Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Достойнейший оформитель
Алан Ли 13 31,71%
Джон Хоу 10 24,39%
Тед Нэсмит 7 17,07%
Денис Гордеев 3 7,32%
братья Хильдебрант 3 7,32%
другие 5 12,20%
Проголосовали: 41. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.05.05, 00:58   #261
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Еще русалка (русалка ли?) Гамаюн в коллекцию. :) Прошу прощения за неважное качество скана - этой открытке уже очень много лет.
Attached Images
File Type: jpg krug_mermaid.jpg‎ (66,0 Кб, 74 views)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.05, 12:10   #262
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Терн! Очень приятно Вас снова видеть:-)
А можно поинтересоваться, сколько этой открытке лет? И не подписан ли художник? Замечательная русалка (если русалка).
Кстати, помнится, Вы хотели купить "Гарри Поттера" и другие книжки с иллюстрациями Ерко. Как у Вас успехи в этом деле? :-)

А еще я подозреваю, что скоро Гамаюн покажет нам русалок уже собственного производства... ;-)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.05, 12:55   #263
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А можно "на ты"? :)

Увы-увы, по семейным обстоятельствам мне не удалось добраться в Киеве до книжных магазинов. Но в июне - обязательно!

А русалка не подписана. Нашла я ее в папке, где мой дед, художник, хранил вырезки и открытки - бОльшей частью немецкие. Может, и ее с войны привез?.. Но лет ей никак не меньше 60 - и это минимум, скорее всего, она много старше.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 04:28   #264
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Конечно можно "на ты", с удовольствием! :-) И меня всем можно:-)
Цитата:
Нашла я ее в папке, где мой дед, художник, хранил вырезки и открытки - бОльшей частью немецкие. Может, и ее с войны привез?.. Но лет ей никак не меньше 60 - и это минимум, скорее всего, она много старше.
Мне показалось, что, может быть, это открытка начала 20-го века. Но я не специалист. А нет ли у тебя еще отсканированных экземпляров из дедушкиной коллекции? Раз они не подписаны, то, возможно, кто-нибудь из знающих людей посмотрит и напишет, откуда какая, а может и художника сможет определить:-) Было бы интересно.

Обнаруживаю у себя какую-то навязчивую склонность к различного рода старым коллекциям открыток, фотографий, вырезок, а так же к гербариям. :-) К чему бы?..
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 11:56   #265
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Лилит, мне тоже так показалось, но кто его знает.. Хотя по виду - да, типичный fin de siècle, имхо.

Кое-что из открыток я отобрала и привезла в Москву, так что буду потихоньку вывешивать. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 04:48   #266
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Терн, у меня тоже дедушка художник. :-) Ты меня вдохновила по его вещам порыться:-), он у меня тоже склонность к коллекционированию имеет. Правда, в основном это книги, и среди них есть очень старые, еще 19-го века: помню учебник истории и русские народные сказки, но это не все. Между прочим, они с иллюстрациями. Графическими. Очень хочу до них добраться и устроить ревизию:-) На одной помню, что год издания стоял тысяча восемьсот шестьдесят какой-то. Правда, их в руки брать даже страшно, листы все желтые, вываливаются...
Кстати, никто не подскажет, как их можно получше сохранить? Я вот подумываю, а не пора ли их запечатать в полиэтилен...

Терн, вывешивай потихоньку дедушкины открытки, с удовольствием посмотрю!

Last edited by Lilith; 19.05.05 at 09:44.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 08:44   #267
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Терн, спасибо это за уникальное дополнение к коллекции! :-)))
Я никогда прежде не видела этой картины. Жду с нетерпением остальных открыток. :-)

Цитата:
Правда, в основном это книги, и среди них есть очень старые, еще 19-го века: помню учебник истории и русские народные сказки, но это не все. Между прочим, они с иллюстрациями.
Лилит, я же лишусь сна! :-) С чьими иллюстрациями? А вдруг это Нарбут?

Цитата:
Кстати, никто не подскажется, как их можно получше сохранить? Я вот подумываю, а не пора ли их запечатать в полиэтилен...
Полиэтилен, конечно, поможет сохранить старые книги от влажности, которая им противопоказана, а еще хорошо было бы хранить их в чем-то наподобие жестких папок или коробок, чтобы уберечь от механических повреждений. Свет старым книгам тоже вреден, так же как и перепады температур. /О грибках и прочих ужасах лучше даже не вспоминать/

Возвращаясь к нашим водоплавающим. Вот еще одна русалка, которую написал Вотерхауз.
Attached Images
File Type: jpg waterhouse27.jpg‎ (75,6 Кб, 65 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 08:51   #268
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
И еще одна русалка Вотерхауза.
Attached Images
File Type: jpg waterhouse26sm.jpg‎ (76,3 Кб, 64 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 09:38   #269
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лилит, я же лишусь сна! :-) С чьими иллюстрациями? А вдруг это Нарбут?
Все может быть... Вот поеду к бабушке с дедушкой и все это дело вытащу на поверхность, проветрю (а можно их проветривать?), и очень постараюсь отсканировать несколько страничек. Будет это, правда, не раньше, чем в июне-июле, но сделаю обязательно.
Цитата:
...а еще хорошо было бы хранить их в чем-то наподобие жестких папок или коробок, чтобы уберечь от механических повреждений. Свет старым книгам тоже вреден, так же как и перепады температур.
Спасибо, усекла. Сейчас думаю, а не привести ли мне их все в Москву, поскольку...
Цитата:
/О грибках и прочих ужасах лучше даже не вспоминать/
... да, именно поэтому! Квартира в панельной "хрущевке", причем боковая, книжный шкаф стоит "спиной" к наружной стенке, которая имеет обыкновение иногда становится влажной + всякие проблемы с отоплением, и в зимний период из глубины книжного шкафа тянет, как от открытого холодильника. У меня на душе не спокойно при виде такого дела. А библиотека довольно большая и разместить книги в других условиях просто невозможно. Хочу достать оттуда хотя бы вышеупомянутые экземпляры.
Цитата:
Возвращаясь к нашим водоплавающим. Вот еще одна русалка, которую написал Вотерхауз.
Гамаюша, я очень люблю Вотерхауза! :-)
Надеюсь закончить тебе сегодня письмо, а то уже соскучилась:-) Но могу задержаться, поскольку многое на меня сейчас свалилось (подробности в письме будут).
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.10, 23:34   #270
Nullawen
Тиндомэ
 
Аватарка Nullawen
 
На форуме с: 09.2009
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Nullawen is on a distinguished road
Больше всех понравились иллюстрации Алана Ли. Пейзажи выше всех похвал, хотя с некоторыми интерпретациями героев я неслогласна. Ну да каждый в своем праве
Nullawen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.