Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.03.06, 08:28   #1
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
на грани

Над темнотой морских глубин,
В ладье, плывущей между скал,
Высокий черный паладин
В безмолвье мрачном возлежал.

Каленый меч лежал в ножнах,
По-прежнему остер,
Была кольчуга на плечах
Как ледяной костер.

Несомый ветром и волной
Он, как при жизни, горд,
Оставив в дымке грозовой
Родной суровый фьорд.
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.06, 10:23   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Уважаемый(ая) Rum Ost, стихи в принципе неплохие, образные. Картина вырисовывается быстро и четко, представляешь все хорошо.
Но можно я чуть-чуть поругаю? Если вы против - можете дальше не читать.
Срезу говорю, что в стихосложении я плохо разбираюсь, все что выскажу - мое личное дилетантское мнение.

Во-первых, мне кажется что ритм скачет от строки к строке и от строфы к другой как хочет.
Дальше - детали. Как я читал в одном из Вших сообщений, Вы, кажется историк. А я - нет. Так что в принципе вы, вероятно, знаете об исторических реалиях больше меня.

Но что думает дилетант? Он видит слово фьорд и его воображению рисутеся Норвегия, викинги. Все правильно, они хоронили своих вождей в драккарах. Вот только они их обычно поджигали, но не всегда же.

Но тогда откуда взялся палладин, да еще черный? Он, прошу прощения, был негром? Или просто смугл и темноволос? Палладин - определение слабо применимое к какому-нибудь ярлу. И волосы у викингов были светлые или рыжие.

Вооружение. Каленый меч - имеется в виду закаленый? В русских былинах каленой обычно стрела была, кажется. Может быть у викингов по другому, почему нет?

И наонец, кольчуга, как ледяной костер. Мое больное воображение рисует совсем фантастическую картину, то ли холодно было и вода на кольчуге замерзала, то ли она велика ярлу (палладину) была, вот и топорщилась как-то.

Вот так получается. очень надеюсь, что не обидел Ваших чувств.

с уважением, Сталкер
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.06, 10:42   #3
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
stalker пишет:

"Но что думает дилетант? Он видит слово фьорд и его воображению рисутеся Норвегия, викинги. Все правильно, они хоронили своих вождей в драккарах."

По моему четко написано: ладья, в смысле погребальная.А как вы себе представляете драккар, любопытно? Судно с головой дракона? А такого автора, как Снисаренко, читали?

"Вот только они их обычно поджигали, но не всегда же."

Что не всегда, это точно.

"Но тогда откуда взялся палладин, да еще черный? Он, прошу прощения, был негром?"

А смысл -то как раз в палладине!
У норманнов тоже было что-то вроде похода в Святую землю, причем задолго до собственно крестовых походов. Т.е. я рассчитывал сделать намек на то, что покойный воитель несколько отошел от языческих обычаев, и, возможно, был крещен.Потому он "на грани" между языческим и христианским временем.

"Или просто смугл и темноволос? Палладин - определение слабо применимое к какому-нибудь ярлу. И волосы у викингов были светлые или рыжие. "

Да ну? Так уж и все до одного? И Чингисхана вы тоже можете представить только узкоглазым и темноволосым(вот что называется стереотип!)? Впрочем "черноту" действительно можно трактовать по-разному.

"Вооружение. Каленый меч - имеется в виду закаленый? В русских былинах каленой обычно стрела была, кажется. Может быть у викингов по другому, почему нет?"

Допустимое сравнение по отношению к мечу, ИМХО.

"И наКонец, кольчуга, как ледяной костер. Мое больное воображение рисует совсем фантастическую картину, то ли холодно было и вода на кольчуге замерзала, то ли она велика ярлу (палладину) была, вот и топорщилась как-то."

Поздравляю, с обледеневшей кольчугой - в десятку.

" очень надеюсь, что не обидел Ваших чувств. "

Да нет, спасибо за "разбор полетов".
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.06, 11:07   #4
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
По моему четко написано: ладья, в смысле погребальная.А как вы себе представляете драккар, любопытно? Судно с головой дракона?
В данном случае я выразился не очень четко. я имел в виду, что похороны на судах были характерны именно для викингов и тех, на кого они культурно влияли.
Драккар я представляю как судно с головой дракона. А так же с головой волка, кабана, орла или еще кого. С невысокими бортами, одним рядом весел, съемной мачтой с прямоугольным парусом. Корма поднимается, как и нос, и тоже обычно украшена какой-нибудь фигурой. Ну и руль, естественно. ХЪотя вот руль я там не представляю.
внутри - скамейки для гребцов, не большой трюм для вещей и укрытия.
Примеро так. или я ошибаюсь?
Синсаренко не читал. Стоит?

