Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.11.07, 12:06   #201
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Re: "Аэлита" вообще интереснейшая книга.

Цитата:
MayFlower пишет:
Например, Шкловский - как он оценивал "Белую гвардию". Впечатление, что он каких-то других "Турбиных" читал. Или
Э-э, Шкловский узрел в Шполянском совершенно прозрачный намек на самого себя и на собственные не совсем благородные поступки во время Гражданской войны. Вот и взвился.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 12:28   #202
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Поподробнее о связи Романтизма и Французской революции, наполеоновских войнах.

Цитата:
selena пишет:
Нет не солдаты (кстати, многие талантливые деятели культуры в России были крепостными или потомками крепостных), а офицеры и добровольцы из других сословий. Которые не относились к богачам, высшей знати и по заграницам не ездили, или ездили очень редко, но составляли как раз основной пласт создателей и потребителей русской литературы.
Да и солдаты, не так уж они были глупы, наверно до конца жизни рассказывали односельчанам о войне и о Европе (ну это уже так, к слову)
.
А кто говорит, что солдаты были глупые? Просто они были носителями СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ культуры, и Европа для них была просто чем-то диковинным, но не обязательно идеалом (а порой и вовсе объектом для насмешек... почитайте хотя бы Лескова, который хоть и жил гораздо позже, но этот тип ментальности воплотил в своем творчестве со всей полнотой). Я же и говорю: кто приходил в восторг - так эти самые "сто прапорщиков", нумер первый - очкарик с жутким именем Кондратий (который на войне тем и занимался, кстати, что УЧИЛСЯ БЫТЬ ПИСАТЕЛЕМ...зря он не писал прозу, зря, здесь он был бы не во многом хуже раннего Гоголя и уж всяко на уровне Карамзина).

Цитата:
И еще обратите внимание на карту походов Наполеона, да он шастал через немецкие земли туда-сюда. А что эту «мелочь пузатую» не свергал, не до этого было. Да и жаждущие трона родственники очевидно закончились :)
.
Шастал. Аустерлиц не в Рязанской губернии находится, ясен перец (хотя это скорее Австрия тогдашняя). И что Тильзит теперь Советск называется - это тоже весьма позднее переименование. Но вся эта "буря и натиск" (предромантическое движение в литературе) началась сильно задолго до этого безобразия... Читайте не Википедию, а дядю Витю Жирмунского, который в 1914 году, будучи всего 23 лет от роду (моложе многих здешних форумчан, думается), накропал очень дельную книжку "Немецкий романтизм и современная мистика", не потерявшую актуальности и по сей день.

Цитата:
Клейста у меня только отрывок из «Михаэль Кольхаас» и он меня не заинтересовал, так что больше ничего не читала.
А Англия разве на Луне, разве европейские события и мода ее не затрагивали, разве они не воевали с Наполеоном?
Во-первых, на территорию самой Англии Наполеон не забирался... на море боевые действия были (Трафальгар тот же), на чужой территории - тоже... но отечественной война с Наполеоном для Англии так и не стала (зато почти все сливки с результатов наполеоновских войн они снять ухитрились)... Во-вторых, Уильям Блейк - это же 1750е, когда не то что Наполеоном - Пугачевым еще не пахло! Или Вы хотите сказать, что он так от Семилетней войны проперся?:))

А Клейста почитайте - советую. Причем скорее его драматургию ("Пенфесилею", например, или "Принца Гомбургского")...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 13:02   #203
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Поподробнее о связи Романтизма и Французской революции, наполеоновски

Цитата:
Милош Обилич пишет:
.
Во-вторых, Уильям Блейк - это же 1750е, когда не то что Наполеоном - Пугачевым еще не пахло! Или Вы хотите сказать, что он так от Семилетней войны проперся?:))
(радостно прыгает на одной ножке) А я знаю, кто такой Уильям Блейк! Про него кино снято такое, черно-белое, вот. :))
(залез обратно на дерево)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 13:12   #204
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
О... Карлсон вернулся:)))
А что за кино?
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 13:47   #205
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Чтотоспамятьюмоей стало...

Шполянский! Ну конечно!

