Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.06.20, 04:34   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Звездные войны: Финал. Разочарование

Я был снисходителен. Я терпел. Я кривил душой, притянув с треском и скрипом за уши сначала максимальные 10 баллов для “Пробуждения Силы”, а потом 8 — для “Последних джедаев”. Просто был не в силах разочароваться в “Звездных войнах”, которые начинал смотреть еще за три советских рубля в видеосалонах и с незабываемой озвучкой. Не мог опустить эту киновселенную до оценки ниже 7. Не мог и не хотел верить, что такое могут сотворить с легендарной сагой люди, клявшиеся в любви к ней чуть ли не с пеленок. Хотя перед глазами уже был печальный пример “Темной башни”, снятой вроде бы фанатом Кинга.

Но Disney, Абрамс и компания не вняли моему предупреждению в -2 “Последним джедаям”. И терпению пришел конец. Вернее почти, потому что даже беспросветному непотребству, которое представляет собой картина “Скайуокер: Восход”, я не смог поставить минимальную оценку, которой она по хорошему и заслуживает.

Собственно, уже после новости о возвращении Палпатина стало ясно, что новых сюжетных идей у создателей ноль и снова приходится вытаскивать из небытия героев, которым во многом обязаны своим успехом оригинальные “Звездные войны”. Одна беда, что Джордж Лукас 36 лет назад не предугадал бедность фантазии у своих последователей, а потому разобрался с Императором в “Возвращении джедая” раз и навсегда. Ну, так казалось. “Гениальное” же обоснование этому камбэку, которое придумали авторы “...Восхода”, как бы сказать помягче... не убеждает и вызывает вопросы, ответы на которые никто, разумеется, не даст. Например, почему он так скромно прятался все эти годы со своими всегалактическими амбициями, а сразу не возглавил тоже непонятно откуда взявшийся Верховный Порядок? В результате же возвращение Императора в Девятом эпизоде как бездарно начали, почти так же бездарно и завершили.

На что же потратили последние без малого два с половиной часа новых “Звездных войн”? При других обстоятельствах я бы пожелал для финального эпизода трех часов, чтобы насладиться по полной, но после той халтуры, которую мы увидели, остается только радоваться, что ее не на 40 минут больше. Не хочется даже представлять, какой бред могли еще запихать создатели в этот фильм. Хватило и 142 минут, в течение которых мы увидели отдельные эпизоды, слабо пытающиеся увязаться в целостное повествование, но в итоге так и рассыпавшиеся на отдельные фрагменты.

Сцены же эти или полны просто диких, даже кощунственных нестыковок, противоречащих канону, предыдущим двум частям и просто здравому смыслу, или продолжают бессовестно играть на ностальгии фанатов, доходя уже до открытого цинизма (об этом ниже). Там же, где был шанс увидеть действительно неплохие сцены, все испортили отвратительно прописанные диалоги, в которые вложили минимум смысловой нагрузки и информативности.

Спохватившись, что Рей в исполнении Дейзи Ридли предстает суперменшей, осваивающей Силу быстрее, чем американцы Дикий Запад, и не особо-то нуждающейся в обучении (Рей просто постоит, напряженно посмотрит вдаль, и ее озарит новая суперспособность, от которой все остальные джедаи нервно курят в сторонке), нам показывают короткий курс молодого бойца, призванный показать, что кое-чему ей учиться вроде бы надо. Но поезд уже ушел, и все выглядит неубедительно уже потому, что наставлять-то уже особо некому в силу известных причин. Ну а самообучение показано уже в привычном стиле: “Я и так молодец, я все могу, только разомнусь немного”. Типичная сцена-кость для фанатов: “Нате, только отстаньте”. Дальше - очевидно, чтобы показать, что джедайка тоже человек, - она начинает творить какие-то глупости: то уходит в пустыню, бросая товарищей, у которых на хвосте преследователи, то в самый неподходящий момент вдруг психует, посылает всех подальше и улетает на край Галактики лечить нервы. Подобных странных поступков с ее стороны в фильме будет еще несколько, на все просто не хватит места. Разгадка ее семейной тайны - снова пшик: банально, вторично и опять с вопросами без ответов.

Не меньше абсурда и в сюжетной линии Кайло Рена. У талантливого актера Адама Драйвера, радующего в последние годы буквально каждым своим проектом, был шанс сыграть очень интересного, противоречивого героя. Но сценаристы выписывают его как истерика, у которого ни харизмы ни авторитета, непонятно как он вообще может чем-то и кем-то руководить, а тем более быть правой рукой главных злодеев. Чуть ли не в каждой сцене Кайло, кажется, лихорадочно думает: я тут плохой или хороший, или оба сразу? И почти всегда невпопад. Плюс еще бесконечно повторяющиеся реплики, которые мы слышали от него за эти три фильма, наверное, раз по десять. Видимо, выразить свои мысли хоть немного иначе персонаж просто не может. Яркой демонстрацией того, что действия Кайло слабо поддаются логике, служит его новая встреча с отцом. Оставим в стороне вопрос, как это вообще удалось Хану Соло. Он вроде не джедай, Сила тут ему не помощник. Призрак? Ну да ладно, тут другое. В общих чертах он говорит сыну то же самое, что и в “Пробуждении Силы”, только вот реакция Кайло сейчас несколько иная, нежели тогда, хотя никаких причин для этого нет. С развязкой для его героя намутили не меньше, чем с Рей и Палпатином. Ничего не ни с чем не состыкуется, ничего не объясняется, снова в ответ на вопрос: ”Почему?” исчерпывающее “Потому что!”.