Цитата:
А смысл -то как раз в палладине!
ну вот, смысл я и не уловил. надеюсь, что я такой невнимательный один был.
Поход в святую землю у викингов? Не припомню, но вполе допускаю. По Средиземному морю они точно ходил, до Константинополя двумя путями добирались - через Русь и через атлантику. Почему бы и до Израиля не махнуть?
Вот только был ли это поход именно в святую землю, или просто очередной набег на еще одно побережье? Тут я бессилен что-либо сказать, но склоняюсь ко второму.

Цитата:
И волосы у викингов были светлые или рыжие. Да ну? Так уж и все до одного
если хорошо поискать, то можно найти и темноволосого, но искать придется хорошо, кажется.


Цитата:
Чингисхана вы тоже можете представить только узкоглазым и темноволосым
Чингисхан был голубоглазым блондином? :) Стереотип великая вещь. с чего бы ему не быть узкоглазым и темноволосым? разве не так все было? Не понимаю.

Цитата:
Поздравляю, с обледеневшей кольчугой - в десятку.
Ну хоть что-то я угадал! может быть потому, чито на мне бывало, вода замерзала. Не не кольчуге, конечно.
Кстати, кольчуга еще может блестеть на солнце, как костер.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.06, 11:20   #5
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
stalker пишет:
"Синсаренко не читал. Стоит?"

Да, рекомендую: Снисаренко "Эвпатриды удачи" и др.книги из этой серии, там очень подробно и о походах викингов,и о кораблестроении,и много интересных фактов из жизни норманнов (в т.ч. про купание одного из их вождей в Иордани и т.д.).


"Чингисхан был голубоглазым блондином? :) Стереотип великая вещь. с чего бы ему не быть узкоглазым и темноволосым? разве не так все было? Не понимаю."

Чингисхан был рыжеволос и высок ростом (советую почитать не только Гумилева,но и изыскания других ученых мужей).


"Кстати, кольчуга еще может блестеть на солнце, как костер."

Как-то у меня не создается впечатление о солнечной погоде от собственных виршей.
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.06, 15:28   #6
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Re: на грани

Цитата:
rum ost пишет:
Над темнотой морских глубин,
В ладье, плывущей между скал,
Высокий черный паладин
В безмолвье мрачном возлежал.

Каленый меч лежал в ножнах,
По-прежнему остер,
Была кольчуга на плечах
Как ледяной костер.

Несомый ветром и волной
Он, как при жизни, горд,
Оставив в дымке грозовой
Родной суровый фьорд.
Согласно "Русской энциклопедии":
"ПАЛАДИН [далее "п."](от позднелат. palatinus - придворный), в средневековой западно-европейской литературе название сподвижников Карла Великого. Позднее п. стали называть доблестного рыцаря, преданного своему государю или даме. В переносном смысле - человек, беззаветно преданный какой-либо идее, делу, лицу."
Согласно англ. Википедии (мой перевод):
"Паладин" - "рыцарь в сияющих доспехах", герой безукоризненного характера и мужества. Он борется со злом и защищает слабых и угнетённых. Слово происходит от латинского palatinus (преданный [королевскому] дворцу) - ср. с palatine (см. римский Палатинский холм, древнеримские дворцовые войска). Впервые п. (которые из легенды) появились в Песне о Роланде, как двенадцать пэров ("равных"), и в других песнях и рыцарских романах, повествующих о легендарном дворе Карла Великого."

Так, вижу фьорд. Может, родной для п. фьорд мог зваться заливом, "Bay", если по-англофранцузски - да не "вау", а - "бэй"!, и тогда всё в порядке. Либо паладин подрабатывал викингом, по субботам, на утренниках.
Чёрный он мог быть от одежды: может, любил кольчуги и смокинги; он мог принять смерть от чумы...или от Белого рыцаря... или темноволос, или афроамериканец,... или просто не мылся (рыцари ведь не мылись, им некогда было). Ладья, кстати, типичное плавсредство для п., особенно для п. отечественных.
НожнЫ, в которых лежал меч, и кольчуга на плечах (п. был высокий, чёрный, ниже лопаток кольчуга не полезла) придают облику п. свойственный п. облик. Плечевая чёрная кольчуга горит как костёр (костёр=кольчуга - чёрный: жгут уголь), а солнце, проникая между скал, создаёт ледяной эффект. П. возлежит в своей ладье, у него в ножнах (ножны - це ж такие большие чёрные ноги) меч, он "горд, оставiв" (небольшой акцент козаку не повредит.)
В общем, имхо, стихи хорошие, не безОбразные. Интересно находить ляпы - не каждые стихи дают такую возможность (бывает, что даже для аутопсии непригодны). Хороший слог, рифма, некоторые спорные моменты имеются, но "Школа" для того и нужна, чтобы в другой раз их либо не было, либо они выросли в Оригинальную концепцию.
P.S.: rum ost, здорово, что Вы пишете ещё и критические отзывы: обычно ленятся тратить время на других.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.06, 05:54   #7
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
Re: Re: на грани

cosinus пишет:
Согласно "Русской энциклопедии":
"ПАЛАДИН [далее "п."](от позднелат. palatinus - придворный), в средневековой западно-европейской литературе название сподвижников Карла Великого. Позднее п. стали называть доблестного рыцаря, преданного своему государю или даме. В переносном смысле - человек, беззаветно преданный какой-либо идее, делу, лицу."

