Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.05.04, 22:22   #1
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Научиться фехтовать можно и даже нужно :)
А научиться просто: приезжаете к нам и пожходте к любому персонажу с клинком со словами: "Научите!!!". Чему-нибудь вас научат.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 19:32   #2
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Ага! Я так один раз "ПОДОЩЁЛ"...

Самый лучший вариант научиться - брать мечь и драться. С кем - не важно. ПРАКТИКА,ПРАКТИКА,ПРАКТИКА. Финты - это для мастеров!
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 17:03   #3
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Локи! Ты знаешь, я не жалею о том опыте.
Первые полгода я вообще только смотрел на "Понты" некоторых мастеров.
И только благодаря этому, понял, чего же всё-таки мне необходимо от фехтования.

Ты очень верно заметил, что встречаются "Маньяки".

Например некоторые личности, плевать хотели направила неполной зоны, установленной на некоторых РИ. И бьют в голову. При том человеку БЕЗ ХАЩИТЫ ГОЛОВЫ.

Оправдываясь тем, что, мол, я же легонько, не до крови.

А между прочим, кровь - не показатель повреждения. Гематомы, сотресения и ушибы часто проходят безкровно. Тем более, нельзя забывать, что бывают и закрытые переломы.

А коли наденеш шлем, зачастую по нему лупят, как будто под ним не живой человек, а палено.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 18:28   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да. Все верно - внешнее кровотечение не является основным критерием серьезности повреждения. Но кроме физических повреждений, бывают еще и психологические (моральные) травмы. Новичку, впервые взявшему меч в руки трудно противостоять более опытному бойцу. Нередки случаи неоправданной жестокости под маской "я делаю это для твоего же блага". Конечно, многое зависит от характера человека, но вполне возможно, что после такого "начала" у новичка просто опустятся руки.
Тренироваться лучше с опытным бойцом, настроенным на обучение человека и имеющим в этом некоторый опыт. Так мы можем снизить уровень травм (всех видов). Боец с опытом должен контролировать не только себя, но и противника. Часто, человек, впервые взявший в руки меч, начинает безостановочно им размахивать - "атаковать" (изо всех сил) или вести себя как "герой" просмотренного фильма. С соответствующими результатами…
Sherra - подключайся к обсуждению!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 23:46   #5
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Конечно Локи, это верно. Но фехтование - жестокий спорт! И тут многие понятия приходится конвертировать под психологическую специфику реконструкции боя.
В самом деле. Если в спарте гоняли до крови на пятках, то нецелесообразно реконструкторам спарты на тренеровке собирать ромашки.
А в жестком спарринге тоже есть свои плюсы.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 23:56   #6
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
Nevar...

Это как сказать, что фехтование- жестокий спорт.
Для некоторых моих друзей это просто забава... !)
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 15:44   #7
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Elenor88! Конечно, для многих это забава.

Жестокая забава!
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 16:52   #8
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
Nevar...

Я хотел сказать, что нам не нравится название "жестокий".
Лучше называть веселым видом спорта. Там ведь не руки отрубают! !)
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 00:20   #9
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Nevar вопрос не в том, жестокий ли вид спорта - фехтование (хотя на мой взгляд - однозначно - да!), а в умении преподать знания и умения новичку в соответствии с тем, что он может воспринять. Нужно уметь подобрать лучший вариант для передачи знаний человеку. С одним мягко, с другим резко. Одному с "суровым блеском" в глазах, другому с улыбкой и шутками.

Для Elenor88: Видимо Твои друзья достаточно молоды и не задумываются о сути своей "забавы". Настоящее боевое фехтование - жестокая вещь. Фехтование на мечах - там не только руки-ноги, но и голову могут отрубить.

Для Игрейны: Дорогая (!) Игрейна. :)) Через месяц с небольшим я планирую навестить Нижний Новгород...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 16:45   #10
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Локи пишет:
Для Elenor88: Видимо Твои друзья достаточно молоды и не задумываются о сути своей "забавы". Настоящее боевое фехтование - жестокая вещь. Фехтование на мечах - там не только руки-ноги, но и голову могут отрубить.