Все-таки в начале века не только про Марс и про Луну писали, у того же Берроуза кроме "марсианского" сериала есть и менее раскрученный "венерианский". Хотя Марс, конечно, первенствовал. Ну так "марсианские каналы" именно на нем нашли, с них все и началось.
А вот почему разумную жизнь на Луне искали - непонятно. Какие-то предпосылки у науки того времени были? Почему Марс - понятно, почему Венера - понятно, не так давно считали, что там может быть что-то вроде земного каменноугольного периода. А вот Луна. Почему она вошла в список "кандидатов" на наличие жизни? Другие планеты Солнечной системы обсуждать не будем, они на эту роль очень плохо годятся.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 14:05   #206
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Насчет Луны - там скорее не наука, а просто сказочно-фантастическая традиция (и Сирано де Бержерак якобы на Луну летал, и барон Мюнхаузен...). Ну, Луна просто ближе... и привычнее, так сказать.
(Кстати, на Луну не всегда в фантастике и летали... у А. Лори был роман, не помню как называется, где вместо того, чтоб на Луну лететь, попытались подтащить ее к Земле при помощи изменения магнитного поля...но они там не жизнь искали, а полезные ископаемые, а наличие на Луне полезных ископаемых вполне возможно).

Ну да, Юпитер-Сатурн-Уран - там особо не поживешь, они ж практически газообразные... А вот на Плутоне у Лавкрафта того же (он еще называет эту планету Юггот...и чуть ли не он ее открытие и предсказал) вполне себе живут... правда, монстры всякие, но живут же.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 14:35   #207
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Re: Чтотоспамятьюмоей стало...

Цитата:
MayFlower пишет:
Шполянский! Ну конечно!

Почему Марс - понятно, почему Венера - понятно, не так давно считали, что там может быть что-то вроде земного каменноугольного периода.
Кстати, у Ольги Берггольц был совершенно нефантастический, но любопытный "Рассказ об одной звезде": про то, как мальчик влюбился в одноклассницу и, сидя по вечерам с ней на скамеечке, показывал ей в небе "зеленую звезду" и говорил, что это Венера, а зеленая она потому, что вся покрыта "сплошными допотопными" лесами. Правда, дальше там про то, как он в любви разочаровался, организовал с горя "клуб веселых холостяков" (с ЗЕЛЕНЫМИ членскими билетами) и чем все кончилось...

Про Меркурий тоже помню в не фантастическом, но революционном контексте - "И Меркурий плыл над нами, иностранная звезда" у Светлова, кажется (о гибели двух красноармейцев в разведке)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 14:47   #208
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
А что за кино?
Кино "Мертвец".

Милош, я вообще не понимаю, как с вами общаться - вы подавляете, понимаешь, ентеллектом и ерудицией. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 14:53   #209
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Да никого я не давлю... очень мне это надо:))) Просто уж диспут - так диспут, а не детский сад. Я так думаю (голосом Ф. Мкртчяна из "Мимино").


Кстати, "Мертвеца" я, увы, не смотрел... это который, джармушевский или какой-то другой?
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 15:03   #210
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:

Кстати, "Мертвеца" я, увы, не смотрел... это который, джармушевский или какой-то другой?
Да, он.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 15:13   #211
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
.. и юпетирианские "скакунцы" у Саймака..
Хотя это уже не "советская" и не "русская" фантастика.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 15:35   #212
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Вот откуда растут корни "марсианских" романов ХХ века:

