Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.09.05, 20:21   #1
Sheni
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 20
Sheni is an unknown quantity at this point
Проказница - осень

Кроны деревьев проказницей осенью
Убраны золота шалым огнем,
У безобразницы волосы с проседью,
Голос дразнящей тоской напоен.

Радостно мне под угрюмыми тучами
Жадно внимать переборам листвы,
В воздухе терпком от мыслей мятущихся
Слышно уже предвкушенье зимы.

Странно спокойно мое ожидание,
Ветер холодный не будит тоски.
Ворохом мокрым чужие признания
Зябко и сыро на душу легли.

Солнечный луч утомленно искрится,
Кто-то разлил на асфальт зеркала.
Сердце устало размеренно биться,
Я от предчувствий мятежных пьяна.
Sheni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.05, 16:32   #2
Sheni
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 20
Sheni is an unknown quantity at this point
Свой стих отправив на Кулички,
Я не поверила глазам -
Ждала подначек по-привычке,
А получила лишь фиг вам.

Похоже, мой стих без изъянов -
И рифмы верны и размер,
Но рифмописателям рьяным
Меня не поставят в пример.

Быть может не то с содержаньем,
Там серость одна или бред?
Все то, что не стоит старанья
Черкнуть пару строчек в ответ...
Sheni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 00:01   #3
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Sheni, чисто так, навскидку (раз уж Вы просите, а наши мэтры спят или заняты чем-то очень важным):

огнем - напоен
листвы - зимы
тоски - легли
зеркала - пьяна

По-Вашему, это рифмы? Общий облик стихотворения вроде бы предполагает их наличие (или, может, не должно там быть никакой рифмы, но тогда стоило бы показать это более отчетливо, ИМХО). Про рифмы первых-третьих строк я уже не говорю, они, похоже, не в моде.

Потом:

"Радостно мне под угрюмыми тучами/Жадно внимать переборам листвы"

"Странно спокойно мое ожидание"

"Я от предчувствий мятежных пьяна"

Так лирическая героиня "радостно" и "жадно" "внимает", "спокойно ждет", или все же преисполнена "предчувствий мятежных"? Это небольшое стихотворение, и (поправьте меня, если ошибаюсь) оно посвящено душевному состоянию героини. Остается только неясным, каково именно это состояние.

Но Ваши "описательные" образы мне понравились. "Солнечный луч утомленно искрится"...

Прошу прощения, если неправильно поняла Ваши мысли. Может, тут что-то глубокое, сложное :))
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 02:21   #4
Sheni
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 20
Sheni is an unknown quantity at this point
Weird, спасибо большое за отзыв.
И да, по-моему это рифмы. Не знаю почему, но точные рифмы я не люблю.
И почему вы считаете, что 1-3 строки не зарифмованы?
Sheni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 09:36   #5
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Если позволите, я через некоторое время разберу ваше стиховтворение. Вот схожу к врачу за больничным, и разберу...;-)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 12:55   #6
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Мне не понравилось. Слишком заезжено и размыто, плюс ко всему - весьма нелогично и противоречиво. Эти факторы мешают нормальному восприятию стиха.
Немножко по метафорам:

"Кроны деревьев проказницей осенью
Убраны золота шалым огнем..." - не очень сочетаются метафоры "проказница" и "убраны". Убранство - это порядок. Проказница наводит порядок? Проказница должна шалить, скажем, раскидывать по деревьям шалое золото. Это так, информация для размышлений;-)

"У безобразницы волосы с проседью,
Голос дразнящей тоской напоен..." - вы только объясните мне, что такое "дразнящая тоска"...

"В воздухе терпком от мыслей мятущихся
Слышно уже предвкушенье зимы..." - предвкушенье ощущается вкусовыми рецепторами. А "слышно" - слуховыми. Бред какой-то пишете, ей-Эру....

