Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.04.14, 16:50   #441
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Локи, Анариель, спасибо. Локи, ты прав, по-моему. Но тут, кажется, модераторов нету уже?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.14, 19:07   #442
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Увидите, где спорят, скажите, пожалуйста. А тут спора нет, тут лозунги на грани оскорблений и троллизм.

да все равно
здесь уже давно так тихо
обидно
хотя у каждого теперь совсем другие интересы, а сюда тянет
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.14, 20:11   #443
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
И заметьте, ни одного ответа по существу. John вяло пытался про Голлума (хотя ответ давно известен, эта партия на двадцать ходов изучена). Dgared написал еще про Deus ex machina, это мне не очень интересно.

То есть вот есть люди, которые про Стругацких что-то знают и говорят. Это негодяи. Есть, которые рассуждать пытаются как я. Эти тоже негодяи, и что с ними спорить - рот заткнуть и делов. Так вы выиграли, друзья, даже и не начав играть! Это ж гениально, вам е2, ждут е4, а вы технично доской в лоб. Не ожидал такого гамбита, ага? А вот будешь знать, как наших любимых писателей (которых мы не очень-то понимаем, но за это и ценим) восставать. Червь.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.14, 21:49   #444
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
здесь уже давно так тихо
Обидно, заходишь, думаешь поговорить про литературу, а тебе чуть ли не журнал "Агитатор" цитируют. И такое не в первый раз уже. Причём, разные, вроде бы, люди, а говорят одно и то же. Поневоле подумаешь, что башни-излучатели - не выдумка фантастов.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.14, 23:50   #445
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
А.Стругацкий великолепный переводчик, спасибо ему за День Триффидов Дж.Уиндема - отличная работа. Только зачем он скрыл от читателя, что триффиды были выведены советскими учеными (последователи Лысенко? Эдельвейс Машкин??) на Комчатке...
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.14, 22:58   #446
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Джон, Анариэль - что вы скажете насчет моего предложения?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.14, 09:42   #447
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Локи, фиг с Трутнем, просто потроллил. Ему скучно, хочется общения с умными людьми, вот он и задирается, как подросток. :-)
Трутнь, Вы зря думаете, что единственный метод спора толстый троллинг. Мне кажется, что Вы, в общем, не дурак, просто с пережитками в сознании. Смотрите, как бы уши не заросли. ;-)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.14, 00:41   #448
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хорошо, предложение пока снимается.

off. John, дело в том, что пытаясь разобраться в истоках причин вызывающих у неглупых образованных людей негативную реакцию на творчество Стругацких, неизбежно придется признать наличие глубоких внутренних проблем, в ряде случаев проистекающих из неприятия социума и своего в нем положения. Отсюда и попытки возложить на кого-то выдуманную вину за возникновение травмирующей психику ситуации.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.14, 10:33   #449
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
разобраться в истоках причин вызывающих у неглупых образованных людей негативную реакцию на творчество Стругацких
Дело в том, что по вине Стругацких, начав читать их книгу "Трудно быть богом" мне сразу захотелось стать богом. И я попал в тюрьму. Отсидев несколько часов, я вышел, прочитал еще главу, выпил и снова в тюрьму. Но там, в тюрьме оказались люди, которые читали другие их произведения, например, "Жук в "Муравейнике". Меня избили, отняли все вещи и потом еще даже хуже. Потом я все-таки дочитал книгу и стал президентом одной славянской страны. Но вот недавно меня снова обидели. Теперь я скрываюсь в Мордоре, выступаю иногда с лекциями перед местными орками (людей тут, разумеется нет, откуда) и надеюсь, что Властелин Колец (как минимум, 3-го, Малого и Большого) возвысит меня вновь.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.14, 11:43   #450
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Посвящаю стиховторение всем неглупым образованным людям, у которых есть негативная или позитивная (не важно) реакция.

