Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.05.04, 15:45   #1
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
elfi

Professor w swoe wremya teplo otziwalsya ob elfah.Bolshinstwo
pozdnih awtorow zasIpalo "diwnii narod" gradom pryamih/knigi Nortona/
ili koswennih /Wedmak,Dr.lance,Shanara itd/oskorblenii.Pochemu,
kak wi dumaete?Spasibo.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.04, 16:02   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Возможно, комплекс старшего брата (нам, украiнцям, це дуже добре вiдомо :-), желание показать отсутствие идеала в мире, боязнь или подозрение, что высшая раса хочет или захочет подчинить себе людей (очень ясно прослеживается у Перумова и Нортон), боязнь неизвестного. А может, авторам просто неинтересно или не выходит увлекательно писать про идеальных существ без грехов и слабостей. Или христианское мировозрение: все, что не есть человек, есть демон и, как следствие, гадость, которая не может быть доброй.

Как вывод, иногда эльфов выставляют эгоистичными, могучими, жестокими, заносчивыми и гордыми интригантами.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.04, 23:11   #3
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
А в книгах Маккирнана эльфы - какие-то инфантильные и слишком уж, восторженные, что-ли. Ух мне бы его сюда...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 04:51   #4
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
А самый худший эльф на свете - Корум у Муркока. Там даже и не поймешь сразу, просто потом, мимоходом: "А в нашем мире их называют эльфами..." Мерзость!
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 06:33   #5
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Имхо, сказывается нежелание признать, что человеки - не самые-самые:) ("мне не нужна еще одна корова, мне надо , чтобы она у соседа сдохла!") Эльфы ДДРТ задают планку, к которой нужно стремиться (причем, стремясь к ней, ее перерастают - тот же Фродо, например).
Мне, например, очень нравился Макс Фрай - до книжки "Вершитель". Эпизод с племенем эльфов-алкоголиков (Добрый дядя Фрай потом их всех перебил), и комментариями Лонли-Локли к ВК... нее, это слишком:(
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.04, 17:57   #6
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Chto do M.Fraya-ego tzikl pro Eho mne ne nrawitsya,sam ne znaiu
pochemu...Gnezda Himer mne kajutsya odnoi iz luchshih fantasy
na russkom yazike.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.04, 06:45   #7
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Петя, Гнезда Химер - одна из лучших пародий на фэнтези, так, наверное, точнее будет. Но это уже оффтопик.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 22:42   #8
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Da,pojalui,no...ne sowsem.Weid w Gnezdah Himer sowershenno otsutstwuiut...elfi.I woobshe pryamoe wliyanie mirow a la
Sredizemye ne chuwstwuetsya .Net i stoil liubimoi mnogimi
awtoramo shemi elfi/liudi/gnomi itd.
2.Chto je do Murkoka to mne nawernoe popalsya neudachnii perewod.
Stoit li chitat w originale?
3.Wot eshe chto:esli Professor sozdawal "swoih" elfow ispoilzuya
mifologiu,to boilshinstwo ego posledowatelei
poprostu "dorabotali" obrazetz Professora.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 12:06   #9
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
!!!ИМХО!!!

Лично моё мнение в этом вопросе - я считаю (ИМХО, конечно) книги Андре Нортон (передёргивает от этого имени), Анджея Сапковского (передёргивает ещё больше) и тому подобных "опускателей эльфов" просто не стоит читать. Я прочитала, мне не понравилось жутко. Я редко так про книги говорю, потому что в любой из них можно найти что-то для себя - ответ на вопрос, отражение ситуации и т.д. В этих я не нашла ничего хорошего.

А потом на таких вот книгах, которыми костёр разводить надо (ИМХО, не забудьте) пишут странное словосочетание "последователи Толкина". Ну разве не странно? Где ж они ему следуют?

Это, конечно, только мнение. Впрочем, Нортон и т.п. тоже лишь высказывались. Мне вот эльфы симпатизируют (хотя от меня частенько можно услышать шуточки в их сторону), а им - нет. А может они просто решили стяжать себе славу нестандартным мнением, вроде как Перумов. Что ж поделать, каждому своё.

Но тошнит меня от этой "воспитанницы драконов" и от странного слова "ведьмак".
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 17:08   #10
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Имя Толкиена вообще последнее время используется как средство раскрутки. Ладно серия "Последователей Толкиена" (хотя причем к Шаннаре Толкиен ума ни приложу, да и по какому критерию подбирали книги в ?ту серию не знаю). Но когда появляются "Предшественники Толкиена" или на каждой второй книге написано "...соревнуется по популярности с ВК" ("Хроники Нарнии" К. С. Льюиса), "...нашел ключ от мира Толкиена" ("Кольцо тьмы" Н. Перумова - вот уж кто-кто, а он точно ключа не находил, а так ломиком к двери...), "Роман "Туманы Авалона" американские и европейские любители фантастики ставят в один ряд с "Властелином Колец" Дж.Р.Р.Толкиена", "Гай Гэвриел Кей - один из самых верных учеников и последователей Дж.Р.Р.Толкиена" - это уже синдром. Не то чтобы из всех этих книг стоило разводить костры (Хроники Нарнии и Туманы Авалона, на мой взгляд, очень неплохие книги), но, увы, из очень многих. Еще одной возможностью примазаться к популярному автору является "соавторство". Интересно, Гарри Гаррисон вообще читал то, что он "написал" в соавторстве со Скаландисом, или только деньги получил?

