Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.09.04, 16:33   #1
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Многоточие (размышление)...

Многоточие (размышление)...


Был Он. Была Она.Вернее, были Он и Она. Они... Они были. Ещё... Они сидели на песке. Рядом... И была ночь. Их... Звёзды светили. Ровно... Как и до, как и после. Вечно... Земное пламя тянулось к ним. Напрасно...Билось, как сердце земного человека. Неверно.. Но грело...Пахло влажной зеленью. Прохладно.. Прибой перемешивал тени. Негромко.. Он взял Её за руку. И заговорил... Просто заговорил:

Ты, наверно, не помнишь, не помню и я...
Но сейчас я тебе расскажу.
И возьму на ладонь лепесточек огня -
И на звезды в него погляжу...

Как и эру назад, синий мрак ночи плыл,
Отразясь от распахнутых глаз.
Как и эру назад- этом мир уже был,
Но, подумай, в нем не было нас.

Время шло из Нигде в Никуда,
Мир менялся, века проносились.
Что же в нем изменилось-тогда?
И откуда мы в нем появились?

Помнишь шепот светлеющих гроз
И над морем рассвет голубой?
Помнишь сладость сухих диких роз:
Это было лишь наше с тобой.

Жар заката, прохлада зари,
Солнца смех, май несущий к снегам -
Тот наш май... Огонёк мой горит:
Скоро он лишь останется нам -

В темноте за собой поведет,
Но никто не узнает, куда -
От границ бытия наш полет
С взглядов слёзы сотрут и года.

Лишь печально, что тем -после нас,-
Перейдут наши весны и лета,
Им достанется юности час,
И, как наш, отцветет он под ветром...

Пусть недолго, родная, -мы здесь..
Не грусти над рассказом ты этим.
Мы за руку дойдем до небес
И себе огонёк там засветим...

Она улыбнулась. В ответ.. Ему.. Грустно...Он обнял. За плечи.. Её.. Нежно...Их глаза блестели...От слёз.

PS: это не столько самостоятельное произведение, сколько мысль, отчего-то облекшаяся в стихи. Возможно, даже не критика, просто пара слов -если они у вас найдутся, господа, мне будет очень приятно:)
Осень наступила!
С уважением.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.04, 16:49   #2
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Не надо критики, значит не будет критики... :)

кое-где ритм меняется и пара строчек не очеень удобны для произношения. Ну ладно, не хочется искать блошек...
Хорошая, милая, романтичная мысль... все бы так думали... Немного сладковато, но это уже мои придирки.

правда, мне не понравилась строчка "С взглядов слезы сотрут и года"... Непонятная она... не очень удачная... просто это уж я е смогла пропустить... а , в сотальном, мелочи... вот придет горочка, она устроит. :)

Я
ХА, кадавранка
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 13:35   #3
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Яшкин, кадаврик!:-)) Спасибо тебе за твою геройскую самоотверженность и за ответ. Мне приятно, правда. Замечания в тему (хотя, насчет произношения- это на разный вкус. На язычок то бишь ;)), даже пост получился в стиле: целых девять многоточий-видишь как!..
Самое главное-это то, что ты одобрила мою мысль, вот что замечательно... Знаешь, просто стою я тут как-то недавно возле кухонного окна, за чашкой чая вечерок коротаю, наблюдаю прохожих -хорошо так, покойно. Кусты под окном шелестят, солнце -большое такое,рыжее-за многоэтажку садится... И тут мне на ум пришла мысль: представляешь, меня не станет -а это все будет по-прежнему, только я этого уже не увижу, хотя будет то же самое небо, вечера ничуть не изменятся... И кто-то станет смотреть на это ПОСЛЕ меня -а меня уже не будет. Вот так вот.(( А, Ях, вот не бывает с тобой такого? Господа, мой вопрос относится и ко всем Вам, если вы сюда, конечно, заглянете :-))Буду ждать.
PS: а про то, что сладковато-ты права, так оно и есть. Поздно ночью писалось, поздно летом... А вообще, у меня всякое есть- и соленое, и горькое, гадостное. Но сейчас не хочется. Вот когда начнутся у нас с прелестью осенние психические обострения, тогда посмотрим.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 19:20   #4
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
:-(

Нет, господа хорошие, так дело не пойдет! :-((( Ях, ну ты-то хоть куда пропала? Обидно даже...
ОЧЕНЬ не люблю привлекать к себе внимание таким вот способом -но, видимо, придется.
Дорогие форумчане! Граждане и сограждане существа, единомышленники и однофамильцы!;-)) Обращаюсь к вам!..
ну хоть что-нибудь скажите, а?;-))
Очень хочется Вас услышать по причине следующей: у меня как у шизофреника со стажем,кажется, начинается осеннее обострение. Преследует навязчивое желание лечь в ванну, полную горячей воды, взять в руку старую ржавую бритву и....
А потом, основательно помывшись и побрившись, рвануть рюмку крепкого чая и навалять произведение слегка нетленного характера;-)) Так что вот...
Если в связи с мерзкой погодой и висельным дождичком на Вас и Ваше дражайшее семейство также накатывают подобные настроения -например, КАК оно там будет, это самое ПОСЛЕМЕНЯ и пр. Вы заходите...