"Ворохом мокрым чужие признания
Зябко и сыро на душу легли..." - "ворохом мокрым"-"сыро легли". Мокрая вода получилась, не находите?

Насчет рифм. Неточной рифмой можно считать ассонанс (например, "удачи-значит") или аллитерацию (примеров в голову не приходит:-)).
У вас под неточной рифмой подразумевается последняя буква в слове? "Палка-селедка". Уже академический пример:-)
Остальное - глагольные рифмы. Очень их не люблю. Вообще, стихотворение на рифмы весьма бедно и не красочно. Выделить можно разве что "осенью-с проседью".
А Weird возможно имелла ввиду 2-4 строки, но просто опечаталсь. Там действительно нету рифм, могу вам это доказать.

О ритме говорить не буду. Явных спотыканий нету, хотя в целом он довольно трудно произносим.
работайте над собой.

Удачи!
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 13:32   #7
Sheni
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 20
Sheni is an unknown quantity at this point
Goredel, спасибо, что потратили на меня свое время. Если можно, то несколько вопросов.
Вы считаете рифму глагольной даже если глагол зарифмован с другой частью речи?
И если не трудно, докажите что в строках 2-4 нет рифмы.
Я под неточной рифмой имею в виду совпадение последних ударных гласных + более-менее похожие окончания.
например медведь-терпеть, листвы-зимы, но не медведь-корвет :)
И насчет ритма - мне казалось, что это нормальный четырехстопный дактиль. Ошибок нет - я проверяла ;-)
Sheni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 14:21   #8
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вы считаете рифму глагольной даже если глагол зарифмован с другой частью речи?
Ни в коем случае.
Только с другим глаголом или причастием.

Цитата:
И если не трудно, докажите что в строках 2-4 нет рифмы.
Не трудно.
"огнЁм-напоЁн".
Здесь подразумевается ассонанс - потому как ударение на одну и ту же гласную. Но чтобы грамотно строить ассонансы, нужно учитывать длинну слов, т.е. количество слогов перед рифмующимся звуком. Иначе все убиваетс. Это уже не звучит как рифма. Вам, наверное, хотелось бы верить в то, что это рифма - но стороннее ухо этого не слышит.
"листвы-зимы".
Помните, как Незнайка учился писать стихи? Ему объяснили, что рифма - это когда буквы в конце совпадают. И он написал "палка-селёдка". То же самое и у вас. Это не рифма.

"тоски-легли" - та же беда. Вообще, надо сказать, что одна гласная создает рифму не только в том случае, если она ударная. Лучше - чтобы она была еще и в серединах рифмующихся слов. Это уже качественный ассонанс.

"зеркала-пьяна" - смотри выше.

Я удовлетворила ваше любопытство?

Цитата:
И насчет ритма - мне казалось, что это нормальный четырехстопный дактиль. Ошибок нет - я проверяла ;-)
Это вы в школе на уроке литературы объяснять будете. Поэтический ритм не должен оправдываться академическими понятиями, он должен иметь множество эффектов, создающих музыкальность. В музыкальности весь смысл...
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 14:46   #9
Sheni
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 20
Sheni is an unknown quantity at this point
Что ж, спасибо за ответ.
Интересно тогда, где вы нашли больше одной глагольной рифмы, ну да ладно.
Про рифмы спасибо отдельное, было весьма познавательно.

Цитата:
Это вы в школе на уроке литературы объяснять будете.
Надеюсь, что мне послышалось.
Sheni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.05, 19:15   #10
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Нет, не послышалось.
Знаете, фраза вырванная из текста порой теряет или меняет свой смысл. Читайте целиком, это тоже познавательно...

Простите, я действительно насчитала только одну глагольную рифму. Слишком простые рифмы на окончания сильно бросились в глаза, и я сгребла все разом, тут моя невнимательность. Тем не менее, простых рифм тоже нужно избегать.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.05, 15:08   #11
ADenis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Стихотворение Sheni мне понравилось, тем не менее. Если воспринимать в целом, настроение создаётся. Разбор (более-менее точный) уже сделан, но это, как бы сказать, механика. Хотя и необходимая. Не буду оспаривать и повторяться.

