Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.04.08, 22:41   #21
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нулла пишет:
Прям такие умные слова, даже и сказать на них нечего:) Кстати да, путаю, и ничего с этим не поделаешь.
А здешним существам я понемногу начинаю удивляться... Напомните мне, кому посвящен этот сайт? И в чем я вас уверяю?
Этот сайт посвящен Творчеству Толкина, а не толкинизму, разве не так.
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.08, 09:00   #22
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Этот сайт посвящен Творчеству Толкина, а не толкинизму, разве не так.
Нет, не так. "Мы поддерживаем все направления толкинизма, кроме скучных".
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.08, 09:15   #23
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Толкинистика и Толкинизм - как диалектика и материализм!
Кто из них более толкинистам ценен?
Мы говорим - "ролевка", подразумеваем толкинизм!
Мы говорим - "толкинистика", подразумеваем чтение!

Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.08, 16:00   #24
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Воистину золотые слова:)))
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.08, 18:33   #25
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нулла пишет:

А здешним существам я понемногу начинаю удивляться... Напомните мне, кому посвящен этот сайт? И в чем я вас уверяю?
У меня лично, а я могу быть и в корне не права, возникло ощущение, что вы пытаетесь уверить нас и себя в том, что те, кто увлекается тем, что вы понимаете под толкиенизмом - люди априори избранные, и нечего их сравнивать с какими-то альпинистами. Это же другое! Но что именно другое, почему избранные и чем лучше объясниь не можете и сами, как мне кажется, не понимаете.
Вообще, имхо, это естественное желание юного организма "быть не как все". Со временем придет здравая оценка. Возможно.

Удачи.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.08, 18:55   #26
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шерра пишет:
У меня лично, а я могу быть и в корне не права, возникло ощущение, что вы пытаетесь уверить нас и себя в том, что те, кто увлекается тем, что вы понимаете под толкиенизмом - люди априори избранные, и нечего их сравнивать с какими-то альпинистами. Это же другое! Но что именно другое, почему избранные и чем лучше объясниь не можете и сами, как мне кажется, не понимаете.
Вообще, имхо, это естественное желание юного организма "быть не как все". Со временем придет здравая оценка. Возможно.

Удачи.
Вы не правы, точнее не совсем правы. Я вполне понимаю, что такое толкиенизм, что именно "другое" он из себя представляет и почему. Но словами мне это объяснить, увы, не удается. А ни про какую "избранность" речи не было, сие вам показалось. Альпинисты были, конечно, неудачным примером, хватит уже про них.
Кстати, насчет "здравой оценки". Все в этом мире относительно... Так откуда вы можете знать, какая оценка более здравая - моя или ваша?
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.08, 17:56   #27
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нулла пишет:
Я вполне понимаю, что такое толкиенизм, что именно "другое" он из себя представляет и почему. Но словами мне это объяснить, увы, не удается.
Понимание.
Понимание - постижение и реконструкция смыслового содержания явлений исторической, социальной, культурной и природной реальности.

Понимание - универсальная форма освоения действительности.

http://slovari.yandex.ru/dict/gl_soc...BD%D0%B8%D0%B5


Толковый словарь русского языка Ушакова

ПОНИМА'НИЕ, я, ср.
1. только ед. Способность, умение проникнуть в смысл чего-н., усвоить, сознать его; состояние сознания, к-рому ясен, открыт, известен смысл чего-н.
http://slovari.yandex.ru/dict/ushako...BD%D0%B8%D0%B5

Понимаю, но объяснить не могу - прекрасная словоформа.

Цитата:
Нулла пишет:
Ужели толкиенистские полевки сравнимы со всякими там "цивильными" развлечениями?..
Тогда объясните, пожалуйста, что вы имели в виду под этой фразой? Цитата из первого вашего поста.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.08, 19:49   #28
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я, кстати, хотел бы вернуться к другому значению выражения "темный толкинизм". К значению "темный" - как непросвещенный, необразованный.

