Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.12.05, 22:39   #21
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
zero пишет:
2) Вторичный мир способны создавать и люди - вспомним, что этот термин ввел сам Толкин как определение Арды. Хотя нельзя не согласиться, что у эльфов в среднем это получается лучше, чем у людей.
Вторичный мир, который возникал бы в воображении - да люди могут создать, а вот вторичный мир как настоящее видение - люди, увы, создать не способны. Я именно это имела ввиду.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 14:05   #22
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Как всем хорошо известно со школы, человек и обезъяна - это разные ВИДЫ.
Обезьяна - это тупиковая ветвь развития человечества.
Цитата:
Я Вам привожу цитату, где Финрод говорит за всех эльфов.
Один за всех говорить не может!
Цитата:
соответствовать и другим качествам, которыми Толкин наделил своих эльдар и которые, по Вашему мнению, совершенно чужды человеческой природе.
По-моему, вы просто интерпретировали мои слова как вам было удобнее. Я не говорила, что они чужды (имеется в виду положительные качества, конечно).
Цитата:
они тоже имеют право пофантазировать, как и Вы.
Я ни капли не фантазирую! Если я не привела вам конкретных примеров то лишь потому, что не хотела тыкать пальцем в каждого автора.
Цитата:
текст "Лейтиан" Вам незнаком
Ага, незнаком.Miserere...Буду вам, Lilith, безумно признательна, если дадите ссылку на нее.

Цитата:
Но и люди были когда-то бессмертными (если верить Библии).
Извините, Julia, а в какой главе вы нашли, что люди бессмертны? Долгожители - да, сотни лет могли прожить, но отнюдь не бессмертные.Я Библию читала очень внимательно и постоянно ее перечитываю, но там этого нет.
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 14:36   #23
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Mirwen, обезьяны, может, и другой расы с Лазарусом и остальными, но я присоединяюсь к Вам и Пану Сатирусу. Обезьяний сын Тарзан тоже с нами.Возьмём к себе ещё Кинг-Конга и бандарлогов из Маугли. Пусть только попробуют сказать, что умнее нас.
И правда, один Финрод не имеет права говорить за всех эльфов. Только мы - за нас, обезьян.
А то, что люди бессмертны, это факт. И мы с Вами, когда не обезьяны. Интересно, какую же вы это Библию читали?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 20:25   #24
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirwen пишет:

Извините, Julia, а в какой главе вы нашли, что люди бессмертны? Долгожители - да, сотни лет могли прожить, но отнюдь не бессмертные.Я Библию читала очень внимательно и постоянно ее перечитываю, но там этого нет.
Во второй, разумеется. Ведь если бы Адам и Ева не нарушили запрет и не попробовали плода с древа познания добра и зла, они не знали бы смерти, то есть были бы бессмертны. Или я, по Вашему, что-то не так понимаю?
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 02:49   #25
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirwen:
Обезьяна - это тупиковая ветвь развития человечества.
Обоснуйте, пожалуйста. Или назовите источник, где вы сие вычитали. Страшно интересно стало.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 04:19   #26
Sniff
 
Аватарка Sniff
 
На форуме с: 12.2005
Сообщений: 5
Sniff is an unknown quantity at this point
А если не только о Профессоре? А эльфы Сапковского?
Sniff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 11:11   #27
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Обезьяний сын Тарзан тоже с нами.Возьмём к себе ещё Кинг-Конга и бандарлогов из Маугли. Пусть только попробуют сказать, что умнее нас.
:))) Ценю юмор!!!
Цитата:
А то, что люди бессмертны, это факт.
Научный?!! Душой - да, конечно, причем почти научно доказано, но телом - нет.
To Lilith
Цитата:
Или я, по Вашему, что-то не так понимаю?
Да, я имела в виду земное существование.
To Lazarus
*широко распахивая голубые глаза и удивленно хлопая ресницами*
Да ведь это, по-моему, общеизвестно?! А источник точно не назову, но это был то ли какой-то научный журнал, то ли учебник по биологии...
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 11:16   #28
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
А вообще, если серьезно, то объясните мне неразумной, пожалуйста, почему же между эльфом и человеком такая большая разница, если они принадлежат к одному виду? И как этот самый вид вообще можно назвать? Только можно, пожалуйста, обойтись без цитирования Профессора. Хотелось бы услышать ваш собственный анализ на основе того, что вы знаете.
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 12:42   #29
Hilda
youngling
 