Локи, если 20-30 лет для тебя детство,то трудно представить твой
возраст. Конечно,в настоящем боевом фехтование на мечах могут что-то
отрубить! Но это ведь это бывает очень редко. !)
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 18:10   #11
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elenor88 пишет:

Для Elenor88: Видимо Твои друзья достаточно молоды и не задумываются о сути своей "забавы". Настоящее боевое фехтование - жестокая вещь.
Может, всё-таки "жёсткая", а не "жестокая"? Разница есть, и немалая. Жестокими могут быть измывательства ради измывательства типа дедовщины, а не тренировки.

Цитата:
Фехтование на мечах - там не только руки-ноги, но и голову могут отрубить.
И часто в реконструкторских клубах и на турнирах у железников кому-то что-то отрубают?

Цитата:
Конечно,в настоящем боевом фехтование на мечах могут что-то
отрубить! Но это ведь это бывает очень редко. !)
Настоящее боевое фехтование закончилось парой-тройкой сотен лет назад, и было нацелено на убийство. Насколько редко при этом что-то отрубалось, вопрос любопытственный. Реконструкция же фехтования, как я уже написала выше, жестокостью не страдает.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 05:24   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Elenor88: На самом деле, возраст не играет такого уж большого значения. Это в детстве мы мечтаем скорее стать взрослыми (многие ошибочно ассоциируют это слово со словом мудрость :)) ), потом мы просто перестаем об этом задумываться. Речь скорее идет об осознании возможных последствий и готовности нести за них ответственность. И я не говорил о детстве, я сказал "достаточно молоды"
А для меня и 100 лет это еще детство. Раннее...:)

Для Chuffa: Во первых, Вы не точны в цитировании. Вы путаете наши с Elenor88 сообщения.
Во вторых, Вы видимо не обратили внимание, что речь шла не о спортивном фехтовании, а о боевом фехтовании. В смысле - это не спорт! Спортивное "боевое" фехтование - это жесткая вещь. А боевое фехтование - жестокая! Целью там является нанесение врагу(а не противнику или сопернику!) максимальных, вплодь до убийства, повреждений.
В третьих: Вы задаете вопрос "И часто в реконструкторских клубах и на турнирах у железников кому-то что-то отрубают?".
А где в моем сообщении шла речь о реконструкторах? Вы можете указать?
И в четвертых: Вы написали "Настоящее боевое фехтование закончилось парой-тройкой сотен лет назад..."
И кто Вам сказал, что оно закончилось? На Земле уже прекратились войны. Холодное оружие находится только в музеях, да? :) А про тотализатор "новых русских" Вы тоже никогда не слышали? :))

Для Игрейны: Приеду. Для интереса - по делам :)))
Может быть даже захвачу с собой клинки. А в Нижнем Новгороде я уже был на ВолКе. Было неплохо. и я туда еще собираюсь. Давай свяжемся.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 05:44   #13
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:


Для Chuffa: Во первых, Вы не точны в цитировании. Вы путаете наши с Elenor88 сообщения.
Ну, сорри. Я процитировала сообщение Elenor88, где оно, видимо, и смешалось.
Цитата:

Во вторых, Вы видимо не обратили внимание, что речь шла не о спортивном фехтовании, а о боевом фехтовании. В смысле - это не спорт! Спортивное "боевое" фехтование - это жесткая вещь. А боевое фехтование - жестокая! Целью там является нанесение врагу(а не противнику или сопернику!) максимальных, вплодь до убийства, повреждений.
Жестоко не фехтование, а причина, вынуждающая людей фехтовать. Если человеку доставляет удовольствие кого-то лупцевать, даже тогда жестоко не фехтование, а этот самый человек. Боевое фехтование сейчас сохранилось разве что у помянутых вами НР, но их я в рассчёт не беру: ну их на фиг, нам не по пути. И боевым я их фехтование не считаю. И многие ли из здесь присутствующих собираются участвовать в этих самых тотализаторах? Думается мне, о них есть смысл говорить, если собирается хоть кто-то, иначе всё это - слова и только слова. Что остаётся? Фехтование спортивное и реконструкция боевого фехтования, которая, тем не менее, цели нанести пожизнёвые увечья не имеет.
Цитата:

