Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.10.05, 19:08   #1
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
О Семерых

Когда в подлунный мир,
Ступая сквозь пожар,
Взойдут первые Семь-
Весь мир скует тоска.

Когда потухший мир,
Скитаясь среди звезд,
Узнает Семерых-
Сквозь камни брызнет кровь.

Когда гниюший мир,
Лелея свой порок,
Возлюбит Семерых-
Оставит мир Любовь.

Когда уставший мир,
Границы преступя,
Повергнет Семерых-
Все станет льдом до дна.

Когда погибший мир,
Воспрянет ото сна,
То Семь родятся вновь-
Свободу обретя!


Краткое примечание:Имеются ввиду евангильские Семь Смертных Грехов. В учении катаров(катар-греч. чистый: ныне не сушествуешая предлютеранская "ересь") у Семи Смертных Грехов есть семь антиподов. И эти стихии являются мобильным началом созданого Предвечным.Каждая из пар является особой тварью, которая является миру то одной, то другой стороной своей, по сути неделимой и взаимодополняюшей, сущности.Это учение и вдохновило меня в написании этого стихотворения
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 20:41   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Эйнхирий, а вы читали Легенду о Тиле Уленшпигеле?
Так вот там было стихотворение-предсказание на аналогичную тему. как сейчас помню пару строчек, типа "Возлюби Семерых, и Волшебный пояс их"... Ну, пояс оставим за кадром, а Семь - те же, и антиподы их тоже появляются!
если не читали - очень советую прочитать хотя бы этот стих оттуда.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 22:58   #3
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Гм... интересная философская подоплека не освобождает от ответственности за небрежность в стихосложении.

"взойдут первые семь"

Ритм скачет - во первых. Во вторых - "взойдут", кажется мне не правильно употреблено по смыслу. Вы ведь имеете в виду "проникнут извне?" В этом случае, может быть только "войдут", как мне кажется.

И что-то я не думаю, что "преступя" это граматически правильная форма. "Преступив" как-то более по русски будет, наверно...


А вот этот образ мне понравился:
"Сквозь камни брызнет кровь."

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 23:39   #4
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Разумеется я читал Уленшпигеля. Стихотворение меня заинтересовало, как и все произведение в целом. Я пошарился, поискал инфу связаную с этим, и исходя из найденого написал свое. Можно сказать, что мое стихотворение написано под впечатлением (вдохновлением) от этой книги. Но это не плагиат (правда, это не плагиат?). Помоему идея и стержень моего произведения несколько отличены. Тут также
повлияла Старшая Эдда.

Взойдут-именно то слово которое я искал, и которое я выбрал-имеется ввиду взойдут из небытия. т е сушность выше небытия.
Насчет грамматности-странно до сих пор никто не обратил внимания (впрочем это проблемы аудитории, и меня это не в коем случае не оправдывает).

Огромное спасибо за отзыв, а главное дельный коментарий. Вообщето это мой первый опыт в стихосложении...
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 23:41   #5
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Да и с русским у меня не важно, сам знаю. Я с 12 лет живу в Израиле.А с детства говорил по украински. Русский-для меня язык литературы, вобщем то.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 23:52   #6
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Эйнхирий, в таком случае это не попытка, это почти геройство! Писать на языке, который не родной - мука да и только, по себе знаю. Хотя иногда наоборот оборзеваешь чрезмерно (это я опять о себе).

Может тогда:

"Взойдут начальных Семь"?

Потому как "первЫе" - это таки неправильно, наверно.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 01:29   #7
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
О, встретились два грамотея! Сил моих с вами нет: это ж подряд читать надо -

граматически правильная форма - орфографически неправильная в любом случае, Либерис. Но я понимаю, что это очепятка... Дальше:

Насчет грамматности - Эйнхирий, насчет грамотности - это, конечно, проблемы аудитории, но честное слово, большое количество грамматических и орфографических ошибок сильно мешает воспринимать текст.

Как еще извратим слово "грамотность" (это ж еще надо было именно это слово выбрать...)?

Народ, не обижайтесь на меня, пожалуйста (я в основном Эйнхирия имею ввиду, Либерис-то поймет)! Просто уж очень смешно.

С уважением,

Weird
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 15:18   #8
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Я-то не обижаюсь, друг мой, но предупреждаю - пытаться наставить меня на путь арфаграфической грамотнОсти - совершенно бесполезное дело. Это я тебе как бывший преподаватель языка говорю. Ничего не поделаешь - я хоть убей воспринимаю слова как звуковую форму, а не как графическую! Имеет свои преимущества, конечно. Но и долбут все нещадно. Никогда не забуду ремарку своего отца (а я был тогда зеленый, ранимый такой): "Как же ты можешь быть такой безграмотной, если хочешь стихи писать?" А вот так!

Да, и Ворда русского у меня нет, некому за меня мои огрехи сглаживать.

Опять же, повторюсь, всякие правила правописания - люблю чрезвычайно! Упражнениями развлекаюсь как кросфордами. Но вот когда пишу текст - отшибает начисто.

Хотя, ты давай, пошпынивай! Вдруг я возьму и исправлюсь каким-то чудодейственным образом.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 18:20   #9
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эйнхирий:
Насчет грамматности-странно до сих пор никто не обратил внимания (впрочем это проблемы аудитории, и меня это не в коем случае не оправдывает).
Что - проблемы аудитории? Ваша грамотность? Или её отсутствие? Или ещё что-то? Или всё сразу?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 22:29   #10
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Проблемы аудитории в том, что никто не заметил не правильную форму. Безграммотность это проблема..
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 23:00   #11
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Безграммотность это проблема..


Эйнхирий, но ведь и я, и Лазарус вам уже продемонстрировали, как пишется слово "грамотность"! Так вот "безграмотность" - это... э-э-э... Как бы поточнее выразиться... Однокоренное слово. Короче, тоже через одну "м".

Или это и впрямь только наши проблемы, а вас такие подробности нисколько не касаются?!
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.