Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.12.03, 20:07   #21
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Дмитрий.
Цитата:
За столом, склонившись к клаве, сидят рядом Бьерн со Злодеем.
Увлеченно и внимательно...
Свистит на кухне чайник, но герои не замечают его...
...Нет фальсификаторам истории!
О, братец, так вы ж романтик и поет! Вам прямиком в Школу Поэтики надобно:)

Цитата:
Бьерн, твоя культрегерская миссия провалилась:) Ты слишком зашорен официальной
исторической наукой 8(. Твоя фантазия не способна оценить затейливых взмахов семеновского
пера...
Не в зашорености дело.
Да и на счёт "взмахов" и "затейливости" пера...Вы тоже немного проглядели.

Цитата:
Зацените: через n-ое количество реплик Бьерн дает основную, я бы сказал,
базисную научную литературу по вопросу. Оппонент благодарит и собирается почитать.
Имён нет...хотя думаю, что знаю про кого:)
Так что...
Кстати, дайте цитату (пожалуйста), где Я(!) якобы обещал почитать,
якобы не прочитанную мной литературу.

Цитата:
А теперь вопрос: на основании же чего оппонент все это время спорил,
если этой литературы он не читал? На основании чего сформировалось его мнение?
Вопрос в другом - где ж многоуважаемый Дмитрий увидел, хотя б намёк
на спор с Бьерном???
Мне, почему-то казалось, что я совершенно не спорил с г-ном Бьерном,
по данной тематике...
Наверно раздвоение у меня...совсем заработался...
Опять же где сказано что "не читал"?
^Одно спасибо хоть литературу порекомендовали (нижайше кланяюсь). ^
Вообще-то это было написано немного с иронией:) (именно потому, что "базисная")
Что ж Вы думаете, мне действительно не известны:
Снорри Стурлсон (исландский поэт и историк ХII века, автор сборника "королевских" саг
"Круг земной" и "Младшей Эдды"...),В.В. Седов (Славяне. Историко-археологическое
исследование, Откуда есть-пошли славяне, Славяне в раннем средневековье итд.)?
Не уж-то думаете, что я никогда не слышал про РАН с его справочниками (да к тому же и не заглядывал туда)?
Вот Галкина, не припоминаю. Кажется с его трудами не знаком.
А вот ежели советуют почитать, то непременно раздобуду.
Много историков, ещё больше различных трудов. Просто физически не в состоянии прочитать всё,но с "базисной научной литературой", пытаюсь, всё же, иметь дело.

Кстати, всем кто интересуется по адресу www.paganism.ru/material.htm
имеется достаточно богатые материалы по славянам:)(базисной литературы там не так много,но для общего интереса вполне неплохие, имеются, труды:))

Цитата:
Короче, Семенова-Парамонов-Никитин рвут всех как тузик грелку...
Кого всех?

За сим всё.
На последок хочу сказать товарищу Дмитрию:
Не надо искать какие-то ляпы и нестыковки( видные только Вам и навеянные скорей всего вашим...даже не знаю...подсознанием или чем?) в сообщениях участников форума. Если есть что сказать(по теме), так говорите, не надо выискивать что-то в тредах и пытаться скомпрометировать или вывести на провокацию их авторов. Не надо выпендриваться:) (Сила действия равна силе противодействия(с) думаю знаете:)
Скажите своё "правильное" мнение если уж хотите, с ним могут поспорить(ох, что то я всё на Талиесина сваливаю, хотя он другого мнения что я, а сам...)

Злодейка!
Благодарствую за Ваши пояснения :)
Вот другой вопрос, "передвижения согласных " илидругие "передвижения",
они в каком направлении происходили? То есть слово изначально было, в каком из языков, и какие народы его потом переняли, и изменили?
Ну например: сначала было славянское слово, потом оно(слово) перекочевало к скандинавам(например), то есть я хочу спросить, известны ли вам примеры,слов и тд, что встречаются у каких-то народов, но имеют очевидное происхождение от других. Я конечно понимаю что, наверняка, довольно трудно сказать, чья словесность древнее, и что слова "перекочёвывали" не в одном "направлении", но всё же.
Хантер.
Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.03, 20:44   #22
Hunter
youngling
 
Аватарка Hunter
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Да везде, живу где придётся
Сообщений: 159
Hunter is an unknown quantity at this point
Цитата:
80)))))))))))
сорри, не смог удержаться...
Действительно, не смог - так влезть надо...хоть что то умное сказать.
Да и бумага стерпит...

Цитата:
Рыдая от смеха,
Смех без причины...(народная поговорка)

Цитата:
Вы, кстати, друзья, сами-то славяне? А то вдруг один из ваших предков (не дай Бог!) выходец из Скандинавии, а то и монгол! Вот будет смеху-то.
Сами вы славяне...действительно, а вы дорогая Злодейка
до какого колена свой род знаете?
И при чём здесь род племя? Не выесняется здесь рассовое превосходсто, так что не надо! Я здесь, на форуме, даже эльфов встречал(но это по секрету и только вам!!!), так вот они тоже интересуются историей...странные какие-то.
А про смех уже сказал...