В третьих: Вы задаете вопрос "И часто в реконструкторских клубах и на турнирах у железников кому-то что-то отрубают?".
А где в моем сообщении шла речь о реконструкторах? Вы можете указать?
В том конкретном посте, который я цитировала (он был написан от лица Elenor88, видимо, это была внутренняя цитата из вашего более раннего поста), говорилось: "Фехтование на мечах - там не только руки-ноги, но и голову могут отрубить". Как-то я не считаю серьёзным обсуждение последствий реального боя на мечах, поскольку широкая практика всё-таки ушла в далёкое прошлое. Не принимая во внимание НР, мы остаёмся именно при реконструкции (из всех прочих это наиболее жёсткий вариант и есть)
Цитата:

И в четвертых: Вы написали "Настоящее боевое фехтование закончилось парой-тройкой сотен лет назад..."
И кто Вам сказал, что оно закончилось? На Земле уже прекратились войны. Холодное оружие находится только в музеях, да? :) А про тотализатор "новых русских" Вы тоже никогда не слышали? :)
Слышала. Достаточно много, чтобы проникнуться отвращением. Вы действительно считаете, что это - настоящее боевое фехтование? Это развлекуха для поднятия адреналина, к фехтованию имеющая мало отношения. Ну давайте ещё бокс назовём настоящим боевым рукопашеством.
Да и сильно ли оно распространено? (Много ли у нас вообще новых русских?). Боевым фехтованием я считаю не развлекалово для [censored], которым заняться нечем, вот они себе нервишки-то и щекочут, а именно боевое фехтование. Имхо: разница таки есть.
Кроме того относительно новых русских: даже в этом случае жестоким является не фехтование, каким бы зверским-изуверским оно ни было, а ушлёпки, которые так развлекаются. Нихт?
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 06:40   #14
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И хоть эта тема называется "До(?)вайте знакомится" и не посвящена проблемам фехтования, отвечу, поскольку это вызывает интерес участников.
К сожалению, Вы по прежнему плохо "слышите" собеседника. :)
Что это за причина, которая по-Вашему, заставляет(!) людей фехтовать? Про уход широкой практики в прошлое - и да, и нет. От "прошлого" нас отделяет не так уж много времени (солдаты Императора Японии во второй мировой войне имели в своем штатном комплекте оружия - меч). И, насколько мне известно, солдаты - кажется в КНР, по прежнему изучают технику владения холодным оружием.
А прошлое легко может стать "настоящим". Как говорил один ученый: "Не знаю, какими средствами будет вестись" третья мировая война, но четвертая мировая будет вестись палками и камнями".
По поводу подпольных боев с применением холодного оружия: данный пример я привел только для того, чтобы показать ошибочность Вашего мнения, по поводу отсутствия в наши дни "настоящего" боевого фехтования. Как самом факте, вне зависимости от его распространенности.
Вы пишите: "Вы действительно считаете, что это - настоящее боевое фехтование (м? :) )? Это развлекуха для поднятия адреналина, к фехтованию имеющая мало отношения. Ну давайте ещё бокс назовём настоящим боевым рукопашеством."
Если я вижу слона, то я называю его слоном! А не называю его животным с четырьмя ногами, большими ушами, хоботом и хвостом. :)
Бокс изначально создавался как вид спорта! (вне зависимости от его корней). А настоящее боевое фехтование это не спорт. Это бой. Бой с применением холодного оружия. Или я не прав?
Сами НР конечно фехтовать не умеют, "покривляться" конечно, могут. Зато это превосходно умеют нанятые ими бойцы. И не надо держать НР за идиотов, которыми их изображают анекдоты. И потом, разве отрубленная кисть или разрубленная голова, не являются жестокой вещью вне зависимости от "ушлепок" которыми это может быть украшено?
Тем не менее, я рад знакомству. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 07:46   #15
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
И хоть эта тема называется "До(?)вайте знакомится" и не посвящена проблемам фехтования, отвечу, поскольку это вызывает интерес участников.
К сожалению, Вы по прежнему плохо "слышите" собеседника. :)
А у меня вообще со слухом плоховато, особенно под утро.
Цитата:

