Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.05.10, 21:02   #1
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
По мотивам творчества М.В. Семеновой

Тот, Кого Я Всегда Жду
(по мотивам "Валькирии)

Тучи над морем серой завесой
Льёт небо слёзы мокрым дождем.
Что ж ты наделала, Злая Берёза?
Сердце исходит кровью о Нем.
Сном беспросветным, сном беспробудным
Жизнь обернулась – дай обниму…
Может быть, было? Может быть, будет?
Может, ответишь? Расскажешь Ему?
Боги услышат? Боги помогут?
Нет больше мочи верить и ждать!
Смерть не пугает – страшусь я иного,
Ведь без Него мне нечем дышать!
Бегу за туманом, лечу за мечтою…
Смейтесь, разумные, если смешно!
Он не заметил? Он не запомнил?
Мы разминулись? Он не пришел?
Ясное солнце, свет негасимый!
Как я замерзла! Явись, обогрей!
Я ль не увижу? Я ли забуду?
Я ль не наполню любовью своей?
Мир, полный снега, льда и мороза,
Кровь на сугробах, эхо – в ответ…
Рушится в пламя Злая Берёза…
Сгинет ли морок? Наступит рассвет?

По мотивам "Волкодава"

Мреет отгоревший закат.
Зелено луны серебро.
Звезды смотрят за небоскат.
Воин возвратился домой.

Воин возвратился домой.
Он играл со смертью не раз.
Было, рисковал головой,
Чтоб надежды луч не угас.

Чтоб надежды луч не угас,
Глупой, безрассудной, святой,
Что навстречу бросится мать:
"Мальчик, с возвращеньем домой!"

Мальчик, с возвращеньем домой.
Не погас очажный огонь:
Звонко кормит пламя хворост,
Брошенный чужою рукой.

Брошенный чужою рукой,
Дремлет в кузне молот отца.
Девица чужая идет
Доброго кормить молодца.

Доброго кормить молодца,
Как когда-то - милая мать...
Слезы утираю с лица.
Что теперь мне в жизни искать?

Что теперь мне в жизни искать?!
Крови, смерти, мести, огня!
Взявшийся мой род истреблять
Не увидит нового дня!

Не увидит нового дня.
Он погибнет - вместе со мной.
Звезды смотрят за небоскат.
Воин возвратился домой.


Написано было года 3 назад.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.10, 14:31   #2
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Молча и низко кланяюсь. По мне - отличные стихи.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.10, 18:49   #3
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Благодарю :)
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.10, 11:26   #4
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
"ХворОст", "очажный огонь"... Уже неплохо.

"Девица чужая идет Доброго кормить молодцА." Вообще-то доброго мОлодца. Хотя - молодЕц, времени не теряет.

"Смейтесь, разумные, если смешно!" - хорошо. Он рассмеялся разумным смехом. Разумец такой.

"Слезы утираю с лица." Точно с лица? Не со спины?

"Мреет..." Мреть. Мреющий. Мриться. Мретель. Интересно.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.10, 12:20   #5
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
ironGen, глагол "мреть" и фраза "смейтесь, разумные, если смешно" - прямые заимствования из первоисточника, кто читал - в курсе.

МРЕТЬ - мрееть, мреять (мрак, морок, морочить?) мельтешить, маячить; брезжить, мерцать, ЧУТЬ посвечивать, неясно видеться, обозначаться во мраке, в сумерках. месяц мреет, зап. песня. село мреет за рекою. лес мреет в тумане. еще на дворе не мреет, ничего не видно, не светает - это не я придумала и не Марь Васильна, это из словаря Даля.

Не понятно: по-вашему, разумные люди не могут смеяться? Даже когда им смешно? ;) По-моему, в таком случае называть их разумными не совсем правильно.

Насчет перестановки ударений в словах - этим еще Александр Сергеич баловался. У него прокатывало :)

"С лица" - согласна, момент спорный. Вообще, еще с коленок можно. Если сидишь, рыдая. Или можно нарыдать лужицу, а потом вытирать ее тряпкой.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 11:44   #6
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Во-во... Кто ЧИТАЛ. Вообще что-нибудь, кроме Инет-страниц.

Я вот ничего не смыслю в поэзии. Возможно поэтому вижу, что написано от сердца. А придираться к форме и словам в праве лишь тот, кто сам написал ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ. Но я пока не видел, чтобы тот, кто пишет стихи сам, придирался к чужим. Советовал и поправлял - да. А чтоб вот так вот - это как-то больше для цивилов.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 12:10   #7
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Raistlin Просм. сообщение
А придираться к форме и словам в праве лишь тот, кто сам написал ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ.
По-вашему, любая критика формы и художественных приёмов - это придирки?