Свистит весенняя метель, покрыты снегом тротуары, фонарь и ель, фонарь и ель, предвестники суровой кары. Посыл не расшифрован мой: пусть глуп я и необразован, пишу стругацких хохломой, но это так свежо и ново! Фонарь и ель. Как Новый год, вы - символ юности и хвои. Превозношу, стирая пот, вас в измерение иное. Что говорить, бывало всё: и поругание, и гневы, Борис ирландским лососём, Аркадий символом фанерным. Но понял я, что был неправ. Что правду написать непросто. Среди кустарников и трав они - огромнейшего роста. Как холодильник индезит в сравненьи с орском или зилом, стругацкий гением стоит среди отечстных дебилов. Фонарь и ель, зеленый свет для столяра и михаила, приятней сна, вкусней конфет, и пирамид в долины нила. Мне кажется, что я грезю. А грезить вовсе я не вправе, и выбрал я не ту стезю, не к уважению, а к славе. Стругацкие, люблю я вас, вы есть затем, чтоб наслаждаться, и ныне мой гомеостаз желает глубже в вас вчитаться, в статью ", что писана давно, но с каждым годом современней: в ССРР(/РФии) одно оно, пусть уплывет без сожалений. ИвАнов, СИдоров, ПетрОв, всех этих авторов дурацких, их книги, сжечь и сбросить в ров. И этих вместо - их, Стругацких. И правильно, пусть будет так. Фонарь и ель, и слава богу. Пусть расцветает черный мак через кирпичную дорогу.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.14, 23:46   #451
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
"Это просто от невежества,подумал он.Нет,нет,это не вызов и не злоба,этому не надо придавать значение.Это просто невежество. ..... Невежество всегда на что-нибудь испражняется."(c) Не невежество даже, а некое непонятное мне желание хоть в чём-то, но упрекнуть, обвинить авторов. Ну, не нравится, тебе, не понял ты, не надо, не смотри, не читай, не слушай! Кто ж тебя заставляет? Или ты заказную статью пишешь, взял аванс, и потратил уже, или срочно сдавать надо в номер? Таковы обвинения Толкина в сексизме, Орруэла - в работе на разведку, Стругацких - в том же самом и во всём остальном. Я не читаю книги Пикуля не потому, что он работал в КГБ (кстати, правда работал?), а потому, что не нравится. А вот Гансовского читал. И Орруэла читал, и плевать мне на МИ-6. А уж еврей автор или белый абиссинец - мне и вовсе всё равно. Потому что я читаю книгу, потому что я работаю с литературным текстом и мне прежде всего важно то, что не имеет отношения к таким преходящим явлениям, как вероисповедание и даже цвет кожи. Как удивлены были невнимательные читатели, когда Урсула Ле Гуин сказала, что Гед - чернокожий. А Джоан Роулинг назвала Дамблдора... лицом нетрадиционной ориентации. Это ведь не важно. На таком уровне рассуждать о явлениях искусства, это всё равно что иллюстрировать миниатюру Жванецкого об искусстве спора: "Что может хромой говорить об искусстве Герберта фон Караяна". Можно по-разному относиться к экранизации "Властелина колец", но ставшая чуть ли не эталоном дурновкусия и халтуры статья... как её зовут?.. вызвала оторопь даже у людей, равнодушных к фэнтези вообще и к творчеству Дж.Р.Р.Толкина в частности. Потому что понаписано обо всём, кроме фильма, вплоть до личного отношения авторши к Профессору, книги которого она, как выяснилось, не читала. Не надо уподобляться.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.14, 01:58   #452
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Ну вот, наконец-то.
Хотите про Роулинг поговорить? Дж.Роулинг назвала Дамблдора л.н.о. чтобы быть, как гриться, в тренде. Продвигают, вот и назвала. Таких теперь много, купят книжку. Роулинг точно также могла сделать несчастного профессора еще более больным: привить ему сифилис или СПИД, или менингит, или сделать его шизофреником. Но больные этими болезнями не покупают книжки. Не до того им. Не веселые они.

Вот Льюис бы сделал Аслана геем! Вот забавно-то было бы. А он мужик был, Джек, с юмором: мог бы и сделать, если б жил на сорок лет позже. Тем более что в его церкви англиканской сейчас с этим... помягше. Или не смог бы всё-таки? Нет, Джек не смог бы, он идейный был. За добро, за Бога-императора. За любовь (ну вот опять! За нормальную, нравственную любовь, блин!)

Также считаю, что напрасно Вам плевать на Ми-6. Оруэлл много печатался в перэссе, как журналист. Он зарабатывал деньги и очки. А главное, он хотел славы, признания. Поэтому этот "социалист", "троцкист", быстренько сообразивший что к чему, сделал любимого Лео натуральной свиньей. Что, у него там в англиях своих свиней мало, про чужих писать стал? Только-только война закончилась, а Оруэлл тут как тут, наготове: отрабатывать спецзаказ. Деньги богатых людей, желающих контролировать весь мир. Но все же Оруэлл был идейный, и он мне симпатичен все-таки. Несмотря ни на что, эту свою идею продвигал,пусть уже до абсурда искаженную. Политика дело грязное: Оруэлл испачкался, да. Как и Свифт, и Толстой, памфлеты писать, получая от правительства деньги одновременно, и не испачкаться...