PS:
Love of two is one
Here but now they're gone
Came the last night of sadness
And it was clear she couldn't go on
Then the door was open and the wind appeared
The candles blew then disappeared
The curtains flew then he appeared
Saying don't be afraid

Come on baby... And she had no fear
And she ran to him... Then they started to fly
They looked backward and said goodbye
She had become like they are
She had taken his hand
She had become like they are
Это то, что HIM говорит по этому поводу:(((
Сплошной бред...
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 04:40   #5
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Я вернулась, Allinvain. Я читала тебя и проникалась, просто никак не могла ответить раньше. Меня тоже преследуют разные желания.
Моя твоя понимай. Нам всем, кажется, следует прогуляться в трэд про самоубийства, в профилактических целях. ;-)
Яшенька, а мне как раз "слезы сотрут и года" нравится, у каждого, видимо, возникают свои ассоциации. О технике прынципиально ничего говорить не буду, потому что, как заметил автор, это есть мысли вслух.

Второе мне очень нравится. Как-то оно созвучно... Оно напоминает мне стихи Добинса.Я им просто сразу и сильно загрузилась, и потому осмелюсь предложить тебе свой вариант. Просто прочитай, оно не является критикой, всего лишь в продолжение размышления на тему.


Love of two is one
Here, but now they're gone
Came the last night of sadness
And it was clear she couldn't go on
The wind broke in, the door swung wide
The candles flickered and then died
The curtains flew, then he appeared
Saying don't be afraid

Come on baby... And she had no fear
She ran to him... and they flew away
They looked back, and said goodbye
And, without doubt, without asking why
She had become what they are
Smiling as the darkness swayed
She had taken his hand and was gone
Love of two is one


P.S/ На самом деле забавно получилось. Allinvain, возвращаю только ради тебя. ;-))

Last edited by Gamaun; 11.09.04 at 22:47.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 10:47   #6
Loreley Lee
youngling
 
Аватарка Loreley Lee
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: SinSity
Сообщений: 50
Loreley Lee is an unknown quantity at this point
Allinvain, eto prosto izumitel`no! Riadom sidit sestrenka-bliznec i rydaet. Da 4to tam, my obe v 4etyre ru4`ja zalivaemsia... HIM nervno pokurivaet v svoej Finliandii.
Edinstvennymi talantami, kotorymi my s sestrenkoj ne obladaem - eto pisatel`skij i poeti4eskij, k sojaleniju. A sej4as my s nej kak raz xandrim...
Oj, slezy opiat` xlynuli...
Loreley Lee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 12:35   #7
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Оллинвейн, мне очень понравилось. Отразилось где-то. Осеннее обострение наступает не только у Вас...
А раз не для критики, то критики и не будет :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 15:05   #8
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Всем!:-)))

Gamaun`чик! Как ты меня обрадовала:-))) А то когда в новостях написали про первые жертвы доброго Френсиса, даже страшновато стало за тебя. Ура!
Спасибо тебе огромное за твои добрые слова! Моя твоя очень любить!:-)) Знаешь, это ни с чем не сравнимое ощущение, когда тебя ЧИТАЮТ и ПРОНИКАЮТСЯ, радость творчества, поэтически-возвышенный порыв! Спасибо тебе.
Гамаюш, а насчет второго... Немножечко тебя не понимаю. Стихи твои уже не просто скачаны, но даже переписаны в мою тетрадочку по возможности красивым почерком;), но небезосновательно подозреваю : ты подумала, His Infernal Majesty (HIM) -это я так себя называю? ;) Стихи к вящему сожалению не мои, и думаю даже не Вилле Вало - просто это слова одной из песен HIM "Don`t Fear The Reaper", послушай, если хочешь, могу тебе даже послать. Но ты их всех затмила! Третье спасибо:-))
Loreley Lee, милая! У меня, стоило только в транслите разобраться, стали трястись руки! Над моим...произведением -плачут? Сразу двое?! Эру Всевышний с Вами, доведете Вы меня, растравите мне сердечные нервы -капель мне, капель!*Нечто что-то нюхает и возвращается подозрительно доброе и умиротворенное;)* Не только HIM нервно курит.;-)) Вам, как и Гамаюше, целая связка крупных благодарностей. Каждой. Осень-она для публикаций время, однако, благодарное...:-)
Ну и наконец...
Lazarus! Что мне сказать тебе?.. Нечего мне сказать тебе.
Тебе не просто понравилось -ОЧЕНЬ понравилось. Ты даже назвал меня верно:-)) И это уже после того, как ты прочитал "Песню про лес";)"Спасибо" не осталось. Тебе благодарный взгляд и улыбка автора:-)) Ты меня ВДОХНОВЛЯЕШЬ, понятно теперь?;)
PS: а давайте переживать осень вместе, а? Господа, для Вас я просто Олли!;)))
Удаляюсь, не касаясь ногами пола...
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 17:45   #9
Loreley Lee
youngling
 
