИ в нашей стране шло параллельно. Потом они разделились, от РИ в отдельные движения выделились реконструкторы и страйкбольщики. Да и в самом ролевом движении есть свои обособленные направления: с вапирской тематикой, анимэ тематикой... Возврата к "точке ноль" (когда все это было слито воедино) ожидать не следует. Все развивается и изменяется. Были периоды повального увлечения оборотнями, темными эльфами (эллери-ахэ), тамплиерами, "дозорами"... Сейчас "вампиры", S.T.A.L.K.E.R. и "тайный город". Не возражаю! :) Известность пришедшая к толкинизму вместе с выходом фильма "Властелин колец" привлекла к движению (в первую очередь к РИ) большое количество новых и неподготовленных людей. Это вызвало дополнительную путаницу, поскольку многие посмотревшие фильм начали именовать себя "толкинистами" будучи даже незнакомыми с книгами Профессора. C самими толкинистами, на самом деле, ничего не случилось, как они были - так и есть. Просто их количество, в сравнении с количеством людей увлеченными РИ (разных направлений), сравнительно мало и поэтому толкинисты на их фоне просто теряются. Появление ЖЖ вызывало гигантский отток людей из форумов. В первую очередь это связано с политикой модерации (где-то корректной, где-то не очень) и с тем, что в ЖЖ за владельцем всегда остается последнее слово.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 12:45   #195
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Хм, у меня родственник - страйкболист. Первый раз слышу, что страйкболисты выделились из ролевиков. Это же
просто более жёсткая разновидность пейнтбола.
Сумерки - простите, но это сопливенькая чувственная сказка для девушек 13-25 лет. Почему она так популярна - для меня великая загадка. Количество игр по ним меня попросту смущает. Популярность Сталкера я ещё могу понять, постапокалипсис притягателен, да и чтива по сеттингу немерянно, даже больше наверное, чем по мирам AD&D, хотя, справедливости ради надо сказать, среди различных книг о Фаеруне есть неплохие.
Но Сумерки? Не знаю. Вампирская тематика? Не так давно выходили 2 Других Мира (кино такое), а в 90е был Vampire Masquerade. Но они такого феномена не вызвали.
Вернёмся к началу темы. Что привело к (прошу прощения, но это прямо надо сказать) вымиранию толкинистов?
Мне (да, и думаю, не только мне) интересно понять причины, приведшие к такому развитию событий. Я думаю, можно определить как минимум следующие причины:
1) Обилие случайных людей в субкультуре. Ну, это всем понятно. Историю Эгладора все знают. Но это привело к тому, что многие сообщества, или тусовки (мне последнее слово не нравится), закрылись, опасаясь повторить судьбу тусовки Нескучного сада. А когда система закрыта, не развивается, она деградирует. Одним членам сообщества надоедает своё увлечение, другие куда - то уезжают, и через несколько лет сообщество исчезает. Такую картину я наблюдал на примере сообщества, существовавшего в моём районе Москвы (где - не скажу).
2) Тема Средиземья себя исчерпала. Многим просто надоело придумывать сюжеты по Средиземью, обсуждать
его. Тогда люди обычно уходят в ролевики.
3) Отстуствие свежих кадров. Молодёжь, если и увлекается фентезийной, средневековой тематикой (а такой молодёжи вообще - то, как мне кажется, должно быть много), то увлекается ей лишь в интернете, причём Властелин Колец редко попадает в сферу интересов такой молодёжи, в ходу то различные Сумерки и литературные изделия (книгами назвать не могу) отечественных авторов.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 13:00   #196
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
нефиг гнать на молодёжь *злобный смайлик*
Если старёжь отлёживает задницы по диванам и жалуется, что толкинизм в ней умер, это не значит, что молодёжь такая же.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 16:32   #197
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что говорить о смерти "толкинизма" несколько преждевременно. :)
Относительно "причин"... Согласен, что причиной кризиса стало обилие "случайно пришедших людей". Широкая известность (разнообразные статьи в прессе, передачи) вызвала к теме интерес у широких слоев молодежи. Быть ролевиком/толкинистом стало модным. Это вызвало огромный приток новичков, чей средний культурный уровень был ниже уровня имевшегося на тот момент сообщества. В результате, снизился и общий культурный уровень.

Что же до закономерностей - развитие подразумевает рост (количественный и качественный). Отсюда - появление и обособление новых направлений РИ (стимулированных масс-медиа и компьютерными играми).

P.S.
Цитата:
Haldir: Первый раз слышу, что страйкболисты выделились из ролевиков.
"страйкбол" - ролевая командная игра военно-тактической направленности. (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B1%D0%BE%D0%BB
- у которого, в прародителях были разнообразные пионерские "Зарницы". В конце-концов, перефразируя, можно сказать что: "все мы вылезли из занавески" :) И ничего постыдного в этом нет.

Цитата:
Haldir: Сумерки - простите, но это сопливенькая чувственная сказка для девушек 13-25 лет.
Есть и такое мнение. (хладнокровно) Равно как есть и точка зрения, что страйкболисты и хардбольщики - это взрослые "подростки" реализующие собственный комплекс "крутизны". (улыбка)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 17:00   #198
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
есть и мнение, что "толчки-аццтой", мнений много. Ладно, не стану оффтопить из-за Сумерек, я их не слишком люблю,хотя неплохая книжка(имхо)
А ролевики тоже думают,что они вырождаются. И фанаты русского рока. Арийцы не те, алисАманы деградируют, Киноманы опопсели, "богатырь Гребенщиков ищет Шамбалу, Макаревич-богатырь стал стряпухою"(с)Шаов
Кстати, в столь любимом нами Средиземье 3-й Эпохи вырождались эльфы, да и потомки Нуменора утратили былое величие. Но когда уходят великие, малые приходят на их место, как сказал бы старина Гэндальф. Не переживайте, старёжь, мы ещё захватим мир и Белый Дом украсит знамя Финдарато:)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 17:40   #199
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"...Да хайратниками украсьте кудри русые..." ;)
О вкусах нет смыла спорить.

Цитата:
Не переживайте, старёжь, мы ещё захватим мир и Белый Дом украсит знамя Финдарато:)
И кого в мавзолей положить планируем? (ехидно) ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.10, 18:19   #200
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
давайте без оффтопа. а поклонники русского рока не вымирают, я бы так не сказал. их меньше конечно, чем было раньше, но их всё ещё немало.
а вообще вымирающих субкультур много. скинхэды, например.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.