Приведу конкретный пример. Вот я вывесил объявление о распродаже своей коллекции книг. Реакция воспоследовала незамедлительно, и большую часть коллекции раскупили. Но кто? Те, кто читает книги.
Те, кто, даже несмотря на наличие или отсутствие игрового опыта, являются толкинистами из раздела "Толкинистика".
Из них пока никого незнакомых, кстати. Всё тот же узкий круг.
Вы думаете выстроилась очередь из юных "игровых" толкинистов, которые захотели ухватиться за редкий шанс узнать, что же всё-таки написал Толкин? Пхе! Щаз.
Так что, на мой взгляд, быть таким "тёмным" толкинистом и не тянуться к свету знаний - это всё равно, что толкинистом не быть. Не знать работы Толкина и не стремиться их узнать - это не толкинизм. Это только лишь поверхностные ролевые игры.

Как можно отыгрывать Галадриэль, например, если девушка читала только ВК и даже без Приложений?
Как можно отыгрывать, я не знаю, ну того же Торина, с тем же багажом знаний?
Получится не компания гномов, а ансамбль цыган Заполярья. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.08, 01:44   #29
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
John Собственно это можно сказать почти обо всем, не только о толкинизме.
Православные не читавшие Библию
Социологи не читавшие Вебера
И несть числа, и до бесконечности
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.08, 08:48   #30
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Как это ни грустно, именно невежды любят поучать, запрещать и не пущать. И среди начальства их немало. "Комплекс неофита" - желание быть святее папы, компенсировать невежество и глупость чрезмерным рвением.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.08, 14:11   #31
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Нулла пишет:
Ужели толкиенистские полевки сравнимы со всякими там "цивильными" развлечениями?..

Ещё как сравнимы...И как правило сравнение не в пользу ролёвок. Птому как организация хромает, порядка никакого и т. д.(продолжать можно до бесконечности) И всё это часто происходит из-за того, что на полигоне толпа народу, гордо возглашающая(после очередного стакана)"Ну мы же не какие то там "цивилы", мы истинные эльфы(гномы, хоббиты...), что нам мастера со своими просьбами не сорить, не гадить, мы же ИГРАТЬ приехали(видимо, в литрбол)"
Извините за резкий тон, но сил моих нет уже подобный бред видеть...
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.08, 16:59   #32
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
Форве пишет:

Ещё как сравнимы...И как правило сравнение не в пользу ролёвок. Птому как организация хромает, порядка никакого и т. д.(продолжать можно до бесконечности) И всё это часто происходит из-за того, что на полигоне толпа народу, гордо возглашающая(после очередного стакана)"Ну мы же не какие то там "цивилы", мы истинные эльфы(гномы, хоббиты...), что нам мастера со своими просьбами не сорить, не гадить, мы же ИГРАТЬ приехали(видимо, в литрбол)"
Извините за резкий тон, но сил моих нет уже подобный бред видеть...
Форве, стоп! Вообще не то говорите...
Во-первых, очень уж странно вы сравниваете. Если вы вспоминаете о не самых лучших представителях толкинистского движения, то извольте делать то же самое и с остальными... с кем вы там сравниваете? Отдельные несознательные граждане встречаются во всех...гм.. тусовках. Да, кстати, эльфы и гномы - это не то, что какие-то цивилы. Но и мастера - тоже не чужие, я думаю, чаще всего к их словам все-таки прислушиваются. А вот про "стаканы" - это вы зря, как-то очень неприятно толчков напоминает.
Скажу честно, ни на одной игре я не была. Но много о них читала и слышала. И я не думаю, что на играх сплошь и рядом неорганизованность и беспорядок. Вы вроде на это намекаете?
А на самом деле, организация - это отнюдь не показатель. Ролевки - явление необыкновенное, и люди, которые приходят на них - тоже необыкновенные.)))
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.08, 17:09   #33
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Я, кстати, хотел бы вернуться к другому значению выражения "темный толкинизм". К значению "темный" - как непросвещенный, необразованный.

Так что, на мой взгляд, быть таким "тёмным" толкинистом и не тянуться к свету знаний - это всё равно, что толкинистом не быть. Не знать работы Толкина и не стремиться их узнать - это не толкинизм. Это только лишь поверхностные ролевые игры.