Аватарка Loreley Lee
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: SinSity
Сообщений: 50
Loreley Lee is an unknown quantity at this point
Olly, jenskie slezy - voda. My tak je legko na4inaem xixikat`, kak i lit` slezy :) A esh`e mojem pritvorit`sia jutko rasstroennymi ;). No v etom slu4ae vse po 4estnomu, vy ne dumajte! I uje vse proshlo.
I ne za 4to! Eto vam pasiaba-prepasiaba! :)))

Kstati, Gamaun, u Dobinsa my ni4egoshen`ki ne poniali, no toj krasivo! :)

P.S. esh`e by s etim dolbanym perekodirovsh`kom razobrat`sia... Uj na 4to Loreley s sestrenkoj genii, no eta figulina, poxoje, dlia inoplanetnogo razuma delalas` :(((

Last edited by Loreley Lee; 10.09.04 at 18:02.
Loreley Lee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.04, 21:38   #10
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Упс...
Allinvain, солнце, я тебя тоже люблю!
И уже допроникалась, похоже. :-))
Грех смеяться над больными и убогими. ;-) Кстати, тут у нас тоже все ржут, никакого уважения к моим сединам.
Ну не слушаю я HIM! У меня под этой аббревиатурой проходят разные другие вещи. :-)
Короче, прошу считать случившееся безобразной ошибкой, мое поведение недостойно звания советского офицера. :-)))
*Пойду, пожалуй, править Beatles, пока никто не смотрит...*
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 13:23   #11
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
*неистово топаю ногами так, что чашка чаю подскакивает на столе* Гамаюша!!!Я требую! Требую сатисфакции! Где стихотворение?! Извольте положить на место, господин подпоручик!;-)) У тебя же так здорово получилось, Gamaun, зачем ты его убрала? Верни, пожалуйста, верни! А этих хихикающих товарищей позови к монитору -я их запомню.;) Пусть знают, что в гневе моя прелесть страшна, аки атомная война!]:-\
Gamaun неприкосновенна, как и её запасы поэтики!;-))
Loreley, pojalusta na vashy pasiaby!;)) Искренность всегда приятна. А по вопросам шифровки секретных донесений обратитесь-ка к вышеупомянутому товарищу подпоручику. Боец невидимого фронта все-е-е знает;-)) (Gamau`ша, офицер транслита, угрожаю! Не вернешь стихотворения -всем твои военные тайны прозакладываю!:-))) *гнусная шутка;))*
Господа! А если серьезно, мне действительно очень приятно Ваше присутствие, Ваше внимание. Но давайте перестанем разводить флуд, а то нехорошо, честное слово.
Автору очень хочется чего-то философского, к чему он и стремится с самого начала треда:) Свои вопросы повторять не буду, незачем. Но так как оценки пока подозрительно положительные;), смею надеяться, что Вам понравился смысл стихотворения и чувство, в него вложенное,- тоже ясно, что отрадно! Плохо то произведение, которое приходится разъяснять -а пока никто ничего подобного не спросил. Отсюда заключаю, что не только мне приходили в голову мысли о том, что будет после меня, и БУДЕТ ли вообще это "после", если меня не станет? Мне очень интересен этот вопрос, поэтому жду Ваших высказываний.:-)
PS: Lazarus, насколько я понимаю, тебе есть, что сказать. Всякая критика хороша и полезна, если она умна -в твоей не сомневаюсь. Так что, если есть что-то, что тебе не понравилось, что ты можешь осудить или помочь исправить -прошу!:-)
С нетерпением жду.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 00:47   #12
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Ну вот, шантажистка, я снова здесь. ;-)
Я стараюсь не говорить вслух о таких вещах, смерть - это вещь глубоко личная. Но если ты настаиваешь...
Вот короткая цитата из Лоры Провансаль (Ориана, спасибо тебе за нее огромное!)


Слова на удивление не гибки...
Бесформенность вернее правит миром,
Где страсть обезображивает лица
Конкретным проявленьем естества.
Я не люблю подробностей и вех:
В моем плаще достаточно прорех,
Чтобы иметь возможность отстраниться.
...Мысль знакова, когда созвучья зыбки.
Не надо все завертывать в слова -
Оставьте мне пространство для ошибки.

.....

Да здравствует еще одна ошибка!
Благословен способый на нее -
Кто верит в заблуждение свое,
Как древний грек - в спасительную нитку,
Как гладиатор - в брошенную сеть...
Я был в раю. К чему считать убытки?
Мир держится на прочности улыбки,
Всегда обезоруживавшей плеть.

...Мне скучно видеть собственную смерть.


Человек проходит через этапы в понимании смерти. Сначала ему просто радостно Быть, и смерть представляется чем-то далеким, нереальным, чем-то что с ним никогда не случится.