А вообще-то у меня смутные сомнения...
За последние пару дней, с 28, появилось очень много новых лиц,
и все эти новые сразу сюды...
и все сразу историки вышей марки...
прям, не знаю или нашествие, какое, иль у кого то раздвоение, растроение и расчетверение личности!
Хантер



[] Увещание.

Напоминаю вам положение из правил Форума: "Следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить".

Замечу также, что Форум - не лучшее место для борьбы с правописанием. Обратите на это внимание.

Остогер.

Hunter оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.03, 21:05   #23
Dmitry
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 4
Dmitry is an unknown quantity at this point
В рамках спора о том, кем был Рюрик, немного ушел в тень аспект, а был ли собственно мальчик? Этот момент интересно осветил В.К. Зиборов ("Русское летописание XI-XVII вв." СПБ 2002). По мнению исследователя, проведшего вслед за Шахматовым текстологический анализ ПВЛ, легенда о Рюрике была внесена в летопись на этапе создания третьей редакции памятника.
В некоторых древнерусских произведениях второй половины 11 века родоначальником русской княжеской династии назван не Рюрик, а Олег, иногда Игорь.

Князь Рюрик неизвестен ни митрополиту Илариону, ни монаху Иакову. Так, в "Слове о законе и благодати" митрополит Иларион старейшим русским князем называет Игоря. Нет имени Рюрика и в росписи русских князей, помещенной под 6360 годом (852), где летописец, говоря о начале русской земли упоминает и первого русского князя, которым был.по его мнению, Олег.

В первые века русской истории существовала традиция называть новорожденных в честь славных предков. Именем Олега в домонгольский период по данным Лаврентьевской летописи были названы 8 князей, Игоря - 5, в честь же Рюрика, якобы родоначальника династии были названы всего двое. Оба Рюрика, 11 и 12 века, являются представителями одной княжеской ветви, ведущей свое начало от брака Ярослава Мудрого с Ингигерд. Один Рюрик - потомок Владимира Ярославича, второй- Всеволода Ярославича.

Таким образом, первым назвал сына внук Ярослава Ростислав, где-то в 70-х годах 11в. Только у потомков от брака Ярослава и Ингигерд встречается это имя. По крайней мере два русских летописца (поп Василий и игумен Сильвестр) хорошо знали представителей именно этой княжеской ветви, и как можно предположить, отстаивали их политические интересы. Существовавшие, по видимому, предания о Рюрике и послужили, возможно. материалом для создания легенды. Летописец был сторонником именно этой княжеской ветви, к тому же он лично знал одного из реальных Рюриков второй половины 11 в. Цель легенды ясна- обоснование первенства. и тем самым- главенства представителей княжеской ветви, происходящей от Ярослава-Ингигерд. В Лавреньтевской и близких к ней летописях утверждается, что Владимир был старшим сыном Ярослава. Да, но от второго брака. В Устюжском летописце перечень сыновей Ярослава по праву возглавляет Изяслав.

Легенда была внесена в летопись около1118 года одним из киевских летописцев. Именно в это время в Киеве правил внук Ингигерды Владимир Мономах. На примере видно, как отстаивая интересы одной из княжеских ветвей, летописец активно изменяет текст предшественников. Текстологическое обоснование внесения данных изменений именно на этом этапе показал еще А.А. Шахматов...
Dmitry оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.03, 21:38   #24
Dmitry
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 4
Dmitry is an unknown quantity at this point
Обнаружено захоронение российской исторической науки. Датируется примерно рубежом 20-21 вв. Захоронена по обряду трупоположения. Во главе обнаружен норманский идол. В ногах - нечто, трактующееся отдельными исследователями как ноль в графе достоверности...
Dmitry оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.03, 23:25   #25
Талиесин
youngling
 
Аватарка Талиесин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: То тут, то там, то так, то эдак.. Не Фигаро, а скорее уж Бильбо..
Сообщений: 66
Талиесин is an unknown quantity at this point
Привет, Свиорр! Вот и мой ответ.

Цитата:
Это просто неверно. Мало того, что в Гнездове, что под Смоленском, находится самое крупное кладбище (захоронения) скандинавов вне Скандинавии, так еще и в самом Киеве найдены предметы скандинавской культуры.
Во-первых, Гнездово – это всеж таки север Руси. Смоленск – город кривичей, варягов и призвавших, а кривичи относятся к северному бассейну рек Восточной Европы. Об этой территории я писал, что здесь наличие части скандинавского населения вполне вероятно. Это кстати относится и к «викингской дружине в Рюриковом городище». Во-вторых, у Нидерле (кстати норманиста) находим (надеюсь, Нидерле как историк возражений не вызовет): «Произведенные В. И. Сизовым раскопки Гнездовских курганов дают нам возможность довольно ясно представить себе культуру кривичей в X веке, наполовину славянскую, наполовину скандинавскую». Как видно влияние викингов справедливо тлько для половины находок, а не всех. К тому же здесь возможно обыкновенное заимствование славянами предметов материальной культуры скандинавов, а не обязательно наличие северных колонистов. В-третьих, что касается юга Руси, то здесь следов пребывания викингского населения действительно нет. Тот же Нидерле пишет (цитирую): «Яркими образц