Когда вы любите, можете вы по пунктам перечислить, за ч_т_о? Так и в искусстве.

Стихошок (т.е "стишок", но нечаянно написал... пусть уж остаётся ;) создаёт образ, вернее, он сам - образ чего-то. У королевы, естественно, тоже имеется некоторое количество стихов со спорными рифмами.
Рифм, кстати, не так и много. Аллитерация, белый стих, где грань? Поиск - творческий процесс.
Дамы и господа, дилетанты - самые искренние авторы, полагаю.
Sheni, пишите, и ещё раз пишите, не чтобы Вас похвалили на каком-то форуме (всё же разумнее обращатся на специализированные поэтические форумы, впрочем, я тоже неразумен), а ради Удовлетворения, и не стыдно чтобы было (в идеале никогда). Фет, кстати, меня тоже увлекал. Если Вам меньше 1? лет, то претензии к Вам необоснованы, возможны только советы (наверное). Вообще, Вы получили, что хотели - женская критика по отношению к женщине редко бывает смягчена.
В общем, нормальный стих. Пишите, жгите, рвите и снова пишите. Стихи читайте, книжки. Вот Одоевцеву почитайте, её учитель книжку как-то написал про стихосложение.
Вот ссылки:
http://rifma.com.ru
http://stihi.ru
.......не вспомню на память
главное - движение. Главное - не превратиться в курицу из курятника. (Для мужчины - не спиться)
Да что я, Вы сами всё знаете.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.09.05, 20:12   #12
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
ADenis пишет:
У королевы, естественно, тоже имеется некоторое количество стихов со спорными рифмами.
Не спорю, милейший, год-полтора назад я спокойно могла себе позволить больше трех глагольных рифм на стих. Сейчас очень и очень стараюсь их избегать. Как, впрочем, и слабых неточных. Слабых, прошу заметить...
Цитата:
Аллитерация, белый стих, где грань?
Аллитерация это вполне конкретная слышимая рифма. Белый стих - стих, построеный на ритмике. Разве не так? Возможно, грань не видна между свободным стихом и алитерациями.
Цитата:
Вообще, Вы получили, что хотели - женская критика по отношению к женщине редко бывает смягчена.
Не поверите.
Я мало того что критикую в городском писательском кругу, а не только на форуме, так еще и мужчин тоже. И подумайте только! Мой первый живой подопытный был мужчина лет 40 с N, с женой и в очках. Смягчений не было, честно:-)
Цитата:
Пишите, жгите, рвите и снова пишите.
А вот это действительно ценное пожелание.

С ув.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.05, 00:00   #13
Sheni
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 20
Sheni is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вообще, Вы получили, что хотели - женская критика по отношению к женщине редко бывает смягчена.
Абсолютно верно, я получила то, что хотела, и очень благодарна тем, кто откликнулся на мою просьбу. Это было очень интересно и, надеюсь, полезно.
Хотя, каюсь, несколько нервно прореагировала на одну фразу. Возможно напарасно. (Просто школу я имела счастье закончить в прошлом веке и да, приняла это за личный выпад)

А так... Просто это стихотворение - мой любимый дитенок, и очень хотелось услышать отзыв людей, не знакомых со мной. Вот, пожалуй и все.
Sheni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.05, 12:03   #14
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Предупреждать надо...

Цитата:
Sheni пишет:
Просто школу я имела счастье закончить в прошлом веке и да, приняла это за личный выпад.
Извините меня, если вам так показалось. Это был вовсе не личный выпад:-) Даю на отсечение язык, если это не так!
Я же не вижу вас и не могу сказать, закончили вы школу или нет. И вообще, это было очень образное выражение...
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.