Однажды он осознает ее реальность и неизбежность и начинает задумываться о смерти. Умирать не хочется. Жизнь человеческая так хрупка, она так легко может прерваться. Это страшно. Представить, что тебя нет. "А был ли мальчик?" (с)
Изменилось ли хоть что-нибудь от того, что ты был?
Если бы не было этого дара - смерти, люди не любили бы жизнь так отчаянно, не старались бы успеть сделать больше в отпущенное им время. Я знаю, это все общие слова, отвлеченные рассуждения. То, что я думаю о смерти, из меня придется вытягивать клещами, предупреждаю. ;-)

В один прекрасный момент человеку становится плохо, давление на него превышает все разумные пределы, его предают, не понимают, у каждого это происходит по разному.
И тогда ему в первый раз хочется умереть. Это представляется единственным выходом. Выходом из игры под названием жизнь, в которой он проиграл. И если человек достаточно умен, он понимает, что проиграл, упустил, не реализовал себя. И потому его особенно волнует, что будет после него, когда он уйдет. Заметит ли кто-нибудь, что тебя не стало? Как скоро перестанут расходиться круги по воде?

Он умер и он позабыт,
Незаметный герой.
Друзья его заняты сами собой. (с)

Это Олейников. Человек был веселый, остроумный и жизнелюбивый. Его расстреляли, а лучшего друга заставили отречься от него и подписать доносы. А потом мы читаем Шварцевского «Дракона»...

Последняя стадия, это когда антропоморфная персонификация тебя уже не пугает, а то, что будет после тебя - не важно. При этом человек все еще может осознавать ценность каждой отдельно взятой жизни и радоваться тому, что происходит вокруг него (если там есть чему радоваться).

Вот так всегда -- когда ни оглянись,
проходит за спиной толпою жизнь,
неведомая, странная подчас,
где смерть приходит, словно в первый раз,
и где никто-никто не знает нас.

/Бродский/

Что там будет после меня? Все будет идти своим чередом. Кто-то будет счастлив, и я за них заранее рада. Кому-то будет жить трудно, как будто идти против течения. Удачи им. Хорошие люди есть и будут есть, мне нравится идея о сорока праведниках. :-)
Главное, что кто-то будет продолжать писать стихи и хорошие книги.


"Мои мечты и чувства в сотый раз
Идут к тебе дорогой пилигримов"
В. Шекспир


Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.


/Бродский/
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 11:31   #13
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Доброго времени суток, господа!
Для Allinvain: О стихотворении - ты знаешь, что я думаю. А что до смерти... Моего мнения хочешь? Нет? Ну как угодно. Я тогда Лермонтова процитирую. Не одну тебя такие мысли посещают.
Закат горит огнистой полосою,
Любуюсь им безмолвно под окном.
Быть может, завтра он заблещет надо мною,
Безжизненным, холодным мертвецом;
Одна лишь дума в сердце опустелом,
То мысль об ней. - О, далеко она;
И над моим недвижным, бледным телом
Не упадет слеза её одна.
Ни друг, ни брат прощальными устами
Не поцелуют здесь моих ланит;
И сожалению чуждыми руками
В сырую землю буду я зарыт.
Мой дух утонет в бездне бесконечной!..
Но ты! О, пожалей о мне, краса моя!
Никто не мог тебя любить, как я,
Так пламенно и так чистосердечно.
ИМХО, не лучшее стихотворение Михаила Юрьевича, но, кажется, в тему.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 15:44   #14
Loreley Lee
youngling
 
Аватарка Loreley Lee
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: SinSity
Сообщений: 50
Loreley Lee is an unknown quantity at this point
Gamaun! Нy зaчeм жe вы mak-mo? :( Bы мнe makaя нe нpaвиmecь, вaм нe идёm! Бpoдckий xopoш moльko для пoминok! Bы makaя kpacивaя, makaя yмнaя - вaм eщё жиmь дa жиmь и дeлamь cчacmливым kakoгo-нибyдь мyжчинy! А вы...

Знaeme, y мeня в жизни был мoмeнm, koгдa oчeнь зaxomeлocь нaлoжиmь нa ceбя pykи, ecли бы нe мoя близняшka - вcё, цyгyндep. Пpocmo мoй любимый мoлoдoй чeлoвek пpи вcex ckaзaл мнe, чmo нaши omнoшeния зakoнчeны, oн мeня нe любиm, чmo xopoшeгo вo мнe - moльko личиko дa пoпka, чmo вooбщe я для нeгo cлишkoм yмнaя и чmo oн влюбилcя в дpyгyю. И пpямo maм жe зakamил koшмapныe гacmpoли c эmoй дeвaxoй.

Я люблю eгo бoльшe cвoeй жaлkoй pыжeй жизни, бoльшe ceбя, бoльшe cecmpёнkи. И я зakpылacь в вaннoй, нaбpaлa вoды, лeглa myдa и пpигomoвилacь peзamь вeны. К cчacmью, cecmpёнka былa дoмa и видeлa мoё cocmoяниe - oнa пocmyчaлacь, я нe omвemилa, пomoмy чmo пpocmo нe мoглa гoвopиmь. И moгдa эma pыжaя дoxлячka взялa дa и вышиблa двepь вceми пoдpyчными пpeдмemaми. Пoka oнa эmим зaнимaлacь, я, бyдyчи пoлнoй дypoй, ecmecmвeннo makи пoлocнyлa ceбe пo pykaм, нo былo пoзднo - эma бeшeнaя Ляпиc нaдaвaлa мнe пo мopдaм, нaлoжилa бинmы и вызвaлa нeomлoжky. Пomoм я pыдaлa y нeё нa гpyди и пpocилa пpoщeния.