Стругацкие - особенный случай. Были они нужны, чтобы, ну вот как Лукьяненко сегодня на прямой-прямой линии, поддержать. Чтобы не упало. А они: как б не иллюстратор книжек их про понедельник, который в субботу, да не композитор Крылатов - все бы догадались, как им страна, в которой они живут и зарплату получают, им противна. Ну, положим, действительно противна. Ну так и езжайте вслед за Бродским. Чего мимикрировать-то? А какую рекламу им сделали... Dgared с Локи до сих пор думают, что они что-то такое действительно изобрели. Очень талантливо изображали, как у нас в стране очень многие изображали, что что-то производят. Людены, как интеллектуальный аналог суперменов, X-менов... Совершенно неубедительно.

Я это все пишу для тех, кто прочитал Ле-Гуин (неплохая, если в меру) и читает Роулинг (много заработала денег на ). Откуда вкус, ребята? Читайте сборник зарубежной НФ 1968го года, в н-дцати томах. Вот там да, там класс. Читайте лауреатов Хьюго и Небьюлы, зачем вам совок? Стругацкие - это самый что ни на есть совок, они певцы совка. Не Ефремов с его сверхлюдьми, которому людены никакие ни к чему, а именно что Стругацкие - певцы совка. Они его сами изобрели, сконструировали, продвигали в массы. И младшему удалось таки при нем пожить. Не при том совке, где заводы производят, и НИИ исследуют, а при том совке, настоящем, в 90-х годах. Когда никто не работает, все смулируют и воруют, где грязь и произвол, как у сталкеров в зоне, как в Хромой Судьбе. Добились таки.

Гансовский писал о людях. Стругацкие - о совке. Я не знаю, за что вы их так любите. Как можно уважать человека, который мимикрировал 30 лет, был (и стремился таки быть) частью системы, хаял её исподтишка, а потом, когда можно стало, прилюдно оплевал и растоптал. Врать всю жизнь, и за это уважать? Да ни в жизть.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.14, 06:45   #453
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"Мне кажется, что я грезю. А грезить вовсе я не вправе, и выбрал я не ту стезю, не к уважению, а к славе."

Прекрасно! :-)
Можно всё остальное стихотворение выкинуть, а эти строки оставить. Хорошо.

Трутнь, за какое место Вас укусили евреи? Что-то личное? В маце нашёлся волос раввина? Что случилось? ;-)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.14, 10:48   #454
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Был еще замечательный поэт Б.Слуцкий, у которого брат директор Моссада. У человека совесть была. Еще был Илья Сельвинский, нравятся мне его стихи. Продались Советам. А мне нравятся, как люди.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.14, 13:47   #455
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
И заметьте, ни одного ответа по существу. John вяло пытался про Голлума (хотя ответ давно известен, эта партия на двадцать ходов изучена). Dgared написал еще про Deus ex machina, это мне не очень интересно.
Разговаривать с Трутнем по существу? Дураков нет.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.14, 15:12   #456
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Дуракам тут не место. (перефразируя двух замечательных еврейских братьев.)
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.14, 18:34   #457
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Бывает. Мне отвратительна сцена встречи писателя Банева с воспитанниками мокрецовского лицея. Не должен взрослый человек, неглупый, так унижаться перед теми, кто, как он уже понимает, его умнее и лучше. Нету его никакой вины в том, что не было у него таких учителей в прошлом. А он вот страдает, интеллигент. Впрочем, наблюдение в сети за некоторыми индивидуумами подтверждает неприятный тезис о слабости человека воспитанного перед всеми остальными. Стоит воспитанному сорваться, и он уж так изпереживается весь! Скажите, люди, вам Тони Старк нравится?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.14, 19:05   #458
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Нет, Тони Старк мне не нравится. :-)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.14, 21:39   #459
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared
А теперь просто пошёл вон.
Действительно, разговора, не получается. Пойду, раз так.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.14, 06:27   #460
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
понравился пост Dgared про воспитанность -- вот уж точно
у меня и в жизни как в книжках)))


Стругатских люблю до сих пор, хотя давно не перечитывала
собираюсь на этих выходных наконец то посмотреть новую экранизацию "трудно быть богом"
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.