Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 29.10.03, 15:06   #21
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
...(в глубоком ауте)...

Цитата:
Лимбелин пишет:
"На мой, непросвещённый юннатский взгляд, Ваши хокку очень хороши. Трогают. В душе отклик возникает. А это, по моему, самое главное!"
(с) Lazarus
Да, я это написал. И ЧТО из этого?!? Что Вы хотели этим сказать? Отклик в душе возникает от того, что хороши , понимаете? Ваши же стихи имеют ощутимые недостатки из-за которых у населения и возникает не совсем такой отклик, как Вам бы хотелось.
Или Вы намекаете на мою "непросвещённость"? Да, у меня нет филологического образования, зато есть других два высших. Кроме того, ещё со средней школы и по сей день я занимаюсь поэтической декламацией (чтением стихов со сцены), да и вообще поэзией, малость, интересуюсь. Поэтому я считаю, что у меня есть некоторый опыт общения со стихами и я могу отличить божий дар от яичницы :-). Видите ли, хорошие стихи читать - одно удовольствие, как для зрителя, так и для чтеца, а плохие - мучение. Достаточно один раз вслух прочитать стих и сразу видно, стоит вещь бумаги, на которой напечатана, или нет. Я не говорю, что Ваши стихи совсем плохи, они просто "никакие". При этом точку зрения свою я, кажется, достаточно внятно обосновываю.

P/S/ Кстати, Вы видели в моём предыдущем посте знаки вопросов? Так вот, хотелось бы получить ответы, если Вы не против. Или же давайте прекратим обсуждение за его явной бессмысленностью.
Lazarus оффлайн  
Пред. 29.10.03, 22:05   #22
Лимбелин
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 29
Лимбелин is an unknown quantity at this point
Что Вы хотели этим сказать? Отклик в душе возникает от того, что хороши , понимаете?
***************
Да понимаю я, понимаю. Но хорошо - это субъективное понятие.
Что русскому хорошо, то немцу - сами знаете.
Я очень рад тому, что у вас 2 высших образования.
Почему-то я сразу так и подумал.
А поэтическая декламация - это что-то вроде Велюрова в "Покровских воротах"?

Спор наш затянулся, это верно. Давайте от теории перейдем к конкретике. Может, возьмете на себя труд подвести итог и в одном посте написать список моих недочетов. А я в следующем посте на каждое ваше конкретное замечание постараюсь ответить. А то вы все время ссылаетесь на других рецензентов. Как вам такое предложение? Только без общих фраз, а конкретно, например "Белое солнце пустыни" - и объяснения в чем недостаток.

Кстати, те стихи, на которые вы дали ссылки, выше среднего, но далеко не идеальны. Я не хочу обижать авторов, но поверьте в каждом из них(стихов) можно найти массу ошибок (на которые вы, несмотря на два высших образования и многолетнюю практику поэтической декламации, почему-то не обратили внимания).

ПС: а называть мои стихи "никакими"... ну, каждый волен иметь свое мнение.
Лимбелин оффлайн  
Пред. 30.10.03, 18:46   #23
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
А вот так!

Лимбелин, остынь. Если ты возомнил себя великим поэтом - лучше перестань на время писать стихи и помедетируй. Или повышивай...Не стоит переходить на личности. Список твоих ошибок может написать любой - не только Лазарус. Но если ты из каждого замечания будешь делать многостраничную дискуссию, то вскоре не услышишь вообще никакой критики в свой адрес. А это не всегда хорошо...
Goredel оффлайн  
Пред. 30.10.03, 21:37   #24
Лимбелин
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 29
Лимбелин is an unknown quantity at this point
Goredel
сам(а) вышивай.
главное, не лепи.

а по поводу списка ошибок говори за себя. и, пожалуйста, аргументированно.
Лимбелин оффлайн  
Пред. 30.10.03, 23:33   #25
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Limbelin, ya seychas prochitala vsiu diskussiyu razom - tak ved' uzhe privodili vam nedochety, pust' ne v odnom poste, a v neskol'kih, i obyasnyali, pochemu vosprinimayut ne tak, kak vam hotelos' by - to zhe "beloe solnce pustyni", k primeru. Mne lichno ne hochetsya v n-nyi raz povtoryat' vseld za drugimi uchastnikami diskussii, chto obraz "slez na ushah" - neudazhen, potomu chto.. smeshon, uzh prostite.

I proshu vas kak Hranitel' - pozhaluysta, spokoynee. Vas lichno nikto ni obidet', ni zadet' ne hochet. Obsuzhdayut tol'ko stihi.
Tern оффлайн  
Пред. 01.11.03, 10:27   #26
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ну что ж...