Игра на ностальгии, как я уже говорил выше, достигла в “...Восходе” предельного цинизма. Ввиду смерти Кэрри Фишер наиболее корректным было бы, на мой взгляд, завершить ее историю за кадром и озвучить это устами кого-то из ее соратников. Но вместо этого достают отсеянные при монтаже прошлых двух частей сцены и так-сяк лепят в сюжет. Невооруженным глазом видно, что изначально они вписаны совсем в другие события и обстоятельства, а в Девятом эпизоде смотрятся искусственно и чужеродно. А финал, который придумали для Леи... Логики, внятного объяснения, как и почему, тут снова не прослеживается и близко.

С отсылками и пасхалками в заключительной части “Звездных войн” та же проблема, что была и в предыдущих двух. То есть фантазии создателей снова хватило ровно на то, чтобы повторить уже виденное в старых трилогиях, попытавшись слегка переписать: мол смотрите, у нас не так, как у Лукаса. Только вот у Лукаса было понятно, почему и зачем, практически всему давалось логическое объяснение, и зритель не чувствовал себя идиотом. В новой же трилогии все как началось с нелепицы с известным шлемом, так и продолжилось до конца.

Что же касается других героев, то они так и остались картонными и полумертвыми в плане раскрытия их образов. Персонажи Оскара Айзека, Джона Бойеги, Келли Мари Трэн и еще полутора-двух десятков других, о которых мы мало что и узнали, кроме имени и принадлежности к Темной или Светлой стороне. Лэндо Калриссиан? Да, было приятно увидеть еще бодрого и веселого Билли Ди Уильямса, но чувствуется, что и он тут больше для галочки. Порадуйтесь, фанаты, авось и какой-нибудь откровенной бредятины не заметите за слезами умиления.

Кстати, еще немного о Силе. Оказывается, господин Лукас не знал о ней очень многого. А вот товарищи из Disney объяснили ему и зрителям, что кроме целительных качеств, это еще, оказывается, и способность ловить предметы у являющихся с ее помощью духов почивших джедаев. Один из них и демонстрирует это Рей. Слушайте, а может, они еще и детей, простите, делают? Они вообще мертвые?

Трудно пройти и мимо некоторых “находок” создателей в плане экшена. Так, совершенно не понятно, как Верховному Порядку удалось тайно собрать такую армию, всю эту армаду крейсеров и прочей космической техники, где экипажи насчитывают в целом сотни тысяч человек. Но еще более странно, что во время сражений значительная часть этих крейсеров и истребителей будет просто статистами, фоном, проявляя минимум боевой активности. И почему вся эта армия не могла сразу уничтожить оставшуюся кучку Повстанцев, а медлила и выжидала не пойми чего?

Ну и конечно атака повстанческой кавалерии, вызвавшая у меня истерику еще в трейлере. На минуточку, это какой вообще век?!! Сценаристы (а может, тут и продюсеры “скреативили”, кто знает!) ничего не напутали? И что вообще могло навеять подобную идею? Лично у меня есть версия, кто кому-то не давала покоя новая кинотрилогия о Планете обезьян, в частности то, как ловко поумневшие приматы во главе с Цезарем управлялись с лошадьми и как красиво на них смотрелись. Но причем здесь “Звездные войны”?

Но и это еще не все. У Повстанцев же там еще и луки! Луки!!! Это уже лавры “Игры престолов” кому-то покоя не давали? Еще раз, какой это век? А гусиным пером они там часом не пишут, аки робот Вертер в “Гостье из будущего” в конце XXI века?

В позитив фильму идут традиционно качественный визуал и спецэффекты, этого не отнять, и такой же традиционно хороший саундтрек Джона Уильямса, опять-таки раз за разом взывающий к ностальгии и воспоминаниям о двух прошлых трилогиях.

Итог печален. Если самая первая трилогия и последовавшие за ней приквелы смотрятся цельной историей, где чутко и практически идеально подогнаны друг к другу все события и персонажи, то Седьмой, Восьмой и Девятый эпизоды - это расхристанные фанфики, где канон “Звездных войн” поставлен с ног на голову, события и поступки героев часто лишены логики и здравого смысла. Процент свежих интересных идей у создателей близок к нулевому, а все их усилия ушли на то, чтобы повторить уже пройденное, слегка переиначив, но не подведя почти нигде внятных обоснований, почему так, а не по-другому.

Главную ставку, кроме картинки и музыки, создатели сделали на ностальгию, оставив в истории ряд старых персонажей, как положительных, так и отрицательных, но даже их не смогли грамотно вписать в историю, придумать интересное развитие. Ностальгия сработала только в “Пробуждении Силы”, когда радость встречи после долгой разлуки скрыла проблемы в сценарии, хотя первый тревожный сигнал прозвучал уже там. В “Последних джедаях” проблемы проявились уже во всей “красе”.

К сожалению, новые “Звездные войны” заканчиваются на минорной ноте. Шанс рассказать действительно интересную захватывающую историю о том, что случилось “потом” в далекой-далекой Галактике, безнадежно упущен из-за полного отсутствия свежих сценарных идей и схематично-шаблонного подхода, в очередной раз эксплуатирующего лишь старые наработки с минимальным вкраплением чего-то нового. Первые шесть эпизодов “Звездных войн” я пересматриваю регулярно и с большим удовольствием. Но что меня заставит в будущем пересмотреть трилогию Абрамса-Джонсона, пока просто не представляю.

P.S. К счастью, веру в “Звездные войны” мне вернул сериал “Мандалорец”. Не сказать, чтобы история, которую он рассказывает, была сильно оригинальна, но по состоянию на первый сезон она интересная и интригующая, с неплохо прописанными во всех смыслах персонажами. Так что я воспрял духом. Надеюсь, и другие заявленные проекты по вселенной “Звездных войн” будут хотя бы не ниже уровнем, и тогда мы узнаем еще немало тайн далекой-далекой Галактики. Будущее покажет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.