Трогательную версию, опоэтизированную Софьей Ковалевской, стал особенно энергично отстаивать Персиваль Ловелл, выходец из американских Афин - Боснова, сын банкира и выпускник Гарварда9 . Впечатленный красноречием Фламмариона, Ловелл в 1894 г. на свои деньги основывает в хвойном лесу на юго-загаде США (штат Аризона) близ города Флагстафа обсерваторию "Холм Марса" для наблюдения красной планеты и изучения ее природы. Со своими сотрудниками он вглядывается в "замечательную сеть линий и кружков", доводит число каналов на карте Марса до 700, подхватывает идею своего соотечественника У.Пиккеринга, что марсианские "моря", в которые тоже проникают "каналы" - это области, покрытые растительностью "великого (Пиккеринг сделал этот вывод по наблюдениям противостояния" Марса в 1892 г., заключив, что темные участки поверхности Марса - это леса, а светлые - пустыни, и предложив считать "оазисами" места пересечения и слияния "каналов"). Не мешкая, Ловелл выпускает книги "Марс"(1895) и "Марс и его каналы"(1900), настаивая на том, что высокоразвитые, но вынужденные бороться с прогрессирующим обезвожением марсиане имеют единую - в масштабе всей планеты - систему искусственного орошения, основанную на таянии полярных снегов и дающую жизнь широким полосам растительности вдоль каналов. Каждый марсианский год (соответствующий почти двум земным - 687 суток) по сооруженной марсианскими инженерами хитросплетенной сети каналов вода разносится по всей поверхности планеты; под совокупным влиянием тепла и влаги окаймляющая каналы и покрывающая оазисы растительность темнеет густой листвой, которая при наступлении осени начинает спадать (с Земли это видно как побледнение пятен).
Ловелл задевал чувствительные струны читающей публики: жалость к борющимся марсианам и стремление иметь мирную объединенную планету.
Впрочем, миром не пахло в ставших классическими романах - "На двух планетах" (1897) Курда Лассвица, "Борьба миров"(1898) Г.Дж. Уэллса. А астрономов-специалистов взбудоражившая умы тема разумных обитателей Марса, соорудивших для компенсации недостатка влаги на своей планете гигантскую систему ирригации, разделила на энтузиастов и скептиков.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 15:36   #213
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Вообще интересная статья:
http://www.bogdinst.ru/vestnik/doc05/06.doc
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.07, 22:58   #214
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Я вот думаю, а можно ли Лавкрафта использовать для сравнения, когда обсуждается фантастика в СССР, причем 20-40-х годов? Ведь тогда стремились в первую очередь к научной, а уж затем к фантастике. А Лавкрафта я даже не отношу к фантастам, для меня он в первую очередь мистик, визионер. И антарктические города это почти мертвые города с безумием внутри. Для советской фантастики слишком эфемерно и мрачно. Тем более опять нет места где развернуться, побороться и даже доказать преимущество советского строя :)).

И немного о другом. Хочу уж добить, люблю доводить все до конца, тему о традиции, предпосылках в дореволюционный период.

Сначала я хотела провести подробный разбор Мистики в России и доказать, что к началу 20 века Россия пришла с огромнейшим, может даже одним из самых больших в Европе багажом. Но затем подумала, что для «Фантастики в СССР», это будет не столь актуально, т.к. после революции от мистической традиции остались «только рожки, да ножки». Правда, конечно, будет интересно поискать эти «рожки» и намеки на «ножки».
Поэтому я только перечислю пункты, которые хотела затронуть. По-моему даже этого достаточно. Это: язычество Древней Руси и не только древней; наследие Византийской империи; христианская, религиозная традиция от Крещения Руси до 20 века; сектантство; масонство в России; Мальтийский орден; «маги» от Якова Брюса до Распутина; оккультизм 19-20 века (теософия Блаватской, Гюрджиев, спиритизм и пр.); мистика в литературе Серебряного века; Рерихи. Можно даже было заскочить в начало советского времени и вспомнить «Розу мира» Д. Андреева, московских розенкрейцеров. Ну, может быть еще что-то по ходу дела добавилось бы. Я не рассматриваю ислам и буддизм, т.к. все-таки, мэйнстрим литературы был тогда в европейских традициях.

Да, по-моему, все «кусочки смальты» для фэнтези перед революцией были, только вот потом складывать «мозаику» было уже почти некому, всех или перебили или выгнали, или пересажали. Так, что и цензуры не надо было.:(
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.11, 10:03   #215
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
С мистикой в советской фантастике, особенно 20-40-х годов были проблемы... Ни о каком явном и серьёзном влиянии отечественной мистической "традиции", ни, тем более, творчества заграничных авторов говорить не приходится. Никак не могу вспомнить примеров "мистической" фантастики в СССР того времени. Не до мистики было тогда.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.11, 10:44   #216
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Соцреализм и богоборчество на официальном уровне крайне отрицательно сказались на советской фантастике.
Был ведь мощный взлет биопанка (кто-нибудь из коллег слышал про писателя Юрия Смолича? Беляев отдыхает, Уэллс курит в сторонке).