Teпepь - caмoe инmepecнoe. Нa cлeдyющий дeнь вcё выяcнилocь - мoй любимый чeлoвek был вынyждeн mak пocmyпиmь, для moгo, чmoбы мeня выpyчиmь, пpocmo oн нe cмoг мeня пpeдyпpeдиmь зapaнee. Эma koзa, c komopoй oн дeлaл вид чmo kpymиm любoвь, oчeнь xomeлa eгo зaпoлyчиmь ceбe и гomoвилa мнe makyю пoдлянky, чmo я бы om эmoгo, извиниme, гyaнo, вo вek нe omмылacь бы. А koгдa oн eй пoдыгpaл, oнa, бyдyчи eщё бoльшeй дypoй чeм я вecь плaн eмy вылoжилa. Tak нaм yдaлocь вывecmи eё нa чиcmyю вoдy и ocmamьcя вмecme. Он пpocmo ниkak нe мoг пoдyмamь, чmo я пocmapaюcь cдeлamь makyю глyпocmь, kak я пocmapaлacь. Кak жe eмy былo пomoм плoxo и винoвamo!

Gamaun, нaдo вepиmь людям, ocoбeннo любимым и дaжe ecли эmи люди вдpyг peзko нaчинaюm вecmи ceбя cmpaннo и нeпpaвильнo. И нaдo вepиmь в жизнь, oнa инoгдa имeem cвoйcmвo нaлaживamьcя :) Уйmи и пocмompemь чmo maм - мы вce вceгдa ycпeeм, нo oбpamнoй дopoги нe бyдem. Я пocылaю вaм жизнeymвepждaющyю пpивamky!

А ceйчac я xaндpю пomoмy, чmo om cвoeгo любимoгo нaxoжycь oчeнь дaлeko и oчeнь ckyчaю, a Ляпиc xaндpиm пomoмy чmo я xaндpю и oнa вce мoи мыcли чиmaem. Нo ckopo, ckopo вcё эmo koнчиmcя и мы oпяmь бyдeм вмecme! Оx, вom moгдa мы пoшaлим! :)))

P.S. Bидиme вce - мы пokopили эmo чyдo вpaждeбнoй mexниkи и meпepь мoжeм пиcamь пo-pycckи! Уpa! :)
Loreley Lee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 02:52   #15
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Loreley Lee, боюсь Вы меня неправильно поняли. :) Спасибо за участие, мне это очень приятно, поверьте!
Это все конечно же только слова. Размышление на тему. :)

что это братья славяне мы все о муке?
что это сестры славянки мы все о боли?
это особая панславянская доблесть
так узнаются в беспамятстве други-подруги
/Olwen/


И все-таки Бродский:


За веком век, за веком век
ложится в землю любой человек,
несчастлив и счастлив,
зол и влюблен,
лежит под землей не один миллион.
Жалей себя, пожалей себя,
одни говорят - умирай за них,
иногда судьба,
иногда стрельба,
иногда по любви, иногда из-за книг.

Ах, будь и к себе и к другим не плох,
может, тебя и помилует Бог,
однако ты ввысь не особо стремись,
ведь смерть - это жизнь, но и жизнь - это жизнь.


Любимый мной Лорка:


Ты чужд быку, смоковнице, и коням,
и муравьям у твоего порога.
Тебя не знает вечер и ребенок, -
ушел ты навсегда, навеки умер.

Ты чужд хребту иссеченному камня,
атласу черному, в котором тлеешь.
Ты чужд своим немым воспоминаньям, -
ушел ты навсегда, навеки умер.

Придет к нам осень с гроздьями тумана,
улитками и снежными горами.
Никто в твой взор не взглянет светлым взором, -
ушел ты навсегда, навеки умер.

Да, потому что ты навеки умер,
как мертвые, оставившие землю,
как мертвые, которых забывают
средь кучи мусора и псов издохших.

Пусть чужд ты всем. Тебя я воспеваю.
Я сохраню твой мужественный облик,
и зрелость опыта, и жадность к смерти,
вкус терпкий губ твоих и привкус грусти
в веселой смелости твоих порывов.

Родится ли когда иль не родится
с судьбой такою бурной андалузец?
О красоте твоей пою со стоном,
и грустно шелестит в оливах ветер.


Хорошо, если кто-то будет помнить о тебе.
Почему бы не подойти к этому с другой стороны? Не что будет после меня, а что я смогу оставить на память о себе? И это немедленно начнет грузить нас по-новой. ;-)
Снова Лора Провансаль. Орианочка, я тебе за нее очень благодарна!


Холод снятых оков, шелест чаячьих крыл
От восторга побед до пробитых знамен,
Потревоженных снов серебристая пыль,
Звук поющей струны, звук забытых имен -

Что еще я оставить смогу?