Вообще-то, Raistlin, критиковать вправе каждый, кто что-то смыслит в стихах и в поэтике. Тем более, что он это делает не издевательства ради, а пользы для :) Вы же не будете говорить, что приготовленное поваром блюдо имеет право критиковать только другой повар? :) Так что в вашем аргументе нет логики.

Боргиль, вам респект за адекватное восприятие критики!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 12:39   #8
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Критику это напоминает меньше всего. Хотя, может теперь ЭТО критикой называют?

Критика - это что-то более обоснованное. Еще лучше - если с конкретными предложениями. А ЭТО больше похоже на придирки по мелочам и попытки казаться себе остроумным.

К вопросу о логике моего замечания - пример "с потолка": может ли критиковать научную работу тот, кто ничего не смыслит в этом предмете - только на основе того, что "критиковать имеет право каждый"?
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 12:57   #9
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Raistlin Просм. сообщение

К вопросу о логике моего замечания - пример "с потолка": может ли критиковать научную работу тот, кто ничего не смыслит в этом предмете - только на основе того, что "критиковать имеет право каждый"?
Читайте внимательнее: "критиковать вправе каждый, кто что-то смыслит в стихах и в поэтике". С чем именно вы не согласны?

Так что пример совершенно неуместный.
Критиковать научную работу имеет право любой, кто что-то смыслит в данном предмете. Но если следовать вашей логике, на это будут иметь право только Нобелевские лауреаты. :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 13:38   #10
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Неуместен, пожалуй, только сам этот спор. А с примером все в порядке: научные работы не только лауреаты Нобелевской премии пишут. И критика студента, не написавшего пока ничего стоящего, на работу профессора едва ли может восприниматься кем-то серьезно (это только пример, а не оценка уровня здешних персонажей - никого конкретно в виду не имею).

Почитал стихи ironGen - да, придется признать, критиковать имеет формальное право (в отличие от меня, так что свое мнение о его стихах оставлю при себе). Но именно - критиковать (остаюсь при своем мнении, что ЭТО - что угодно, но не критика).

Напрасно вините меня в невнимательности. Просто не хотел ввязываться в разбор о том, что значит "смыслить в стихах". Я вот как-то представляю себе, что смыслит в стихах тот, кто их пишет, а профессиональные критики - это поэты-неудачники.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 13:47   #11
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"В споре рождается истина", - пошутил когда-то Сократ :)

Посему не могу удержаться от продолжения оного, вы уж меня простите.
То, что критика студента на работу профессора у нас никем не может восприниматься серьёзно, сильно тормозит как развитие науки, так и развитие студента как учёного.

А смыслит в стихах тот, кто их любит, много читает и разбирается в принципах стихосложения. Поэтом для этого быть совершенно не обязательно. А вот иметь хороший литературный вкус - непременно.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 14:01   #12
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
А я вот слышал, что в споре Истина умирает (улыбнулся бы, да сейчас не могу - и, видимо, не смогу еще очень долго, но причина совсем в другом).

Критика студента, сама по себе, бывает полезной - свежий взгляд на проблему et cetera. Только ему для начала подучиться бы нехудо...

А вот в вопросе, что критиковать стихи может лишь тот, кто их сам пишет, я останусь при своем мнении. Никакой литературный вкус собственный опыт не заменит - давайте просто решим, что это только мое личное мнение. Во всяком случае, тот, кто сам хоть раз что-то писал - хорошее ли, плохое - всегда осторожен и аккуратен в своей критике. Потому как на себе испытал, что такое хреновая критика.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 16:13   #13
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Боргиль, а "По мотивам Волкодава" - это песня?

По поводу "доброго кормить молодца":
ударение меня тут совершенно не смущает, а смущает почему-то "кормить молодца, как когда-то милая мать" :)
Причём, смущает меня...э... некоторая физиологичность, что ли :)
Кормящая мать сразу в голову лезет мне (кормящей, кстати, матери :)))

Или мать с ложкой каши: "Вот как хорошо наш молодец ротик открывает!"

Это мой личный бзик, как считаете? ;)

P.S. Хотела было предложить вместо кормить - поить, но поняла, что опять двусмысленность получается, и вообще чепуха. :)
Но вот ещё вариант - встречать. Что скажете?

А вообще стихи хорошие, на музыку бы хорошо легли.

Last edited by Хелик; 03.06.10 at 16:29.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 16:28   #14
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Хелик, нет, не песня. К сожалению, способностями к композиции я не обладаю.
По поводу "кормить" - это поворот оригинального сюжета. Волкодав возвращается в родные места (уже давно обжитые чужими ему людьми) и наблюдает, как девушка несет своему жениху-кузнецу узелок с едой. Так же, как когда-то носила его, Волкодава, мать, его, Волкодава, отцу. Насчет... эээ...некоторой излишней физиологичности такого речевого оборота... были у меня такие мысли, были, чего уж там. Но решила оставить все как есть.