Аватарка Hilda
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 58
Hilda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirwen пишет:
Только можно, пожалуйста, обойтись без цитирования Профессора. Хотелось бы услышать ваш собственный анализ на основе того, что вы знаете.
Mirwen, но вы же сами начали разговор об эльфах _Толкина_, как же обойтись без цитирования Профессора? :) Если эти цитаты прямо опровергают то, что вы утверждаете? Эльфы "Сильмариллиона" не ангелы. Мне тоже в первую очередь вспомнилась ссора Феанора и Финголфина, но и помимо нее примеров достаточно. Вспомните Эола, отношение Келегорма к Лютиен... вообще Феанора во всех его поступках, страстных не по-ангельски.
По поводу того, что Финрод один за всех эльфов говорить не может. IMHO, если уж кто-то и может, то он точно. Но даже если он говорил только о себе, уже нельзя утверждать, что эльфы не боятся смерти. Одного контрпримера достаточно даже с точки зрения формальной логики, я точно знаю. :)
Hilda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 13:20   #30
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я ни капли не фантазирую! Если я не привела вам конкретных примеров то лишь потому, что не хотела тыкать пальцем в каждого автора.
Я не о содержании фанфиков. Я об эльфах Толкина.
Цитата:
Буду вам, Lilith, безумно признательна, если дадите ссылку на нее.
А Вы здесь, на АнК, в Кабинет Профессора сходите - там много чего есть.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 14:19   #31
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Да ведь это, по-моему, общеизвестно?! А источник точно не назову, но это был то ли какой-то научный журнал, то ли учебник по биологии...
Перечитайте еще раз учебник биологии. Обезьяны и люди, если я еще не все забыл, - две параллельных ветви приматов.
Цитата:
А вообще, если серьезно, то объясните мне неразумной, пожалуйста, почему же между эльфом и человеком такая большая разница, если они принадлежат к одному виду?
В чем же заключается эта "такая большая" разница?
Цитата:
И как этот самый вид вообще можно назвать?
Как угодно. От этого факт его существования в Средиземье не изменится.
Цитата:
Только можно, пожалуйста, обойтись без цитирования Профессора. Хотелось бы услышать ваш собственный анализ на основе того, что вы знаете.
Я знаю высказывания Профессора по этому предмету. Если он выразился достаточно четко, то мой анализ по факту не может отличаться от его высказывания. А пересказывать то, что можно коротко процитировать, - пустая трата времени. Вот вам и процитировали.
Цитата:
Бодигрим, привет!:)
Привет! :) Извини, я как всегда, еще месяца два проторможу, прежде чем на письмо отвечу.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 19:38   #32
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirwen пишет:
:)))
To Lilith
Да, я имела в виду земное существование.
Мirven, это не Lilith, это я спрашивала. Я тоже имела ввиду земное существование. Насколько я понимаю, речь в Библии шла о том, что люди должны были быть бессмертными именно во плоти. Иначе весь запрет на плоды древа познания добра и зла вообще теряет смысл. Как можно грозить смертью, если эта смерть все равно предназначена людям? Из этого я делаю вывод, что люди изначально (по христианской вере, разумеется) должны были быть бессмертны. Я не теолог и даже не христианка, и если Вы докажете мне, что мое мнение ошибочно, я готова признать свою ошибку.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 22:21   #33
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirwen:
*широко распахивая голубые глаза и удивленно хлопая ресницами*
Да ведь это, по-моему, общеизвестно?! А источник точно не назову, но это был то ли какой-то научный журнал, то ли учебник по биологии...
Мирвен, а вы не пробовали не "хлопать ресницами и взлетать"(с) и глаза голубые выкатывать, а раскинуть мозгами? Для разнообразия?
За годы обучения в институте и последующего преподавания биологии в школе я большего бреда не встречал.
Раскройте пресловутый учебник и постарайтесь прочитать что там написано насчёт эволюции гоминид. Когда осознаете таки "кто на ком стоял", тогда и поговорим.
Цитата:
Sniff:
А если не только о Профессоре? А эльфы Сапковского?
Что эльфы Сапковского?
Цитата:
Mirwen:
Только можно, пожалуйста, обойтись без цитирования Профессора. Хотелось бы услышать ваш собственный анализ на основе того, что вы знаете.
Такое ощущение, что вы определённо не туда попали.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.05, 10:44   #34
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Благодарю всех за критику и ваши мнения, которые мне было очень интересно услышать. Покорно замолкаю и отправляюсь в кабинет Профессора.
To Lazarus М-да, с обезьянами я малость промахнулась, по-моему это были все же неандертальцы (тупиковая ветвь), но вот это уже точно!

To Julia
Цитата:
Из этого я делаю вывод, что люди изначально (по христианской вере, разумеется) должны были быть бессмертны.
А напрямую там это говорится? IMHO делать выводы по библейским текстам, что-то предполагать довольно рискованно.Лично я предпочитаю основываться лишь на том, что там определенно говорится.А насчет земного существования я имела в виду их жизнь на Земле, после изгнания из Рая.Ну а в Эдеме они, конечно, живя в вечном блаженстве, может и могли быть бессмертны, но, повторяю, в Библии об этом ничего не сказано.
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.05, 19:42   #35
Hilda
youngling
 
Аватарка Hilda
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 58
Hilda is an unknown quantity at this point
Mirwen, отвлекаясь от эльфов как таковых и возвращаясь к вашему вопросу, как я его поняла... Знаете, мне кажется, что описывать в своей книге ангелоподобную расу интересно только теоретически. Книги все-таки пишут для людей. А тому типу читателей, к которым мы с вами, наверное, относимся (раз уж тут встретились :) ), хочется сопереживать героям. А зачем таким эльфам, как вы их описали, мое, читателя, сопереживание? Не боящимся смерти, не нуждающимся в понимании и сочувствии, не совершающим поступки, о которых потом приходится жалеть? Есть люди, читающие исключительно ради информации, но они и читают литературу другого жанра. Так что теоретически это, наверное, было бы интересно, но зачем?
Hilda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.05, 17:43   #36
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
To Hilda
Сократ мне друг, но истина дороже!
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.