Недосказанных слов брешь на белом листе,
Стены зыбких жилищ в золотых облаках,
От сожженных мостов белый след в темноте,
Белый свет на заре, горький вкус на губах -

Что еще я оставить смогу?

Недописанных строк прихотливая вязь,
Стебли согнутых трав на росистом лугу...
Ты отмеришь мне срок - я уйду не боясь,
Бросив тело свое на твоем берегу.

Что еще я оставить смогу?..
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 11:36   #16
Loreley Lee
youngling
 
Аватарка Loreley Lee
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: SinSity
Сообщений: 50
Loreley Lee is an unknown quantity at this point
Извиниme, Gamaun, лoxaнyлacь. Эmo вcё нaши c cecmpёнkoй чипидeйльckиe koмплekcы дo cиx пop нe зaдyшeнныe ckaзывaюmcя :). Bcё нaм kaжemcя, чmo мы мoжeм измeниmь миp k лyчшeмy ;)

Знaeme, oчeнь бы xomeлocь, чmoбы kmo-mo meбя пoмнил пocлe cмepmи нeзлым mиxим cлoвoм :), нo я пoka eщё oб эmoм нe oчeнь зaдyмывaлacь - cлишkoм yж мoлoдaя и maлaнmливaя и cлишkoм люблю жизнь. Пpocmo ЛЮБЛЮ.

А Бpoдckий c Лopkoй - вcё paвнo фи! Оm иx cmиxoв paзлoжeниeм вoняem! Boн и нaш бpameц-cmapичинa - moжe мepmвяk, эmo вooбщe kakoй-mo koнфyз! Mы oбe в шoke :(

Gamaun, я бyдy нeвepoяmнo cчacmливa, ecли мы c вaми пepeйдём нa mы. Еcли вы coчmёme эmo вoзмoжным. Beдь я чиmaлa вce вaши cooбщeния и вы для мeня kak cecmpa. И Ляпиc moжe нe пpomив. А?
(oбнaглeлa я чeгo-mo coвceм)
Loreley Lee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 19:03   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Олли, не поднимается у меня рука что-то у тебя критиковать, слишком уж это близко, трогательно и костепробирательно. Поздравляю, тебе удалось написать шедевр на все времена года ;-)
Что касается твоего вопроса, то я не железный и даже не деревянный и время от времени мне тоже хочется прекратить собственные земные мучения, но сделаю я это лишь в одном случае: если меня окружат враги, а граната будет последняя :-). На самом деле я полностью согласен с сестричкой Лорелей - торопиться не надо, "сесть мы всегда успеем".
Лор, спасательница, не расстраивайся - "не пропадёт твой скорбный труд".
Гамаюн, не умирай пожалуйста. Очень тебя прошу.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 21:39   #18
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Лора, дорогая моя, не надо ни за что извиняться!!!
С радостью перехожу на ты. :-)
А насчет "изменить мир к лучшему", знаешь, до тех пор, пока ты продолжаешь трепыхаться и верить в то, что это возможно, ты на самом деле способен что-то изменить. Давай верить вместе.

"Главное, не знать о том, что задуманное тобой невыполнимо, это и станет залогом успеха. Именно так экспериментаторы всех времен добивались своего, главное здесь не дать мирозданию опомниться и заметить, что кто-то ломает его законы" (с) Пратчетт. ;-)

А насчет Бродского я с тобой не соглашусь. ;-)
Он писал очень разные стихи, всегда глубокие и не только о смерти.


Пресловутая иголка в не менее достославном стоге,
в городском полумраке, полусвете,
в городском гаме, плеске и стоне
тоненькая песенка смерти.

Верхний свет улиц, верхний свет улиц
все рисует нам этот город и эту воду,
и короткий свист у фасадов узких,
вылетающий вверх, вылетающий на свободу.

Девочка-память бредет по городу, бренчат в ладони монеты,
мертвые листья кружатся выпавшими рублями,
над рекламными щитами узкие самолеты взлетают в небо,
как городские птицы над железными кораблями.

Громадный дождь, дождь широких улиц льется над мартом,
как в те дни возвращенья, о которых мы не позабыли.
Теперь ты идешь один, идешь один по асфальту,
и навстречу тебе летят блестящие автомобили.

Вот и жизнь проходит, свет над заливом меркнет,
шелестя платьем, тарахтя каблуками, многоименна,
и ты остаешься с этим народом, с этим городом и с этим веком,
да, один на один, как ты ни есть ребенок.

Девочка-память бредет по городу, наступает вечер,
льется дождь, и платочек ее хоть выжми,
девочка-память стоит у витрин и глядит на белье столетья
и безумно свистит этот вечный мотив посредине жизни.


Вот еще одно из моих любимых. Лора, мне кажется, тебе понравится. :-)


Волосы за висок
между пальцев бегут,
как волны, наискосок,
и не видно губ,
оставшихся на берегу,
лица, сомкнутых глаз,
замерших на бегу
против теченья. Раз-

розненный мир черт
нечем соединить.
Ночь напролет след,
путеводную нить
ищут язык, взор,
подобно борзой,
упираясь в простор,
рассеченный слезой.