К сожалению, не могу разделить ваше мнение по поводу Нортон и Сапковского. Впрочем, и найти в них какую-либо особую идею или мысль - трудно.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 20:01   #11
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Cleo: ...костёр разводить...
...НАДО! И ведь не только за это. В Сапковском лично меня крайне достало оскопляющее наукообразие явлений и существ мира, который изначально позиционировался как волшебный :/
А эльфов просто низводят до себя, болезных, порочных и бесталанных - если нет никого лучшего, чем ты, то и на фига нам таким совершенным всякий там "духовный рост". И нечего нам указывать,- вон, эльфы - и те "негров линчуют". Мы уж так, сами по себе, бочком да ползком... к попкорну, телевизору и телепузикам!
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 06:30   #12
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Вот что меня всегда поражало, так это ярлык "высшая раса" на эльфах. (Кстати говоря, по ДДРТ они так не воспринимаются - может быть , потому, что ДДРТ не свойственно такое мировоззрение - Дети Эру, они и есть Дети Эру, а высказывания типа "я старше и, значит, лучше" бессмыслены по определению.)
Возможно, именно это неправильное восприятие эльфов как "высшей расы" и приводит к э-э ...эксцессам, как у Сапковского.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 00:19   #13
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Sprkowskii w kakoi to stepeni toje parodiya.Parodiya na Wlastelina
Koletz,na istoriu Ewropi itd.Eto ne tak uj seriozno;osobenno
1aya kniga,eshe ne prewratiwshayasya w kommercheskii serial.Za
eruditziu,chuwstwo iumora i horoshii slog lichno ya gotow prostiti
wse "naezdi" na eilfow,kstati liudyam i krasnoliudam dostayetsa
ne menshe.Ochein,ochein neplohie knijentsii,osobenno esli srawniwati
s prochei literaturoi janra /poslednei/.
A knigi ya ne stal bi jech nikakiye.Kak liubiteliu istorii mne eta
ideya nepriyatna-Cleo,wi bi znali skoilko horoshego uje sgorelo...
Ne budem je dopolnyati etot spisok;razwe chto modnimi jurnalami
da i to...
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.12.05, 00:04   #14
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Данное эссе посвящается эльдар ,не средиземским,правда,а из одной настольной игры:)Тем не менее рекомендую:)))






http://www.warhammer40k.ru/articles/67.html
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.12.05, 00:48   #15
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вот что меня всегда поражало, так это ярлык "высшая раса" на эльфах. (Кстати говоря, по ДДРТ они так не воспринимаются
Согласен! Ну какие они высшие? :) Были среди них и убийцы, и предатели, и прелюбодеи (почти), и трусы, и не очень умные.
Но при этом это скорее исключение, чем правило. И как бы то ни было - Эльфы - Дивный Народ. Для меня они именно такие, какими их описал Толкиен.

А эссе - муть редкостная :)) Отличная промывка мозгов для орка, отправляющегося на штурм Гондолина :)
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.06, 23:11   #16
Olga Laedel
 
Аватарка Olga Laedel
 
На форуме с: 01.2006
Сообщений: 3
Olga Laedel is an unknown quantity at this point
По-моему, одна из причин (быть может, основная) шельмования эльфов в сочинениях разных нынешних авторов фэнтези – чувство «дивнофобии». То самое чувство, движимые которым, например, обычные школьники или шпана третируют своих одноклассников-чудаков и/или отличников. Ксенофобия по отношению к существам необычным, особенно если их необычность сочетается с большим совершенством в чём-то. Эта дивнофобия и толкает иных людей либо отравлять жизнь тем, кто проявляет признаки дивности, либо порочить сам идеал дивности, дивного существа.

Сдаётся мне, что чаще всего автор, изображающий эльфов гадкими, либо сам движим «дивнофобией», либо рассчитывает на то, что она присуща массовому читателю, и рассчитывает снискать признание и популярность, подыгрывая этому чувству.
Olga Laedel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.06, 14:47   #17
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Это всего лишь насмешливая ирония!

А чем вам не нравится идея "эльфы как высшая раса"? Даешь бразды правления миром эльфам! При эльфах чай не будет столько безобразий, как при людишках. Экология поправится, мир во всем мире и все такое. Гномы работают в промышеленности, люди пашут, орки на подсобных работах подвязаются. Красота!
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.06, 16:44   #18
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
Re: Это всего лишь насмешливая ирония!

Цитата:
Roland Elorossa пишет:
При эльфах чай не будет столько безобразий, как при людишках. Экология поправится, мир во всем мире и все такое. Гномы работают в промышеленности, люди пашут, орки на подсобных работах подвязаются. Красота!
Хех, остаётся только уговорить эльфов :)
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.