Горэдель, Солнце, спасибо за участие, но я вполне в состоянии самостоятельно за себя отвечать. :-)
Лимбелин, не стоит сводить дискуссию к разряду "сам дурак" - это, по-моему, уместно для рынка и детского садика ;-)
Цитата:
Лимбелин пишет:
Да понимаю я, понимаю. Но хорошо - это субъективное понятие.
Что русскому хорошо, то немцу - сами знаете.
Да, "хорошо" - понятие субъективное, но несколько одинаковых субъективных мнений при отсутствии мнений противоположных приобретают некоторую объективность, разве нет? А Вы для кого писали, для русских или немцев? :-)
Цитата:
А поэтическая декламация - это что-то вроде Велюрова в "Покровских воротах"?
Ну, этот фильм для меня какой-то заколдованный - никак не могу посмотреть. А "поэтическая декламация" (не совсем удачные слова подобрал) - это чтение стихов со сцены с некой актёрской задачей с целью точно донести смысл и настроение стиха до зрителя. Это не просто "чтение с выражением", этому предшествует серьёзный смысловой разбор, против которого Вы и выступаете. А читать без разбора и репетиций, "как Бог на душу положит" - это, извините, фигня собачья, потому что если не знать, о чём читаешь, то получается см. чуть выше. То же самое относится и к авторам, не знающим о чём их произхведение.
Цитата:
Спор наш затянулся, это верно. Давайте от теории перейдем к конкретике.
К этому я Вас в каждом своём посте и призываю! А Вы мои КОНКРЕТНЫЕ вопросы принципиально игнорируете?
Цитата:
Может, возьмете на себя труд подвести итог и в одном посте написать список моих недочетов.
А Вы, может, "возьмёте на себя труд" ответить на мои несчастные вопросики, а? Особенно меня интересует: кто же всё-таки должен знать о чём произведение, если не автор? А то у меня сложилось впечатление, что диалог мой проходит с кирпичной стенкой.
Цитата:
А я в следующем посте на каждое ваше конкретное замечание постараюсь ответить.
Ваша самая большая ошибка в том, что Вы затеяли полемику. Автор не должен ничего никому доказывать, у него всё должно быть написано в произведении . А критику он может воспринимать, может - не воспринимать, но не-спорить-с-ней. Чехов, когда Станиславский спросил у него указаний как ставить "Чайку", ответил: "У меня там всё написано." А если после прочтения произведения нужно ещё что-то объяснять и доказывать, то это не очень хорошее произведение.
Цитата:
А то вы все время ссылаетесь на других рецензентов.
(протирая глаза) ГДЕ?! Где я на них "всё время ссылаюсь"?
Цитата:
Как вам такое предложение?
Никак (см выше). Не вижу смысла переписывать десять раз одно и то же, в то время как мои вопросы злостно игнорируются.
Цитата:
Только без общих фраз, а конкретно, например "Белое солнце пустыни" - и объяснения в чем недостаток.
ОБЩИХ ФРАЗ?!? Насчёт пресловутого "белого солнца пустыни", самоцитата: "Я специально спросил шестерых человек об их ассоциациях со словосочетанием "белое солнце пустыни". 100% ответило: САХАРА. Безжизненная - да, но ХОЛОДНАЯ ли?"(с)Лазарус. Это означает, что "снежная королева" в пустыне Сахара - есть образ не менее комический, чем пресловутые "слёзы-на-ушах". Где здесь "общие фразы"? Приведите хоть одну!
Цитата:
Кстати, те стихи, на которые вы дали ссылки, выше среднего, но далеко не идеальны.
Я и не говорил, что они идеальны (читайте Пушкина), но они-заметно-лучше-ваших. Вы просили "гармоничные стихи" - я Вам их привёл.
Цитата:
Я не хочу обижать авторов, но поверьте в каждом из них(стихов) можно найти массу ошибок (на которые вы, несмотря на два высших образования и многолетнюю практику поэтической декламации, почему-то не обратили внимания).
Можно и я обратил на них внимание. НО! не МАССУ. И не настолько грубых и топорных, как у Вас. Хотя, попробуйте, найдите "массу" ошибок, например в "Воздушном змее" или "Осени в городе". И, пожалуйста, конкретно, без общих фраз :-).
Цитата:
ПС: а называть мои стихи "никакими"... ну, каждый волен иметь свое мнение.
"Никакие" именно СТИХИ. Чувства Ваши вполне могли быть суперзамечательными, супервозвышенными, но стихи-Вы-писать-не-умеете, поэтому всё это "внутреннее достояние" благополучно прошло мимо читателя, вот и всё.
Lazarus оффлайн  
Пред. 01.11.03, 12:41   #27
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Лимбелин, вас дважды Хранители просили сбавить тон, не переходить на личности, не отругиваться и спокойно воспринимать критику - раз уж вы пишете в Школу Поэтики, где представляют стихи именно на критику.

Эта тема закрыта.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 01.11.03, 12:50   #28
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
Айа.
Извините, что вмешиваюсь, но меня этот спор уже того... Смешно, когда "поэт" и "критик" спорят о критике. Один говорит, что это все 3.14... другой отвечает, ты ничего конкретного не говоришь... и т.д. И вправду рынок или детский сад. Лимбелин, ответь ты на его вопросы! А то ждешь ответа, ждешь и ... ни..га. Знаете истрорию про слона и носорога? Там где слон всегда стоял на своем, а носорог преодолевал все препятствия? Или истроя про двух баранов на мосту? (не подумайте, что я вас называю "баранами", это так в голову пришло) Помните, что с ними случилось? А ситуации похожие. Еще одно. Как мне рассказывал один поклонник группы Пикник:"Солист сам говорит, что он пишет песни так, чтоюы каждый сам находил в них смысл, для самого себя." Так вот в произведении "Мой Бог" я вижу произведение о любви, причем о любви несчатсной, там где девушка бросает парня, а он не может ее забыть и идет за ней. Плюс к этому, что говорил Лимбелин:
Цитата:
Стихи - это чувства, эмоции автора, выраженные в словах...
А еще Лимбелин, говорит, что он написал все это когды оно пришло ему в голову(точную цитату не нашел).И все почти встает на свои места(с моей точки зрения). Ну и напоследок. ЧТО ВЫ ТАК ПРИВЕЗАЛИСЬ К СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ И БЕЛОМ СОЛНЦЕ В ПУСТЫНЕ? сахаре тоже бывает холодно - ночью! И вообще, я считаю, он хотел сказать, что она холодна и горяча одновременно. Это понять сложно, но можно, точно описать не могу.(не хватает ликсекона). Ну насим все, всего хорошего.
С уважением Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.