Как можно отыгрывать Галадриэль, например, если девушка читала только ВК и даже без Приложений?
Как можно отыгрывать, я не знаю, ну того же Торина, с тем же багажом знаний?
Получится не компания гномов, а ансамбль цыган Заполярья. Ул.
Отлично, я предлагаю официально ввести новый термин - "темный толкиенист" (не путать с темными эльфами:). А попадут под сие обозначение все невежественные и не желающие просвещаться, пренебрегающие канонами толкинистского общества и просто толчки.) Несомненно, именно таких людей и имел в виду Форве.)))
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.08, 08:01   #34
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нулла пишет:
[Скажу честно, ни на одной игре я не была. Но много о них читала и слышала. И я не думаю, что на играх сплошь и рядом неорганизованность и беспорядок. Вы вроде на это намекаете?
А на самом деле, организация - это отнюдь не показатель. Ролевки - явление необыкновенное, и люди, которые приходят на них - тоже необыкновенные.))) [/B]
А я на игры езжу лет десять(и потому считаю, что мне виднее). Я не намекаю,я прямо говорю, что изрядная часть бардака на играх происходит по вине товарищей, которые считают себя НЕОБЫКНОВЕННЫМИ. И подобные персонажи на игре меня искренне раздражают...Чтобы быть хорошим игроком, одного "света сильмарилла в глазах" недостаточно, да и и отражается этот свет, как правило, от задней стенки пустой черепушки :)
Да, и вот ещё что. Самые лучшие (на мой взгляд) игры, как раз и отличались хорошей организацией и продумаными правилами, а так же действиями МГ, препятствующими вмешательству в игровой процес различных НЕОБЫКНОВЕННОСТЕЙ. Так что организация если и не главное, то очень, очень важное...

Last edited by Форве; 20.04.08 at 08:14.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 15:20   #35
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
Форве пишет:
А я на игры езжу лет десять(и потому считаю, что мне виднее). Я не намекаю,я прямо говорю, что изрядная часть бардака на играх происходит по вине товарищей, которые считают себя НЕОБЫКНОВЕННЫМИ. И подобные персонажи на игре меня искренне раздражают...Чтобы быть хорошим игроком, одного "света сильмарилла в глазах" недостаточно, да и и отражается этот свет, как правило, от задней стенки пустой черепушки :)
Персонажи всякие нужны, персонажи всякие важны!:))) Просто я, как наивный и восторженный человек, радуюсь уже тому, что ролевки просто ЕСТЬ. И товарищам со светом сильмариллов глазах я тоже радуюсь.)) и организация мне пока кажется делом второстепенным. Потом когда-нибудь, вероятно, изменю свое мнение, и я даже не сомневаюсь в том, что вам "виднее".)
А вообще, вот вы все ругаете ролевки, по крайней мере ничего хорошего про них не говорите. А если представить, что их вдруг не стало??? и ролевиков не стало... и толкиенистов не стало... Небось сразу нашлось бы, что сказать! Вспомнилось бы мно-о-ого хорошего и положительного..
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 19:44   #36
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Уважаемая Нулла, хочу заметить, что РИ я не ругаю(но отмечаю объективные недостатки). Более того, я РИ люблю и принимаю в них достаточно активное участие. А ругаю я(и очень не люблю)людей, которые рассуждают об НЕОБЫКНОВЕННОСТИ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ и т. д. ролевого движения как хобби, делят мир на "существ" и "цивилов", в общем, пытаются доказать свою "исключительность" с наименьшими затратами, по ринципу "Раз моё увлечение особенное, и ничто с ним не сравнится, то и сам я тож особенный, несравненый и т. д."
Ничего, кроме презрения, подобные граждане не заслуживают...

Last edited by Форве; 21.04.08 at 21:30.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 00:35   #37
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Я немного о другом. Я отрицаю, что толкинизм есть бегство от реальности. Уж очень термин нехороший, заезженный психоложцами. Бегство от будней, от рутины, от заурядности, приобретение нового опыта - сколько угодно. Но не "бегство от реальности". Чувствуете разницу?
скорей уход от серости обыденной жизни в жизнь яркую и полную красок,но отнюдь не нереальную.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 18:02   #38
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
А вот "бегство от обыденности" -- термин совершенно правомерный.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 20:22   #39
Нулла
youngling
 
Аватарка Нулла
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Балашиха
Сообщений: 44
Нулла is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
скорей уход от серости обыденной жизни в жизнь яркую и полную красок,но отнюдь не нереальную.
Совершенно согласна.)) Особенно здорово эти слова звучат при моем, - возможно неправильном, восприятии толкинизма.)) Арда - это и есть мир реальный, она так прекрасна, что поверить в ее нереальность совершенно невозможно... а всему остальному не стоит придавать большого значения;)
Нулла оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 21:22   #40
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Что же там прекрасного, в Арде?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.