Вот переносный смысл и пытался растечься мыслью по основе моего стиха :)


cosinus пишет:Либо паладин подрабатывал викингом, по субботам, на утренниках.


Скорее этому викингу я приписывал стремление быть паладином, в понимании паладин креста(при жизни).Повторяю: исторический факт принятия христианства кое-кем из норманнов в IX веке от Р.Х. именно в результате похода(ну, если угодно, набега) на Палестину имел место быть.

cosinus пишет:Ладья, кстати, типичное плавсредство для п., особенно для п. отечественных.

Ну,cosinus, не передергивайте - почитайте о судостроении у того же Снисаренко.О похоронных обрядах скандинавов там немного, но есть.

cosinus пишет:НожнЫ, в которых лежал меч, и кольчуга на плечах (п. был высокий, чёрный, ниже лопаток кольчуга не полезла) придают облику п. свойственный п. облик. Плечевая чёрная кольчуга горит как костёр (костёр=кольчуга - чёрный: жгут уголь), а солнце, проникая между скал, создаёт ледяной эффект. П. возлежит в своей ладье, у него в ножнах (ножны - це ж такие большие чёрные ноги) меч, он "горд, оставiв" (небольшой акцент козаку не повредит.)

Критика тоже не повредит:)



P.S.: rum ost, здорово, что Вы пишете ещё и критические отзывы: обычно ленятся тратить время на других.

Ну чем-то отвечу, не обязательно залпом пушек всего правого борта.
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 11:47   #8
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Да, я вредная и злая и стихи мне не понравились. И вот почему.

Цитата:
Над темнотой морских глубин,
В ладье, плывущей между скал,
Высокий черный паладин
В безмолвье мрачном возлежал.
Если честно, сначала приходит мысль о безмолвной задумчивости этого самого "черного паладина". Кстати, если там скалы - значит мелко и "темноты морских глубин" нет, а фьорд родной, как выяснилось, он уже покинул. Мы приходим к противоречию...

Рифма "ножнАх - плечах" совсем уж плоха. Или в слове "ножнАх" должен быть пробел?Типа там и меч, и нож и чего только в ногах не было...

Цитата:
Несомый ветром и волной
Он, как при жизни, горд,
Оставив в дымке грозовой
Родной суровый фьорд.
Простите, но в этом предложении нет сказуемого. Несомый, гордый и оставивший он что сделал?

ЗЫ И вообще, видимо место моего обучения накладывает отпечаток, но слово "паладин" у меня ассоциируется не с рыцарем, а с металлом палладием;)
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 12:09   #9
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Lomienna, вредная и злая, ленивая Вы зараза, здравствуйте. Безусловно, паладин - "рыцарь в сияющих доспехах", не в чёрной кольчуге. Скалы, меж которых плывёт этот мужик, тоже свет не пропускают, однако чёрная кольчуга сравнивается автором с костром (ледяным), что наводит на мысль о искрах и пр. Родным паладину фьорд (в отличие от залива), как я и писал, быть не может, разве что автор строк - сам из Исландий/Норвегий.
Но. Стихи мне понравились в том плане, что образ - есть. Есть чёрный...хм, паладин, есть тёмные глубины, скалы, фьорды, меч, ладья, дымка грозовая, наконец... То есть, автор сказал немного не теми словами, но всё же сказал нам о образе некоего гордого, всю жизнь носившегося по волнам, по ветру и против, воина. Не устроили они меня - да, но всё же прочитал я их и порадовался - не перевелись ещё паладины на АнК.
(А у меня слово"паладин" ассоциируется почему-то с сенатором. Палпатином из Зв.Войн.)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.06, 12:02   #10
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
Re: на грани

предлагаю авторскую корректировку:

Тяжелый меч лежал в ногах,
По-прежнему остер,
Была кольчуга на плечах
Как ледяной костер.
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.06, 12:48   #11
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ноги, ножны... Хвост!

Во глубине глубоких глыб
В ладье, лавирующей в лаве,
Вампир, хвостатый словно рыб,
Лежал, как.. как брульянт в оправе.

Холёный коготь (коготь,ах!)
По-прежнему остёр,
Колюча чуга на плечах,
[Простите, тут я стёр]

Лежит вниз животом - спиной
Лежать мешает хвост.
Горячий, словно из парной...
Ну, вот и весь мой пост.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.