Last edited by The Unforgiven; 30.09.11 at 11:02.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.11, 11:16   #217
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я бы не был так однозначен в оценках влияния. Скорее, эти факторы привели к специфичности советской фантастики. Большой интерес к техническому прогрессу, к науке, к идеологии, но не к индивидуальности, к личности, к душевным терзаниям и духовным исканиям. Ан масс, так сказать. Но на фоне такой вот сероватенькой фантастики даже ярче выделялись те, чьи произведения до сих пор переиздают.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.11, 11:55   #218
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Да, коллега, именно что к специфичности эти факторы привели, к такой специфичности, что читатели постарше от жанра шарахаются до сих пор.
Одна космоопера на всю советскую НФ! Зубодробительный канцелярит фантастических произведений совместно с беззубостью врагов и надуманностью проблем.
Мистику задавили, биопанк задавили, альтистория тоже представленна одним рассказом, социальные проблемы взалили на себя одни Стругацкие, за что честь им и хвала.
Постапокалипсис - тоже один рассказ, да тех же Стругацких. Причем буквальный постапокалипсис.
Про боковую ветвь НФ, жанр "ужасы" я и не говорю. И "синдром Прометея" задавили жестоким образом.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.11, 12:37   #219
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Это за какой-то конкретный период или вообще? Думаю, маловато названо. Можно закопаться в архивы и найти не один пример перечисленных "жанров". Да и то, что написано взамен, тоже весьма недурственно. Вместо постапока - утопии, например, которых заграницей не писали почти, потому что и тогда и по-прежнему при постоянном ежедневном напряге крайне трудно думать и чувствовать, что в будущем будет лучше. Хороший пример - путешествие в воображаемое будущее из "Понедельник начинается в субботу". В небольшой зарисовке Стругацкие отменно пошутили над своими и чужими штампами и заблуждениями.

Ужасы? А зачем? Стивен Кинг высказался как-то, что в странах благополучных и, напротив, бедных и неразвитых, жанр "ужастика" в кино и в книгах непопулярен, мягко говоря. Потому что служит для снятия напряжения и в благополучных странах снимать нечего, а в неблагополучных и без придуманных страстей дряни хватает. Так что, отсутствие того или иного жанра говорит не о качестве литературы в целом, а о пути её развития. Кстати, вспомнились вполне "ужасный" рассказ "Последняя дверь в Айю", и "Отель "У Погибшего Альпиниста"".

И ещё одной важной, на мой взгляд, особенностью советской фантастики является сложность идентификации и определения жанровой принадлежности произведений. Нет-нет, не всех, но часто именно из-за идеологического гнёта или отсутствия свободного культурного обмена с заграницей появлялись свои, оригинальные книги. От "Человека-амфибии", "Собачьего сердца" до "Баллады о звёздах" немало произведений, которые отличались оригинальностью, самостоятельностью, новизной, созданные вне сформировавшейся на западе индустрии, требующей жёстких жанровых рамок даже больше, чем литературоведение и критика.
Ведь в СССР даже о суперлюдях были произведения. Только, опять же, весьма специфические.

Словом, не стОит говорить о том, что было дурно только потому, что не представлены образцы популярных на западе жанров. Папайя в средней полосе России в открытом грунте не растёт. Пока, во всяком случае.

Названия рассказов, о которых Вы упомянули, можно?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.11, 12:42   #220
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Это вообще.
Альтистория- Север Гансовский "Демон Истории"
Буквальный постапокалипсис - Стругацкие "Письма мертвого человека".
А насчет путешествия в описываемое будущее - это даже был такой очень странный поджанр для школьников, как путешествие в книгу.
Кинг прав, но он не рассматривает, в силу того, что он американец и про Советы только знал от своих СМИ, еще одну вещь - разрыв традиции, у Советов он был наиболее силен. В Чехословакии ведь сняли комедийный ужастик про привидений. Я сейчас поищу одну статью, где более подробно раскрывается, почему "ужасы" и Советы не дружат между собой.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.