Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.01.06, 02:03   #1
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Возвращение.

Господа и дамы! От вдохновения не убежишь и вот результаты того, что я плохой спринтер. Но я старалась.

Весна. Апрель. Ох, кто бы знал и до конца понимал, как же я люблю весну! Когда из темно-коричневой, комковатой почвы начинает пробиваться трава, на деревьях набухают почки, вбирающие в себя вечно молодую силу Матери-Земли, цветут сады, бело-розовой дурманящей пеной застилая пронзительное голубое небо... Как я люблю весну! И хочется думать, что мне понятны сокровенные тайны и чувства древних кельтов, разжигавших костры, что грозили добраться до неба, в ночь Бельтейна!
И как приятно в обманчивых весенних сумерках возвращаться домой. Воздух как расплавленное матовое стекло - холоден и остер. Дымка, туман. Того и гляди за поворотом дороги встретишь эльфа...
* * *
Рукой толкаю низенькую калитку: некрашеную и покосившуюся от времени - все у отца нет времени исправить. Утоптанная почва под ногами сменяется речными голышами, меж которых пробивается трава.
Стремительно темнеет - апрельские вечера обманчивы, как холмы фэйри. То он тянется, как капля меду с ложки, а то хоп! - и уже ночь. Дом стоит достаточно далеко от дороги: теперь его еле видно в сгущающихся сумерках и за ветвями цветущих деревьев. Но мне видны - а может, я только воображаю, что видны, - разросшиеся кусты смородины под окнами, нарциссы рядом с крыльцом, завитки хмеля на стенах с бледными зачатками шишек...
Иду к дому не торопясь, повинуясь всем прихотливым изгибам стежки под ногами. Ветки цветущих яблонь и слив поглаживают мое лицо - «оцени аромат цветков!». Но не сейчас, не сегодня. Утром я непременно еще погуляю по саду, погреюсь на солнце, поиграю с собаками, схожу на пруд. Но не в этот вечер - я слишком давно не была дома, а теперь возвращаюсь.
Чем ближе дом, заветные три камня ступеней, кажется, лежащие тут от начала времен, тем сильнее тоска, быстро переходящая в неистовое, дикое счастье, мешающее дышать, говорить. Я вернулась, я уже почти-почти дома! Раз, два, три - мои ноги обрели крылья, я не замечаю ступеней. Толкаю низкую дубовую дверь, с отверстиями от рассохшихся и выпавших сучков. Быстро прохожу через сени в комнату. Прямо передо мной - лестница, справа - пустой и нетопленный по весне очаг, а слева в окно на меня бесстыдно таращится молодой месяц и плети хмеля ему не помеха.
Рюкзак долой с плеч и в угол - надоел! Туда же - куртку и шляпу. Снимаю очки и бросаю на стол, рядом - телефон, который больше не зазвонит. Делаю два вдоха и так, как могу, громко кричу: «Я дома! Мама, я дома!» Получается неубедительно для столь долго ожидаемого момента - слезы не дают дышать. Но только действительно так можно сказать о своем возвращении. Иначе нельзя, иначе - не правда.
На верхней ступеньке лестницы появляется мама со свечкой в руке. На миг замирает, прикрыв рукой губы. Она не верит, что я это действительно я, а не дьявольское наваждение.
- Мама, я вернулась! Я наконец-то вернулась домой! - еще раз говорю я, совсем тихо - сил не осталось.
Теперь она поверила в реальность происходящего и быстро, так, словно в ее тело вернулась молодость, спускается вниз. Миг - и я уже со всех сторон окружена льняным простором рукавов ее рубашки, запахом выбившихся из-под чепца промытых шалфеем волос и теплого молока от рук. Она обнимает меня так, словно хочет проверить, действительно ли я из плоти и крови - ее плоти и ее крови, - а не из тумана и льда. Словно сейчас я сорвусь и снова уйду, убегу далеко-далеко за холмы и облака.
- Все хорошо, я вернулась и больше никуда не уйду.
Мама отстраняет меня от себя, быстро отирает лицо. Она у меня такая - может излишне суровая и скупая на слезы, но истинная женщина из потомков Дивного народа.
- Айви, дочка, где же ты была так долго! Но мы тебя всегда ждали... - она осматривает меня с головы до ног и удивленно спрашивает, --Почему ты так странно одета - как мужчина и зачем ты остригла свои косы?
- Мамочка, я тебе непременно все расскажу и объясню - у нас теперь есть целая вечность на разговоры, - говорю я, обнимая ее за плечи, - А теперь у меня самая будничная просьба: у нас в доме есть что-нибудь поесть?
Обычно ответом на этот вопрос была фраза: «Пойди и возьми, а где взять - знаешь». Но сегодня все по-другому. Мать сразу подбирает свои просторные юбки, сшитые из домотканого полотна, и уносится куда-то в сторону кладовой.
Я отодвигаю тяжелый трехногий табурет от стола и сажусь, как в детстве, подперев обеими руками щеки. Осматриваю комнату. Кажется, я только вчера отсюда ушла: полки под потолком, сработанные из грубых досок, на них посуда, короба с травами. Пучки душистой ромашки развешаны тут и там по стенам и в углах - от мышей. С закопченных балок низкого потолка тоже свисают засушенные стебли целебных трав: зверобоя, мяты, арники, крапивы. В углу ткацкий стан, рядом лежат клубки некрашеной пряжи. Все как всегда и впервые за долгое время меня это не угнетает.
Возвращается мама с кружкой молока и толстыми ломтями хлеба.
- Братья твои и отец до завтра на дальних пастбищах – говорит она, - я никого не ждала, не готовила.
Беру кружку - она такая большая, что в ручку проходит вся моя ладонь, и говорю:
- Это ничего. Главное - я дома...