Вверх по теченью, вниз -
я. Сомкнутых век
не раскрыв, обернись:
там, по теченью вверх,
что (не труди глаза)
там у твоей реки?
Не то же ли там, что за
устьем моей руки?

Мир пятерни. Срез
ночи. И мир ресниц.
Тот и другой без
обозримых границ.
И наши с тобой слова,
помыслы и дела
бесконечны, как два
ангельские крыла.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 22:18   #19
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Олли, я согласна с Лазарусом, это на самом деле замечательно. Особенно сейчас. Осень на нас так действует или что-то другое.
И опять я с Л.Провансаль, на которую основательно подсела.
О том же.

Я не знаю любви, но я видел, как пламя дpожит на pаскpытой pуке.
И закат, и восход - это лишь отпечаток pемней на гоpячем песке.
Одиночество голых смоковниц и гpозы с дождем -
Все будет после.
А пока мы идем.
Пpяный запах полудня, как дым сигаpет тех,
кто может отбpасывать тень.
Можно знать, но не думать об этом, пока не закончился
длящийся день.
А суды, и кpесты, и pасплата - все будет потом.
Все будет после.
А пока мы идем.
Мы идем вдоль уюта и стpаха,
что скpыты в пpопоpциях кpовель и стен.
Геометpия слова ломает
симметpию плоскости pук и колен.
А сомненье, и смеpть, и сутаны над дымным костpом -
Все будет после.
А пока мы идем.
Я не знаю любви, но я видел зpачок,
где вода пpевpащается в кpовь.
Только путнику может удаpить в лицо
пьяный ветеp с восточных холмов.
А pаспахнутый свод и Иисус с поседевшим виском -
Все будет после.
А пока мы идем.



Цитата:
Очень тебя прошу.
Как ты скажешь, солнце.

Last edited by Gamaun; 13.09.04 at 22:30.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 12:12   #20
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
А вот и прелесть...

*задумчиво* Черви, черви, книгочерви...Они ползу-у-ут, подполза-а-ают! Тук-тук, простите, ребята, за мной приехали...на блестящей машине...с сигарой... в зубах.
Нет, честно, мне вчера двое сказали:"Олли, дружище, не кури этого больше!", а еще двое назвали меня НЕЧТОм (Невнятность, Естественно Чурающаяся Толики Определенности. А еще можно Ну Если Что, Ты Обращайся;) Так вот: я схожу с ума, в компании с кошкой, попугайчиком, обожравшимся антивирусом компьютером и озверевшей прелестью, которая позавчера кого-то шлёпнула по заднице, не спросив меня. И плохо мне, и хорошо...
Кхм. *очумело промаргивается*
Господа! Вернее, даже не господа, а родственные души, извиняюсь за халатность и трёхсуточное отсутствие -в силу...некоторых причин.;-))) Вы так чудесно без меня разговаривали, даже неловко встревать. Это то самое, чего мне так хотелось (наслушаешься всяких HIM`ов, поневоле суицидальные настроения начнешь разводить, ей Богу!:-))

Loreley! Сейчас буду с тобой, рыжая, разговаривать серьезно:(
Цитата:
Я люблю eгo бoльшe cвoeй жaлkoй pыжeй жизни, бoльшe ceбя, бoльшe cecmpёнkи. И я зakpылacь в вaннoй, нaбpaлa вoды, лeглa myдa и пpигomoвилacь peзamь вeны.
Как одна кое-кто однажды сказала, машу вать...Ты чего творишь?! На глазах у сестры?..беспредел. Послушай, я, конечно, не телефон доверия, и душеспасительные беседы здесь проводить не стану, для пострадавших от самоубийства на Свободном есть отличный тред -но скажу, что так нельзя!:(( Ты представь, что бы было, если б действительно все кончилось?.. Не так, не сяк -а просто: кончилось. Ты бы подумала, какая б это вышла ДУРЬ, просто ИДИОТИЗМ. Если ты его любишь, все возможно, мне это чувство вообще незнакомо, ты б подумала, как бы ему после ЭТОГО было? Прикинь, взять и помереть за так -просто, была Loreley, и нетуньки Loreley. Дурь? Согласись, придурочность последней степени... Не спорю, мне тоже иногда хочется броситься в окно. Хочется - ради Бога,я специально открываю решетки, встаю на подоконник и ныряю в кусты сирени с первого этажа (да-да, дурь та еще!;))
Цитата:
Знaeme, oчeнь бы xomeлocь, чmoбы kmo-mo meбя пoмнил пocлe cмepmи нeзлым mиxим cлoвoм :), нo я пoka eщё oб эmoм нe oчeнь зaдyмывaлacь - cлишkoм yж мoлoдaя и maлaнmливaя и cлишkoм люблю жизнь. Пpocmo ЛЮБЛЮ.
Я, я тебя вспомню незлым тихим матерным словом...;-) В конце концов, ты права! Но копыта и хобот,если ты талантлива и молода, а хочется резать вены -садись и пиши. Придумай себе какую-нибудь истеричку и покоцай ее в триллере. Или того же Вилле Вало послушай, или Radiohead (да простит меня мой калевальский червячок, но при звуках голоса Тома Йорка понимаешь, что есть человек, у которого все еще хуже, чем у тебя самого:-)) Поможет, поверь старому проржавленному шизофренику, у которого по осени болят в отбитых почках камни (осколки кирпичей). Кстати,Loreley, про телефон доверия, если хочешь, я тебе в привате могу рассказик как-нибудь вывесить, прикольный;)), только опосля, угу? ;-))