Что это за причина, которая по-Вашему, заставляет(!) людей фехтовать?
Я таких причин вижу две: 1) суровая необходимость повредить кого-то именно таким способом, так как другого нет или вот именно так хочется
2) а мало ли психов, которые очень хотят кого-нибудь повредить особо негуманно? Холодным оружием оно больнее получается обычно (проверено на личном опыте).
Может, и ещё чего есть.
Цитата:

От "прошлого" нас отделяет не так уж много времени (солдаты Императора Японии во второй мировой войне имели в своем штатном комплекте оружия - меч). [...] солдаты - кажется в КНР, по прежнему изучают технику владения холодным оружием.
Я неточно, видимо, выразила мысель. Широкая практика применения холодного оружия в реальном бою, как мне кажется, это не ношение штатного оружия (насколько я знаю, к парадному мундиру морских чинов у нас до сих пор кортик прилагается, видеть приходилось во всяком случае, так что, у нас использование кортиков в бою широко применяется?), даже если обладатель умеет им пользоваться; и не обучение владению холодным оружием в далёкой КНР (в нашем конкретном случае это, имхо, просто неактуально: где мы и где КНР?). Тем более, что и японцы начала века и современные корейцы таки ж предпочитали и предпочитают холодному оружию огнестрельное.
Цитата:

По поводу подпольных боев с применением холодного оружия: данный пример я привел только для того, чтобы показать ошибочность Вашего мнения, по поводу отсутствия в наши дни "настоящего" боевого фехтования. Как самом факте, вне зависимости от его распространенности.
Да не считаю я это боевым фехтованием. Как не считаю и бульдогов, выведенных для травли быков на потеху толпе, боевыми зверюгами. Убийство это, а не бой. Только это убийство, обставленное боевым антуражем развлечения для. Чтоб не только нервы щекотало, но и "красиво" было. А фехтование там то же самое, только оружие боевое, да лупят на поражение.
Я даже больше скажу: я вообще не понимаю, чем "боевое" фехтование отличается от спортивного кроме того, что оружие не спортивное, а боевое, да человек применяет свои навыки с целью кого-то покалечить или убить. Любо фехтование станет боевым, если человек, умеющий фехтовать, при этом умеет и убивать. Но это спешл абилити человека, а не избранного им способа убийства.
Цитата:

Если я вижу слона, то я называю его слоном! А не называю его животным с четырьмя ногами, большими ушами, хоботом и хвостом. :)
А слоны-то бывают разные, как те случаи. :)
Цитата:

Бокс изначально создавался как вид спорта! (вне зависимости от его корней). А настоящее боевое фехтование это не спорт. Это бой. Бой с применением холодного оружия. Или я не прав?
Развлечения НР, имхо, всё-таки выросли не из реальных боёв, а из современных "гладиаторских", которые являются ни разу не боем, а именно спортом. Разновидностью эктрима (это слово меня когда-нибудь добьёт), ещё большей экстремальности для "усиленной" реальным оружием и реальными увечьями. Эдакое реальное извращение, оформленное как бой. С тем же успехом вместо мечей могли быть боевые пассатижи. То, что бой происходит именно на клинках - антураж для красивости. Романтики людям захотелось, тоже ведь тонко чувтсвующие натуры... Ж=()
А боем это было бы, если бы господа НР на стрелки приезжали не с автоматами, а с клинками.
Имхо:
Даже если считать все приведённые вами примеры реальным боевым фехтованием (однако ж, кстати, не любое применение холодного оружия с целью убить/повредить - бой, многое является тупым убийством, а то так же ж недолго и бытовую поножовщину к боевому фехтованию причислить), имхо, эти примеры для данной аудитории интересовавшихся (я там видела посты типа "хатю фехтовать!") просто неактуальны, следовательно, серьёзно их рассматривать, имхо, низя ну никак. Ну разве что отвлечённо.
Ну вот кто из обитателей форума намерен реально убивать мечом? Да никто. Ну и не боевое это будет фехтование, а спортивное. Даже если на железе. Даже если очень негуманно.