Raistlin, спасибо за поддержку, мне очень-очень-очень приятно. Но не нужно принимать замечания ironGen'а так близко к сердцу - он не ставит целью обидеть меня или унизить мои, так сказать, творения. Лучше посмеяться вместе с ним. Я ведь и выкладываю стихи на этот форум затем, чтобы люди обсуждали их. Полезно знать, за какие шероховатости в твоей работе может зацепиться посторонний взгляд - сама-то я не объективна к своим детищам, и дорожу каждым. Тем важнее взгляд со стороны.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.10, 22:41   #15
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
То, что критика студента на работу профессора у нас никем не может восприниматься серьёзно, сильно тормозит как развитие науки, так и развитие студента как учёного.
Полностью поддерживаю Вашу точку зрения, как имеющая счастие общаться со студентами и профессорами. :-)
Цитата:
А смыслит в стихах тот, кто их любит, много читает и разбирается в принципах стихосложения. Поэтом для этого быть совершенно не обязательно. А вот иметь хороший литературный вкус - непременно.
Тоже полностью согласна. Еще очень трогает меня, когда искренне защищают какой-нибудь неудачный фильм: не смейте ругать режиссера и его опус, снимите сами что-нибудь такое, потом критикуйте! :-))
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.10, 13:05   #16
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Боргиль Просм. сообщение
Raistlin, спасибо за поддержку, мне очень-очень-очень приятно. Но не нужно принимать замечания ironGen'а так близко к сердцу - он не ставит целью обидеть меня или унизить мои, так сказать, творения. Лучше посмеяться вместе с ним.
[Махнул пушистым хвостом Боргиль, показал зубы ironGen'у (Вот только посмей обидеть!) и отправился дальше по своим собачьим делам.]
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.10, 20:11   #17
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Был у меня как-то случай. Посещала (и посещаю!) некий форум, с таким же разделом самодельной поэзии. Постился там один поэт, чье творчество мне (и не только мне) очень нравилось - многие, во всяком случае, хвалили. А потом появился некий товарищ и начал к сему поэту цепляться, как мне (и опять же не только мне!) казалось, на ровном месте. Поэт ничего - отшучивался и благодарил за конструктивные замечания, а мне сотоварищи хотелось критика порвать аки тузик грелку. Что это еще за (пардон) хрен с бугра заявился?! Ты кто такой вообще?! Закидали товарища шапками с редким единодушием. Как выяснилось, напрасно - очень дельный товарищ оказался, сочинитель неплохой и не без чувства юмора. Так что теперь я к критике (и своего, и чужого творчества) отношусь спокойнее. Это не всегда плохо.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.10, 13:57   #18
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Можно быть неплохим специалистом, и даже не совсем плохим поэтом, но при этом - редкостным дерьмом по жизни (опять же - никого лично в виду не имею). Хотя поэзия - это не горшки лепить, тут сразу видно, когда в стихах нет души (в горшках, по правде, это тоже можно рассмотреть - это чтоб гончаров не обижать).

Я это все к тому, что не по делу я обычно не бросаюсь. ironGen пытается казаться остроумным не только в этом разделе. Меня особенно его пост про толкинистов в Москве повеселил - как он-де их лопает на завтрак. Не хватало чего-то такого на Поганище во времена его заката. Потому как были там существа с... гм... оригинальным чувством юмора. Чтобы посмотреть встречу одного из них с ironGen'ом, я бы даже за билет заплатил.

Вот то, что - и главное КАК - Хелик пишет - ЭТО критика.

А вот, кстати:

http://www.kulichki.com/tolkien/foru...467#post101467

Обычно я не поддерживаю решения модераторов (во многом потому, что привык рвать цивилов лично), но тут у цивила явные симптомы ЧСВ, и полечили его по теме.

Last edited by Raistlin; 05.06.10 at 14:07.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.10, 15:40   #19
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
ironGen может казаться остроумным разве что себе самому. Брата можно звать любого, вплоть до Большого - мне это совершенно до свечки. А с синдромом ЧСВ не знакомы, пожалуй, уже лишь те, кто им страдает. Свободен.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.10, 16:30   #20
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Вот только не нужно еще и здесь помойку устраивать. Достаточно (жизне-?)деятельности этих двоих на Свободном форуме. Типа такого:

http://www.kulichki.com/tolkien/foru...190#post104190

Существо задало конкретный вопрос не для того, чтобы выслушивать маразм поцеентов с явными признаками ЧСВ, переходящего в ФГМ. И здесь этого дерьма тоже не надо.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.