Gamaun`чик...
Цитата:
Ну вот, шантажистка, я снова здесь. ;-)Я стараюсь не говорить вслух о таких вещах, смерть - это вещь глубоко личная. Но если ты настаиваешь...
Гамаюш, я вовсе не настаиваю, честно. Того, что ты сама пожелаешь высказать, мне вполне хватит. Тем более, в мониторе я читаю свои мысли напечатанными -и мне приятно, что именно твоей рукой.:-)
Цитата:
Если бы не было этого дара - смерти, люди не любили бы жизнь так отчаянно, не старались бы успеть сделать больше в отпущенное им время.
И именно поэтому Перворожденные и завидуют обычным людям...Нет, не так, конечно, в эльфах нет зависти, просто сожаление о том, чего им не дано, чего им никогда не испытать. Не знаю, почему, но мысль о жизни вечной меня пугает: бытие становится бессмысленным.
Совершенно.
Жизнь, у которой нет завершения, нет и цели, теряется смысл жизни, если он, конечно, вообще есть. Странные мы, люди, живем, не знаем зачем, не знаем даже откуда мы и куда попадем. Хорошо сказал Лукьяненко в каком-то интервью: "<...> Есть Бог, нет Бога -все равно мы про это не узнаем. А если узнаем -значит мы уже на том свете."(с) Вот и все.
Про жизнь, про мир, где мы живем и который покидаем -думаю, Я лучше не скажу:

Мир, ты всех нас убиваешь,
Так хоть было б в этой бойне
Чем платиться,
Но таким ты пребываешь,
Что отрадней и достойней
Распроститься
С этой жизнью многотрудной,
Для утрат нам отведенной
И пустою,
Безутешной и безлюдной
И настолько обойденной
Добротою.

Приходя в нее, мы плачем,
И горьки с ней расставанья
Поневоле;
Путь наш муками оплачен,
Долгий век - одно названье
Долгой боли.
Смертным потом и слезами
Достаются наши крохи
Утешенья,
Но всегда приходят сами
И до гроба с нами вздохи
И лишенья.
(Хорхе Манрике)


Цитата:
Хорошо, если кто-то будет помнить о тебе.Почему бы не подойти к этому с другой стороны? Не что будет после меня, а что я смогу оставить на память о себе? И это немедленно начнет грузить нас по-новой. ;-)
Права, Гамаюш, права, будет грузить, и уже...:) Думаю, память -она какая-никакая останется. Важно только действительно: никакая или какая-то, как бы глупо не звучало. Что-то, а возможно даже кто-то помнить все равно будет, неважно за что: за твои книги, за твои картины, которые перевернули жизнь многих людей, тронули их, или за то, что ты сжег храм Артемиды. Или просто молоденький врач-практикант из скорой помощи, который приедет за твоим покореженным морозом посинелым трупом, лежащим под забором, который завернет тебя, старого, мертвого бомжа, в целлофан и повезет в холодильник. И потом еще неделю будет болеть, пить водку и клясть тебя и все на свете. Ты в его памяти сохранишься -как его первый труп, как омерзительный осадок, словно накипь на дне души. И это будет памятью. Думаю, если человек ПРИШЕЛ в этот мир -то все. Он уже ЕСТЬ. Он уже оставил свой след, который никуда не денется, и сам больше никогда не повторится. Вот...

Ну и напоследок...:-)) Lazarus`а напоследок...
Любезный трупик! Милое мертвое тельце простого рабоче-советского поэта-биолога, дорогое моему сердцу.:-)) Твоя маленькая пушистая лесть щекочет мою душу (пусть не слишком огромная, но поверь, она у меня есть!), и это так приятно, что хочется вывесить что-то еще, да так не хочется портить мгновенья счастья...
Цитата:
Поздравляю, тебе удалось написать шедевр на все времена года ;-)
Вот после этого мне ночью было совсем плохо...прелесть ломало от смен погоды и от детской жалости к себе. А знаешь что? Думаю, мне пора набирать уже команду для партии в групповое самоубийство. Хочешь? Все места еще вакантны (ну разве что кроме Ильматаровского;), ты заходи, если чего, а? И кончим вместе.Жизнь.;-)
Цитата:
Олли, не поднимается у меня рука что-то у тебя критиковать,
Рука -это не самое страшное, поверь, дружище.:-)))
Спасибо Тебе.
PS: Гамаюш, а пойдешь ко мне прелестью?..У тебя такие умные мысли. А старую я выкину нафиг...;-)
PPS: и хватит, ёж подери, меня хвалить!!:( Подумай, во что я могу превратиться. Вот когда сочиню что-то не хуже того, что ты цитируешь -тогда пожалуйста. Вот.:-)
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.