Цитата:

Тем не менее, я рад знакомству. :)
Быть того не может :)
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 00:04   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Уважаемая Chuffa! Я не вижу смысла спорить с Вами из-за терминологии.
Это ни к чему не приведет, а потому, к сожалению, бессмысленно.
Следующие Фразы из Ваших сообщений служат подтверждением моему решению:
"А у меня вообще со слухом плоховато, особенно под утро."
"Я неточно, видимо, выразила мысель."
"Я процитировала сообщение Elenor88, где оно, видимо, и смешалось."

Давайте, лучше послушаем, что на эту тему могут сказать остальные участники.
А знакомству я все равно рад. Хотя вы и можете мне не верить.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 02:39   #17
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Уважаемая Chuffa! Я не вижу смысла спорить с Вами из-за терминологии.
Не вопрос. Со мной вообще трудно. Хотя я не вижу собственно спора. Помимо приведённых вами цитат из моего последнего поста в нём ещё где нужно и не нужно понатыкано, что всё, что я говорю - моё личное мнение.
Добавлю: этот мнение неспециалиста.

Цитата:

Давайте, лучше послушаем, что на эту тему могут сказать остальные участники.
Послушаем с удовольствием. Оченно интересно.
Судя по треду, из чего он вообще вырос, остальные участники хотят фехтовать. И вряд ли они хотят учиться боевому фехтованию, где реально что-то отрубается. Поэтому, кстати, я и не понимаю, при чём тут "боевое фехтование". Тренировки же, которые мне приходилось видеть (что реконструкторские, что спортивные, что игровые), жестокими не бывают, потому что у участников имеют место быть мозги. И они ими даже пользуются. Если, конечно, серьёзно подходят к вопросу, а не мечемашествуют ради самого мечемашества, чтобы оттянуться и адреналинчик погонять. То же самое касается турниров всех мастей от игровых до "железных". Жёсткие, но не жестокие, и я опять же не понимаю, к чему развивать тему жестокости, если она не имеет отношения к обучению фехтованию.
Цитата:

А знакомству я все равно рад. Хотя вы и можете мне не верить.
У меня есть такое подозрение, что визуально мы знакомы. Вы не были, часом на "Падении Артедайна"? Не вы поймали Нику и предлагали посмотреть её ушибленную руку? Если да, так я вас и по Эгладору помню.

Маленький просьб можно? Не люблю я, когда ко мне официозно обращаются на "Вы" с прописной буквы. Официоз не есть дао. Или в этом есть какой-то сакральный смысл?
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 12:12   #18
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Не удержалась и, таки, высказалась :)

Chuffa:
__________________________________________________ _________________
Судя по треду, из чего он вообще вырос, остальные участники хотят фехтовать. И вряд ли они хотят учиться боевому фехтованию, где реально что-то отрубается.
__________________________________________________ ___________________
Не воспримите как критику, просто маленькое замечание: Даже при обучении боевому фехтоанию ничего не отрубалось. Честно-честно. там ведь тоже сначала тренировались. :)
А серьезно - я не очень понимаю, о чем вы спорите. Вопрос, ИМХО, конечно, понятен - убивают не клинок и не процес фехтования, а человек, так что фехтование ни жестким, ни жестоким быть не может. Жестки и жестоки люди, держащие клинки.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 16:55   #19
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Re: Не удержалась и, таки, высказалась :)

Цитата:
Sherra пишет:
Chuffa:
__________________________________________________ _________________
Судя по треду, из чего он вообще вырос, остальные участники хотят фехтовать. И вряд ли они хотят учиться боевому фехтованию, где реально что-то отрубается.
__________________________________________________ ___________________
Не воспримите как критику, просто маленькое замечание: Даже при обучении боевому фехтоанию ничего не отрубалось. Честно-честно. там ведь тоже сначала тренировались. :)
Так и быть, не восприму :)
При обучении фехтованию с целью применять его в бою всякое бывало, хотя, конечно, тренировки, что бы на них ни отрабатывалось, ясен пень, всегда были насколько возможно безопасны для тренирующихся.
Цитата:

так что фехтование ни жестким, ни жестоким быть не может. Жестки и жестоки люди, держащие клинки.
Я смотрю, кошки подходят к вопросу ещё радикальнее чуфырок: кошки не приемлют и слово "жёсткий" применительно к фехтованию :)
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 20:21   #20
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Я думаю, тренер сам должен решаь как учить. На то он и тренер.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.