* * *
Ключ легко и почти бесшумно поворачивается в замке. Открываю дверь - в прихожей темно, только сквозь стеклянную дверь из комнаты пробивается неровный вечерний свет. Осторожно закрываю дверь. Но как бы я ни старалась, все равно получается шумно.
Из комнаты выходит мать:
- Чего это ты сегодня так поздно? Опять на свои тренировки ходила?
- Да, на них, - обреченно вздыхаю.
- Все какие-то глупости, а учиться когда? Как в универе дела?
Снимаю куртку, сапоги. Мама замечает надетую под куртку блузу.
- Почему ты любишь так странно одеваться? Откуда у тебя вот ЭТО - вы что с друзьями ограбили музей?
Я уже научилась не обращать внимания на мамины подколы - на самом деле она вполне спокойно относится к моим увлечениям.
Она сменяет притворный гнев на вполне настоящую милость:
- Иди мой руки - будем есть. Я тебя дожидалась, - продолжая ворчать, мама уходит на кухню. Мне слышно звяканье вилок, стук передвигаемых кастрюль. Иду вслед за ней.
- Ну, и как же у тебя дела в универе? Все, я надеюсь, нормально?
- Все хорошо, - со вздохом сажусь за стол, - сегодня три лабы защитила. Не волнуйся, вроде пока выгонять не собираются.
- И то неплохо, - мама ставит передо мной тарелку. Тут же звонит телефон. Она берет трубку и, разрывая уже начавшийся разговор, говорит мне:
- Только у нас хлеба нет, - и уходит с кухни.
- Я и без хлеба нормально... - говорю ей вслед.
Нет, мне никогда не вернуться домой...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.06, 17:32   #2
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Ну, что же вы! Даже ни одного камушка, ни одного цветка... Обидно, когда внимания не обращают. Я ж старалась и теперь заявляю свое право на изрядную порцию критики!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.06, 22:53   #3
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Для начала - цветок, подснежник. И камень к нему, малахит, наверное.

Как я тебя понимаю! Вот так всегда, душу откроешь, опубликуешь что-нибудь, и все молчат, как будто так и надо!

Ну а про тексты - хорошо, когда есть дом, и когда тебя понимают. наверное, у каждого есть своя страна, где можно быть счастливым, вот только не все до нее добираются.
Надеюсь, ты (ой, я как-то незаметно для себя перешел на ты. прошу прощения, я не нарочно), знаешь как добираться до своей страны и кк там оставаться. судя по этому тексту - знаешь.

Критиковать грамматику, построение фраз, стиль и т.д. не собираюсь. Хотя бы потому, что не имею соответствующего образования. А еще потому, что по душе в грязных сапогах ходить нельзя.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.06, 09:00   #4
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Спасибо, Ломиенна, за рассказ. Это так хорошо, когда у тебя есть ДОМ в который можно вернуться.
А насчет камня, то я наверное подарила бы янтарь, но не желтый, а скорей всего коричневый (цвета сосновой коры). У меня этот камень ассоциируется с летним полднем.
Почему то мне кажется, что у вас зеленовато-синие глаза и светлые волосы. Я не ошибаюсь или это очередной глюк навеянный вашим рассказом.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 11:16   #5
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Большущее вам спасибо! Это так приятно, когда тебя понимают...

Цитата:
ой, я как-то незаметно для себя перешел на ты. прошу прощения, я не нарочно
Это ничего, давно ужо пора;)

Ско, а вы не ошиблись - глаза и вправду зеленовато-голубые. Только волосы я перекрасила, а от природы они у меня светло-русые...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.06, 05:50   #6
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А я тоже не буду ни к чему придираться.
У нас в городе сегодня - весна, и этот рассказ настолько вовремя и кстати :)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.