Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.03.06, 11:21   #1
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Вечный город номер два.

Как и просили. А теперь я требую критики!;)

Мой город - белый.
Он вечен и неразрушим.
Среди пустыни переспелой
Мой город - Иерусалим.

Мой город вечен
И помнит все, что было с ним.
Здесь время не так скоротечно.
Мой город - Иерусалим.

Мой город помнит,
Как на Голгофе Бога сын,
Шагнул без страха в смерти омут.
Мой город, Иерусалим!

Мой город столько пережил,
Как не дано прожить иным.
Под сенью Гавриила крыл
Мой город, Иерусалим!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 11:51   #2
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Дублирую, что послал приватом.

Мой город - белый.
Он вечен и неразрушим.
Среди пустыни переспелой
Мой город - Иерусалим.
(здесь всё ок, первая строка -нормально)

Мой город вечен
И помнит все, что было с ним.
Здесь время не так скоротечно.
Мой город - Иерусалим.
(А вот здесь в 3 строчке меняется ямб меняется на амфибрахий. Это ломает ритм. Если ямбом - получается: "Здесь врЕмя нЕтак скОротЕчно")

Мой город помнит,
Как на Голгофе Бога сын,
Шагнул без страха в смерти омут.
Мой город, Иерусалим!
(вроде ок)

Мой город столько пережил,
Как не дано прожить иным.
Под сенью Гавриила крыл
Мой город, Иерусалим!
(Здесь первая строка длиннее, чем 1е строки предыдущих строф. Далее:
"Под сенью Гавриила крыл" - ср. с "Шагнул без страха в смерти омут." и
"Среди пустыни переспелой": 3й строчка 4й строфы заканчивается ударным слогом, остальные - безударным. Опять меняется ритм.
А так - очень здорово. Видно, что написано быстро и легко.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 12:11   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Уважаемые авторы!

Избегайте, плиз, выражений с неясным смыслом. За что крыл Гавриила город под сенью? :)

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 14:04   #4
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Если мне не изменяет дуршлаг, который мне вместо памяти, то архангел Гавриил таки покровитель Иерусалима. Если я что-то путаю - поправьте и не бейте;)
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 14:50   #5
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
"Сила Божья", "Крепость Божья", Гавриил, Габриэль, Джибриль. Второй после Михаила архангел, "сообщает людям спасительное знание свыше, возвещает о главных событиях духовной истории человечества" (см.здесь) Много чего возвестил и многих посетил (Анну, Захарию, пастухов, Иисуса, жён-мироносиц), но вот про покровительство им Иерусалима я не нашёл. Имеется некто "основатель и покровитель Иерусалима - Шалимму (Shalimmu)". На иврите Иерусалим=Иерушалем=«построенный Шалимом».
А "крыл" - это я просмотрел.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 22:18   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Энна, а переспелая пустыня - это как?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 17:57   #7
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ломиенна,

После того как вы не разделались с моим неудобоваримым глюком мне бы промолчать, но похоже у вас та же болезнь, что и у меня (то бишь, настроение стих написать есть, внутренние образы есть, а стиха нет). А если с эпидемией не бороться - она ж нас всех к рукам приберет. Посему щас громить буду.

Общее замечание номер раз - Ритма таки нема. Без него - тяжко.
Замечание два. Я понимаю, что повтор слов в данном случае - попытка литературного приема. Но вот беда - как прием он не работает. Не украшет то есть. А наооброт, как-то обедняет и оскучняет, что ли. Потому как припева в смысле повтора - уже, наверное достаточно.

Замечание к строфе номер 3 - две инверсии на одну строку - тяжеловесно и ненатурально.

Замечание к строфе номер 4 "столько пережил ... как не" - ну нет такого оборота в русском языке, и все тут. Вообще вся эта строфа с очередной инверсией производит впечатление корявого компютерного перевода с одного языка на другой, а не поэзии.

И самое главное горе - чувства нет. То есть, у Вас самой, они наверное есть (см первый абзац) - но в стихе - не сложилось.

Что ж это за напасть на над такая?

Опечаленная

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.06, 08:36   #8
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Liberis, позвольте не согласиться. Эта Ритма, которая нема - а почему? Голословно, однако. То, что ритм меняется, и то, что это не есть...мм, удачно - про внезапный амфибрахий сам писал. Однако для песен это допустимо (не смена размера внутри строфы, конечно, а некоторое удлинение строки - как в 1 строчке последней строфы - ну, с натягом, конечно), да и не для песен, имхо. Говорить же об отсутствии ритма вообще в данном стихотворении - неверно. Это моё мнение.
Далее: повтор, который Вам не понравился. Какой повтор Вы имели в виду? "Обедняет и оскучняет". Предположу, что Вы имели в виду рефрен "мой город - Иерусалим". Не понимаю, почему он, рефрен, в стихотворении явно песенного склада - чего-то там обедняет.
Или же имелось в виду: "Мой город - белый...вечен...помнит...пережил"?
Но сквозная рифма из куплета в куплет только крепче стягивает строфы. Здесь всё в порядке. Это же практически гимн.
Далее - инверсия. Да, "в смерти омут" - не очень стройно. Для экспромта можно сделать скидку. Смертный омут, может быть? "Бога сын" меня, кстати, тоже несколько смутил, но Божий сын - звучит всё же иначе. Но всё же я сделал скидку.
Ну, последняя строфа - уж очень импровизационная, здесь отмазать сложно. Писал уже. Со второй строчкой чего-то надо (было) делать. Хотя "под сенью...крыл" - мне понравилось.
А вот почему чувства (чувств-с) нет, это я опять не понял. И чувство, и стих - есть. Или у меня та же болезнь (что очень возможно), или у меня это не болезнь, а врождённый порок. Но мне эти стихи показались именно стихами.
PS: как песня - очень даже вполне.
PPS: Liberis для Вас, Lomienna, полезнее меня: я пытаюсь выровнять баланс, а она находит недостачу.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.